Дело № 1-310-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации c.Иволгинск 26 декабря 2011 г. Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично с участием государственного обвинителя прокурора Иволгинского района РБ Иванова Б.С., подсудимой Сидоровой С.Н, защитника – адвоката АК Иволгинскго района РБ Бадмаева Б.З, представившего удостоверение № 054 и ордер № 042853 от 16.11.2011 г, потерпевшего С.Н.М, при секретаре Доржиевой Ж.В, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Сидоровой С.Н. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидорова С.Н. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против личности при следующих обстоятельствах: 07.11.2011 года около 23 часов Сидорова С.Н. находилась у себя дома по адресу: ул.<данные изъяты> с. Оронгой Иволгинского района РБ, где распивала спиртные напитки со своим супругом С.Н.М. В ходе распития между Сидоровой С.Н. и С.Н.М. произошла ссора. Тогда, 07.11.2011 года около 23 часов 30 минут в ходе ссоры у Сидоровой С.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни С.Н.М. Реализуя преступный умысел, Сидорова С.Н. находясь на кухне квартиры № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> но ул. <данные изъяты> с.Оронгой Иволгинского района РБ из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя с прямым умыслом, схватила с кухонного стола нож и умышлено нанесла один удар в грудную клетку С.Н.М. , чем причинила последнему телесные повреждения: колотое проникающее ранение грудной клетки справа без повреждения легкого, повлекшее пневмоторакс. По своим свойствам расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. По ходатайству подсудимой Сидоровой С.Н. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая в суде пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, она заявила это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину и иск прокурора Иволгинского района РБ признала полностью, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы. Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитная вину признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется администрацией МО СП «Оронгойское», удовлетворительно характеризуется участковым, ранее не судима, мнение потерпевшего, который не имеет исковых требований и претензий к подсудимой, отягчающих вину обстоятельств не имеется, с учетом этого просит назначить ей минимальное наказание с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ. Потерпевший С.М.Н. исковых требований и претензий к подсудимой не имеет, просит снисхождения к ней и строго не наказывать. Государственный обвинитель Иванов Б.С. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судима, является социальным опекуном, мнение потерпевшего, не имеющего исковых требований и претензий к подсудимой, просит назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, также просит удовлетворить иск прокурора. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимую материалы дела: согласно ответа на запрос из МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от 23.11.2011 г. С.Н.М. находился на стационарном лечении с 08.11.2011 г. – 18.11.2011 г., длительность пребывания в стационаре – 11 койко-дней. Стоимость лечения С.Н.М. составила 12936,56 рублей (л.д.50), исковое заявление прокурора Иволгинского района РБ (л.д.50-51), копия паспорта Сидоровой С.Н. (л.д.54-56), согласно требований ИЦ МВД по РБ она ранее не судима (л.д.57,58), на учетах в РНД и РПНД она не значится (л.д.59, 60), положительно характеризуется администрацией МО СП «Оронгойское» по месту жительства (л.д.61), удовлетворительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.62). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, осуществляет социальную опеку, положительно характеризуется администрацией сельского поселения по месту жительства, участковым по месту жительства, мнение потерпевшего, который не имеет исковых требований и претензий к подсудимой, просит ее строго не наказывать. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных ст.73 ч.5 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ. Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. В силу ст.1064 ГК РФ, ст.34 ч.7 п.11 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и в связи с полным признанием подсудимым исковых требований гражданский иск прокурора Иволгинского района РБ в интересах РФ в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании затраченных на лечение потерпевшего средств является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – нож как орудие преступления подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидорову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Сидоровой С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство по делу – нож уничтожить. Взыскать с Сидоровой С.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 12936 рублей 56 копеек, взысканные средства перечислить на реквизиты: 670047 РБ, г.Улан-Удэ, ул.Пирогова, 10 «а». ГРКЦ НБ РБ Банка России г.Улан-Удэ, р/с 40404810200000010002, ИНН 0323029832, КПП 032301001, ОГРН 1020300968710, ОКПО 26058422, ОКВЭД 66.03.1, ОКАТО 81401000000. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Бахутов