Именем Российской Федерации «08» декабря 2011 г. с. Иволгинск Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н. единолично с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Петренко Н.А., подсудимого Рябова А.А. защитника – адвоката Второй Коллегии адвокатов Республики Бурятия Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прокопенко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Рябова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> и проживающего по адресу <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рябов А.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Рябов А.А., находился по адресу: <адрес> вспомнив, что на поле, расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать её, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере для собственного употребления путём курения, реализуя который, Рябов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, пришел на поле, расположенное в 2 км с южной стороны от <адрес>. где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, в течение 1 часа собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, которые перетер руками, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере - гашиш (смола каннабиса) массой 5,188 гр., что является крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Рябов А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД РФ по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было изъято - гашиш (смола каннабиса) количестве 5,188 гр., что является крупным размером. По ходатайству подсудимого Рябов А.А., с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы. Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется, обстоятельств, отягчающих наказание нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Государственный обвинитель Петренко Н.А. с учетом обстоятельств, смягчающих наказание: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, юридически не судим, официально трудоустроен, а также учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание нет, просит назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в ред. от 07.07.2011 г) изъятое у подсудимого наркотическое средство – гашиш в количестве 5,188 гр. относится к крупному размеру. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д. 63-64), адресная справка (л.д. 65), согласно требования ИЦ МВД по РБ он юридически не судим (л.д. 68), приговор Советского районного суда РБ (л.д. 70-71), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.72-73), справка-характеристика с места жительства положительная. (л.д.74). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Рябова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «хранение», как излишне вмененный, поскольку Рябов А.А. был задержан непосредственно на поле. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, который официально работает, суд назначает ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости подсудимого, в связи с чем суд не применяет к нему принудительного лечения. Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш в количестве 5,188 грамма, находящееся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш в количестве 5,188 грамма, находящееся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району подлежат уничтожению; меру пресечения подсудимому Рябову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Фалилеева М.Н.