Дело № 1-279-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
c.Иволгинск 16 ноября 2011 г.
Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Петренко Н.А, подсудимой Цыбиковой Ц.Б, защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Доржиевой С.В, представившей удостоверение № 130 и ордер № 172 от 20.09.2011 г., потерпевшего Б.О.Л,
при секретаре Доржиевой Ж.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыбиковой Ц.Б. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыбикова Ц.Б. совершила умышленное тяжкое преступление против личности при следующих обстоятельствах: 18 сентября 2011 года около 07 часов Цыбикова Ц.Б. находилась у себя дома по адресу <данные изъяты> после совместного распития спиртных напитков с Б.О.Л., где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Цыбиковой Ц.Б. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.О.Л. С целью претворения своего умысла Цыбикова Ц.Б. 18 сентября 2011 года около 07 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <данные изъяты>, схватив кухонный нож, который лежал на столе, и действуя с прямым умыслом, умышленно нанесла Б.О.Л. указанным ножом 2 удара по телу, причинив последнему: проникающую колотую рану поясничной области с ранением левой почки, повлекшую макрогематурию, забрюшинную гематому, постгеморрагический шок 2 ст. - по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колотую рану левого надплечья - по своей тяжести расценивается как причинившее легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. Все повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета. С указанными повреждениями Б.О.Л. был доставлен в хирургическое отделение Иволгинской ЦРБ, где ему своевременно была оказана медицинская помощь.
Подсудимая Цыбикова Ц.Б. в суде вину признала частично, поскольку телесные повреждения нанесла не умышленно, а по неосторожности, иск прокурора Иволгинского района РБ признала в полном объеме, просит не лишать свободы, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказалась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве обвиняемой от 20.10.2011 г. она в присутствии защитника показала, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признает частично, т.к. ножевые ранения Б.О.Л. нанесла по неосторожности и показала, что 17.09.2011 года около 21 часов к ней домой пришла ее подруга Н.Д.Б, она в это время дома находилась со старшим сыном Сэнгэ, а младший сын находился у бабушки. Подруга пришла к ней ночевать. Около 02 часов 18.09.2011 года они с подругой решили выпить пиво, и с этой целью пошли в магазин «Дракон», расположенной возле АЗС. Сын ее спал. Когда они подошли к магазину, то купили пиво емкостью 1,5 литра. В это время к ним подошли двое мужчин, возрастом около 35 лет и возрастом 45 лет, азиатской внешности, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина, который был постарше, попросил их опохмелить, т.к. у них увидел пиво. Затем они стали настаивать, и говорить, что они местные. Они с подругой согласились и вместе распили пиво. В ходе разговора они познакомились, один помоложе представился О.Б, а имя второго не помнит. Мужчина постарше выпив один стакан пива, сразу ушел, а Олег остался с ними и они вместе распили бутылку пива. После чего, они с подругой решили пойти домой, и Олег предложил продолжить распитие спиртного. Она купила еще пива емкостью 2,5 литра, и они пошли к ней домой. У нее в доме на кухне, они стали распивать пиво, когда они пришли к ней домой, то время было около 04 часов. Сидели они при свечах, т.к. электричество у нее в доме отключено. Распивали пиво до 07 часов утра, при этом она стала говорить Олегу, что ему пора уходить домой, т.к. они с подругой хотели лечь спать и у нее спит маленький сын. На что Олег, стал реагировать не адекватно, стал злиться, что она выгоняет его и стал выражаться нецензурной бранью. Они сидели все за столом. Ее подруга тоже стала говорить, что пиво закончилось и пора расходиться по домам. На данной почве между ними возникла ссора, отчего проснулся ее сын и ее подруга ушла к нему, чтобы успокоить. Олег стал говорить, что он освободился несколько месяцев назад из мест лишения свободы, т.к. убил свою жену. Почему он стал говорить данные слова, она не знает, но она испугалась, поэтому схватила со стола кухонный нож с пластмассовой ручкой желтого цвета, общей длиной около 17 см, длина лезвия около 8-9 см, точно сказать не может, т.к. не измеряла. Держа нож в руке и демонстрируя им она стала говорить Олегу, чтобы он уходил из ее дома, пояснив, что здесь ему делать нечего, и пиво распили. В этот момент они стояли возле стола, на расстоянии друг от друга на вытянутые руки, примерно на 50-60 см. После ее слов, Олег толкнул ее рукой в плечо, отчего она стала падать назад, и чтобы удержаться она схватилась левой рукой за его куртку в области плеча, а правой рукой, в которой у нее был нож, она схватилась за другое плечо и по неосторожности нанесла ножевое ранение в область лопатки сзади. После чего, Олег стал трясти ее держа за ее плечи, и тогда, чтобы он отпустил ее, она ударила его один раз в области поясницы-почки, сзади, т.к. ее руки находились за его спиной. Данный удар Олег сразу почувствовал, дернулся и отпустил ее, затем отобрал у нее нож и сказал, что данным ножом сам убьет ее, но сразу выбежал из дома, так как видимо почувствовал сильную боль. После его ухода, она не нашла данный нож, которым нанесла ножевые ранения, видимо Башкуев убежал с ножом. Крови в доме не было (л.д.50-51).
