Дело № 1-261/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 октября 2011 года с. Иволгинск Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н. единолично, с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Петренко Н.А., подсудимого Альмухаметова Э.А., его защитника адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прокопенко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Альмухаметова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего машинист котельной ООО «Диалог», военнообязанного, судимого 17.12.2009 года мировым судьей судебного участка Северобайкальского района РБ по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Альмухаметов Э.А. совершил особо тяжкое, умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: В точно не установленные следствием дату и время, в конце сентября - начале октября 2010 года у Альмухаметова Э.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства гашиш в особо крупном размере с целью последующего его сбыта, реализуя который, Альмухаметов Э.А., в точно не установленные следствием дату и время в конце сентября - начале октября 2010 года в дневное время прошел на поле, расположенное в трех километрах в южном направлении от села <адрес>. Находясь на указанном поле. Альмухаметов, действуя умышленно, собрал в полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли. Собранные верхушечные части дикорастущей конопли Альмухаметов, находясь на этом же поле просеял в металлический тазик. В результате указанной процедуры в течение одного часа Альмухаметов незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде, массой не менее 33,06 грамма. Полученное наркотическое средство гашиш, массой не менее 33,06 грамма Альмухаметов пересыпал в полиэтиленовый пакетик и в тот же день перенес в <адрес> где незаконно хранил с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время не позднее 16 часов 28 минут у Альмухаметова Э.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранимого им наркотического средства гашиш в особо крупном размере В.А.Н., реализуя который Альмухаметов Э.А., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 28 минут до 16 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, передал В.А.Н. наркотическое средство гашиш, массой не менее 33,06 грамма, тем самым совершив незаконный сбыт данного наркотического средства. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш, массой 33,06 грамма относится к особо крупному размеру. В дальнейшем, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут на остановке общественного транспорта «Элеватор», расположенной вблизи дома № 6 по Проспекту 50-летия Октября г. Улан-Удэ В.А.Н. был задержан. В ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у В.А.Н. было изъято наркотическое средство гашиш, массой 33,06 грамма. Подсудимый Альмухаметов Э.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве обвиняемого Альмухаметов Э.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и при этом показал, что передал наркотическое средство гашиш ранее ему знакомому В.А.Н., но за это он деньги не брал, а просто так угостил старого приятеля. Перед этим конце сентября - начале октября 2010 года он решил сходить на поле, которое расположено с южной стороны от <адрес> в трех километрах. На этом поле произрастает дикорастущая конопля то, что на этом поле растет конопля, он узнал от кого-то из жителей <адрес>, от кого именно он сейчас не помнит. Он решил собрать анашу для собственного употребления и еще для своих бывших земляков с <адрес>, если вдруг кто-нибудь приедет к нему в гости и попросит анашу. В тот день, он взял из дома пустой пакет. металлическую чашку и кусок старой простыни. Он прошел на вышеуказанное поле в дневное время. Там он стал собирать верхушки дикорастущей конопли в пакет, собрав почти полный пакет, он решил тут же на поле изготовить гашиш. Так он нашел место поукромней, в кустах, обтянул принесенную с собой чашку куском простыни и стал путем перетирания, просеивания и пробивания через простынь в чашку верхушек дикорастущей конопли, изготавливать гашиш в виде «пыли», то есть порошка. Так он брал нужное количество конопли, складывал её на простыть и начинал пробивать, просеивать и перетирать. В результате на дно чашки через простынь падала пыль, а оставшеюся не нужную коноплю, он прямо там и выбрасывал. Такую процедуру изготовления гашиша, он проделывал в течение часа. И в итоге на дне чашки у него получилось наркотическое средство гашиш в виде порошка-пыли. Этот полученный гашиш, он пересыпал в пустой полиэтиленовый мешочек, остатки конопли раскидал по полю, и также выбросил кусок простыни и чашку. Далее он пошел домой. Дома он этот гашиш в пакетике спрятал на печке, чтобы его никто не видел. После этого он периодически брал понемногу анаши и курил её. Затем ДД.