Именем Российской Федерации 29 августа 2011 года с. Иволгинск Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н. единолично с участием государственного обвинителя помощ. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыбеновой Д.Н., подсудимого Богомякова К.О., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прокопенко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении БОГОМЯКОВА К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Бурятия, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 03 августа 2009 года Иволгинским районным судом Республики Бурятия по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; 09 апреля 2010 года постановлением Иволгинского районного суда Республики Бурятия по приговору Иволгинского районного суда РБ от 03.08.2009 г. продлен испытательный срок на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность на Богомякова К.О. – не находиться вне дома с 22 часов до 6 часов утра, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богомяков К.О. обвиняется в совершении умышленных преступлений средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Богомяков К.О., находясь на <адрес> РБ, из корыстных побуждений, предложил совершить тайное хищение какого-либо мотоцикла и впоследствии использовать для личных целей Ф., на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный сговор группой лиц. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Богомяков К.О. вместе со своим знакомым Ф., перелезли через забор и через незапертые двери проник в гараж, расположенный во дворе <адрес> РБ, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. После чего, действуя с прямым умыслом, тайно похитили вдвоём выкатив со двора дома мотоцикл «<данные изъяты>». С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Таким образом, потерпевшему Д.В.И. был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Также, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Богомяков К.О., Ч. и Ф., находились на <адрес> РБ. В это время у Богомякова К.О. возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо мотоцикла впоследствии использовать для своих целей, и предложил совершить тайное хищение мотоцикла Ч. и Ф., на что последние согласились, тем самым вступив в предварительный сговор группой лиц. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часа, Богомяков К.О. вместе со своими знакомыми Ф. и Ч. перелезли через ворота и проникли во двор <адрес> РБ, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Действуя с прямым умыслом, втроём открыв ворота и выкатили похищенный мотоцикл «<данные изъяты>». С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Таким образом, потерпевшей Р.Ч.Ц. был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, из корыстных побуждений Богомяков К.О. вместе с Ф. согласился на предложение Ч. совершить тайное хищение какой-либо автомашины и впоследствии использовать для своих целях, тем самым вступив в предварительный сговор группой лиц. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Богомяков К.О. вместе со своими знакомыми Ф. и Ч. открыв незапертые двери калитки незаконно проникли во двор <адрес> РБ, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Действуя с прямым умыслом, втроем открыв ворота, выкатили похищенную автомашину <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером № со двора дома. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им, в последующем, по своему усмотрению. Таким образом, потерпевшему Ц,Д.Б. был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, из корыстных побуждений Богомяков К.О. согласился на предложение Ч. совершить тайное хищение какой-либо автомашины и впоследствии использовать для своих целях, тем самым вступив в предварительный сговор группой лиц. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, около 03 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Богомяков К.О. вместе со своим знакомым Ч. вдвоём перелезли через забор <адрес> РБ, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Действуя с прямым умыслом, повредив замок зажигания, пытались завести автомашину марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными номерами №. Однако, довести свой преступный умысел не смогли, так как не смогли завести автомашину. При доведении преступления до конца, потерпевшей О.О.Р. был бы причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Также, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, из корыстных побуждений Богомяков К.О. согласился на предложение Ч. совершить тайное хищение какой-либо автомашины впоследствии использовать для своих целях, тем самым вступив в предварительный сговор группой лиц. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, Богомяков К.О. вместе со своим знакомым Ч. вдвоём перелезли через забор <адрес> РБ, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Действуя с прямым умыслом, открыв ворота выкатили автомашину марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными номерами № на улицу. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как не смогли завести автомашину. При доведении преступления до конца, потерпевшей Д.Э.Г был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 150000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, Богомяков К.О., согласился на предложение Черёмухина В.П. совершить тайное хищение какой-либо автомашины впоследствии использовать для своих целях, тем самым вступив в предварительный сговор группой лиц. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, около 04 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Богомяков К.О. вместе со своим знакомым Ч. через незапертые двери вдвоём проникли во двор <адрес> РБ, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Действуя с прямым умыслом, тайно, с целью хищения, подошли к автомашине марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными номерами №. После чего, Ч. разбил стекло и пытался открыть дверцу автомашины. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как сработала сигнализация и они вдвоём испугавшись прибытия хозяев убежали. При доведении преступления до конца, потерпевшему Д.Д.Д. был бы причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, Богомяков К.О., согласился на предложение Ч. совершить тайное хищение какой-либо автомашины впоследствии использовать для своих целях, тем самым вступив в предварительный сговор группой лиц. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, Богомяков К.О. вместе со своим знакомым Ч. вдвоём перелезли через забор и через незапертые двери гаража проникли во внутрь, расположенного во дворе <адрес> РБ, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Действуя с прямым умыслом, вдвоем открыв ворота, выкатили похищенную автомашину «<данные изъяты>», с государственными регистрационными номерами № с гаража. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Таким образом, потерпевшему Л.А.В. был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. По ходатайству подсудимого Богомякова К.О., с согласия государственного обвинителя, защитника Бадмаева Б.З., письменных согласий потерпевших Р.Ч.Ц.., Ц,Д.Б., О.О.Р., Д.Э.Г, Д.Д.Д., Л.А.В., Д.В.И., судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы. Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью по всем эпизодам предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н. также просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Богомяков К.О. вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Однако, просит учесть, что указанные в описательной части приговора умышленные преступления средней тяжести против собственности подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору Иволгинского районного суда РБ от 03.08.2009 г., которым последний был осужден за совершение ряда умышленных тяжких преступлений аналогичной корыстной направленности. Кроме того, согласно, имеющихся в материалах уголовного дела характеристик, Богомяков К.О. характеризуется отрицательно, просит назначить Богомякову К.О. наказание в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ. Потерпевшие Р.Ч.Ц.., Ц,Д.Б., О.О.Р., Д.Э.Г, Д.Д.Д., Л.А.В., Д.В.И. в зал суда не явились, несмотря на то, что последним своевременно и надлежащим образом были направлены копии постановления о назначении судебного заседания, с указанием места и времени его проведения, однако в материалах уголовного дела имеются собственноручные заявления вышеуказанных потерпевших, в которых они просят рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, претензий и исковых требований к Богомякову К.О. не имеют, вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: постановление об установлении личности подозреваемого, (том № 2 л.д. 121); копия свидетельства о рождении Богомякова К.О., (том № 2 л.д. 122); справка ИЦ МВД по РБ, (том № 2 л.д.123); справка о результатах проверки в ОСК, (том № 2 л.д. 124); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Богомяков К.О. не состоит, (том № 2 л.д. 125); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Богомяков К.О. не значится, (том № 2 л.д. 126); характеристика инспектора ОДН ОВД по Иволгинскому району, (том № 2 л.д. 127); справка-характеристика начальника УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РБ, (том № 2 л.д. 128); справка-характеристика УУМ ОВД по Иволгинскому району, (том № 2 л.д. 129); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от 03.08.2009 г., (том № 2 л.д. 132-140); копия постановления Иволгинского районного суда РБ от 09.04.2010 г. о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности, (том № 2 л.д. 141); заявление, расписка потерпевшей Р.Ч.Ц., (том № 2 л.д. 206, 214); заявление, расписка потерпевшего Д.В.И., (том № 2 л.д. 205,215); заявление, расписка потерпевшей Д.Э.Г, (том № 2 л.д. 207,216); заявление, расписка потерпевшей Д.Д.Д., (том № 2 л.д. 208, 217); заявление, заявление потерпевшего Л.А.В., (том № 2 л.д. 209);расписка потерпевшей О.О.Р., (том № 2 л.д. 204,218); заявление потерпевшего Ц.Д.В., (том № 2 л.д. 213);. Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Богомякова К.О. суд квалифицирует: - по факту хищения имущества у Д.В.И. ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества у Р.Ч.Ц.. ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества у Ц,Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту покушения на хищения имущества у О.О.Р. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; - по факту покушения на хищения имущества у Д.Э.Г ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; - по факту покушения на хищения имущества у Д.Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; - по факту хищения имущества у Л.А.В. ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления путем признательных показаний, его молодой возраст, возмещение причиненного ущерба потерпевшим, мнение потерпевших не имеющих к нему претензий, не настаивающих на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Богомякова К.О. суд не находит, последний отрицательно характеризуется, допускал нарушения условий отбытия условного наказания по приговору от 03.08.2009 года, на путь исправления не встал, в период условного осуждения совершил ряд преступлений корыстной направленности, не имеет работы, доходов, заработка, не учится, не имеет определенных занятий. В связи с указанным, наказание Богомякову К.О. необходимо назначить в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ. В соответствии с ст. 70 УК РФ и отбытию в совокупности с вновь назначенным наказанием. Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданские иски по делу не заявлены. Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «<данные изъяты>», возвращенный под сохранную расписку законной владелице Р.Ч.Ц., мотоцикл марки «<данные изъяты>», возвращенный под сохранную расписку законному владельцу Д.В.И., автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером №, возвращенный под сохранную расписку законному владельцу Ц,Д.Б., автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером №, возвращенный под сохранную расписку законной владелице Д.Э.Г, автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером №, возвращенный под сохранную расписку законной владелице Д.Д.Д., автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером № возвращенный под сохранную расписку законной владелице О.О.Р., автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером №, возвращенный под сохранную расписку законному владельцу Л.А.В., и находящиеся на ответственном хранении у последних – необходимо оставить в распоряжении законных владельцев соответственно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать БОГОМЯКОВА К.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по: -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества у Д.В.И.) по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества у Р.Ч.Ц. по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества у Ц,Д.Б.) по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту покушения на хищение имущества у О.О.Р.) по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту покушения на хищение имущества у Д.Э.Г) по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту покушения на хищение имущества у Д.Д.Д.) по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества у Л.А.В.) по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Богомякову К.О. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Богомякову К.О. условное осуждение по приговору Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 03 августа 2009 года Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Иволгинского районного суда РБ от 03.08.2009 г. окончательно назначить Богомякову К.О. наказание в виде 3(трех) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в колонии общего режима. Меру пресечения Богомякову К.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Богомякову К.О. исчислять с 29 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического содержания Богомякова К.О. под стражей с 22 апреля 2011 года по 28 августа 2011 года включительно. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «ИЖ-Планета», возвращенный под сохранную расписку законной владелице Р.Ч.Ц. мотоцикл марки «<данные изъяты>», возвращенный под сохранную расписку законному владельцу Д.В.И., автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером №, возвращенный под сохранную расписку законному владельцу Ц,Д.Б., автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером №, возвращенный под сохранную расписку законной владелице Д.Э.Г, автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером №, возвращенный под сохранную расписку законной владелице Д.Д.Д., автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером №, возвращенный под сохранную расписку законной владелице О.О.Р., автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером № возвращенный под сохранную расписку законному владельцу Л.А.В., и находящиеся на ответственном хранении у последних - оставить в распоряжении законных владельцев Р.Ч.Ц., Д.В.И., Ц,Д.Б., Д.Э.Г, Д.Д.Д., О.О.Р. и Л.А.В. соответственно. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Фалилеева М.Н.