Оглашенные показания подсудимая в суде подтвердила в полном объеме, давала их добровольно без оказания на нее давления, признает вину частично, она не специально его пригласила домой, не специально его поила и ударила ножом. Он выражался нецензурной бранью. Она брала нож, не что бы его убивать и нанести повреждения. Противоправные действия послужили поводом для случившегося.
Судом были исследованы следующие доказательства.
Потерпевший Б.О.Л. пояснил, что подсудимую не знает. 17-18 сентября 2011 г. ему нанесли телесные повреждения. Он шел домой около 3-4 часов утра, его ударили, не помнит, кто ударил, не видел. С девушками распивал пиво, там ему не наносили телесных повреждений, это произошло под утро, светало, он лежал в ограде.
Скандала с девушками не было. Претензии к подсудимой не имеет, просит ее не лишать свободы, простил ее, сейчас ходит на перевязку. Было два ножевых ранения. Ребенка в доме не было. Все помнит, что происходило. Когда ушел домой никто не подходил к нему. То, что свидетель и подсудимая говорят, что Цыбикова нанесла ему ранения, нет. Встретился с Цыбиковой возле киоска около 2-3 часов ночи. До этого не знал Цыбикову, он провожал их до дома, познакомился. Встретились пьяными. Возле магазина распивали пиво, он один был, Цыбикова с подругой. О чем разговаривали не помнит. Цыбикова просила его уйти из дома, он ушел. С его стороны угроз не было. Не знает, она ли ударила, там темно было, освещения нет, его ударили под утро, ножевое ранение нанесли не в доме Цыбиковой, он даже не понял, что ударили.
Осознавал что происходило, когда был у Цыбиковой, он не такой пьяный был, выпил пиво, до этого он не пил, был у тети, они выпили пиво втроем, 20-30 минут посидел и ушел. Ему стало известно, что Цыбикова нанесла ему ранения, когда следователь вызвала его, он следователю говорил то, что говорит сейчас. Он ранее привлекались к уголовной ответственности, по ст. 105 ч.1 Он Цыбиковой об этом не говорил, освободился в феврале 2011 г. Встретились с Цыбиковой возле киоска Дракон, рядом с АЗС около 3 часов ночи. Пили пиво на улице, в доме не пили. Он Цыбикову не толкал. Никто ему не встречался с момента, когда он покинул дом Цыбиковой и до того как он зашел домой, он почувствовал себя плохо, полежал и пошел домой. В судебных прениях участвовать не желает. Исковых требований и претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать ее свободы.
Свидетель Ц.Г.Б. в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась и по ходатайству стороны обвинения в порядке п.4 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены ее показания из протокола допроса от 20.09.2011 года, в котором она пояснила, что у нее есть старшая сестра Цыбикова Ц.Б, которая проживает в с. <данные изъяты> вместе со своими двумя сыновьями. 19.09.2011 года около 15 часов она пришла в магазин «Продукты» по ул. Иркутская в с. Иволгинск, где услышала разговор незнакомых ей покупателей о том, что нанесли ножевое ранение Б.О., которого она не знает. После этого, около 18-19 часов к ней домой приехали сотрудники полиции и спросили про ее сестру Цырену. На что она пояснила, что сестра проживает отдельно и давно с ней не общалась. После чего, сотрудники полиции пояснили ей, что ее сестра Цырена причастна к преступлению, т.е. нанесла ножевое ранение Б.О. в ходе распития спиртного. Тогда она позвонила своей сестре Цырене, которая пояснила ей, что действительно распивала спиртное вместе с Б.О. и своей подругой Н.Д. у себя дома по адресу <данные изъяты> в ночь на 18.09.2011 года. При этом между Цыреной и Б. был какой-то конфликт, какой именно сестра не стала говорить по телефону. 20.09.2011 года она встретилась с сестрой Цыреной и она рассказала ей, что ночью 18.09.2011 года она вместе с подругой Н.Д. пошла в магазин «Дракон», где встретила Б.О, с которым они познакомились и вместе стали распивать пиво. После чего, втроем пришли к ее сестре домой, где продолжили распивать пиво, при этом старший сын сестры спал в доме, а младший сын находился у бабушки. После распития пива, Цырена попросила уйти Б. домой, т.к. пиво закончилось и время уже было позднее. На что Б. стал выражаться в адрес Цырены нецензурной бранью, из-за чего, между ними возникла ссора, в ходе которой Б. стал толкать ее и хватать за руки, и чтобы он отпустил ее, Цырена ударила его ножом по телу, куда именно не говорила ей. После чего, Б. убежал из дома Цырены. Это ей стало известно при разговоре с сестрой Цыреной. По характеру Цырена уравновешенная, сильная, бойкая. Старается не конфликтовать с людьми. Воспитывает одна двоих сыновей, занимается калымной работой.( л.д.33)
После оглашения показаний свидетель подтвердила их в суде и показала, что показания давала добровольно.
Свидетель Н.Д.Б. пояснила, что в тот день она пришла в гости к подсудимой с ночевкой, они распили пиво, пошли еще за бутылкой в магазин, там встретили Б. Какое было число не помнит, было в сентябре 2011 года. Выпивали у подсудимой дома, она пришла к ней вечером около 22-23 часов, потом пошли в магазин во 2 часу ночи, младший ребенок подсудимой был у бабушки, старший ребенок спал дома, они зашли в магазин «Дракон», купили бутылку пива 2,5 литра, пошли домой. Возле магазина, на улице к ним подошли двое мужчин, одному было около 50 лет, второй был Б, мужчина бурятской национальности, который по старше попросил, чтобы ему налили пиво, они ему налили пиво и пошли домой, Б. пошел за ними, он был пьяный, зашел в дом, они начали распивать пиво. Распивали пиво около часа или полтора, подсудимая попросила Б, чтобы он пошел домой, он не захотел, говорил «кто ты такая, чтобы выгонять», он угрожал ей, точно что говорил не помнит, кричал, толкал Надю. Она всего этого не видела, так как находилась с ребенком, она слышала ругань, она говорила выйди, иди домой. Знает почему подсудимая сидит на скамье подсудимых, она пырнула ножом Б, когда она вышла, Цыбикова стояла одна, была в шоке. Подсудимая не говорила, что поранила ножом Б, Она нож не видела. Потом поясняла подсудимая, что сама не поняла, что произошло, защищалась, Б. начал ее толкать, она стала защищаться, для чего взяла нож не поясняла. Подсудимая поясняла, Б. ушел, она не спрашивала почему он ушел. Слышала, что ругались, он толкал ее.
Она с Б. беседовали за столом, когда распивали пиво. Вел себя Б. сначала нормально, потом начал громко ругаться. Ей не понравился его тон. Б. из своей жизни рассказывал, что убил свою жену, это он говорил в середине распития. Они восприняли его слова спокойно. Конфликт стал назревать, когда она пошла успокаивать ребенка, так как он проснулся от громкого разговора Б, Цыбикова просила его в это время идти домой. Б. нецензурно выражался, они оскорбляли ее подругу, он говорил убью тебя. Она испугались. Она расценивала смысл нецензурных выражений, то что он рассердился, что выгоняли. До этого Б. не знала. Б. среднего телосложения. Он начал толкать Цыбикову, она слышала, так как дом маленький, было темно, электричества не было. Б. убежал под утро в 5 часу, они утром ушли. Кровь не видела. Цыбикова говорила, что кажется ударила Б. ножом, она ножа не видела. Подсудимую знает с 2005-2006 года, плохого ничего сказать не может, она за детьми следит, не агрессивная.
