24.01.2012 г. Приговор от 29.12.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-318-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 29 декабря 2011 г.

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Иванова Б.С.,

подсудимого Лоскутникова В.В, защитника - адвоката АК Иволгинского района РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № 345 и ордер № 043726 от 29.11.2011 г, при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Лоскутникова В.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лоскутников В.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности при следующих обстоятельствах: 23 ноября 2011 года около 18 часов Лоскутников В.В., находясь на ул. Агинская в Добровольном некоммерческом товариществе (далее ДНТ) «Таежный-2» с.Поселье Иволгинского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений решил совершить кражу чего-либо ценного из дома № <данные изъяты> по ул. Агинская в ДНТ «Таежный-2» с. Поселье Иволгинского района Республики Бурятия, с целью обращения его в свою собственность. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, 23 ноября 2011 года около 18 часов Лоскутников В.В. пришел к дому № <данные изъяты> по ул. Агинская в ДНТ «Таежный-2» с.Поселье Иволгинского района Республики Бурятия, где проживает ранее знакомый ему Ч.А.М. и заведомо зная, что в данном доме, отсутствуют хозяева, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подойдя к окну кладовой вышеуказанного дома, руками разбил стекло в окне, и через образовавшееся отверстие, незаконно проник вовнутрь кладовой, затем через незапертые двери проник вовнутрь дома, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, и действуя с прямым умыслом, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность. откуда тайно похитил ноутбук марки «hp» стоимостью 25 000 рублей. После совершения преступления Лоскутников В.В. скрылся с места преступления. В результате преступных действий Лоскутникова В.В. Ч.А.М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

По ходатайству подсудимого Лоскутникова В.В. с согласия государственного обвинителя, защитника, письменного заявления потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, наименование и стоимость похищенного имущества не оспаривает, просит не лишать свободы.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим, мнение потерпевшего, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Из письменного заявления потерпевшего Ч.А.М. следует, что он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Исковых требований и претензий к подсудимому Лоскутникову В.В. не имеет, просит подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель Иванов Б.С. с учетом смягчающих вину обстоятельств: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 ч.5 УК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.80), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим (л.д.81), на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д.82, 83), согласно справки администрации МО СП «Нижнеиволгинское» по адресу: с.Нурселение, ул.<данные изъяты> зарегистрированы <данные изъяты> (л.д.84), положительно характеризуется мастером производственного участка ООО «Вторчермет» по месту бывшей работы (л.д.85), положительно характеризуется УУП ОМВД РФ по Иволгинскому району по месту жительства и регистрации (л.д.86).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ–кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не имеющего исковых требований и претензий к подсудимому, просившего его строго не наказывать. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет доходов и заработка, достаточных для выплаты штрафа, суд не назначает ему штраф в качестве основного и дополнительного наказания и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 ч.5 УК РФ. Также суд не назначает дополнительное наказание – ограничение свободы.

Оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – ноутбук «hp» возвращен в ходе предварительного следствия владельцу Ч.А.М. под сохранную расписку, в связи с чем это имущество следует оставить в его распоряжении; тапочки следует возвратить их владельцу Лоскутникову В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лоскутникова Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Лоскутникову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства – ноутбук «hp» оставить в распоряжении владельца Ч.А.М, тапочки, находящиеся в камере хранения О МВД РФ по Иволгинскому району возвратить владельцу Лоскутникову В.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов