Уголовное дело № 1-296 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Иволгинск 8 декабря 2011 года Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Олоевой Н.С. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д. Н., подсудимого Бакирова С. А., его защитника – адвоката Шубина Н. И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бахеевой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бакирова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Бакиров С. А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов и в течение последующих 3 часов, Бакиров С. А., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления на поле в 5 км. от <адрес>, собирал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в пакет, осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуана массой 641,76 гр. Указанное наркотическое средство, Бакиров С. А. незаконно хранил на чердаке своего дома в <адрес>, когда ДД.ММ.ГГГГ в 10.35 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Бакировым С. А. наркотическое средство - марихуана в количестве 641,76 гр. в высушенном виде, что относится к особо крупному размеру. Органом предварительного следствия действия Бакирова С. А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Бакиров С. А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия разъяснены и понятны. Защитник Шубин Н. И. поддержал ходатайство подзащитного, которое было заявлено Бакировым добровольно, после консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства его подзащитный осознает. Считает, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не имеется. Государственный обвинитель Цыбенова Д. Н. не возражала против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Выслушав мнение сторон, суд считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание предусмотренное санкцией статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. У государственного обвинителя возражений не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Бакирова С. А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося, не работающего, условия его жизни, смягчающие наказание обстоятельства. В порядке ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Предусмотренных законом оснований для освобождения Бакирова С. А. от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает, как и оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, исправления виновного, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Учитывая имущественное положение Бакирова С. А., который в настоящее время не трудоустроен, не имеет заработка или иного постоянного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества при применении правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, при установлении испытательного срока и возложении определенных обязанностей. При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Сумму, подлежащую оплате труда адвоката Шубина Н. И., осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в ходе 1 судебного заседания в размере 447,57 руб., суд в порядке ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не могут быть взысканы с Бакирова С. А., согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бакирова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (Три) года без штрафа. В порядке ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, который исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора до дня вступления его в законную силу. В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных, который уведомлять при изменении постоянного места жительства в срок не позднее 10 суток. Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуана массой 641,76 гр., находящийся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району – по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Освободить Бакирова С. А. от возмещения процессуальных издержек. Меру пресечения Бакирову С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.С. Олоева