01.12.2011 Приговор от 07.10.2011 по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-245/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 г. с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыбеновой Д.Н,

подсудимого Киргизова И.В, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Киргизова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киргизов И.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Киргизов И.В., находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, около 16 часов 00 минут, зная, что на поле, расположенном вблизи <адрес> РБ, произрастает дикорастущая конопля решил собрать ее, тем самым решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения, реализуя который, Киргизов И.В. в этот же день, т.е ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут выехал на маршрутном автобусе «Улан-Удэ-Иволгинск» и доехал до <адрес> РБ. После чего около 18 часов 40 минут придя на поле, расположенное в 1 км в южной стороне от <адрес> РБ, увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, в течение 20 минут Киргизов И.В. собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесённый полиэтиленовый пакет серого цвета, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере - марихуана массой 613,632 г, что является особо крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, при выходе из поля Киргизов И.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Киргизова И.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана в количестве 613,632 гр., что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Киргизова И.В. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется, обстоятельств, отягчающих наказание нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н. с учетом обстоятельств, смягчающих наказание: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, не судим, а также учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание нет, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в ред. от 07.07.2011 г) изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана в количестве 613,632 гр. относится к особо крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.44), согласно требования ИЦ МВД по РБ он не судим (л.д.45), на учетах в РПНД и РПНД не значится (л.д.46, 48), положительно характеризуется администрацией ГОУ «Малокуналейский детский дом» (л.д.47), положительно характеризуется УУП ОУУП и ПДН ОП № 2 в составе УМВД России по г.Улан-Удэ (л.д.49).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Киргизова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, положительно характеризуется, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости подсудимого, в связи с чем суд не применят к нему принудительного лечения.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана в количестве 612,440 гр. в высушенном виде, смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киргизова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану в количестве 612,440 гр. в высушенном виде, смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району – уничтожить; меру пресечения подсудимому Киргизову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.