23.01.2012 Обвинительный приговор от 13.12.2011 года по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-299/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н. единолично

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Петренко Н.А.,

подсудимого Молокова А.А., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Молокова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого

1) 23.12.2008 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ. Постановлением Советского районного суда от 25.05.2010 г. исправительные работы заменены на 2 месяца 5 дней лишения свободы;; 3) 07.04.2010 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ч.2 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей; 4) 06.08.2010 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединении приговор от 23.12.2008 г., общий срок - 9 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Молоков А.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 18 часов в доме по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Ж.А.В. и Молоковым А.А. возникла ссора, в ходе которой последний обвинил Ж.А.В. в краже денежных средств в сумме 1000 рублей у его матери М.С.Г. В это время на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Молокова А.А. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж.А.В., опасного для жизни последней, реализуя который Молоков А.А., в период 15 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу; <адрес>, с достаточной силой нанес не менее 1 удара ладонью руки в левую область лица Ж.А.В., отчего последняя ударилась правой частью лица об деревянный шифоньер и упала на пол лицом вниз. Через непродолжительное время Ж.А.В. поднялась и села на стул. Продолжая свои преступные действия, Молоков А.А., находясь в этом же месте и в это же время, взяв в правую руку металлическую кочергу, висевшую на печи, и, используя ее в качестве орудия преступления, умышленно нанес не менее 1 удара в область передней поверхности туловища Ж.А.В., отчего последняя упала на пол спиной вниз. После чего Молоков А.А., желая довести свой преступный умысел до конца, нанес указанной кочергой лежащей на полу Ж.А.В. не менее 2 ударов в область передней поверхности туловища, не менее 1 удара в область левой руки и не менее 1 удара в область левой ноги.

Своими умышленными преступными действиями Молоков А.А. причинил Ж.А.В. следующие телесные повреждения:

-тупую закрытую травму живота: обширные кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки с переходом на брюшную стенку (2), кровоподтек на передней брюшной стенке, разрыв тонкой кишки с кровоизлиянием по периферии, кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки, которая по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти;

-равно-ушибленную рану левой верхней конечности, ссадины (5) и кровоподтеки (3) лица, туловища, левой верхней и нижней конечностей, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ Ж.А.В. в результате полученных повреждений скончалась на месте происшествия. Смерть Ж.А.В. наступила от тупой закрытой травмы живота, сопровождавшейся обширными кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки с переходом на брюшную стенку (2), кровоподтеком на передней брюшной стенке, разрывом тонкой кишки с кровоизлиянием по периферии, кровоизлиянием в брыжейку тонкой кишки, осложнившейся разлитым фибринозно-гнойным перитонитом.

В суде Молоков А.А. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался в силу положений ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Молокова А.А. данные в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника:

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он, его сожительница - Н.С.Б., брат Д.С.П. и его сожительница - Ж.А.В., а также его мать находились дома по адресу: <адрес>. Около 16 часов мать сходила в магазин, купила две бутылки водки и они все стали распивать спиртное. Сидели все впятером на кухне за столом. Около 18 часов Н.С.Б. позвала его в сени, и показала деньги в размере 1000 рублей, при этом пояснила, что эти деньги ей дала Ж.А.В., которая забрала их у матери и попросила их спрятать, после чего он отдал эти деньги матери. Затем они зашли обратно на кухню, выпили еще по рюмке водки. К тому моменту он был уже сильно выпивший. Он ста) спрашивать Ж.А.В., зачем она взяла деньги у матери, на что Ж.А.В. отрицала свою вину. Когда Ж.А.В. подходила к проходу между залом и кухней, он подошел к ней и с достаточной силой ударил ее по лицу ладонью правой руки, отчего Ж.А.В. ударилась лицом об шифоньер, расположенный в зале, слева от входа у перегородки, разделяющей жилое помещение дома на две комнаты. Какой стороной лица она ударилась, не помнит. После этого она упала на спину на пол в проходе между залом и кухней, и ударилась затылком об пол и потеряла сознание. Д.С.П. стал слегка бить Ж.А.В. по щекам, через несколько минут Ж.А.В. очнулась. Затем она встала, и все снова стали распивать спиртное. Ж.А.В. ему каких-либо ударов не наносила, однако она продолжала говорить, что она не брала денег у матери. Примерно через 20 минут, когда они все сидели за столом, между ним и Ж.А.В. снова завязалась ссора, так как его разозлило то, что она не сознавалась в том, что тайком забрала у матери деньги. Он встал из-за стола и схватил в правую руку металлическую кочергу, которая висела на печке, и ударил не менее одного раза Ж.А.В. этой кочергой в область живота, отчего Ж.А.В. упала на спину на пол. Затем, когда Ж.А.В. лежала на полу на кухне. он нанес ей этой кочергой в область живота примерно еще два удара. Затем Н.С.Б. подбежала к нему и забрала кочергу. После чего его кто-то затолкнул в зал. Он посидел, покурил, и не выходил из зала в течение получаса. Ж.А.В. к тому времени уже встала с пола и снова села за стол, они продолжили распивать спиртное. Затем он успокоился. Около 22-23 часов, когда на улице уже было темно, Ж.А.В. с Д.С.П. легли спать. Он вместе со Н.С.Б., матерью. допив всю водку, легли спать. ДД.ММ.ГГГГ все проснулись и стали распивать спиртное. Он увидел на лице Ж.А.В. синяк в области правого глаза. Ж.А.В. ему каких-либо претензий по поводу происшедшего не высказывала. Периодически Ж.А.В. тошнило, рвало, выпив несколько рюмок водки, она легла на кровать. Ближе к вечеру, она пила воду и ее часто стало тошнить, и у нее началась рвота. Каких-либо конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ Ж.А.В. побледнела. Они приготовили картошку, Ж.А.В. немного поела, выпила чай, и она постоянно лежала. Ближе к вечеру, около 17-18 часов Ж.А.В. вышла в сени, и они все услышали грохот, доносящийся из веранды. Затем туда побежал Д.С.П. и увидел, что Ж.А.В. облокотилась на кровать. Он стал ее поднимать, и позвал его. Он прибежал и увидел, что Ж.А.В. держится за кровать, стоит на коленях, что-то бормотала, говорила невнятно Затем они занесли ее в зал, и положили на спину. Он увидел, что у нее зрачки стали расширяться. Он сказал Д.С.П. вызвать скорую медицинскую помощь, и тот убежал к соседке. Примерно через 10 минут Д.С.П. пришел обратно. Ж.А.В. уже дышала прерывисто и через несколько минут она умерла, у нее изо рта стала выделяться желчь, глаза закатились. Затем приехал их фельдшер, которая прощупала пульс и сказала, что Ж.А.В. умерла. В содеянном раскаивается, убивать Ж.А.В. он не хотел. Вину в причинении Ж.А.В. телесных повреждений, повлекших по неосторожности ее смерть, признает полностью, (л.д.104-107)

При даче показаний в качестве обвиняемого Молоков А.А. ДД.ММ.ГГГГ показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ходе распития спиртных напитков между ним и сожительницей его брата - Ж.А.В. произошла ссора из-за того, что она украла деньги у него матери, которая получила пенсию ДД.ММ.ГГГГ Он стал предъявлять ей претензии, после чего ударил один раз ладонью правой руки с достаточной силой по лицу Ж.А.В. отчего последняя ударилась об шифоньер лицом, после чего упала на пол. Затем они все снова стали распивать спиртные напитки, он снова разозлился на Ж.А.В., резко встал из-за стола, схватил в правую руку металлическую кочергу и ударил не менее трех раз в область живота Ж.А.В.. ДД.ММ.ГГГГ Ж.А.В. скончалась, до этого у нее были боли в животе. Скорее всего, Ж.А.В. стало плохо, а затем она умерла от того, что он ударил ее несколько раз кочергой по животу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121-123)

При даче дополнительных показаний в качестве обвиняемого Молоков А.А. ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ они выпивали. Около 15-16 часов Н.С.Б. ему сказала, что Ж.А.В. украла деньги у его матери и показала ему 1000 рублей, сказав, что эти деньги дала ей Ж.А.В. на сохранение. Ж.А.В. говорила, что эти деньги не брала. Они еще выпили, затем примерно через 20-30 минут, в ходе ссоры он ударил ладонью правой руки по лицу слева Ж.А.В., при этом правой стороной лица ударилась об шифоньер и упала на пол, потеряв сознание. Д.С.П. привел в чувство Ж.А.В., она села на табурет на кухне. Мать спала. Он, Д.С.П., Н.С.Б., Ж.А.В. стали выпивать. В ходе распития снова разговор зашел о деньгах. Он стал предъявлять претензии Ж.А.В., которая говорила, что деньги не брала, затем сказала, что-то грубое в его адрес. Он рассердился, встал из-за стола, взял кочергу, висевшую на печке, подошел к Ж.А.В., которая сидела на табурете и нанес один удар в область живота. От удара она упала на пол на спину, около серванта. Затем ударил не менее двух раз кочергой в область живота. Ж.А.В. кричала от боли. К нему подбежала Н.С.Б. и выхватила кочергу, вынесла их в сени, где спрятала в кладовке. ДД.ММ.ГГГГ Ж.А.В. умерла. Когда пришла фельдшер, то Ж.А.В. была уже холодной, (л.д. 124-127)