Когда сидели за столом, на столе кроме пива была свечка. Ножи лежали в шкафу наверное, не видела. Подруга ранее судимая, она общается с ней, она не судимая. Цыбикова употребляет спиртные напитки редко, может раз в месяц. Когда Цыбикова пьет пиво не оставляет ребенка, никогда такого не было, в первый раз так получилось. Ребенок находится, когда они колымят с бабушкой или сестрой.
Свидетель Б.Л.А. пояснила, что утром она собралась на работу около 7-8 часов, число не помнит, было осенью, сын зашел, сказал, что болит живот. Она выходила из калитки, сын в это время заходил, она подошла поближе и увидела, что он был в крови, вызвала скорую помощь. На скорой помощи сына раздели, увидели, что сзади все было в крови. Сын был не пьяный, от кровопотери губы были синие, бледный, ей он ничего не говорил. Сын с ними проживает. В тот день она с работы приехала вечером, он позвонил и сказал, что придет. Сына прооперировали, это было воскресенье, сказали, что задета почка, ему зашили, 10 дней точно лежал в больнице, потом выписали, сейчас ходит на перевязку.
Судом были исследованы следующие материалы дела: рапорт ДПНО ОМВД РФ по Иволгинскому району А.Ж.В. от 18.09.2011 г. о том, что 18.09.2011 года в 08 часов 30 минут в дежурную часть поступило сообщение от фельдшера СМП с. Иволгинск К. о том, что в СМП обратился Б.О.Л. с диагнозом: «Проникающее ранение в область грудной клетки и шеи», госпитализирован в ЦРБ (л.д.6), протокол осмотра места происшествия от 18.09.2011 г, согласно которого осмотрен кабинет приемного покоя хирургического отделения Иволгинской ЦРБ. В ходе осмотра на полу обнаружены кроссовки серого цвета, с пятнами бурого цвета, куртка черного цвета с пятнами бурого цвета. На куртке имеются повреждения дыры в области левого плеча и поясницы. Водолазка черного цвета с пятнами бурого цвета, на которой имеются повреждения дыры в области левого плеча и поясницы. Спортивные брюки синего цвета с пятнами бурого цвета. На столе обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. С места осмотра изъяты кроссовки, куртка, спортивные брюки, плавки, водолазка, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью №37, скреплены подписями понятых и дознавателя. Также изъят сотовый телефон «Нокиа», который упакован в бумажный пакет, опечатан печатью № 37, скреплен подписями понятых и дознавателя (л.д.11-12), протокол осмотра предметов от 20.09.2011 г, согласно которого осмотрены: 1) Бумажный пакет, опечатанный печатью №37, скрепленный подписями понятых и дознавателя И.А.О. Имеется на пакете пояснительная надпись: «Телефон «Nokia BL-6F», изъятый в ходе ОМП 18.09.2011 г. в приемном покое Иволгинской ЦРБ». Имеются две подписи понятых, дознавателя. При вскрытии пакета внутри находится сотовый телефон марки «Nokia BL-6F», сенсорный, прямоугольной формы, в корпусе черного цвета, боковые вставки металлические. Экран телефона на момент осмотра имеет трещины, загрязненный, корпус имеет потертости. Отсутствует задняя панель. Внутри телефона находится сим-карта Мегафон с номерными знаками: 355287000091318 и два входа для сим-карт. После осмотра вышеуказанное упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью №37, скреплено подписями понятых и следователя. 2). Полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью №37, скрепленный подписями понятых и дознавателя И.А.О. Имеется бумажная бирка с пояснительной надписью: «Вещи, изъятые в ходе ОМП 18.09.2011 года: куртка, водолазка, спортивные брюки, трусы, кроссовки». Имеются две подписи понятых и подпись дознавателя. При вскрытии внутри пакета находятся: 1). Куртка ветровка мужская из болоньевого материала черного цвета, застегивающаяся на молнию, 48 размера, под воротом имеется надпись: «TAFIKA». С двух сторон имеются врезные карманы, застегивающиеся на молнию. Имеются внутренние нагрудные карманы с двух сторон. На момент осмотра куртка загрязненная, на задней части куртки имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. На задней части куртки под воротом имеется повреждение в виде надреза длиной 3 см. Также на задней части куртки снизу слева имеется повреждение в виде надреза длиной 3 см. 2). Водолазка мужская черного цвета, 48 размера, на момент осмотра загрязненная, на задней стороне имеет пятна бурого цвета похожие на кровь. На момент осмотра под горловиной водолазки сзади имеется повреждение в виде неровного надреза длиной 2,5 см. Также в нижней части слева имеется повреждение в виде неровного надреза длиной 2,5 см. 3). Спортивные брюки мужские синего цвета с лампасами серого цвета. С двух сторон имеются врезные карманы, застегивающиеся на молнию. На момент осмотра брюки загрязненные, с пятнами бурого цвета похожими на кровь. 4). Трусы мужские темно-синего цвета с лампасами белого и красного цвета. На момент осмотра на трусах имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. 5). Кроссовки мужские 42 размера серого цвета, с лампасами серебристого цвета, имеется надпись синего цвета: «Aowei».На подошве и задней части кроссовок имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. После осмотра вышеуказанное упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью №37, скреплено подписями понятых и следователя (л.д.13-14), заключение судебно-медицинской экспертизы № 642 от 19.10.2011 г, согласно которой у Б.О.Л. имеются следующие повреждения: проникающая колотая рана поясничной области с ранением левой почки, повлекшая макрогематурию, забрюшинную гематому, постгеморрагический шок 2 ст. – по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колотая рана левого надплечья - по своей тяжести расценивается как причинившее легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. Данные телесные повреждения причинены колюще-режущим предметом. Тяжкое телесное повреждение причинено в результате одного удара (л.д.26-27).
Исследован характеризующий подсудимую материал: копия ее паспорта (л.д.55), согласно требования ИЦ МВД по РБ судимость у нее погашена (л.д.56), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от <данные изъяты> г. (л.д.59-66), копия свидетельства о рождении Ц.Г.А. <данные изъяты> г.р. (л.д.67), копия свидетельства о рождении Ц.С.А. <данные изъяты> г.р. (л.д.68), положительно характеризуется <данные изъяты> (л.д.69-72), положительно характеризуется комендантом ГОУ СПО БРАТТ К.Л.В. по месту бывшей работы (л.д.73), положительно характеризуется УУП ОМВД РФ по Иволгинскому району по месту жительства (л.д.74), на учетах в РНД и РПНД она не значится (л.д.75, 76), согласно ответа на запрос из МУЗ «Иволгинская ЦРБ» от <данные изъяты> г. следует, что Б.О.Л. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Иволгинская ЦРБ» <данные изъяты>2011 г.-<данные изъяты>.2011 г., длительность пребывания в стационаре составила 23 койко-дней, стоимость лечения составила 12 936,56 рублей (л.д.78), исковое заявление прокурора Иволгинского района РБ (л.д.79-80), приобщенная судом копия постановления <данные изъяты> об условно-досрочном освобождении от <данные изъяты> г.
Исходя из совокупности доказательств, исследованных по делу, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Цыбиковой Ц.Б. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора нашла свое подтверждение.
Виновность Цыбиковой Ц.Б. подтверждается ее показаниями данными в качестве обвиняемой от 20.10.2011 года, в котором она указала, что она совместно с подругой Н.Д.Б. и малознакомым Б.О.Л. совместно распивали пиво примерно с 04 по 07 часов утра 18.09.2011 года у нее дома, после чего она стала говорить Б, что ему пора уходить домой, т.к. они с подругой хотели лечь спать и у нее спит маленький сын. На что О, стал реагировать не адекватно, стал злиться, что она выгоняет его и стал выражаться нецензурной бранью. На данной почве между ними возникла ссора, отчего проснулся ее сын и ее подруга ушла к нему, чтобы успокоить. О. стал говорить, что он освободился несколько месяцев назад из мест лишения свободы, т.к. убил свою жену. Почему он стал говорить данные слова, она не знает, но она испугалась, поэтому схватила со стола кухонный нож с пластмассовой ручкой желтого цвета, общей длиной около 17 см, длина лезвия около 8-9 см, точно сказать не может, т.