ММ.ГГГГ, где-то в обед ему на сотовый телефон позвонил мужчина, он представился «Колбасом», а его имя В.А.Н.. Он сразу вспомнил его, так как когда он проживал в <адрес>, то они с ним периодически общались и даже вместе курили анашу. Он поздоровался с ним, сказал, что приехал в Улан-Удэ на учебу и через несколько дней поедет обратно. Также он спросил у него о том, есть ли у него анаша. В.А.Н. сказал, что возьмет анашу с собой в Новый Уоян и там её покурит. Он сказал, что у него есть анаша и сказал, что он угостит его и сказал ему, что он приехал к нему домой. Далее потелефону он объяснил ему как проехать к нему домой. Затем В.А.Н. днем этого же дня приеха; к нему домой и он передал ему немного анаши, которую положил в целлофановый пакетик В.А.Н. взяв у него анашу, ушел. А он остался дома. О том, что В.А.Н. задержали сотрудники наркоконтроля с анашой, которую он ему передал, он узнал только когда его доставили в наркоконтроль. В содеянном раскаивается, анашу за деньги он продавать никогда не думал, просто угощал анашой своих знакомых (л.д. 85-86). После оглашения показаний, подсудимый Альмухаметов Э.А. ранее данные им показания поддержал в полном объеме. Свидетель С.С. в судебном заседании пояснил, что работает водителем в УФСКН России по Республике Бурятия. В декабре 2010 года он принимал участие оперативно-розыскном мероприятии с выездом в <адрес>. В отношении кого проводилось не помнит. Данное ОРМ осуществлялось двумя группами в послеобеденное время. С ним в машине находились Д.Б.Б. - оперативник и понятой, они были на служебной автомашине <данные изъяты>. Во второй машине находились М.А.П., Е.И.А. и понятой. М.А.П., Е.И.А. и понятой наблюдали за остановкой общественного транспорта «Церковь» по <адрес>, Республики Бурятия, а они встали так, чтоб им был виден вход во двор дома, примерно в 25 метрах. Из 1 машины по рации сообщили, что на остановке вышел человек, затем зашел в адрес, затем вышел из него, сел в маршрутку и поехал в город. Они все каждый на своей машине поехали за ним следом. Далее этот мужчина вышел на остановке общественного транспорта. «Элеватор», где М.А.П. с Е.И.А. и понятым подошли к нему, в это же время из его машины также вышли Д.Б.Б. и понятой, тоже подошли к мужчине. Он из машины не выходил. Далее мужчина, который вышел из маршрутки, двое понятых и кто-то из оперативников, он сейчас уже не помнит, сели к нему в машину, все проехали к зданию управления и данного мужчину завели в здание. Он не заходил. В машине этому мужчине ничего не давали, давления на него не оказывали, он ничего не подбирал. По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетелей: М.А.П., Е.И.А., Д.Б.Б.,, Ч.С.О., А.Е.В., В.А.Н. данные в ходе предварительного следствия Свидетель М.А.П. ДД.ММ.ГГГГ показал, что во втором отделе оперативной службы управления ФСКН России по Республике Бурятия имелась оперативная информация в отношении Альмухаметова Э.А., проживающего в <адрес> и В.А.Н., который проживает в <адрес>, причастных к незаконному обороту наркотических средств каннабисной группы. Так ими было установленное, что Альмухаметов имеет намерение сбыть ДД.ММ.ГГГГ гражданину В.А.Н. наркотические средства каннабисной группы. Сбыт планирует осуществить по адресу своего проживания. О данном факте им было доложено руководству. В целях проверки поступившей оперативной информации, в соответствии с требованиями ст. 6-8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (далее ОРМ) в отношении данных лиц. Ими было решено провести ОРМ в составе двух оперативных групп, с участием двух представителей общественности. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Альмухаметова и В.А.Н. проводилось двумя группами в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов. В состав первой группы входили оперуполномоченный Е.И.А., представитель общественности Ч.С.О. и он, находившийся за управлением автомашины <данные изъяты> в состав второй группы входили оперуполномоченный Д.Б.Б. водитель УФСКН России по Республики Бурятия Сизых находившийся за управлением автомашины <данные изъяты> и представитель общественности А.Е.В.. Его группа взяла под наблюдение остановку общественного транспорта «Церковь» по <адрес> и находилась примерно на расстоянии 20 метров от указанной остановки. Вторая оперативная группа взяла под наблюдение вход во двор <адрес> и находилась от указанного двора, примерно в 25 метрах. В 16 часов 25 минут того дня на указанной остановке из маршрутного такси вышел мужчина европейской национальности, на вид мужчине было около 40 лет, рост около 180 см. нормального телосложения. Им он был опознан и установлен, как В.А.Н., о чем было сообщено представителю общественности Ч.С.О., а также по радиостанции второй группе наблюдения, находившейся на <адрес> того как В.А.Н. вышел из такси он проследовал по переулку в сторону <адрес>, при этом он разговаривал с кем-то по сотовому телефону. Е.И.А. и Ч.С.О. проследовали пешком вслед за В.А.Н. на расстоянии примерно метров 30, ведя за ним визуальное наблюдение. После чего ему было сообщено по радиостанции, что В.А.Н. зашел во двор <адрес>. Затем по радиостанции ему сообщили, что В.А.Н. вышел из указанного двора и прошел в обратном направлении на туже остановку, на которую приехал. Там он сел в маршрутное такси № и проехал в направлении <адрес>. В это же время Е.И.А. и Ч.С.О., пришли обратно и сели к нему в машину. Они втроем, а также вторая группа на вышеуказанных машинах проехали следом за маршрутным такси, ведя визуальное наблюдение. Примерно в 17 часов 20 минут указанное маршрутное такси остановилась на остановке общественного транспорта «Элеватор» по проспекту 50 лет Октября <адрес> из маршрутного такси вышел В.А.Н.. В это время ими было решено произвести задержание В.А.Н.. Они вышли из машины, и он с Е.И.А. подошли к В.А.Н. предъявили свои служебные удостоверения, представились сотрудниками наркоконтроля и попросили проехать в здание наркоконтроля с ними. После чего, под наблюдением Ч.С.О. и А.Е.В. В.А.Н. был доставлен в здание УФСКН России по <адрес>, где в одном из кабинетов первого этаже был произведен личный досмотр В.А.Н.. В ходе личного досмотра у В.А.Н. из левого кармана джине был изъят черный полимерный пакет внутри, которого находился прозрачный полимерный мешочек внутри, которого находилось порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета, с характерным запахом, которым впоследствии оказалось наркотическое средство гашиш. Изъятый черный полимерный пакет внутри с содержимым был упакован надлежащим образом, оклеен биркой, на которой расписались Ч.С.О. и А.Е.В.. По факту изъятого В.А.Н. пояснил, что порошкообразное в полиэтиленовом пакете - это наркотическое средство гашиш, которое ему дал его знакомый по имени Э. Альмухаметов по кличке <данные изъяты> проживающий по <адрес>, Республики Бурятия, с которым он ранее познакомился в <адрес> (л.д.59-61). Свидетель Е.И.А. ДД.ММ.ГГГГ дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.А.П. (л.д.62-63). Свидетель Д.Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ показал, что во 2-й отдел ОС Управления наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что гр. Альмухаметов Э.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>1 и гр. В.А.Н. (далее В.А.Н.), зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, причастны к незаконному обороту наркотических средств каннабисной группы. Предполагалось, что ДД.ММ.ГГГГ Альмухаметов Э.А., находясь в своем доме, реализует гражданину В.А.Н. наркотические средства каннабисной группы. Так ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении гр. Альмухаметова и В.А.Н., в составе двух оперативных групп, с участием двух представителей общественности. Данное ОРМ осуществлялось двумя группами в период времени с 15 час. 30 мин до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Состав первой группы: о/у 2 отдела оперативной службы УФСКН России по РБ М.А.П., представитель общественности гр. Ч.С.О. и о/у 2 отдела Е.И.А.; состав второй группы: он, оперативный водитель УФСКН России по Республики Бурятия прапорщик полиции С.С. находившийся за управлением автомашины <данные изъяты> № рус и представитель общественности гр. А.Е.В.. М.А.П., Е.И.А. и Ч.С.О. взяли под наблюдение остановку общественного транспорта «Церковь» по <адрес>, Республики Бурятия и находились примерно на расстоянии 20 метров от указанной остановки. Вторая оперативная группа взяла под наблюдение вход во двор дома Альмухаметов Э.А. и находились от указанного двора, примерно в 25 метрах. В 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «Церковь» по <адрес>, Республики Бурятия из маршрутного такси вышел В.А.Н., о чем было сообщено представителю общественности Ч.С.О., а также по радиостанции второй группе наблюдения, находившейся на <адрес>. В.А.Н. вышел из такси и проследовал по переулку в сторону <адрес>, при этом он разговаривал с кем-то по сотовому телефону. Е.И.А. и Ч.С.О. следовали за ним. После чего ему было сообщено по радиостанции, что В.А.Н. зашел во двор <адрес>. В 16 час. 50 мин. по радиостанции поступило сообщение, что В.А.Н. вышел из указанного двора и пройдя к остановке общественного транспорта «Церковь», где сел в маршрутное такси № и уехал в направлении <адрес>. М.А.П., Е.И.А. и Ч.С.О. на автомашине <данные изъяты>, а также я, С.С. и А.Е.В. на автомашине «<данные изъяты>» проехали за маршрутным такси, ведя визуальное наблюдение. В 17 час. 20 мин. В.А.Н. вышел на остановке «Элеватор», где М.А.П. и Е.И.А. подошли к нему и предложили пройти к зданию наркоконтроля. После этого в служебном кабинете УФСКН России по РБ в присутствии представителей общественности Ч.С.О. и А.Е.В., М.А.П., с участием Е.И.А. и специалиста ЭКО Д.Б.Б. был произведен личный досмотр В.А.Н.. В ходе личного досмотра у В.А.Н. из левого кармана джине был изъят черный полимерный пакет внутри, которого находился прозрачный полимерный мешочек внутри, которого находилось порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета, с характерным запахом. Также из левого кармана джине был изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Кроме того, с ладоней рук В.А.Н. были произведены смывы на спиртовые салфетки. Изъятый черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный мешочек внутри которого находилось порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета, с характерным запахом был, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой и оттиском печати № «для пакетов», УФСКН РФ по РБ, печать скреплена подписями присутствовавших при досмотре граждан, без доступа к содержимому. На бирке сделана пояснительная надпись. Изъятый сотовый телефон марки «Самсунг», был упакован в бумажный конверт, который был оклеен оттиском печати «№ для пакетов», УФСКН РФ по РБ, скреплен подписями граждан, без доступа к содержимому, на конверте сделана пояснительная надпись. Изъятые смывы с рук на спиртовые салфетки были упакованы в бумажный конверт, который также был оклеен оттиском печати «№ для пакетов», УФСКН РФ по РБ, скреплен подписями граждан, без доступа к содержимому, на конверте сделана пояснительная надпись. По факту изъятого В.А.Н. пояснил, что порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета является наркотическим средством гашиш, который ему дал его знакомый по имени Э. по кличке <данные изъяты>, проживающий по <адрес>. В 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «наблюдение» в отношении В.А.Н. и Альмухаметова было прекращено (л.д. 66-68). Свидетель Ч.С.О. ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и его друг А.Е.В. находились на остановке общественного транспорта «Элеватор». Там к ним подошел сотрудник наркоконтроля по фамилии Е.И.А., и пригласили их поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» (далее ОРМ) в качестве понятых в отношении двух ранее незнакомых им граждан. После этого они прошли вместе с Е.И.А. в здание наркоконтроля, которое расположено по <адрес>, за ТЦ «Смит». Там им сотрудники сказали, что необходимо выехать в <адрес> и там проводить ОРМ. А.Е.В. ехал в одной машине с сотрудниками Д.Б.Б. и С.С.. Сизых был за управлением автомашины <данные изъяты> темно-синего цвета. Во второй машине <данные изъяты> находились сотрудники Е.И.А., М.А.П. и он. М.А.П. был за рулем нашей машины. Приехав в <адрес> они взяли под наблюдение остановку общественного транспорта «Церковь» по <адрес>. А вторая "группа наблюдали за входом во двор дома, в котором проживает Альмухаметов, в отношении которого проводилось данное ОРМ. Далее через некоторое время, на остановку подъехало маршрутное такси №, из которой вышел мужчина европейской внешности, примерно лет 40 на вид. М.А.П. и Е.И.А. сказали, что это В.А.Н., в отношении которого также проводится данное ОРМ и который должен был приобрести наркотические средства у Альмухаметова. Далее В.А.Н. прошел в сторону дома Альмухаметова, он и Е.И.А. вышли из машины, и пошли следом за ним. В.А.Н. зашел во двор дома Альмухаметова. Он и Е.И.А. стали ждать, недалеко от двора дома. Примерно через тридцать-двадцать минут, В.А.Н. вышел обратно и "пошел в обратном направлении в сторону остановки. Он и Е.И.А. пошли за ним. В.А.Н. прошел к остановке общественного транспорта «Церковь». Там он сел в маршрутное такси № и поехал на нём в направлении <адрес>. Е.И.А. и он, сели в машину к М.А.П. и поехали следом за В.А.Н.. Вторая машина также поехали за маршрутным такси, ведя визуальное наблюдение. Далее В.А.Н. вышел на остановке «Элеватор». После чего они, то есть, кто находился в первой машине подошли к нему. А.Е.В. и Д.Б.Б. также подошли к В.А.Н.. Затем М.А.П., Е.И.А. и Д.Б.Б. представились В.А.Н. сотрудниками наркоконтроля, показали служебные удостоверения и предложили пройти к зданию наркоконтроля. В.А.Н. согласился. После чего, он, Женя и В.А.Н. сели в машину к С.С., причем он и А.Е.В. сели по бокам от В.А.Н. на заднее сиденье машины. Д.Б.Б. сел рядом с С.