При даче дополнительных показаний в качестве обвиняемого Молоков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, показал, что вину в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевшая Ж.А.В. своим поведением спровоцировала его на действия, отрицая кражу денет. Ранее между ним и Ж.А.В. конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ он ударил ладонью по лицу Ж.А.В., от чего она упала на пол. После ударил Ж.А.В. кочергой, от чего она упала на пол, затем нанес не менее двух ударов кочергой по животу. Большее ударов не наносил, (л.д. 133-135)

В ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Молоков А.А. ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия по адресу: <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ что у него с Ж.А.В. произошла ссора из-за кражи денег у его матери. В ходе ссоры Ж.А.В. встала и пошла в зал, когда возвращалась обратно, то он ударил ее правой рукой по лицу ладонью, от чего она ударилась об шифоньер. После чего упала в проходе. Д.С.П. стал приводить ее в чувство. Она поднялась и села за стол. Они продолжили распитие спиртного. Примерно через 30 минут он ударил Ж.А.В. металлической кочергой в область живота. После удара она упала на пол, на спину. Затем он еще два раза ударил ее кочергой в область живота. После чего к нему подбежала Н.С.Б. и выхватила у него кочергу, увела в зал. Д.С.П. поднял Ж.А.В.. Затем они продолжили распитие спиртного. Утром он увидел у нее под правым глазом синяк. Ж.А.В. ему каких либо ударов ему не наносила, никак не оборонялась. ДД.ММ.ГГГГ Ж.А.В. стало плохо, стало тошнить, затем всю ночь рвало. Утром ДД.ММ.ГГГГ Ж.А.В. умерла, (л.д.108-116)

После оглашения показаний Молоков А.А. поддержал ранее данные показания в полном объеме, пояснил, что вину признает полностью, раскаивается просит строго его не судить.

Потерпевшая Ж.Н.В. в судебном заседании пояснила, что Ж.А.В., 1975 г.р. была ее родной сестрой. Их мать умерла. Ж.А.В. не работала. Замужем не была, детей у нее не было и не могло быть в связи с болезнью по женской линии. Последние 5-6 лет она сожительствовала с Д.С.П.. О том, что ее сестра Ж.А.В. умерла, узнала в середине сентября 2011 г. от Н.С.Б. - сожительницы Молоков А.А., который приходится братом Д.С.П.. Н.С.Б. сказала ей, что Ж.А.В. ударили кочергой, она болела после этого, затем умерла. Подробности смерти Ж.А.В. ей не известны. Последний раз Ж.А.В. она видела в августе 2011года. По характеру она была спокойной, была спокойная, никогда в помощи не отказывала. Ж.А.В. выпивала спиртное. Молоков А.А распускал руки на ее сестру и на свою сожительницу, об этом ей говорила сестра, что Д.С.П. и Молоков А.А. ее избивают.

Свидетель М.М.Л.., в судебном заседании пояснила, что работает в должности фельдшера ФАП <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ пришла домой после работы, ей позвонили со скорой и сказали, что к ним поступило сообщение из милиции о том, что на <адрес> стало плохо девушке. Собралась и вместе с мужем поехала по указанному адресу. Но, адрес дали неправильный, поэтому мы не сразу нашли нужный дом. Когда подъехали к нужному дому, то оттуда вышла девушка и сказала, что девушка умерла. Я зашла в дом, прошла в зал, осмотрела девушку. Труп был уже окоченевший, холодный, «несвежий», то есть имелись трупные пятна. Д.С.П. и Молоков А.А. стояли рядом. Они сразу сказали, что все вместе выпивали. Это также было видно и по беспорядку в доме, везде были разбросаны вещи, было грязно. Возле тела погибшей имелись рвотные и каловые массы. Женщина лежала на полу, на спине головой к окну и к телевизору, пульс не прощупывался, на животе имелась обширная гематома синюшно-черного цвета. Сначала подумала, что это разрыв сердца, острая сердечная недостаточность под вопросом, так как у нее было синее лицо и перитонит. Но потом увидела гематому на животе. Соседи сказали, что Молоков А.А. Молоков избил девушку кочергой. Сами же Молоков А.А. и Д.С.П. сказали, что девушка упала с крыльца. Но у них было не настолько высокое крыльцо, чтобы так «убиться». Женщина была одета в мохнатую кофту, у нее была не застегнута молния на брюках, и пуговица слабо держалась, показалось, что кофту на нее одели, так как она была одета как-то небрежно. До случившегося знала мать М.С.Г., потерпевшую ранее не видела. Ей всегда говорили, чтобы обходила этот дом стороной, так как семья была социально-неблагополучная, употребляли спиртное, в городе жили в подвалах. У Молоков А.А. был мышечный тремор, а Д.С.П. плакал, считает что они уже знали о том, что девушка мертва еще до ее прихода.

