01.12.2011 г. Приговор от 18.01.2011 г. по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.



                                                                                                                                     Дело № 1-290/11

                                                           П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года                                                                                                с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего федерального судьи Батоцыреновой Р.Б. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Петренко Н.А., старшего помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Бородиной В.О.,

подсудимого Собенникова В.С., его защитника – Доржиевой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОБЕННИКОВА В.С., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Собенников В.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так, Собенников В.С., проживая по адресу: <адрес>, и достоверно зная о том, что на поле вблизи указанного села произрастает дикорастущая конопля, ДД.ММ.ГГГГ, решил приобрести из нее наркотическое средство в особо крупном размере с дальнейшим его сбытом и получения, таким образом, дохода в виде денежных средств. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства, Собенников В.С. ДД.ММ.ГГГГ пришел на поле, около 10 часов, расположенное рядом с <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, нашел кусты дикорастущей конопли и в течение 1 часа 00 минут, собрал в имевшиеся при себе пакет из полимерного материала черного цвета, верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в количестве достаточном для приобретения из них наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Таким образом, Собенников В.С. получил во владение наркотическое средство, то есть осуществил незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства марихуана в количестве 175,740 г., в высушенном в особо крупном размере. После этого, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Собенников В.С., спрятал его во дворе дома <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ осуществив тем самым незаконное хранение в целях сбыта данного наркотического средства в количестве 175,740 г. в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, когда Собенников В.С., находясь на проселочной дороге <данные изъяты> остановил проезжающую мимо него автомашину марки «<данные изъяты>» без гос. номера, сел в нее чтобы доехать до <адрес>. После чего, Собенников В.С. находясь в автомашине «<данные изъяты>» без гос.номера, имея намерение в целях получения дохода передать имеющееся у него наркотическое средство марихуана в высушенном виде, в особо крупном размере., в распоряжение другого лица, преследуя цель незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, не подозревая о том, что мужчина является оперуполномоченным ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД РФ по Иволгинскому району Д.Р.Д. участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана и проехать к нему домой по адресу <адрес>. Получив согласие, Собенников В.С. незаконно приобретенное и хранившееся им в целях сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 175,740 г, высушенном виде, продал оперуполномоченному ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД РФ по Иволгинскому району Д.Р.Д. получив за него деньги в сумме 500 рублей. Тем самым Собенников В.С. из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в количестве 175,740 г. в высушенном виде. ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 00 минут в О МВД РФ по Иволгинскому району оперуполномоченный ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД РФ по Иволгинскому району Д.Р.Д. участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в лице покупателя, добровольно выдал приобретенное им у гр. Собенникова В.С. наркотическое средство марихуана в размере 174,740 г, в высушенном виде в особо крупном размере, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был.

