Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 года с. Иволгинск Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н. единолично с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Петренко Н.А., подсудимого Раднаева С.Ж., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прокопенко М.Ю., в присутствии потерпевшей Ю.А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Раднаева С.Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1. 27.10.2005 года Октябрьским р/с г. Новосибирск по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3г.6 м. л/св.. Осв. 14.01.2009г. по отб.наказания. 2. 22.04.2010 года Советским р/с г. Улан-Удэ РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам условно с удержанием 10 проц. Срок 2 г. с исп. сроком на 2 года. 3. 21.06.2011 года Железнодорожным р/с г. Улан-Удэ РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2г. л/св. с исп. сроком на 2г. 6 мес. 4. 10.11.2011 года Советским районным судом г. Улан-Удэ РБ 10.11.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1г. л/св. сроком 1 год, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Советского р/с г. Улан-Удэ РБ 22.04.2010 года и Железнодорожного р/с г. Улан-Удэ РБ от 21.06.2011 года, по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы, с отбыванием в колонии – поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Раднаев С.Ж. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности, не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, Раднаев С.Ж. пришел к дому <адрес>. где проживает ранее ему знакомая Ю.А.М., и убедившись, что последняя отсутствует дома, заведомо зная, что в доме находится ноутбук, из корыстных побуждений с целью наживы решил совершить кражу ценных вещей из указанного дома, реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Раднаев С.Ж. имеющимся при себе металлическим предметом в виде отвертки, выставил стекло в окне дома <адрес>, и через образовавшееся отверстие проник вовнутрь вышеуказанного дома, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, стал искать в доме ноутбук, золотые изделия и другие ценные вещи, при этом найдя батарейку от ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, положил ее в карман своих брюк, с целью дальнейшего хищения. Далее он продолжил искать ноутбук, золотые изделия и другие ценные вещи, но был застигнут и задержан отцом потерпевшей Ю.М.Б.-Ц. и его преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступных действий до конца гр. Раднаев С.Ж. мог похитить серьги золотые стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги золотые стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей и гр. Ю.А.М. мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. По ходатайству подсудимого Раднаева С.Ж., с согласия сторон судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы. Защитник Будаев Б.Г. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, давал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Государственный обвинитель Петренко Н.А. также просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Раднаева С.Ж., вину признал, раскаялся, положительно характеризуется. Однако, просит учесть, что указанное в описательной части приговора умышленное преступление совершил в период испытательного срока по 2 приговорам Советского р/с г. Улан-Удэ РБ 22.04.2010 года и Железнодорожного р/с г. Улан-Удэ РБ от 21.06.2011 года, которыми был осужден за совершение ряда умышленных преступлений аналогичной корыстной направленности, просит назначить Раднаеву С.Ж. наказание в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Советского р/с г. Улан-Удэ РБ 22.04.2010 года и Железнодорожного р/с г. Улан-Удэ РБ от 21.06.2011 года подлежит отмене, окончательное наказание просит назначить подсудимому по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. С учетом приговора от 10.11.2011 года Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ 10.11.2011 года Потерпевшая Ю.А.М., претензий и исковых требований к Раднаеву С.Ж. не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта Раднаева С.Ж.(л.д. 106); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д.107); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Раднаев С.Ж. не состоит, (л.д. 114); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Раднаев С.Ж. не значится, (л.д. 115); характеристика О МВД по Иволгинскому району, (л.д. 116); справка-характеристика начальника УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РБ, (л.д. 117); копия приговора Советского р/с г. Улан-Удэ РБ 22.04.2010 года(л.д. 109); копия приговора Железнодорожного р/с г. Улан-Удэ РБ от 21.06.2011 года (л.д. 111); характеристика из ФБУ Новосибирской области ВК ГУФСИН России(л.д. 119); копия приговора Советского р/с г. Улан-Удэ РБ 10.11.2011 года. Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Раднаева С.Ж. суд квалифицирует ч. 3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его молодой возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Раднаева С.Ж. суд не находит. Раднаев С.Ж. не имеет работы, доходов, заработка, не учится, совершил преступление, имея неснятую и непогашенную судимость отбытую в виде реального лишения свободы, кроме того, совершил преступление в период испытательных сроков по 2 другим приговорам судов, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления. С учетом этого и фактических обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Раднаева С.Ж. возможны только в условиях изоляции от общества, в связи с указанным, наказание Раднаеву С.Ж. необходимо назначить в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы. Поскольку приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 10.11.2011 года, вступившим в законную силу Раднаеву С.Ж. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Советского р/с г. Улан-Удэ РБ 22.04.2010 года и Железнодорожного р/с г. Улан-Удэ РБ от 21.06.2011 года, по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы, повторное указание на отмену условного осуждения не требуется, окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом данного приговора. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Раднаеву С.Ж. надлежит отбывать в колонии общего режима. Суд, также учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания не может превышать 3/4 максимального срока, предусмотренного за оконченное преступление, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданские иск по делу не заявлен. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Вещественные доказательства по делу: батарейку от ноутбука - оставить в распоряжении Ю.А.М. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Раднаева С.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Советским районным судом г. Улан-Удэ РБ 10.11.2011 года ко вновь назначенному наказанию, окончательно определить срок наказания в виде 3(трех) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Меру пресечения Раднаеву С.Ж. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Раднаеву С.Ж.. исчислять с 24 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического содержания Раднаева С.Ж. под стражей с 16 октября 2011 года по 23 ноября 2011 года включительно. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: батарейку от ноутбука - оставить в распоряжении Ю.А.М. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Фалилеева М.Н.