Свидетель Б.А.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ осуществляли подворовой обход <адрес>. К ним подбежал мужчина и сказал, что девушке плохо, нужно вызвать скорую. Так как были на патрульной машине, то он связался по рации с дежурным, и тот вызвал скорую. Подъехала фельдшер <адрес> на личной автомашине, она зашла в дом, через некоторое время вышла и сказала, что девушка мертва. В это время мы также подъехали к дому. Зашли в дом. В доме посередине на полу лежал труп, женщина была накрыта одеялом, мы сняли с нее одеяло, увидели у нее на животе гематому и сразу вызвали опергруппу, остались охранять место происшествия. Когда разговаривать с Д.С.П., то он пояснил, что его брат Молоков Антон в ходе ссоры ударил Ж.А.В. кочергой два раза.

По ходатайству гос.обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетелей Н.С.Б.., Д.С.П. М.С.Г., данные ими в ходе предварительного расследования, согласно которых

Свидетель Н.С.Б. С.Б. при допросе ДД.ММ.ГГГГ, показала, что в <адрес> проживает со своим сожителем Молоковым А.А., его матерью М.С.Г., братом - Д.С.П.. Также ранее с ними проживала сожительница Д.С.П. - Ж.А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме по вышеуказанному адресу вместе с вышеперечисленными лицами, где с 08 часов утра, они все употребляли спиртные напитки, а именно водку. Никто ни с кем не ругался. Около 14 часов Ж.А.В. отдала ей деньги в размере 1000 рублей, при этом сказала, что забрала эти деньги у матери Молоков А.А.. Мать Молоков А.А. отдала ей эти деньги на сохранение. Она снова отдала эти деньги матери Молоков А.А., сказав об этом Молоков А.А., на что последний разозлился и толкнул Аню, которая находилась в этот момент в зале, отчего Ж.А.В. ударилась лицом об шифоньер и упала на пол между кухней и залом, при этом потеряла сознание. Молоков А.А. побежал за водой, и вылил ей налицо воду, Ж.А.В. очнулась. Затем они продолжили распивать спиртное. В какой-то момент Молоков А.А. схватил металлическую кочергу, которая висела на печке, и ударил этой кочергой Ж.А.В. не менее двух раз в область живота, при этом они находились в помещении кухни. При этом это видели все, кто находились в доме, то есть она, Д.С.П., мать Молоков А.А. -Н.С.Б.. Молоков А.А. хотел ударить еще раз Ж.А.В., однако она подбежала к ним и забрала у Молоков А.А. кочергу и выкинула ее на улицу. Затем они продолжили выпивать. Никто не заступался за Ж.А.В., так как все были уже пьяны. Сама Ж.А.В. никак не защищалась, каких-либо ударов Молоков А.А. не наносила, Каких-либо наружных кровотечений у Ж.А.В. не было, однако на следующий день Ж.А.В. показала мне, что на животе у нее остались следы от ударов кочергой, то есть синяки. Также в области правого глаза у Ж.А.В. был синяк, от удара об шифоньер. ДД.ММ.ГГГГ у Ж.А.В. разболелась голова, поднялась температура, она давала ей таблетки, также Ж.А.В. жаловалась на боли в желудке. Она давала ей лекарство «Гастал». Также в тот день Ж.А.В. просила клизму, так как она не могла сходить в туалет, однако клизмы у них не было. В тот день они снова все выпивали спиртное. В ходе распития спиртного, Аня выпила первую рюмку водки, отчего ей стало плохо, и ее вырвало, потом она снова стала с ними пить. Вечером, около 22 часов они все легли спать, ночью Ж.А.В. стонала от боли, просила Д.С.П. попить, периодически ее тошнило. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ с утра они купили еще одну бутылку водки, и стали распивать ее, однако Ж.А.В. отказалась пить. Они сварили суп с лапшой, однако Ж.А.В. также отказалась кушать. Она все время лежала на кровати, просила воды. Примерно в обеденное время, они пожарили картошку, и Ж.А.В. немного поела, и после чего продолжала лежать на кровати, расположенной между шифоньером и комодом. Затем около 18 часов Ж.А.В. встала с кровати и пошла в сени, чтобы сходить в туалет, у них там стоит ведро для этого. Когда Ж.А.В. зашла в сени они все услышали грохот, будто что-то упало. Д.С.П. выбежал в сени и позвал Молоков А.А.. Молоков А.А. и Д.С.П. занесли Ж.А.В. на кухню, при этом Молоков А.А. держал ее за ноги, а Д.С.П. держал за руки. Д.С.П. затем перенес ее на руках в зал и положил на пол. Затем Молоков А.А. положил ей под голову подушку. Она посмотрела на лицо Ж.А.В., но ее глаза были стеклянными. Затем Молоков А.А. стал прыскать водой на лицо Ж.А.В., однако она не реагировала. Она вышла на улицу, Д.С.П. убежал вызывать скорую помощь, однако к тому моменту Молоков А.А. сказал, что уже поздно, что Ж.А.В. уже умерла. Считает, что Ж.А.В. умерла, оттого, что Молоков А.А. ударил ее кочергой, (л.д.69-71)

