Дело № 1-305-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иволгинск 26 декабря 2011 г. Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично с участием государственного обвинителя прокурора Иволгинского района РБ Иванова Б.С., подсудимой Голотюк В.Г, защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № 413 и ордер № 390-11 от 12.10.2011 г., потерпевшей Д.А.Б, при секретаре Доржиевой Ж.В, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Голотюк В.Г. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голотюк В.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах: 29.09.2011г. заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (далее отдел УУП и ПДН) отдела МВД РФ по Иволгинскому району Д.А.Б., назначенная на указанную должность приказом МВД по РБ № 1004 л/с от 09.08.2011 г., исполняя в соответствии с п. 3.17 своей должностной По ходатайству подсудимой Голотюк В.Г. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая в суде пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время его поддерживает, она заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признала полностью, раскаивается в содеянном. Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитная вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, отягчающих обстоятельств не имеется, с учетом этого просит назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Потерпевшая Д.А.Б. пояснила, что исковых требований и претензий к подсудимой не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель Иванов Б.С. просит учесть смягчающие вину обстоятельства: подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы, посредственно участковым по месту жительства, считает возможным признать наличие двоих малолетних детей, поскольку она решением суда ограничена, но не лишена родительских прав, отягчающих вину обстоятельств не установлено, с учетом изложенного, полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимую материалы дела: справка ОСК МВД по РБ (л.д.27-29), копия ее паспорта (л.д.112-114), согласно требования ИЦ МВД по РБ она ранее не судима (л.д.115), копия медицинской книжки (л.д.116-117), на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д.118, 119), копия свидетельства о рождении Г.В.И. 16.08.2007 г.р. (л.д.120), копия свидетельства о рождении Г.А.И. 12.01.2005 г.р. (л.д.121), согласно справки РКУ- 27 ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания по адресу: г.Улан-Удэ, ул.<данные изъяты> зарегистрированы <данные изъяты> (л.д.122), положительно характеризуется ИП «В.В.Д.» по месту работы (л.д.123), посредственно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.124), приобщенная судом копия решения Иволгинского районного суда РБ от 18.11.2011 г. Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия верно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, имеет двоих малолетних детей, но решением Иволгинского районного суда РБ от 18.11.2011 г. ограничена в родительских правах в отношении их. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Также суд учитывает посредственную характеристику участкового по месту жительства. Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.318 ч.1 УК РФ, тяжелое материальное положение подсудимой, которая работает официантом в закусочной, в связи с чем у нее отсутствуют доходы, достаточные для выплаты штрафа, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 ч.5 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не находит. Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – топор как орудие преступления подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Голотюк В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на нее обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Голотюк В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство – топор уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Бахутов
инструкции, утвержденной 10 августа 2011 года начальником отдела МВД
РФ по Иволгинскому району подполковником полиции Л.Д.Ц. и
ст. 20 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» обязанности проводить индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних, являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, в форменной одежде сотрудника Министерства внутренних дел РФ в составе комиссии, в которую также вошли заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КДН и ЗП) администрации МО «Иволгинский район» Д.Ц.Б., специалист по социальной работе при Иволгинском районном суде Республики Бурятия Д.П.Г, социальный педагог МОУ «Сотниковская СОШ» С.Н.В., фельдшер-нарколог МУЗ «Иволгинская ЦРБ» Б.Л.Д., выехала в с. Сотниково Иволгинского района Республики Бурятия для проведения рейда с целью проверки несовершеннолетних, а также неблагополучных семей, состоящих на учете в КДН и ЗП администрации МО «Иволгинский район». 29.09.2011 г. около 15 часов в рамках проведения рейда Д.А.Б. совместно с указанными членами комиссии посетила семью Голотюк В.Г., проживающую совместно с сожителем М.И.Б. и двумя малолетними детьми Г.А.И. 12.01.2005 г.р., Г.В.И. 16.08.2007 г.р., по адресу: с. Сотниково Иволгинского района Республики Бурятия, ул. <данные изъяты>, расположенный на расстоянии около 1200 м. в западном направлении от дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> с. Сотниково Иволгинского района Республики Бурятия. В ходе проверки указанной семьи выявлено, что малолетние дети Голотюк В.Г. - Г.В.И. и Г.А.И. находятся дома одни без присмотра взрослых. Принимая во внимание, что Голотюк В.Г. ранее привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.5.35 КоАП РФ, должных выводов для себя не сделала и при повторных обследованиях жилищно-бытовых условий выявлены неудовлетворительные санитарно-бытовые условия, отсутствие продуктов питания и дров для отопления дома, ненадлежащее исполнение Голотюк В.Г. обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей, указанная комиссия пришла к обоснованным выводам о нахождении малолетних детей Голотюк В.Г. в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, и необходимости немедленного отобрания данных детей по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст.77 Семейного кодекса РФ, согласно которой при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них), а также п. 24 ч. 1 ст. 4 Закона Республики Бурятия «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству, обеспечению прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на отдых и оздоровление в Республике Бурятия и наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия отдельными государственными полномочиями», согласно которому органы местного самоуправления муниципальных образований наделяются государственными полномочиями по осуществлению в установленном законом порядке отобрания ребенка у родителей (одного из них) при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью и обеспечению временного устройства ребенка. 29.09.2011 г. около 17 часов Д.А.Б., Д.Ц.Б., Д.П.Г., С.Н.В., Б.Л.Д. вновь прибыли по вышеуказанному адресу и на основании постановления администрации МО «Иволгинский район» № 1367 от 29.09.2011 г. стали производить отобрание малолетних Г.А.И. и Г.В.И., которые по-прежнему находились дома одни, с целью дальнейшего направления их в детское отделение МУЗ «Иволгинская ЦРБ» для прохождения медицинского обследования и в ГУСО «<данные изъяты> СРЦН» для прохождения реабилитации. В это время к дому в состоянии алкогольного опьянения подошла Голотюк В.Г. Узнав о том, что у нее отбирают детей, у Голотюк В.Г. с целью воспрепятствования осуществлению Д.А.Б. и другими членами комиссии отобрания детей возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в лице заместителя начальника отдела УУП и ПДН отдела МВД РФ по Иволгинскому району Д.А.Б. Реализуя свой преступный умысел, Голотюк В.Г. около 17 часов 29.09.2011 г., находясь в ограде своего дома по вышеуказанному адресу, с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по проведению индивидуальной профилактической работы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность правоохранительных органов и угрозы применения насилия в отношении представителя власти, желая запугать Д.А.Б. и оказать на нее психическое воздействие, заведомо зная, что последняя является сотрудником полиции - представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, взяла в руки находившийся в ограде дома топор и для устрашения своих действий подняла его, держа перед собой, после чего подбежала вплотную к Д.А,Б.., находившейся около входа в ограду дома по вышеуказанному адресу, со словами: «Верните детей», угрожая тем самым ей применением насилия. Пресекая преступные действия Голотюк В.Г., Д.А,Б. выхватила топор из ее рук. В сложившейся ситуации Д.А.Б. реально восприняла угрозу применения насилия, поскольку Голотюк В.Г. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была вооружена топором и проявляла агрессию, в связи с чем, у нее имелись все основания полагать осуществление этой угрозы и опасаться за свою жизнь и здоровье.