С.. Потом они проехали к зданию наркоконтроля. И прошли в один из кабинетов на первом этаже. С.С. остался в машине. Также зашли Е.И.А. и М.А.П.. После этого в служебном кабинете наркоконтроля был произведен личный досмотр В.А.Н. М.А.П.. В ходе личного досмотра у В.А.Н. из левого кармана джине был изъят черный полимерный пакет внутри, которого находился прозрачный полимерный мешочек внутри, которого находилось порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета, с характерным запахом "конопли. Изъятый черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный мешочек внутри которого находилось порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета, с характерным запахом конопли был, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены печатями, на которой они расписались. По факту изъятого В.А.Н. пояснил, что порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета является наркотическим средством гашиш, который ему дал его знакомый по имени Э. по кличке <данные изъяты>, проживающий по <адрес> (л.д. 54-56). Свидетель А.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.С.О. (л.д. 57-58). Свидетель В.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес> на учебу, на получение специальности «монтер пути», т.к. тогда еще работал в путевой части <адрес>. На время учебы он проживал у тети своей жены С.Л.Ф., адреса не помнит, знает визуально - по <адрес>. Находясь в Улан-Удэ, он вспомнил, что ранее от своих знакомых, от кого именно, уже не помнит, слышал, что у Альмухаметова Э. по кличке «<данные изъяты>», проживающего на тот момент по <адрес> в <адрес>, которого он ранее знал, как. жителя поселка <адрес>, однако которого не видел некоторое время и не общался с ним, можно взять наркотическое средство гашиш. Он сам употребляет изредка гашиш, примерно раз в месяц. Он знал телефонный номер Альмухаметова Э. - номер у него сохранен в его сотовом телефоне. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в Улан-Удэ позвонил Альмухаметову Э. на его сотовый телефон со своего телефона, номера которою уже не помнит, ведь его изъяли у меня в прошлом году, и спросил у него, как можно встретиться, чтобы он угостил его чем-нибудь «интересным», спросил есть ли у него что-нибудь «почитать», какую-нибудь «книжку», дословно уже не помнит. Он знал, что он потребляет наркотики каннабисной группы, поэтому разговаривал с ним так, имел в виду под этими словами наркотическое средство «гашиш». В точности условной фразы, которой он спросил у него про гашиш, он не помнит. Прямо наркотики он не называл, т.к. это не телефонный разговор, ведь телефон могли прослушивать правоохранительные органы. В ходе этого разговора Альмухаметов его правильно понял, пообещал, что он «расканителится», что ему нужно приехать завтра, т.е. декабря 2010 года - эти его слова он понял, как то, что он найдет для него гашиш завтра. С ни и они так и договорились, что ДД.ММ.ГГГГ он к нему приедет за гашишем. Так I и декабря 2010 года для этого он позвонил на телефон Альмухаметова, но ему ответила его супруга, официальная или сожительница, не знает, как ее зовут, не знаю, но она знает его, он представился, и она его узнала. Она ему сказала, что Э. дома, объяснила ему, как доехать до их дома. Я тогда же приехал на маршрутном такси № в <адрес>, выйдя на церкви, он по ориентирам, со слов жены Альмухаметова, пришел к нему домой на <адрес>, номер дома сейчас не помнит. Э. был дома, он его спросил, есть ли него анаша, гашиш одно и тоже, на что он ответил, что есть и там же в у себя <адрес> декабря после обеда, в период с 14 по часов, точного времени уже не помнит, передал ему черный пакет, в котором находился еще один целлофановый сверток, в котором лежала пыль конопли, т.е. анаша, гашиш в удобной для транспортировке упаковке. Гашиш ему нужен был для собственного употребления, продавать его или передавать кому-то он не хотел, хранить гашиш он собирался при себе. Жена его при этом не присутствовала, она не была в курсе этого. Потом они с Э. посидели у него дом; поговорили и он, взяв с собой свертки с гашишем, указанные выше, которые он получил у Альмухаметова, ушел из его дома и в тот же день на маршрутном такси №, водителя не запомнил, он приехал из Сотниково в <адрес>, где вышел на остановке общественного транспорта «Элеватор», привезя с собой -указанный гашиш в описанной выше упаковке. При выходе на этой остановке его задержали сотрудники ФСКН РОССИИ и доставили его в здание ФСКН РОССИИ на <адрес>. Там в присутствии двух незнакомых граждан был произведен личный досмотр, в ходе которого у него сотрудником ФСКН России : был изъят тот самый черный пакет, в котором находился еще один целлофановый сверток, котором