Свидетель Д.С.П. при допросе ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, брат Молоков Молоков А.А., его сожительница - Ж.А.В., сожительница Антона - Н.С.Б. Н.С.Б., и мать - М.С.Г. употребляли спиртные напитки. Вечером, когда они пили водку на кухне, между Молоков А.А. и его сожительницей Ж.А.В. произошел конфликт из-за того, что якобы Ж.А.В. украла деньги у их матери. Около 18 часов он стал засыпать прямо за столом, затем услышал крик Н.С.Б., которая кричала на Молоков А.А.. Он поднял голову и увидел, что Ж.А.В. лежала на полу в проходе между кухней и залом. Он подошел к Ж.А.В. и потрогал ее по лицу, ее лицо было мокрым. Молоков А.А. сказал, что вылил на нее воду, чтобы она пришла в себя. При этом Ж.А.В. была без сознания, затем он стал бить Ж.А.В. по щекам и она очнулась. После они все снова стали пить водку. Через некоторое время Молоков А.А. снова стал предъявлять претензии Ж.А.В. по поводу денег, на что Ж.А.В. отвечала, что она никаких денег не брала. Затем Молоков А.А. встал из-за стола, схватил металлическую кочергу в правую руку, которая висела на печке, и ударил этой кочергой Аню в область живота один раз, отчего Ж.А.В. упала на пол. Молоков А.А. еще два раза ударил уже лежащую Ж.А.В. этой кочергой в область живота. Затем Молоков А.А. еще раз замахнулся, однако к нему подбежала Н.С.Б. и выхватила из руки Молоков А.А. кочергу и убрала ее куда-то. Ж.А.В. через некоторое время встала с пола. Молоков А.А. к тому времени уже успокоился. Затем они все снова стали выпивать спиртное, около 22-23 часов уснули. ДД.ММ.ГГГГ они все снова стали пить водку, однако Ж.А.В. было плохо, ее рвало. На лице в области правого глаза у Ж.А.В. появился синяк. Каких-либо иных телесных повреждений у нее не было, также каких-либо наружных кровотечений у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ Ж.А.В. целый день лежала на кровати, ее тошнило, и она практически не ела. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов Ж.А.В. вышла в туалет в сени, и там ей стало плохо, она упала. Он подбежал к ней и увидел. что Ж.А.В. облокотилась на кровать, которая стоит в сенях. Затем он снова услышал грохот, подбежал к ней. Ж.А.В. сказала, что у нее кружится голова. Он позвал Молоков А.А., и они с ним вместе унесли Ж.А.В. в зал, где положили на пол, на спину. Через несколько минут Ж.А.В. умерла. Он выбежал на улицу и встретил сотрудников ДПС, которых попросил вызвать скорую помощь. Аня по характеру была спокойной. У Ж.А.В. имеется родная сестра Ж.Н.В., которая проживает в районе «Элеватора» в г Улан-Удэ. Родителей у Ж.А.В. нет, детей также нет. Молоков А.А. по характеру спокойный, но когда пьет, бывает очень вспыльчивым, (л.д.79-81)

При дополнительном допросе от ДД.ММ.ГГГГ Д.С.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время стали распивать спиртное: он, его брат Молоков Молоков А.А., сожительница - Ж.А.В., Н.С.Б. Н.С.Б., мать - М.С.Г.. Вечером, точное время указать не может, когда они пили водку на кухне, между братом Молоков А.А. и его сожительницей Ж.А.В. произошел конфликт из-за денег в сумме 1500 рублей, которые якобы она украла у матери. Когда на улице было еще светло, Н.С.Б. сказала Молоков А.А., что она Ж.А.В. дала ей деньги в сумме 1000 рублей. На что Молоков А.А., который был еще на тот момент трезвый, промолчал. Когда он опьянел, то вечером стал уже предъявлять претензии. Он, Молоков А.А., Н.С.Б., Ж.А.В. сидели за столом выпивали. Молоков А.А. говорил Ж.А.В., что не следует так делать, т.е. красть деньги у матери, на что Ж.А.В. молчала, ничего ему не говорила, т.к. побаивалась Молоков А.А.. В это время он стал засыпать за столом т.к. опьянел. Мать спала на кухне. Затем он проснулся от криков Н.С.Б., которая кричала Молоков А.А.: «Не надо, что ты делаешь?». Он увидел, что Ж.А.В. лежала на полу в проходе между кухней и залом на боку, каком не помнит, верхняя часть тела находилась в зале между шифоньером и сундуком, а нижняя часть тела была на кухне. Лицо у нее было мокрым. Молоков А.А. сказал, что он вылил на нее воду, чтобы она пришла в себя. При этом Ж.А.В. была без сознания. Он стал бить ее по щекам, после чего она очнулась. Он понял, что скорее всего, Молоков А.А. ударил Ж.А.В. и она потеряла сознание. Мать в это время уже спала на кухне, то ли на кровати, то за столом. Они вчетвером сели за стол на кухне и стали дальше выпивать спиртное. В ходе распития спиртного Молоков А.А. снова стал предъявлять претензии Ж.А.В. на счет кражи денег у матери. На что Ж.А.В. говорила, что не брала деньги у матери. Никаких слов угроз Молоков А.А. при этом в адрес Ж.А.В. не высказывал, как и она ему. Ж.А.В. просто говорила, что не брала деньги, при этом не грубила Молоков А.А., т.к. его боялась. Никаких предметов в руках у Ж.А.В. не было. Она не пыталась его ударить. В ходе конфликта, Молоков А.А., встал из-за стола, Ж.А.В. тоже встала из-за стола. Молоков А.А. схватил металлическую кочергу в правую руку, которая висела на печке со стороны кухни в специально отверстии, и ударил этой кочергой Аню в область живота один раз, отчего Аня упала на пол. Удар был сильный. Затем Молоков А.А. снова ударил один раз этой же клюкой также по животу Ж.А.В., нанеся сильный удар сверху вниз. В момент нанесения удара Ж.А.В. лежала на спине или боку, точно не помнит. Затем Молоков А.А. снова замахнулся, намереваясь ударить Ж.А.В. еще раз, однако Н.С.Б. вырвала клюку из его рук и куда-то вынесла из дома. Когда Молоков А.А. наносил Ж.А.В. удары, она кричала от боли. Все это произошло около 19-20 часов. Ж.А.В. через некоторое время встала с пол. Молоков А.А. к тому времени уже успокоился. Затем они все снова стали выпивать спиртное, в том числе и Ж.А.В.. После чего около 22-33 часов уснули. ДД.ММ.ГГГГ они все снова стали пить водку, однако Ане было плохо, ее рвало. На лице в области правого глаза у Ж.А.В. появился синяк. Каких-либо иных телесных повреждений у нее не было, также каких-либо наружных кровотечений у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ Ж.А.В. целый день лежала на кровати, ее тошнило, и она практически не ела. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов Ж.А.В. вышла в туалет в сени, и там ей стало плохо, она упала. Он подбежал к ней и увидел, что Ж.А.В. облокотилась на кровать, которая стоит в сенях. Затем снова услышал грохот, подбежал к ней. Аня сказала, что у нее кружится голова. Они с Молоков А.А. занесли Ж.А.В. в дом. Ж.А.В. все время была в одной и тоже одежде: кофте серого цвета, футболке белого цвета, плавки белого цвета, носки красного цвета. В период с 10-ДД.ММ.ГГГГ к ним домой никто не приходил их посторонних лиц, соседей, (л.д.82-85)

Свидетель М.С.Г. при допросе ДД.ММ.ГГГГ показала, что по адресу: <адрес> проживает всю жизнь. Сын Молоков А.А. проживает в гражданском браке Н.С.Б.., 1988 г.р., сын Д.С.П. сожительствовал с Ж.А.В., 1975 г.р. ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию в размере 4900 рублей, стали выпивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ также с утра продолжили употреблять спиртное. Днем она обнаружила, что денег у нее в кармане кофты нет, а должно было остаться от пенсии деньги в сумме 1500 рублей. Она решила, что их потеряла. В вечернее время Н.С.Б. ей сказала, что Ж.А.В. дала ей 1000 рублей на сохранение и чтобы якобы она сама дала 1500 рублей Ж.А.В.. Она сказала, что никому деньги не давала. Н.С.Б. отдала ей 1000 рублей, которые с ее слов ей отдала Ж.А.В.. Когда она спросила у Ж.А.В., брала ли она у нее деньги, то она сказала, что она ей давала 500 рублей, Ж.А.В. ходила в магазин и принесла сдачу в сумме 350 рублей и эти деньги отдала ей. Она взяла эти деньги с кровати и положила к себе в карман кофты. Она сказала Н.С.Б., чтобы та не говорила Молоков А.А. про деньги, которые у нее пропали, т.к. Молоков А.А., когда трезвый, ничего не скажет, а когда будет пьяным, будет разбираться на счет пропажи денег. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, она, сыновья Молоков А.А. и Д.С.П., Ж.А.В. и Н.С.Б., выпивали, она опьянела и легла на кровать на кухне, расположенной около входа в дом. Поэтому она не видела, что произошло с Ж.А.В.. ДД.ММ.ГГГГ у Ж.А.В. она увидела ссадину около глаза, не помнит какого. Они стали снова распивать спиртное. Ж.А.В. пыталась выпить, однако ее рвало. После выпила рюмку. Ж.А.В. лежала, иногда вставала. ДД.ММ.ГГГГ они также выпивали. Ж.А.В. с ними не пила, лежала на полу напротив телевизора. Затем она ушла из дома ближе к обеду, где выпивала. У соседей пробыла до вечера. Около 18 часов она пришла домой, в это время в стороне дальше их дома стояла машина ДПС, а около дома стояла машина марки «Жигули» красного цвета, на которой приехала фельдшер Мария, фамилию не знает. Она не стала в дом заходить, была на улице. Ей сказали, что Ж.А.В. умерла. После из дома вышла фельдшер, сказала, что Ж.А.В. мертва, у нее пошла желчь изо рта, ей делали искусственное дыхание. Фельдшер уехала. Она зашла в дом и увидела, что Ж.А.В. лежала на полу около телевизора, была мертва. Когда она уходила из дома ДД.ММ.ГГГГ, то Ж.А.В. была еще жива, просила сделать клизму, говорила, что не может сходить в туалет. Она не видела того, как Ж.А.В. ударилась об шифоньер и упала, не видела, как ей наносили удары, и не присутствовала при ссоре из-за денег, которые у нее пропали. При ней ее сын Молоков А.А. никаких претензий на счет пропажи денег Ж.А.В. не высказывал, и при ней никакой ссоры между Ж.А.В. и Молоков А.А. не было. ДД.ММ.ГГГГ на Ж.А.В. была «косматая» кофта как бы с вытянутыми петлями серого цвета, джинсы черного цвета, носки красного цвета. В этой же одежде она была, когда ее забирали в морг. После Н.С.Б. ей рассказывала, что ДД.ММ.ГГГГ Молоков Молоков А.А. стал предъявлять претензии Ж.А.В., что она украла у нее деньги, и ударил ее около двух раз кочергой по животу, после она отобрала кочергу у Молоков А.А.. Больше ей никто не рассказывал о том, как Молоков А.А. ударил Ж.А.В.. При ней Ж.А.В. никто не бил, телесных повреждений не наносил, не ссорился с ней. При ней Ж.А.В. никто из присутствующих: ни Н.С.Б., ни Д.С.П., ни Молоков Молоков А.А. телесных повреждений не наносили, не ссорились с ней. (л.д.75-78)

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- Рапорт ДПНО О МВД РФ по Иволгинскому району от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп Ж.А.В., 1975 г.р. (л.д.15)

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены ограда и дом, расположенные по адресу: <адрес>. При входе в дом имеется веранда размером около 1x3,5 м. Далее вход осуществляется в сени, справа от входа в сени имеется кладовка размером 2x3м. В помещении кладовки у входа обнаружена металлическая кочерга. Указанная кочерга с места происшествия изъята. При осмотре в жилом помещении дома, во второй половине, на полу около шкафа и кровати обнаружен труп женщины европейской внешности, личность которой установлена как Ж.А.В.. Труп находится на спине, головой направлен в сторону левого дальнего угла от входа. Ноги трупа вытянуты вдоль тела, левая рука согнута в локтевом суставе, прижата к грудной клетке. На трупе имеется одежда: кофта серого цвета с ворсом, футболка белого цвета, плавки белого цвета, джинсовые брюки черного цвета, носки красного цвета. На передней части грудной клетки обнаружено три кровоподтека линейной формы темно-фиолетового цвета, на правой щеке имеется ссадина, на спине обнаружены две ссадины линейной формы. (Том л.д. 19-25)

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена металлическая кочерга, изъятая с места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ При осмотре кочерга в виде металлического прута, который со стороны рукояти изогнут на 180 градусов и приварен между собой. Конец кочерги согнут на 90 градусов. Длина кочерги составляет 104 см., диаметр около 1,3 см. Основание кочерги неровное, местами согнутое, (л.д.42-44)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, смерть Ж.А.В. наступила от закрытой травмы живота, сопровождавшейся обширными кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки с переходом на брюшную стенку (2), кровоподтеком на передней брюшной стенке, разрывом тонкой кишки с кровоизлиянием по периферии, кровоизлиянием в брыжейку тонкой кишки, осложнившейся разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, что подтверждается наличием в брюшной полости 1300 мл. гнойной жидкости с фибрином, наложением масс фибрина на брюшине, брыжейке тонкой кишки, серозной оболочке тонкого и толстого кишечника с мелкоточечными кровоизлияниями. При исследовании трупа обнаружены повреждения:

тупая закрытая травма живота: обширные кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки с переходом на брюшную стенку (2), кровоподтек на передней брюшной стенке, разрыв тонкой кишки с кровоизлиянием по периферии, кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки. Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти;

рвано-ушибленная рана левой верхней конечности. Ссадины (5) и кровоподтеки (3) лица, туловища, левой верхней и нижней конечностей. Данные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все обнаруженные повреждения прижизненные.

Равно-ушибленная рана левого предплечья, кровоподтеки (2) на передней поверхности грудной клетки с переходом на брюшную стенку, кровоподтек на передней брюшной стенке, кровоподтек на передневнутренней поверхности левого бедра образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, каковым могла быть кочерга, изъятая с места происшествия, (л.д.55-60)

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта(л.д.157); справка –форма-1(л.д. 158); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 160); копия приговора от 13.10.2004г.(л.д. 163-164); копия приговора от 23.12.2008г.(л.д. 167); Постановление о замене исправительных работ лишением своды от 25.05.2010г.(л.д. 168-169); копия приговора от 07.04.2010г. (л.д. 171-172) - ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Молоков А.А. не состоит, (л.д. 174); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Молоков А.А. не значится, (л.д. 173); характеристики (л.д. 175, 177), копия приговора от 06.08.2010 года Советского районного суда г. Улан-Удэ.

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Молокова А.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора полностью доказанной.

В основу приговора, суд, полагает необходимым принять показания подсудимого Молокова А.А., данные в ходе предварительного расследования, а также показания свидетелей М.М.Л., Б.А.С., данные в судебном заседании и оглашенные показания свидетелей Н.С.Б.., Д.С.П. М.С.Г., данные в ходе предварительного расследования, и исследованными в суде материалами дела, поскольку приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Молокова А.А. в совершении преступления описанного в установочной части приговора.

Так, сам подсудимый при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, пояснял, что именно он нанес потерпевшей Ж.А.В. 3 удара кочергой, свидетели Н.С.Б. С.Б., Д.С.П. поясняли что именно Молоков А.А. наносил потерпевшей удары, более никто никому удары не наносил. Свидетели М.М.Л. и Б.А.С. пояснили, что обнаружили у Ж.А.В. гематому на животе. Согласно выводов экспертизы, у Ж.А.В. обнаружены следующие телесные повреждения: - тупая закрытая травма живота: обширные кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки с переходом на брюшную стенку (2), кровоподтек на передней брюшной стенке, разрыв тонкой кишки с кровоизлиянием по периферии, кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки, которая по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти; - равно-ушибленная рана левой верхней конечности, ссадины (5) и кровоподтеки (3) лица, туловища, левой верхней и нижней конечностей, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все повреждения причинены при жизни. Между причиненными Молоковым А.А. повреждениями и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Анализируя вышеизложенное, действия Молокова А.А. квалифицируются судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Молоковым А.А., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется с положительной стороны по месту жительства, имеет двоих малолетних детей, поведение потерпевшей, послужившее поводом для преступления, в ходе предварительного следствия дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления и помог следствию, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для освобождения Молокова А.А. от ответственности, для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении Молокова А.А. суд не находит.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного, тяжести наступивших последствий в виде смерти человека, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

По делу гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: металлическую кочергу, находящуюся в комнате вещ. доказательств Гусиноозерского МСО СУ СК – подлежит уничтожению.

Подсудимому Молокову А.А. судом был назначен адвокат Будаев Б.Г., от которого он не отказывался и которому судом постановлено выплатить за участие в судебных заседаниях в течении 4 рабочих дней вознаграждение из средств федерального бюджета которые признаются судом судебными издержками, необходимо в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Молокова А.А. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Молокова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Молокову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Молокову А.А. исчислять с 13 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время фактического содержания Молокова А.А. под стражей с 13 сентября 2011 года по 12 декабря 2011 года включительно.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Будаеву Б.Г. в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 24 копеек взыскать с Молокова Антона Александровича в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: металлическую кочергу, находящийся находящуюся в комнате вещ. Доказательств Гусиноозерского МСО СУ СК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.