Дело № 1-303-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иволгинск 22 декабря 2011 г. Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Петренко Н.А, подсудимого Гармажапова О.А, защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № 413 и ордер № 409-11 от 27.10.2011 г., потерпевшего Б.Г.П., при секретаре Доржиевой Ж.В, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гармажапова О.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гармажапов О.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: 06 октября 2011 года около 22 часов Гармажапов О.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, работая сторожем у Б.Г.П. . на поле, расположенном вблизи с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, где последний выращивает овощи, из корыстных побуждений, с целью извлечения денег, решил похитить и продать овощи. В это время на вышеуказанное поле пришел К.А.А. и подъехали неустановленные следствием лица на автомашине марки «<данные изъяты>» и на автомашине иностранной марки, которые предложили Гармажапову О.А. продать им овощи. Тогда, Гармажапов О.А. реализуя свой ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 06 октября 2011 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на вышеуказанном поле и введя в заблуждение, К.А.А. . и неустановленных следствием лиц, которые подъехали к нему на автомашине марки «<данные изъяты>» и на автомашине иностранной марки, что имеются у него в продаже картофель и капуста, предложил им купить овощи. И действуя с прямым умыслом, тайно похитил и продал К.А.А. . за одну бутылку пива и пачку сигарет один мешок картофеля весом 40 кг. стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 кг. на общую сумму 500 рублей, и за 100 рублей неустановленным следствием лицам 50 мешков капусты весом 28 кг. каждый, всего 1400 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг. на общую сумму 21 000 рублей, и 11 мешков картофеля весом 40 кг каждый, всего 440 кг, стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 кг. на общую сумму 5 500 рублей. Преступными действиями Гармажапова О.А. Б.Г.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей. По ходатайству подсудимого Гармажапова О.А. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, признает наименование и стоимость похищенного имущества, просит не лишать его свободы. Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ. Потерпевший Б.Г.П. исковых требований и претензий к подсудимому не имеет, ущерб он ему возмещает, уже возместил 17000 рублей и будет продолжать возмещать, его без надзора оставлять нельзя и подсудимый проживает у него и он контролирует его, оберегает от алкоголя, он трудолюбив, исполнителен, умеет держать слово, по его просьбе он бросил даже курить, просит строго не наказывать и наказать условно. Государственный обвинитель Петренко Н.А. с учетом смягчающих вину обстоятельств: подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, является инвалидом 2 группы, возмещает причиненный ущерб, полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1827 от 18.11.2011 г<данные изъяты> (л.д.52-53), копия паспорта (л.д.73), согласно требования ИЦ МВД по РБ Гармажапов ранее не судим (л.д.74), на учете в РНД он не состоит (л.д.75), Гармажапов значится в списках РПНД с <данные изъяты> г. (л.д.76), удовлетворительно характеризуется УУП ОМВД РФ по Иволгинскому району по месту жительства (л.д.77). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется участковым по месту жительства, ущерб потерпевшему частично возмещен, путем возврата 1 мешка картошки и 17000 рублей и продолжает возмещать ущерб, мнение потерпевшего, не имеющего исковых требований и претензий к подсудимому, просившего строго подсудимого не наказывать и положительно характеризующего его. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, материальное положение подсудимого, отсутствие у него работы и доходов, достаточных для выплаты штрафа, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 ч.5 УК РФ. Также суд полагает не применять в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен, но при этом суд полагает необходимым разъяснить потерпевшей стороне его право подать исковые требования в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – 1 мешок картофеля возвращен в ходе предварительного следствия его владельцу Б.Г.П. под сохранную расписку, в связи с чем это имущество следует оставить в его распоряжении. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гармажапова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Гармажапову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство – 1 мешок картофеля оставить в распоряжении потерпевшего Б.Г.П. Разъяснить потерпевшей стороне о его праве обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Бахутов