В судебном заседании подсудимый Собенников В.С. показал, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, закрепленным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Собенникова В.С., данные последним в ходе предварительного следствия: так, ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого Собенников В.С. в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома <адрес> и около 10 часов он решил сходить на поле, расположенное вблизи указанного села и собрать дикорастущую коноплю для себя путем курения, а также для возможного сбыта конопли и от продажи выручить денежные средства на продукты питания. Для этой цели взял из дома полиэтиленовый пакет черного цвета и направился на поле, расположенное примерно в 1 км в восточную сторону от <адрес>. Придя на поле около 10 часов, где увидев и найдя кусты дикорастущей конопли обеими руками стал собирать в полиэтиленовый пакет, который он принес с собой из дома. В течение 1 часа он медленно и аккуратно собирал руками верхушечные части дикорастущей конопли в данный пакет. После чего он спрятал данный пакет с коноплёй у себя во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома на <адрес>, и поехал в <адрес>, чтобы получить за сданное молоко деньги. Приехав в <адрес> он взяв спиртное в магазине одну бутылку водки «<данные изъяты>» и бутылку пива «<данные изъяты>» шел в сторону <адрес>, домой. Пока он шел домой от магазина до моста через реку <данные изъяты> он распил бутылку водки и пиво с разными людьми. После чего на мосту он стал дожидаться попутной машины. Когда стоял он заметил, что в направлении <адрес> едет автомашина иностранного производства. Вышеуказанная машина остановилась и молодой парень азиатской национальности сидевший за рулем, согласился довезти его до <адрес>. В салоне автомашины находились четверо мужчин: два парня азиатской национальности сидели на водительском и переднем сиденье, а на заднем сиденье находились двое мужчин европейской национальности. По дороге в <адрес> молодой парень азиатской национальности спросил у него, где можно купить веселенького, а что именно не говорил. Тогда он сказал, чтобы ехали до его дома, где он проживает и у него в это время возник умысел продать дикорастущую коноплю которую он собрал накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ около на поле вблизи <адрес> для личного употребления и выручить денежные средства для того, чтобы купить продукты питания, и сказал, что у него имеется пакет с коноплёй и чтобы попозже через некоторое время. Когда довезли его до дома они уехали, куда именно он не знает. Приехали они через некоторое время, и парень по имени Р. зашел к нему в дом, после чего он вместе с ним вышел на улицу. Выйдя на улицу он сказал Р., что продаст за 500 рублей. Парень согласился и он зашел к себе во двор дома он взяв пакет в котором находилась собранная им дикорастущая конопля вышел к нему на улицу. Выйдя на улицу он взял у него деньги в сумме 500 рублей, после передал ему пакет с коноплёй. Когда он развернулся, чтобы зайти домой, то Р. его подозвал и показал удостоверение сотрудника полиции и попросил проехать вместе с ним в ОМВД по Иволгинскому району для дачи показаний. В совершении сбыта наркотических средств вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, причиной явилось трудное материальное положение. Ранее, примерно ДД.ММ.ГГГГ, он один раз продал дикорастущую коноплю за одну бутылку водки нескольким мужчинам. Он тогда шел по улице <адрес> и в это время к нему подъехали эти мужчины, около 20-лет, европейской национальности. Они были на автомашине какой модели в настоящее время не помнит. Тогда ему захотелось выпить и решил продать им. Коноплю собирал для личного употребления. Со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось никакого давления, провокаций по поводу продажи наркотических средств с их стороны не было. Он вышеуказанного парня, которому два раза продал дикорастущую коноплю не знает, его видел в первый раз. Вину свою признает в совершении сбыта наркотических средств, чистосердечно раскаивается. (л.д. 72-73).

ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого Собенников В.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаивается, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, чтобы получить за сданное молоко деньги. Приехав в <адрес> он взяв спиртное в магазине одну бутылку водки «<данные изъяты>» и бутылку пива «<данные изъяты>» шел в сторону <адрес>. домой. Пока он шел домой от магазина до моста через реку <данные изъяты> распил бутылку водки и пиво с разными людьми. После чего на мосту он стал дожидаться попутной машины. Когда стоял он заметил, что в направлении <адрес> едет автомашина иностранного производства. Вышеуказанную машину он остановил, которых попросил довезти до дома. За рулем автомашины находился молодой парень азиатской национальности, согласился довезти его до <адрес>. В салоне автомашины находились четверо мужчин: два парня азиатской национальности сидели на водительском и переднем сиденье, а на заднем сиденье находились двое мужчин европейской национальности. По дороге в <адрес> молодой парень азиатской национальности спросил у него можно купить веселенького, а что именно не говорил. Тогда он сказал, чтобы ехали до его дома, где он проживает так как у него возник умысел продать дикорастущую коноплю, которую он собрал накануне на поле вблизи <адрес> для личного употребления и выручить денежные средства для того, чтобы купить продукты питания, и сказал, что у него имеется пакет с коноплёй и чтобы приехали через некоторое время. Когда довезли его до его дома они уехали. Приехали они через некоторое время, и парень по имени Р. зашел к нему в дом, после чего он вместе с ним вышел на улицу. Выйдя на улицу, он сказал Р., что продаст коноплю за 500 рублей. Парень согласился и он, зайдя к себе во двор дома и взяв пакет - в котором находилась собранная им дикорастущая конопля вышел к нему на улицу. Выйдя на улицу, он передал ему пакет с коноплёй и взял деньги в сумме 500 рублей. Когда он развернулся, чтобы зайти домой, то Р. его подозвал и показал удостоверение сотрудника полиции и попросил проехать вместе с ним в ОМВД по Иволгинскому району для дачи показаний. В совершении сбыта наркотических средств вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, причиной явилось трудное материальное положение. Ранее, примерно ДД.ММ.ГГГГ, он один раз продал дикорастущую коноплю за одну бутылку водки нескольким мужчинам. Он тогда шел по улице <адрес> и в это время к нему подъехали мужчины около 20-25 лет, европейской национальности. Они были на автомашине какой модели в настоящее время не помнит. Со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось никакого давления, провокаций по поводу продажи наркотических средств с их стороны не было. Он вышеуказанного парня, которому    продал дикорастущую коноплю не знает, его видел в первый раз. (л.д. 89-90).

