Дело № 1-298-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иволгинск 28 ноября 2011 г. Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н., подсудимой Худяковой Е.Н, защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № 413 и ордер № 437-11 от 15.10.2011 г., потерпевшей Д.А.Б, при секретаре Доржиевой Ж.В, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Худяковой Е.Н. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Худякова Е.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах: 29.08.2011 г. около 09 часов заместителю начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (далее - отдел УУП и ПДН) отдела МВД РФ по Иволгинскому району Д.А.Б., назначенной на указанную должность приказом МВД по РБ № 1004 л/с от 09.08.2011 г. поступило сообщение от ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КДН и ЗП) МО «Иволгинский район» К.В.В. о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей Худяковой Е.Н., проживающей по адресу: РБ, Иволгинский район, <данные изъяты>. Д.А.Б., исполняя в соответствии с п. 3.21 своей должностной инструкции, утвержденной 10 августа 2011 года начальником отдела МВД РФ по Иволгинскому району подполковником полиции Л.Д.Ц., обязанности рассматривать в установленном порядке заявления и сообщения о неисполнении или ненадлежащем исполнении родителями несовершеннолетних обязанностей по их воспитанию, обучению и содержанию, а также в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» обязанности прибывать незамедлительно на место административного правонарушения, являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, в форменной одежде сотрудника Министерства внутренних дел Российской Федерации выехала по указанному адресу вместе с ответственным секретарем КДН и ЗП МО «Иволгинский район» К.В.В. и специалистом Республиканского агентства по делам семьи и детей в Иволгинском районе Б.Е.Д. с целью проверки полученного сообщения. По прибытию на место происшествия, после проведения проверочных мероприятий Д.А.Б. установила, что Худяковой Е.Н. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. 29.08.2011 г. около 09 часов 30 минут Д.А.Б., находясь у калитки дома <данные изъяты> с.Иволгинск Иволгинского района РБ, действуя в соответствии с п. 3.17 своей должностной инструкции, согласно которому она обязана проводить индивидуальную работу в отношении родителей несовершеннолетних, не исполняющих обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних, сообщила Худяковой Е.Н. о необходимости проехать в отдел МВД РФ по Иволгинскому району для проведения указанных работ и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Худякова отказалась выполнять законные требования сотрудника полиции. В связи с чем Д.А.Б., руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ, согласно которому должностные лица органов внутренних дел имеют право доставлять физическое лицо в служебное помещение органа внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении, взяла Худякову Е.Н. за руку и повела в сторону автомобиля. В этот момент у Худяковой Е.Н. из нежелания быть доставленной возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в лице заместителя начальника отдела УУП и ПДН отдела МВД РФ по Иволгинскому району Д.А.Б. Реализуя свой преступный умысел, Худякова Е.Н. около 09 часов 30 минут 29.08.2011 г., находясь в вышеуказанном месте, заведомо зная, что Д.А.Б. является сотрудником полиции - представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, действуя с прямым умыслом, нанесла с достаточной силой не менее 1 удара ладонью по лицу Д.А.Б., причинив последней ссадины лица, по своим свойствам расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. По ходатайству подсудимой Худяковой Е.Н. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая в суде пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время его поддерживает, она заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признала полностью, раскаивается в содеянном. Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитная вину признала полностью, раскаялась в содеянном, не судима и впервые привлекаться к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не имеется, с учетом этого просит назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Потерпевшая Д.А.Б. пояснила, что исковых требований и претензий к подсудимой не имеет, просит назначить минимальное наказание. Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н. просит учесть смягчающие вину обстоятельства: подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, не судима, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, при этом считает необходимым учесть отрицательную характеристику участкового по месту жительства, отягчающих вину обстоятельств не установлено, с учетом изложенного, полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимую материалы дела: копия ее паспорта (л.д.90-91), согласно требования ИЦ МВД по РБ она ранее не судима (л.д.92), положительно характеризуется директором ООО <данные изъяты> по месту работы (л.д.93), отрицательно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.94), копия свидетельства о рождении Х.К.А. <данные изъяты> г.р. (л.д.95-96), на учетах в РНД и РПНД она не значится (л.д.97, 98). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия верно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не имеющей исковых требований и претензий к подсудимой и просящей назначить минимальное наказание. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Также суд учитывает отрицательную характеристику участкового по месту жительства. Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.318 ч.1 УК РФ, тяжелое материальное положение подсудимой, которая работает <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» по направлению фонда занятости населения Иволгинского района, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем у нее отсутствуют доходы, достаточные для выплаты штрафа, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Худякову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на нее обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Худяковой Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Бахутов