был гашиш, полученный им от Альмухаметова. Также у него в ходе личного досмотр был изъят его сотовый телефон с Сим-картой, по которым он связывался с Альмухаметовым его женой, с ладоней моих рук были произведены смывы на салфетки. Изъятые свертки гашишем тогда при тех же двух гражданах были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, опечатан биркой с оттисками печати, на которой все присутствующие, том, числе он, расписались. Сотовый телефон тогда же был упакован в бумажный конверт, который также был опечатан печатью и подписан. Смывы с ладоней упакованы были в бумажный конверт, который также опечатали печатью и подписали. Об этом был составлен протокол личного досмотра, прочитав который он и другие присутствующие лица подписали Замечаний к протоколу личного досмотра у него нет. При этом изъятии он пояснил, что гашиш ему передал Альмухаметов Э. по кличке «<данные изъяты>», проживающий по <адрес>. До этого изъятия он после выхода и маршрутного такси на «Элеваторе» в контакт ни с кем не вступал, ни у кого ничего не брал, земли ничего не подбирал (л.д. 70-72). Судом были исследованы следующие материалы дела: - рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным М.А.П. В данном рапорте оперуполномоченный указал, что ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОРМ «Наблюдение» остановке общественного транспорта «Элеватор» по проспекту 50-летия Октября, г. Улан-Удэ Республики Бурятия в 17 часов 20 минут был задержан В.А.Н.. В ходе личного досмотра последнего было обнаружено и изъято порошкообразное вещество с характерным запахом, с признаками наркотического средства гашиш. По факту обнаруженного В.А.Н. пояснил, что порошкообразное вещество являются наркотическим средством гашиш, которое ему дал его знакомый по имени Эдик по кличке «<данные изъяты>», проживающий по адресу: <адрес>. (л.д.15). -акт изъятия и осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ. В данном - справка о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. В данной справке указано, что в результате проведения данного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч. 40 мин. до 18 ч. 00 мин. в комнате для работы с задержанными УФСКН России по <адрес> был проведен личный досмотр В.А.Н. В ходе которого у него был изъят черный полимерный пакет, внутри которого находится прозрачный полимерный мешочек, в котором находится порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета с характерным запахом (л.д.20-21); - справка об исследовании № от «17» декабря 2010 года. В данной справке указано, что представленное на исследование порошкообразное вещество в бесцветном полимерном мешочке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» у гр. В.А.Н. является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 33,06 грамма (л.д. 37); - заключение эксперта № от «06» июня 2011 года. В данном заключении указано, что: представленное на экспертизу порошкообразное вещество в полимерном мешочке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» у гр. В.А.Н., является наркотическим средство гашиш, общей массой 32,96 грамма. В заключении также указано, что наркотические средства гашиш получают путем обработки растения конопля, содержащего наркотическое средство, с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению вид(л.д.46-48); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. В протоколе данного следственного действия указаны порядок и результаты осмотра полимерного мешочка. В ходе производства осмотра было установлено, что упаковка осматриваемого мешочка повреждений не имеет. При непосредственном осмотре было установлено, что в полимерном мешочке обнаружен бесцветный полимерный мешочек, в котором в свою очередь находится порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля (л.д. 50-51) Исследован характеризующий подсудимого материал: - копия паспорта (л.д.87), требование ИЦ МВД(л.д. 88), характеристики с мест работы(л.д.89-90), согласно справки с места жительства, проживает со своей семьей (л.д. 91), на учетах у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, не значится (л.д.92-93), копия свидетельства о заключении брака (л.д. 94), копии свидетельств о рождении А.С.Э., ФИО14, А.М.Э., (л.д. 95-97), по месту работы и МО СП «Сотниковское» характеризуется положительно, требование ИЦ МВД от 24.10.2011г.. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в предъявленном обвинении. Суд, проанализировав исследованные доказательства, в основу приговора полагает необходимым принять показания подсудимого Альмухаметова Э.А. в ходе предварительного следствия, который он подтвердил в судебном заседании, приходит к убеждению, что данные показания достоверны, они согласуются с показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, с письменными материалами уголовного дела. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и, в целом, не имеют существенных противоречий. Как следует из показаний подсудимого, он давал показания добровольно, без принуждения, на него не оказывалось ни физическое, ни моральное давление, адвокат присутствовал от начала допроса и до конца. Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами, собранными в результате оперативно-розыскных мероприятий, поскольку каких-либо нарушений федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого не имеется. Данные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Кроме того показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля С.С., оглашенными показаниями сотрудников УФСКН РФ по РБ М.А.П., Е.И.А., Д.Б.Б.,., оглашенными показаниями свидетелей Ч.С.О., А.Е.В., В.А.Н. и письменными материалами дела., согласившись на оглашения данных показаний подсудимый, таким образом, подтверждает достоверность показаний указанных свидетелей. Все изъятые у подсудимого Альмухаметова Э.А. из незаконного оборота наркотические средства были надлежащим образом упакованы, опечатаны и направлены на химические исследования в опечатанном виде, после чего по постановлениям следователя поступили для производства химических экспертиз, поэтому сомнений в том, что именно те наркотические средства и в том количестве поступили на экспертизу, не имеется, что подтверждается материалами уголовного дела. Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Альмухаметова Э.А. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора. Действия подсудимого Альмухаметова Э.А. по факту сбыта наркотических средств суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ изъятое наркотическое средство гашиш в количестве не менее 33,06 грамма относятся к особо крупному размеру. Масса наркотического подсудимым не оспаривалась и подтверждена материалами дела, а именно: - справка об исследовании № от «17» декабря 2010 года. В данной справке указано, что представленное на исследование порошкообразное вещество в бесцветном полимерном мешочке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» у гр. В.А.Н. является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 33,06 грамма (л.д. 37); заключение эксперта № от «06» июня 2011 года. В данном заключении указано, что: представленное на экспертизу порошкообразное вещество в полимерном мешочке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» у гр. В.А.Н., является наркотическим средство гашиш, общей массой 32,96 грамма. В заключении также указано, что наркотические средства гашиш получают путем обработки растения конопля, содержащего наркотическое средство, с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению вид(л.д.46-48); При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, и влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями в ходе предварительного расследования способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении троих малолетних детей, положительная характеристика, имеющаяся судимость не образует рецидив преступлений. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд оценивает как исключительные обстоятельства, в связи с чем при назначении наказания по факту приготовления к сбыту, применяет положения ст. 73 ч. 5 УК РФ. В силу тяжелого материального положения и обязанностей по содержанию семьи, суд находит возможным освободить подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа, а также не назначать дополнительного наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – изъятое наркотическое средство – гашиш подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Альмухаметова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Альмухаметову Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства - изъятое наркотическое средство – гашиш уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Фалилеева М.Н.
протоколе указано, что в период времени с 17 ч. 40 мин. до 18 ч. 00 мин. в комнате для работы с задержанными УФСКН России по Республике Бурятия был проведен личный досмотр В.А.Н. В ходе которого у него был изъят черный полимерный пакет, внутри которого находится прозрачный полимерный мешочек, в котором находится порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета с характерным запахом. Данный пакет с порошкообразным вещество упакован надлежащим образом. По поводу изъятого В.А.Н. пояснил, что в черном полимерном пакете находится наркотическое средство гашиш, которое ему дал знакомый по имени Э. по кличке «<данные изъяты>», проживающий по <адрес> в <адрес> (л.д.19)