После оглашения показаний подсудимый Собенников В.С. подтвердил их в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившихся свидетелей, данные в ходе предварительного расследования:

Показания свидетеля Д.Р.Д., данные последним в ходе предварительного расследования по делу, который ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля пояснял, что на основании постановления утвержденного ВрИО начальника ОВД по Иволгинскому району РБ <данные изъяты> Ц.З.Б. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он один поехал на своей машине в <адрес> около 12 часов. По дороге в <адрес> его остановил молодой человек европейской национальности, который попросил подвезти до указанного села. В ходе разговора он спросил у молодого человека, где можно приобрести веселенького. На что он ему сказал, что у нею имеется пакет с коноплей, который продаст за 100 рублей, и попросил его довезти до дома и приехать чуть позднее. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час 00 мин в помещении О МВД РФ по Иволгинскому району, в кабинете в присутствии приглашенных двух граждан сотрудник полиции Ш.И.А., предложил им принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве общественных представителей. Сотрудник полиции Ш.И.А., разъяснил представителям общественности их права и обязанности при проведении оперативно - розыскного мероприятия, что они должны удостоверить факт, содержание, ход и результат данного мероприятия. После чего в присутствии двух граждан с 14 час 15 мин до 14 час 18 мин сотрудник полиции Ш.И.А. его досмотрел, т.к. он выступал в качестве покупателя. В ходе досмотра установлено, что при нем денежных средств, наркотических веществ и других, запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено. О чем был составлен соответствующий акт. После чего в 14 час 20 мин до 14 час 22 мин был произведен личный досмотр М.В.Б., который выступал в качестве участника. В ходе досмотра установлено, что при М.В.Б. денежных средств, наркотических веществ и других предметов, запрещенных к обороту не было. О чем был составлен соответствующий акт. Затем был произведен осмотр денег- в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей серией <данные изъяты> , которая была отксерокопирована на аппарате ХЕRОХ. После чего, деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей были вручены ему для использования в мероприятии «проверочная закупка». После этого, все участники вышли из отдела полиции, где напротив здания О МВД по Иволгинскому району находилась автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> без государственного номера. И сотрудник Ш.И.А. в присутствии него, сотрудника М.В.Б., и двух граждан произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» белого цвета без с государственного номера. В ходе досмотра в автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты> без государственного номера денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт досмотра. После чего, он, М.В.Б. и двое представителей общественности сели в автомашину «<данные изъяты>» белого цвета без государственного номера поехали в сторону <адрес>. По дороге в <адрес> их остановил молодой человек европейской национальности, который попросил подвезти до указанного села. В ходе разговора он спросил у молодого человека, где можно приобрести веселенького. На что он ему сказал, что у него имеется пакет с коноплёй, который продаст за 100 рублей, и попросил его довезти до дома и приехать чуть позднее. После чего в 15 час 35 минут они подъехали к дому <адрес>, где он вышел из машины и зашел во двор дома. Через некоторое время он вышел с молодым человеком европейской национальности, одетый в серый костюм, фиолетовое трико, в черной кожаной кепке, который представился В.. Они стали с ним курить сигарету и разговаривать, после чего он зашел к себе во двор дома и вышел с полиэтиленовым пакетом черного цвета в руках, и передал ему, а он при этом посмотрел во внутрь пакета и увидел, что внутри находится растительная масса с характерным запахом конопли. Потом он передал ему деньги в сумме 500 рублей с <данные изъяты> в количестве одной штуки. Представители общественности в это время находились в машине, стоявшей напротив дома и фиксировали факт передачи ему наркотического средства В.. После того как В. получил деньги в сумме 500 рублей он хотел зайти к себе домой, но в это время он подозвал его и показал удостоверение сотрудника полиции и попросил проехать в О МВД РФ по Иволгинскому району. Затем в салоне машины где находились представители общественности и М.В.Б. он пояснил, что молодой человек продал ему за 500 рублей дикорастущую коноплю в полиэтиленовом пакете и показал им. По приезду в О МВД по Иволгинскому району, где в присутствии представителей общественности, Ш.И.А. произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты>, без государственного номера. В ходе досмотра в автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты>, без государственного номера денежных средств,    наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем все участники мероприятия прошли в кабинет ОМВД по Иволгинскому району, где он в присутствии двух представителей общественности и мужчины по имени В. выдал черный полиэтиленовый пакет с содержимым дикорастущей коноплёй, а также пояснил, что продал ему мужчина по имени В. за 500 рублей,    который    присутствует в вышеуказанном кабинете. Затем данный пакет черного цвета сотрудник полиции Ш.И.А. опечатал печатью , скрепил подписью участников оперативно-розыскного мероприятия. Затем Ш.И.А. попросил В. выдать деньги, который получил от сотрудника полиции. Затем В.    в присутствии двух представителей общественности выдал одну денежную купюру достоинством 500 рублей, <данные изъяты> , который Ш.И.А. упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью , скреплено подписью участников    оперативно-розыскного мероприятия. О чем был составлен соответствующий акт. (л.д. 61-62).

Показания свидетеля М.В.Б., данные последним в ходе предварительного расследования по делу, который ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля пояснял, что на основании постановления утвержденного ВрИО начальника О МВД РФ по Иволгинскому району РБ <данные изъяты> Ц.З.Б. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов в помещении О МВД РФ по Иволгинскому району, в кабинете в присутствии приглашенных двух граждан сотрудник полиции Ш.И.А. предложил им принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Сотрудник полиции Ш.И.А., разъяснил представителям общественности их права и обязанности при проведении оперативно розыскного мероприятия, что они должны удостоверить факт, содержание, ход и результат данного мероприятия, а также сохранять в тайне сведения, ставшие известными в ходе подготовки и проведения оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, сообщил им, что оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении гражданина Собенникова В.С., <данные изъяты> который занимается сбором и сбытом наркотических средств. В присутствии представителей общественности сотрудник полиции Ш.И.А., произвел личный досмотр Д.Р.Д., так как он выступал в качестве покупателя. В ходе досмотра у Доржиева денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных гражданскому обороту, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт досмотра, где они расписались. После чего, сотрудник полиции Ш.И.А. произвел личный досмотр его, так как он должен был выступить в качестве «участника» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В ходе досмотра у него денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных гражданскому обороту, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт досмотра, где все расписались. Затем был произведен осмотр денежной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, в количестве одной штуки, с <данные изъяты> , которая была отксерокопирована на аппарате ХЕRОХ. После чего, денежная купюра в сумме 500 (пятьсот) рублей в количестве одной штуки с серийным номером «» был вручен Д.Р.Д., для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» о чем был составлен соответствующий акт. Затем был произведен осмотр цифровой камеры «Саnоn» Роwer Shot SX 100 IS в корпусе серебристою цвета, со шнуром серого цвета. Данная цифровая камера была вручена ему, для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о чем был составлен соответствующий акт, где они расписались. После этого, все участники вышли из отдела полиции, где напротив здания ОМВД РФ по Иволгинскому району находилась автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров и сотрудник полиции Ш.И.А., в присутствии Д., двух представителей общественности, произвел досмотр салона автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров. В ходе досмотра в салоне автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров - денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт досмотра. После чего, он сел за управление, Д. сидел рядом с ним спереди, двое представителей общественности на заднее сиденье и совместно поехали в сторону <адрес>. Приехав в <адрес> они подъехали к дому <адрес>, и остановились возле дома. Он вместе с представителями общественности остался в салоне автомашины, и стал фиксировать на цифровую камеру факт передачи. Затем Д. вышел из салона автомашины и направился к дому, зашел во двор и через некоторое время Д.Р.Д., вышел из двора вместе с молодым человеком, и стали вместе курить сигарету и разговаривать. Затем данный парень европейской национальности, одетый в костюм серого цвета, трико фиолетовый с лампасами, кепку черную кожаную, зашел во двор, а Д.