к. не измеряла. Держа нож в руке и демонстрируя им она стала говорить О, чтобы он уходил из ее дома, пояснив, что здесь ему делать нечего, и пиво распили. После ее слов, О толкнул ее рукой в плечо, отчего она стала падать назад, и чтобы удержаться она схватилась левой рукой за его куртку в области плеча, а правой рукой, в которой у нее был нож, она схватилась за другое плечо и по неосторожности нанесла ножевое ранение в область лопатки сзади. После чего, О. стал трясти ее держа за ее плечи, и тогда, чтобы он отпустил ее, она ударила его один раз в области поясницы-почки, сзади, т.к. ее руки находились за его спиной. Данный удар О. сразу почувствовал, дернулся и отпустил ее, затем сразу выбежал из дома. Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля Н.Д.Б., которая показала, что между Цыбиковой и Б. возникла ссора из-за нежелания последнего покинуть дом, который высказывал слова угрозы. Сам момент нанесения ранений она не видела, так как она в этот момент успокаивала просунувшегося сына Цыбиковой. Потерпевший суду пояснил, что действительно находился в доме Цыбиковой, которая находилась с подругой. Сам момент нанесения ему ножевых ранений он не помнит и не может указать кто ему именно нанес эти ранения, но при этом пояснил, что после его ухода от них он почувствовал себя плохо упал на землю на улице, так же после ухода из дома Цыбиковой до того момента как он пришел домой он ни с кем не встречался. Наличие и характер ран и их количество (2 удара), места их нанесения, подтверждается показаними свидетеля Б.Л.А. . Так же виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетеля Ц.Г.Б. оглашенных в порядке п.4 ст. 281 УПК РФ в связи с отказом в силу ст. 51 Конституции РФ давать показания в отношении своей родной сестры, из которого следует, что она позвонила своей сестре Цырене, которая пояснила ей, что действительно распивала спиртное вместе с Б.О. и своей подругой Н.Д. у себя дома по адресу <данные изъяты> в ночь на 18.09.2011 года. При этом между Цыреной и Б. был какой-то конфликт. 20.09.2011 года она встретилась с сестрой Цыреной и она рассказала ей, что ночью 18.09.2011 года она вместе с подругой Н.Д. пошла в магазин «Дракон», где встретила Б.О, с которым они познакомились и вместе стали распивать пиво. После распития пива, Цырена попросила уйти Б. домой, т.к. пиво закончилось и время уже было позднее. На что Б. стал выражаться в адрес Цырены нецензурной бранью, из-за чего, между ними возникла ссора, в ходе которой Б. стал толкать ее и хватать за руки, и чтобы он отпустил ее, Цырена ударила его ножом по телу, куда именно не говорила ей. После чего, Б. убежал из дома Цырены. Это ей стало известно при разговоре с сестрой Цыреной.
Оценив вышеизложенные исследованные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми доказательствами и которые, подтверждаются совокупностью доказательств по делу – показаниями свидетелей и материалами дела, в связи с чем принимаются судом во внимание и ложатся в основу приговора. Кроме того, данные доказательства согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела, а именно рапортом ДПНО ОМВД РФ по Иволгинскому району А.Ж.В. от 18.09.2011 г., протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2011 г., протоколом осмотра предметов от 20.09.2011 г, заключением судебно-медицинской экспертизы № 642 от 19.10.2011 г, согласно которого причиненные подсудимой потерпевшему Б. повреждения: проникающая колотая рана поясничной области с ранением левой почки, повлекшая макрогематурию, забрюшинную гематому, постгеморрагический шок 2 ст. – по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колотая рана левого надплечья - по своей тяжести расценивается как причинившее легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. Данные телесные повреждения причинены колюще-режущим предметом.
Анализ изложенных доказательств, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что действия подсудимой носили умышленный характер, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.О.Л. Мотивом преступления послужила личная неприязнь Цыбиковой Ц.Б. к потерпевшему, возникшая в ходе ссоры с ним, факт конфликта подтверждается подсудимой, а так же пояснениями свидетеля Н.Д.Б., указавшей, что возникла ссора так как Б. не хотел уходить.
