ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Иволгинск «28» декабря 2011 г. Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Петренко Н. А., подсудимого Юможапова Г. Г., его защитника – адвоката Доржиевой С. В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Бахеевой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юможапова Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, учащегося <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Юможапов Г. Г. обвиняется в совершении кражи имущества Э.Г.П. из жилища последней при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Юможапов Г.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через дверь балкона проник в <адрес>, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество Э.Г.П.: полушубок из меха норки стоимостью 50 000 руб., полушубок из меха кролика стоимостью 500 руб., музыкальный центр «Лджи» стоимостью 2 000 руб., унты мужские стоимостью 6 000 руб., унты женские стоимостью 5 000 руб., 7 пар кроссовок (артикул 3/3-1) стоимостью 450 руб. за пару на сумму 3 150 руб., 5 пар кроссовок стоимостью 500 руб. за пару на сумму 2 500 руб., 3 пары кроссовок мужских стоимостью 500 руб. за пару, на общую сумму 1500 руб., 3 пары туфель мужских (артикул R50-6-3X-936) стоимостью 600 руб. за пару на сумму 1 800 руб., 5 пар туфель мужских светло-бежевого цвета стоимостью 700 руб. за пару на сумму 3 500 руб., 3 пары туфель черного цвета стоимостью 700 руб. за пару на сумму 2 100 руб., 4 пары туфель мужских (артикул 68367-2) стоимостью 700 руб. за пару на сумму 2 800 руб., 5 пар туфель мужских (артикул Е221-ВЗ) стоимостью 450 руб. за пару на сумму 2 250 руб., 2 пары туфель модельных стоимостью 700 руб. за пару на сумму 1 400 руб., сланцы стоимостью 600 руб.; один кроссовок стоимостью 500 руб., 3 сумки баула стоимостью 50 руб. каждая на сумму 150 руб., сумку спортивную стоимостью 50 руб., сумку дорожную стоимостью 50 руб. С похищенным имуществом Юможапов Г.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Э.Г.П. имущественный вред на общую сумму 85850 руб., который для последней является значительным материальным ущербом. Органом предварительного следствия действия Юможапова Г. Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Юможапов Г. Г. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны. Защитник Доржиева С. В. поддержала ходатайство, считает, что условия соблюдены, ходатайство заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка ему понятны. Потерпевшая Э.Г.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем принесла суду заявление. Государственный обвинитель Петренко Н. А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства понятны. Потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юможапова Г. Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, не судимого, удовлетворительно характеризующегося, условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, выдачу похищенного имущества, молодой возраст. Кроме того, заявление Юможапова на имя прокурора (л.д. 69) суд расценивает, как явку с повинной, поскольку ранее о причастности его к совершению кражи имущества Эрхитуевой, органам предварительного следствия известно не было. Явку с повинной суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено, как и отягчающих наказание обстоятельств. Суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вместе с тем учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011г.). Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления виновного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011г.), ст. 316 ч.7 УПК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего заработка или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначение ему штрафа, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Кроме того, с учетом личности виновного, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Кроме того, учитывая данные о личности виновного, мнение потерпевшей, суд считает исправление Юможапова возможным без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении при установлении испытательного срока и исполнении определенных обязанностей. Исковых требований по уголовному делу не заявлено. Сумму оплаты труда защитника Доржиевой С. В., осуществлявшей защиту прав и законных интересов подсудимого Юможапова Г. Г. без заключения соглашения, по назначению суда, в порядке ст. 50 УПК РФ в размере руб. (1342,71 руб. – за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, 447,57 руб. – за участие в 1 судебном заседании) в порядке ст. 131 УПК РФ суд признает процессуальными издержками, которые согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Юможапова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа, без ограничения свободы. Назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, который исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня оглашения приговора до вступления его в законную силу. В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, при изменении постоянного места жительства уведомлять данный орган в срок не позднее 15 суток. Освободить осужденного от возмещения процессуальных издержек. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, после чего - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: пару мужских ботинок, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств О МВД по Иволгинскому району РБ - вернуть по принадлежности законному владельцу Юможапову Г. Г., остальные предметы оставить по принадлежности законному владельцу Э.Г.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы заинтересованные лица вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н. С. Олоева