Р.Д. стал его ждать возле дома. Через несколько минут из двора вышел данный молодой человек, и в руке у него был пакет черного цвета, в это время он, находился в салоне автомашины, напротив дома, и снимал на цифровую камеру факт передачи Д.Р.Д., пакета черного цвета молодым человеком. С салона было видно, как данный молодой человек передал пакет сотруднику Д.Р.Д., и Д.Р.Д. заглянул в пакет, и взял его, взамен передал ему деньги. Затем сотрудник Д.Р.Д. показал удостоверение данному молодому человеку, и вместе с ним сели в автомашину. В салоне автомашины Д.Р.Д., в присутствии них, пояснил при этом, что пакет с травянистой массой с запахом конопли продал ему данный молодой человек, который представился В., за 500 рублей. После этого они вместе приехали в ОМВД РФ по Иволгинскому району. Сотрудник полиции Ш.И.А. в присутствии представителей общественности произвел досмотр салона автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты>, без государственных номеров. В ходе досмотра в автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты>, без государственных номеров, денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем они прошли в кабинет ОМВД РФ по Иволгинскому району, где сотрудник полиции Ш.И.А. в присутствии него, и представителей общественности, произвел личный досмотр Д.Р.Д. В ходе досмотра Д.Р.Д., добровольно выдал полиэтиленовый пакет с травянистой массой с характерным запахом дикорастущей конопли. Д.Р.Д. пояснил, что данный полиэтиленовый пакет с травянистой массой с характерным запахом дикорастущей конопли продал ему молодой человек по имени В., за 500 рублей, в <адрес>. Затем полиэтиленовый пакет с травянистой массой коричневого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли был упакован в этот же пакет, горловина обвязана белой нитью, приклеена бирка с пояснительной надписью, опечатана печатью «Для пакетов», скреплено подписями представителей общественности, сотрудника Д., и Ш.. После чего Ш.И.А. произвел досмотр его, так как он выступал в оперативно-розыскном мероприятии в качестве участника. В ходе досмотра у него была изъята флэшкарта с цифровой камеры, на которую он производил видеосъемку факт передачи наркотических средств. Данная флэшкарта была изъята и упакована в бумажный конверт белого цвета, опечатана печатью «Для пакетов», скреплено подписями представителей общественности, сотрудника Ш.И.А., его подписью. О чем был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии представителей общественности, его, Ш.И.А., произвел досмотр гражданина Собенникова В.С. Перед началом разъяснил права и задал вопрос - имеются ли у него запрещенные предметы, наркотические вещества, запрещенные в гражданском обороте, если есть таковые, то не желаете ли выдать их добровольно. На данный вопрос Собенников В.С, из левого кармана своего костюма, вытащил купюру достоинством 500 рублей, в количестве одной штуки, и добровольно выдал Ш.И.А., при этом пояснил, что за данную купюру он продал пакет с коноплей сотруднику полиции. Данная купюра достоинством 500 рублей была изъята, и упакована в бумажный конверт белого цвета, произведена пояснительная надпись, и опечатана печатью «Для пакетов», скреплено подписями представителей общественности, его подписью, Собенникова В.С, Ш.И.А. Факт добровольной выдачи денежной купюры, был зафиксирован в акте досмотра и изъятия предметов и материалов, где расписались представители общественности, Собенников В.С, он, сотрудник полиции. После у него было отобрано объяснение по данному факту оперуполномоченным Ш.И.А. Более пояснить ничего не смогу. (л.д. 63-64).

Показания свидетеля Е.Г.А., данные последним в ходе предварительного расследования по делу, который ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он один находился возле детского сада «<данные изъяты>» по <адрес> и в это время к нему подъехали сотрудники полиции в гражданской форме одежды, представившись, попросили его соприсутствовать участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он согласился принять участие в данном мероприятии. Когда он подъехал вместе с ним в ОМВД по Иволгинскому району    находился второй понятой, зовут его К., проживающий в <адрес>. Они прошли в один из кабинетов ОВД по Иволгинскому    району, где ему, и второму понятому сотрудник полиции Ш. разъяснил их права и обязанности при проведении оперативно - розыскного мероприятия, что они должны удостоверить факт, содержание, ход и результат данного мероприятия.    Кроме того, им сообщили, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении мужчины по имени В., который занимается сбытом наркотических средств. В присутствии него и второго гражданина сотрудник милиции Ш. произвел досмотр сотрудника полиции по имени Р., так как он выступал в качестве покупателя. В ходе досмотра у Р. денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных гражданскому обороту, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт досмотра, где они расписались. Затем был произведен осмотр денег в сумме 500 (пятьсот) рублей,    одной    купюрой    достоинством 500    рублей, которая    была отксерокопирована на аппарате ХЕRОХ. После чего, деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей были вручены Р., для использования в мероприятии «проверочная закупка». В присутствии него и второго гражданина сотрудник полиции Ш. произвел досмотр сотрудника полиции М.В.Б., так как он выступал в качестве водителя автомашины. В ходе досмотра у М.В.Б. денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных гражданскому обороту, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт досмотра, где они расписались. Затем был произведен осмотр фотоаппарата, как называется не помнит, были вручены М.В.Б. для использования в мероприятии «проверочная закупка». После этого, они вышли из отдела полиции, где напротив здания ОВД по Иволгинскому району находилась автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, без государственных номеров, и сотрудник полиции Ш. в присутствии сотрудников полиции М. и Р., него и второго гражданина произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты>. В ходе досмотра в автомашине денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт досмотра, где они расписались. После чего, сотрудник полиции М. сел за руль автомашины. Р. сел на переднее сиденье, он и второй понятой сели на заднее сиденье и поехали в сторону <адрес>. Приехав в указанное <данные изъяты> Р. вышел из машины и зашел в дом. Через некоторое время Р. и ещё один молодой человек европейской национальности вышли на улицу со двора дома на улицу. Тогда М. стал снимать на фотоаппарат. При этом М. сказал, чтобы они зафиксировали факт сбыта наркотических средств мужчиной по имени В.. Простояв некоторое время на улице В. зашел во двор дома и вынес с собой полиэтиленовый пакет, в котором находилось что-то. После чего Р. взяв пакет открыл его и посмотрел, преподнес к носу, после чего передал деньги в сумме 500 рублей В.. Затем когда мужчина развернулся и собирался идти. Р. подозвал его и вытащил удостоверение и представившись предъявил данному мужчине служебное удостоверение, после чего посадил его в машину и они все поехали в ОМВД по Иволгинскому району. Все это зафиксировал М. на фотоаппарат. По приезду в ОМВД сотрудник Ш. в присутствии него, второго гражданина, и мужчины по имени А., произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты>. В ходе досмотра в автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты>, денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт досмотра, где они расписались. После этого все участники мероприятия прошли в кабинет ОВД по Иволгинскому району где Р. в присутствии него, второго гражданина и В. добровольно выдал полиэтиленовый пакет чёрного цвета с травянистой массой с характерным запахом конопли. По данному факту Р. пояснил, что данный пакет чёрного цвета с травянистой массой с характерным запахом конопли, продал ему В.. Затем данный пакет черного цвета с травянистой массой с характерным запахом конопли сотрудник полиции Ш. опечатал печатью . скрепил подписями участников оперативно - розыскного мероприятия. Затем сотрудник полиции Ш. предложил В. добровольно выдать денежные средства, наркотические вещества и другие предметы и вещества, запрещенные гражданскому обороту. После чего в присутствии него, второго гражданина и сотрудника Р. гр. В. с левого переднего кармана костюма вытащил одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, с серийным номером он не помнит в настоящее время, но он видел серийный номер. При этом В. пояснил, что продал коноплю в пакете за 500 (пятьсот) рублей. Данную купюру сотрудник Ш. упаковал в бумажный конверт белого цвета, опечатал печатью , скрепил подписями участников оперативно - розыскного мероприятия. О чем был составлен соответствующий акт. (л.д. 65-66).

Показания свидетеля М.К.А., данные последним в ходе предварительного расследования по делу, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.Г.А. (л.д. 67-68).

Судом были исследованы следующие материалы дела, подтверждающие обвинение Собенникова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ:

- Рапорт оперуполномоченного ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД РФ по Иволгинскому району М.В.Б. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в ходе ОРМ « Проверочная закупка» Собенников В.С. незаконно сбыл наркотическое вещество марихуану массой 175,740 г. оперуполномоченному Д.Р.Д. за 500 рублей в <адрес>. (л.д. 5);

- Протокол осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: 1 Полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «<данные изъяты>», верх пакета обвязан ниткой белого цвета, при помощи которой оклеен фрагмент бумаги белого цвета. На фрагменте бумаги имеются: «Экспертно-криминалистический центр Восточно-Сибирское ЛУВДТ» с подписью специалиста П., рукописная надпись: «<данные изъяты>». Упаковка объекта осмотра видимых нарушений и повреждений целостности не имеет. Содержимое - растительная масса в виде верхушечных частей растения зеленовато-коричневого цвета, сухая на ощупь. После осмотра вещественное доказательство упаковано в первоначальную упаковку, в верхней части обвязаны ниткой белою цвета, свободные концы нитей оклеены фрагментом бумажного листа белого цвета, на которой имеются оттиски круглой мастичной печати «Для пакетов » МВД по РБ, две нерасшифрованные пронумерованные подписи понятых, нерасшифрованная подпись следователя и рукописные пояснительные надписи, выполненные красящим веществом синего цвета: «Уголовное дело № 28-11-599 в отношении Собенникова В.С. 2) денежное средство достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> . В ходе осмотра от понятых замечаний и заявлений не поступило. После осмотра вещественное доказательство упаковано в бумажный пакет, помотано скотчем, на которой имеются бирка на которой оттиски круглой мастичной печати «Для пакетов » МВД по РБ, две нерасшифрованные пронумерованные подписи понятых, нерасшифрованная подпись следователя и рукописные пояснительные надписи, выполненные красящим веществом синего цвета: «Уголовное дело № 28-11-599 в отношении Собенникова В.С, 3) флэш-карта синего цвета объемом на 1 ОВ. При осмотре карты памяти на компьютере «Асер» и распаковке файла под названием «Сбыт Собенников» обнаружено, что съёмка производится с автомашины на уличную сторону, где возле ворот стоит мужчина европейской национальности, среднего роста, одетый во всё чёрное и передает со груднику полиции Д.Р.Д. пакет чёрного цвета. После осмотра вещественное доказательство упаковано в бумажный пакет, обмотано скотчем, на которой имеются бирка на которой оттиски круглой мастичной печати «Для пакетов » МВД по РБ, две нерасшифрованные пронумерованные подписи понятых, нерасшифрованная подпись следователя и рукописные пояснительные надписи, выполненные красящим веществом синего цвета: «Уголовное дело № 28-11-599 в отношении Собенникова В.С. В ходе осмотра фотосъемка не проводилась. (л.д. 50-51);

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому представленное на исследование вещество, растительного происхождения выданное о/у ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД по Иволгинскому району Д.Р.Д. является наркотическим средством - марихуана массой 174,007 г. (в не высушенном виде 195,700 г). Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. (л.д. 56-59);

- Акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД по Иволгинскому району Ш.И.А. в присутствии понятых произвел досмотр «покупателя» о/у Д.Р.Д., в ходе которого при «покупателе» денежных средств, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (л.д. 8);

- Акт досмотра участника перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД по Иволгинскому району Ш.И.А. в присутствии понятых произвел досмотр «участника» о/у М.В.Б., в ходе которого при «участнике» денежных средств, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (л.д. 9);

- Акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД по Иволгинскому району Ш.И.А. в присутствии понятых произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» без г/н. В ходе досмотра денежных средств, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (л.д. 10);

- Акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД по Иволгинскому району Ш.И.А. в присутствии понятых произвел осмотр и вручил о/у Д.Р.Д. выступающему в роли покупателя 500 рублей достоинством 500 рублей в количестве 1-штуки для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (л.д. 11-13);

- Акт осмотра и вручения     денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД по Иволгинскому району Ш.И.А. в присутствии понятых произвел осмотр и вручил о/у М.В.Б. выступающему в роли участника цифровой камеры в корпусе серебристого цвета, для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (л.д. 14-15);

- Акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому о/у ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД по Иволгинскому району Ш.И.А. в присутствии понятых произвел досмотр покупателя о/у Д.Р.Д. В ходе которого последний добровольно выдан вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество в присутствии тех же понятых были опечатаны печатью . скреплен подписями понятых. (л.д. 16-17);

- Акт досмотра участника после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому о/у ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД по Иволгинскому району Ш.И.А. в присутствии понятых произвел досмотр участника о/у М.В.Б., в ходе которого последний заявил, что на данном цифровой камере зафиксирован факт сбыта наркотического средства мужчиной но имени В. сотруднику полиции Д.Р.Д. (л.д. 18);

- Акт досмотра автотранспорта после проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД по Иволгинскому району Ш.И.А. в присутствии понятых произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» без г/номера. В ходе досмотра денежных средств, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. ( л.д. 19);

- Акт досмотра и изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД по Иволгинскому району Ш.И.А. в присутствии понятых произвел досмотр участника о/у М.В.Б. в ходе, которого последний добровольно выдал флэш-карту, на которой зафиксирован факт сбыта наркотического средства мужчиной по имени В. сотруднику полиции Д.Р.Д. (л.д. 20-21);

- Акт досмотра и изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД по Иволгинскому району Ш.И.А. в присутствии понятых произвел досмотр Собенникова В.С. в ходе, которого последний добровольно выдал деньги в сумме 500 рублей, серией <данные изъяты> . (л.д. 22-23);

- Акт оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-26);

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому представленное на исследование вещество, растительного происхождения выданное о/у ОРЧ УР ЭБ и ПК О МВД по Иволгинскому району Д.Р.Д. является наркотическим средством - марихуана массой 175,740 г. ( в не высушенном виде 200,900 г). (л.д. 47-49).

Также исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 77); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Собенников В.С. не значится, (л.д. 78); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 79); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Собенников В.С. не состоит, (л.д. 80); справка с места регистрации о составе семьи, (л.д. 81); справка врача М.Б.Б., (л.д. 82); характеристика, (л.д. 83); справка-характеристика <данные изъяты>, (л.д. 84).

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления, установленного в описательной части приговора полностью доказанной.

В основу приговора, суд, полагает необходимым принять признательные показания подсудимого Собенникова В.С., данные им в ходе предварительного следствия по делу, оглашенные в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ, так как приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания Собенникова В.С. даны последним в присутствии защитника, кроме того, как это следует из текста протоколов добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, в ходе предварительного расследования подсудимый давал стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются как с показаниями свидетелей, данными в ходе судебного разбирательства по делу, оглашенными показаниями свидетелей обвинения, так и с письменными материалами уголовного дела, данные показания Собенников В.С. подтвердил в суде в полном объеме. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют существенных противоречий. Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами, собранными в результате оперативно-розыскных мероприятий, поскольку каких-либо нарушений федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками ОМВД РФ по Иволгинскому району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого не имеется. Данные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Проведение в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» основано на законе, поскольку проводились они в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах». В действиях сотрудников ОМВД РФ по Иволгинскому району, производивших проверочную закупку у подсудимого, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении последнего, не усматривается. Изъятое у подсудимого из незаконного оборота наркотическое средство вследствие проведения в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия, было надлежащим образом упаковано, опечатано и направлено на химическое исследование в опечатанном виде, после чего по постановлением следователя поступило для производства химической экспертизы, поэтому сомнений в том, что именно те наркотические средства поступили на экспертизу, не имеется, что подтверждается материалами уголовного дела.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлена в рамках проведенного представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умысел Собенникова В.С. по незаконному сбыту наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, действия подсудимого подпадают под покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Совершая указанные действия с прямым умыслом, Собенников В.С. осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предвидел возможность и неизбежность общественно опасных последствий, желал совершения указанных действий и наступления указанных последствий.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого Собенникова В.С. наркотическое средство – марихуана в количестве 175,740 гр. относится к особо крупному размеру.

Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Собенникова В.С. в совершении преступления.

Действия Собенникова В.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не имеет не снятых и не погашенных судимостей, соседями по месту жительства, а также <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, активно способствовал расследованию, совершение преступления в виду тяжелого материального положения, осуществление ухода за своим престарелым отцом, который является пенсионером, инвалидом, что подтверждается материалами уголовного дела, в том числе справкой врача М.Б.Б.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание суд оценивает как исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами к совершению преступлений, ролью подсудимого и его поведением во время и после совершения преступлений, в связи с чем при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, в том числе фактические обстоятельства дела, массу, объем и вид незаконно сбытого наркотического средства, суд считает, что наказание Собенникову В.С. может быть назначено без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ. В силу материального положения суд находит возможным освободить подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку последний не работает и не имеет постоянного источника дохода достаточного для выплаты штрафа, также суд не назначает дополнительного наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Так как в материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости подсудимого, суд не назначает ему принудительное лечение.

Подсудимому Собенникову В.С. судом был назначен адвокат Доржиева С.В., от которого он не отказывался и которому судом постановлено выплатить за участие в судебных заседаниях в течение 2 рабочих дней вознаграждение из средств федерального бюджета в размере 895 рублей 12 копеек. В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Собенникова В.С. в доход государства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 195,700 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району - подлежит уничтожению; денежные средства – 1 купюру достоинством 500 рублей (серия <данные изъяты> ) и флэш-карту, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району – необходимо передать по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                        приговорил:

Признать СОБЕННИКОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Собенникову В.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Собенникова В.С. обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Собенникову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Доржиевой С.В. в размере 895 рублей 12 копеек взыскать с Собенникова В.С. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 195,700 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району - уничтожить; денежные средства – 1 купюру достоинством 500 рублей (серия Ба 5057668) и флэш-карту, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району – предать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                             Р.Б. Батоцыренова