Суд также учитывает орудие преступления – нож, характер ран и их количество (2 удара), места их нанесения – удары ножом были нанесены в жизненно–важные органы: проникающая колотая рана поясничной области с ранением левой почки, колотая рана левого надплечья, подсудимая не могла не осознавать, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего. В ходе рассмотрения дела судом не было установлено, что со стороны Б.О.Л. были совершены какие-либо действия в отношении Цыбиковой Ц.Б., дающие ей основания опасаться за свои здоровье и жизнь, каких-либо предметов в руках Б. не было. Тот факт, что потерпевшим сообщался факт нахождения его в местах лишения свободы за убийство жены, не может быть судом принята как угроза, поскольку согласно показаниям свидетеля Н, Б. говорил об этом в середине распития ими пива, то есть до возникновения ссоры, а так же то, что потерпевший говорил, что данным ножом сам убьет ее, поскольку данные слова были сказаны уже после нанесение телесных повреждений, после чего Б. ушел из дома. Судом установлено, что именно от действий Цыбиковой Ц.Б. был причинен тяжкий вред здоровью Б.О.Л., нанесение ударов ножом Б. подсудимой не оспаривается.
В связи с изложенным, суд находит неубедительными доводы подсудимой о неумышленном и неосторожном характере ее действий при нанесении телесных повреждений Б.О.Л. полагает выбранными в целях защиты от предъявленного обвинения, а так же, ходатайство стороны защиты о переквалификации действий подсудимой Цыбиковой Ц.Б. на ст. 118 ч.1 УК РФ не подлежащим удовлетворению.
При этом суд полагает, что в судебном заседании установлено противоправное поведение потерпевшего, которое выразилось в отказе законного требования подсудимой покинуть принадлежащее ей жилище, что послужило поводом к совершению преступления.
В ходе рассмотрения уголовного дела стороной обвинения были представлены допустимые и достоверные доказательства, которые в своей совокупности уличают Цыбикову Ц.Б. в совершении инкриминируемого ей деяния. У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, содержащихся в данных доказательствах. В ходе судебного разбирательства не установлено оснований считать подсудимую не способной осознавать общественно опасный характер своих действий и не способность руководить ими, а так же то, что Цыбикова действовала в состоянии эффекта у суда нет.
Действия подсудимой Цыбиковой Ц.Б. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала частично, не судима, положительно характеризуется по месту жительства, по месту бывшей работы, имеет на иждивении 2 малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для преступления, мнение потерпевшего Б, не имеющего претензий к подсудимой и просившего не лишать ее свободы. Суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, причину и мотив такого поведения подсудимой. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Вышеизложенное свидетельствует о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества. Поэтому суд назначает ей наказание в пределах санкции, предусмотренного ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей.
У суда отсутствуют данные, подтверждающие наличие у подсудимой каких-либо психических расстройств, состояние аффекта в момент совершения преступления, в связи с чем не имелось оснований для назначения соответствующих экспертиз.
От возмещения процессуальных издержек за оплату труда адвоката суд полагает возможным подсудимую Цыбикову освободить, поскольку она не работает, не имеет доходов, имеет на иждивении 2 малолетних детей, при таких обстоятельствах взыскание процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении семьи Цыбиковой.
В силу ст.1064 ГК РФ, ст.34 ч.7 п.11 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и в связи с полным признанием подсудимой исковых требований гражданский иск прокурора Иволгинского района РБ в интересах РФ в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании затраченных на лечение потерпевшего средств является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст.81 УК РФ вещественные доказательства по делу: куртку, водолазку, спортивные брюки, трусы, кроссовки как предметы, не истребованные заинтересованной стороной, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району подлежат уничтожению; сотовый телефон марки «Нокиа», сим-карта «Мегафон» возвращены потерпевшему Б.О.Л. в ходе предварительного следствия под сохранную расписку, в связи с чем указанное имущество следует оставить в его распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыбиковой Ц.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07. 03. 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на нее обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Цыбиковой Ц.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства: куртка, водолазка, спортивные брюки, трусы, кроссовки уничтожить, сотовый телефон марки «Нокиа», сим-карту «Мегафон» оставить в распоряжении потерпевшего Б.О.Л.
Взыскать с Цыбиковой Ц.Б. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 12 936 рублей 56 копеек, взысканные средства перечислить на реквизиты: 670047 РБ, г.Улан-Удэ, ул.Пирогова, 10 «а». ГРКЦ НБ РБ Банка России г.Улан-Удэ, р/с 40404810200000010002, ИНН 0323029832, КПП 032301001, ОГРН 1020300968710, ОКПО 26058422, ОКВЭД 66.03.1, ОКАТО 81401000000.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов