24.01.2012 г. Приговор от 26.12.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-309-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 26 декабря 2011 г.

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокурора Иволгинского района РБ Иванова Б.С.,

подсудимого Черноярова Г.В, защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Доржиевой С.В, представившей удостоверение № 130 и ордер № 234 от 26.11.2011г,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Черноярова Г.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернояров Г.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 03 ноября 2011 года около 12 часов Чернояров Г.В. находясь в г.Улан-Удэ Республики Бурятия, и достоверно зная, что на поле вблизи с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести наркотическое средство, для собственного употребления, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Чернояров Г.В. в тот же день, то есть 03 ноября 2011 года около 15 часов пришел на поле, расположенное в 2 км. от с.<данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия в северо-западную сторону, где найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, в течении 1 часа, собрал руками в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в количестве 276 гр. в высушенном виде, которое согласно постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является особо крупным размером, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Чернояров Г.В. действуя с прямым умыслом, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в высушенном виде в количестве 276 гр., направился в сторону дороги «Улан-Удэ-Кяхта», где 03 ноября 2011 г. около 16 часов, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД РФ по Иволгинскому району. В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной в количестве 276 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Черноярова Г.В. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и количество наркотического средства, просит строго не наказывать.

Защитник Доржиева С.В. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: ее подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не имеется, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Иванов Б.С. с учетом смягчающих вину обстоятельств: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется соседями, имеет малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется участковым, ранее не судим, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: согласно медицинской справки МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от 03.11.2011 г. у Черноярова Г.В. установлен факт употребления наркотических средств (каннабиноидов) (л.д.6), копия его паспорта (л.д.57), согласно требования ИЦ МВД по РБ Чернояров ранее не судим (л.д.58), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.59, 60), согласно справки РКУ- Западный ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания по адресу: г.Улан-Удэ, ул.<данные изъяты> зарегистрированы <данные изъяты> (л.д.61), копия свидетельства о рождении Ч.М.Г. 12.08.2008 г.р. (л.д.62), положительно характеризуется соседями по месту жительства (л.д.63), положительно характеризуется УУП ОП № 1 в составе УМВД РФ по г.Улан-Удэ по месту жительства (л.д.65), приобщенная в суде свидетельство о заключении брака.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется соседями по месту жительства, участковым по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных ст.73 ч.5 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, который не работает и не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не находит.

В материалах дела имеются данные о том, что у Черноярова Г.В. согласно медицинской справки МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от 03.11.2011 г. установлен факт употребления наркотических средств (каннабиноидов), в связи с чем суд полагает необходимым возложить на него обязанность - пройти обследование в ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство марихуана, ватный тампон со смывами с ладоней рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черноярова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления, пройти обследование в ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуану в количестве 276 граммов, ватный тампон со смывами с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району уничтожить, меру пресечения подсудимому Черноярову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов