Дело № 1-250/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 ноября 2011 года с. Иволгинск Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н. единолично с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Петренко Н.А., подсудимого Жапова К.П., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прокопенко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жапова К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Жапов К.П. совершил умышленное тяжкое преступление против личности при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Жапов К.П. находился в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <данные изъяты>» по <адрес>, где в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ранее не знакомого Х.Б.Д., реализуя который, Жапов К.П. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут умышленно нанес имеющимся при себе молотком не менее 3 ударов по голове Х.Б.Д., чем причинил ему телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга средней тяжести. Импрессивный перелом височной кости справа. Эпидуральная, субдуральная гематома в височной доли справа. Рвано-ушибленная рана височной области справа - по своей тяжести и совокупности расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. С указанными повреждениями гр. Х.Б.Д., был доставлен в больницу скорой медицинской помощи им. Ангапова В.В., где ему была оказана медицинская помощь. В суде Жапов К.П. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил суду, что увидев, что его другу Р.Л.В., по его мнению, угрожает опасность, так как его окружили несколько человек, и начали драться с его другом, у одного человека в руке увидел «розочку». В связи с чем выскочил из машины и в ответ на действия потерпевшего Х.Б.Д., ему показалось, что у него в руках был какой-то предмет, он набросился на него, нанес ему 1 удар, в целях самообороны а также, опасаясь за жизнь и здоровье своего друга. Не вызвал скорую помощь из-за того, что на улице было темно и не мог оценить тяжесть причиненных им повреждений. Друг, Т.В.Э., посадил его в машину и он уехали. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Жапова К.П. данные в ходе предварительного расследования, в ходе которых, в присутствии защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он ездил в город Улан-Удэ по своим делам, с ним находились Р.Л.В. и Т.В.Э.. С Р.Л.В. и Т.В.Э. он знаком около 6 месяцев. Отношения между ними дружеские. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>, где встретились с М.А.Б., с ним тоже знаком около 6 месяцев. В <адрес> они купили крепкое пиво - 2 бутылки по 2,5 литра и поехали на берег реки Селенга, где стали распивать спиртное. Около 24 часов у них закончилось пиво и они приехали в магазин «Айсберг», который находится в <адрес>. В магазине купили еще пиво крепкое, какое количество я не помнит и стали в машине распивать. Затем решили ехать домой, так как все опьянели, чуть в стороне от магазина сидели молодые люди, Р.Л.В. попросил остановить машину, для того, чтобы взять у них сигарету. Когда Р.Л.В. вышел из машины, то у него была в руках бутылка с пивом стеклянная. Сидя в машине он увидел, что к Р.Л.В. на встречу идет женщина, ранее ему незнакомая, они стали о чем-то разговаривать, после чего он увидел, что Р.Л.В. замахнулся на женщину бутылкой и оттолкнул её в сторону, отчего она упала, в это время трое мужчин которые были чуть в стороне, пошли на Р.Л.В., у одного в руках он увидел, бутылку. Он подумал, что они сейчас побьют Р.Л.В. и выбежал из машины с молотком, который лежал у него в машине. Молоток у него находится в машине для самозащиты. Р.Л.В. ругался с данными лицами, он подбежал к ним и стал защищаться за друга, т.е. ругаться с ними, в процессе ссоры он нанес одному мужчине бурятской национальности около 3 ударов молотком по голове, отчего мужчина упал, была ли у него кровь он не видел, так как было темно. Время было около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Остальные, т.е двое мужчин убежали, куда он не обратил внимание, женщина убежала сразу. Когда он нанес удары мужчине и мужчина упал, он услышал крики Токуренова, который кричал «Все поехали», они быстро сели в машину и поехали домой к М.А.Б., который проживает по адресу: <адрес>, где заехали в ограду и уснули в машине. Молоток, после того, как он нанес мужчине удары он положил в машину. Он понимал, что молотком могу нанести повреждения мужчине, но не думал, что они могут быть тяжкими. С данным мужчиной он знаком не был, видел его в первый раз. Где в этот нанесения ударов находились Т.В.Э. и М.А.Б. он не видел. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.(л.д. 56-58 ); После оглашения показаний Жапов поддержал ранее данные показания частично, пояснил, что действия совершал в целях предотвращения угрозы другу, нанес 1 удар, после того как потерпевший набросился на него с кулаками, ему показалось, что у него в руках был какой-то предмет, нож или еще что-то, в ответ нанес ему 1 удар молотком, как он наносил удар никто не видел. Потерпевший Х.Б.Д. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был в <адрес> у сестры, строил дом. С работы приехал примерно в 10 часов вечера, пошел в магазин, купил хлеб, бутылку пива, вышел из магазина, встретил знакомого К.П. с деревни, стояли с ним и пили пиво. Потом к ним подошла знакомая женщина по имени Н.А.С.. Выпили 1,5 литра пива, в состоянии алкогольного опьянения не был. Затем к ним подъехала иномарка, около 12 часов ночи. Из машины вышли двое молодых людей. Один высокий – это был Жапов, и еще один – его фамилию не знает. Парень невысокого роста был в зеленой футболке и в брюках, а Жапов в светлой рубашке в полоску с коротким рукавом, в брюках. Жапов вышел с водительской стороны, а второй – с пассажирской спереди. Именно он пристал к Н.А.С.. Они стояли чуть подальше, поэтому не слышал их разговор. Один к ней пристал, нецензурно выражался, говорил «Чё стоишь?». Потом он замахнулся бутылкой на нее. Н.А.С. молчала, отбежала в сторону. Он сначала подошел к ней, но она отошла, чтобы тот от нее отстал. В этот момент парень замахнулся на нее бутылкой. Она у него с собой была, он ее в руках держал. Тогда Н.А.С. отбежала. В это время Жапов ударил его молотком. Жапов стоял возле него, а второй парень подальше. Х.Б.Д. сказал этому парню «Зачем ты на нее замахиваешься?». Сам ни на кого не замахивался. К.П. убежал. Когда парень замахнулся бутылкой на Н.А.С., то она убежала через дорогу. Он остался один. В этот момент его ударили молотком. Видел как Жапов замахнулся молотком. Ударил 3 раза: в голову, плечо и позвоночник. Жапов и второй парень были пьяные, шатались, выражались нецензурно. Ему лично не угрожали. Жапов ничего не говорил, сразу ударил. Был свет возле магазина, разглядел его лицо. Зачем подходили не знает. От его действий была черепно-мозговая травма, перелом височной кости. После ударов сразу потерял сознание, помнит только как скорая приехала, которую вызвала Н.А.С.. Жапов нанес удар в плечо в левую руку, потом в голову. Когда начал падать, то он нанес удар в спину, потом потерял сознание. Молодые люди ударили и сразу уехали. Возле магазина был он сам, К.П. и Н.А.С.. По ходатайству защитника Будаева Б.Г. в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания потерпевшего Х.Б.Д., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых Х.Б.Д. в ходе допроса в качестве потерпевшего и дополнительного допроса в качестве потерпевшего пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов приехал домой с работы, работает неофициально крановщиком в г. Улан-Удэ. В с. Поселье переехал в 2010 году, построил себе там дом, данный участок принадлежит его сестре Ж.Н.Д. которая тоже строит дом, ей строят рабочие по имени - К.П. и В.. Когда приехал с работы, стал им помогать, после чего около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пошел в магазин «<данные изъяты>», который находится на <адрес>. В магазине купил пиво 1,5 литра и когда вышел, то познакомился на улице с мужчинами, их было четверо человек, они сказали, что тоже из Читинской области и в <адрес> занимаются строительствами домов, их имена в настоящее время не помнит. Решили выпить за знакомство. Стали пить пиво, недалеко от вышеуказанного магазина. Во время распития к ним подошла женщина, которая представилась Н.А.С. и попросила не кидать пустые бутылки, они пригласили её к себе в компанию, и продолжили распивать спиртное. Когда пили, то разговаривали на разные темы о чем именно не помнит. Около часа 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ спиртное закончилось и стали расходится по домам. В это время к ним подъехала автомашина «<данные изъяты>», гос. номер не помню, из автомашины вышел парень, ранее ему не знакомый, который стал ругаться с Н.А.С., он её оттолкнул, мы стали ему говорить, что бы уезжал, но в это время из машины вышел второй парень, азиатской национальности, также ему не знакомый подбежал и нанес ему несколько ударов по голове, молотком, который был у него в руке, сколько было ударов сказать не может, так как почти сразу потеря сознание. Где в этот момент находились мужчины и Н.А.С., с которыми распивал спиртное, не обратил внимание. Очнулся когда приехали сотрудники полиции и скорая помощь, которая госпитализировала его в больницу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в больнице, ко нему пришел парень, который нанес ему повреждения, он его сразу узнал. Парень представился Жаповым К.П., попросил у него прощения, сказал, что раскаивается, также сказал, что выплатит мне деньги за моральный ущерб. (л.д. 32-33,34-35) После оглашения показаний потерпевший Х.Б.Д. ранее данные им показания поддержал, однако пояснил, что не говорил следователю о том, что Н.А.С. падала, протокола читал, подписывал. Пояснил, что через месяц у него будет операция в БСМП, необходимо 50 тысяч рублей, просил взыскать с Жапова данную сумму, пояснил что есть претензии морального характера. Свидетель Р.Л.В. в судебном заседании пояснил, что в ту ночь, в августе 2011 года, примерно в 12 часов ночи, поехали в магазин, когда разворачивались обратно, то он попросил Костю - водителя, чтобы он остановил машину. Вышел из машины и попросил у людей, стоящих возле магазина сигареты. С этими людьми стояла женщина, она начала ему что-то говорить словесно с ней поругались. С ней рядом стояли мужчины. Один из них подошел к нему и сказал что-то типа «Зачем ты с ней так разговариваешь?». При этом один из мужчин взял в руки бутылку и стал ей размахивать. После чего трое мужчин перебежали дорогу и он пошел за ними. Костя неправильно понял действия этих мужчин, он подумал, что его бьют. Сам он не догнал этих людей, развернулся и обратно сел в машину. Это происходило в с. Поселье, на конечной остановке маршрута №, возле магазина. До этого выпили у товарища, 2 бутылки пива по 2,5 литра каждая бутылка в четвером. Жапов был в состоянии алкогольного опьянения средней степени, сам он также был пьян. Вышел из машины, чтобы попросить сигареты. Женщина, когда подошел, стояла к нему спиной, примерно в двух метрах от мужчин. Говорила: «Зачем вы так пьете?», то есть не надо было нам ночью выпивать. Он ее толкнул, так как она очень грубо начала разговаривать с ним, оскорбляла матом, на что сказал ей сказал «Отойди в сторону» и рукой сделал движение, задел ее. Она споткнулась и упала. Кто из стоящих рядом мужчин подошел не помнит, было темно. Мужчин было четверо и они его окружили. Был ли среди них потерпевший Х.Б.Д. не помнит. Мужчины стали говорить, почему он так обращается с женщиной. Один из мужчин достал стеклянную бутылку из-под водки. Откуда не знает. Замахнулся на него этой бутылкой, кто это был и был ли это потерпевший не знает. Что происходило дальше не видел. Мужчины видимо хотели ударить и сразу убежать. Стал им стал кричать: « Вы что делаете!». Они побежали. Сам был в тапочках и не смог их догнать. Один из мужчин остался на месте. Костя вышел из машины и подошел к этому человеку. Наверное это был потерпевший. Потерпевший угроз ему самому не высказывал, трое других высказывали. Когда сел в машину и включили фары, Жапов тоже сел в машину. Потерпевшего в тот момент не видел, не знает куда он ушел. Как Жапов наносил удары потерпевшему не видел. С Жаповым находится в хороших отношениях. По ходатайству гос.обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля Р.Л.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он находился дома. Днем, около 16 часов, к нему домой приехали на автомашине «<данные изъяты>» друзья, Жапов К., Т.В.Э.. Затем ездили в г.Улан-Удэ. были на Шишковке. на площади Советов, катались. Время было около 20 часов, когда они с города поехали в с. Поселье. Там они купили пиво крепкое 5 литров, 2 бутылки по 2,5 литра и поехали на реку Селенга. Там распили пиво. Когда пиво стало заканчиваться, они снова поехали в сторону магазина «<данные изъяты>». Время было уже около 24 часов. Еще купили пиво также 5л. Когда К. сел за руль, и они стали отъезжать, он сидел на заднем сиденье вместе с Т.В.Э., на переднем пассажирском сиденье сидел М.А.Б.-который был в состоянии сильного алкогольного опьянения и от выпитого, уснул. К. был за рулем. По ходу движения, они с Т.В.Э. открыли пиво и стали пить. Проехали немного, и они увидели компанию, которая сидела с правой стороны от дороги, на тротуаре. Было там несколько мужчин и одна женщина. Он попросил К. остановиться, решил пойти попросить сигарету, так как у них закончились. К. резко тормознул. Он вышел первым из машины. На встречу ему пошла женщина, как он узнал в ходе следствия, у нее фамилия Н.А.С.. Она начала как ему показалось грубо разговаривать с ним, хотя он нормально попросил у них сигарету, женщина стала требовать, чтобы он ушел, ему это не понравилось и он толкнул ее отчего она упала на землю. В это время находившиеся с ней мужики вступились за нее. Их было человек 5-6. У них началась словесная перепалка, в этот момент подбежал Жапов с молотком в руке и стал ударять одного мужика. Остальные мужики, испугавшись, разбежались. Остался только один этот мужик, Жапов нанес ему около 3 ударов, отчего мужчина упал на землю. После чего он услышал, что Т.В.Э. кричит «Все поехали, быстрее», они сели в машину и уехали, а мужчина остался лежат на земле. Он ранее видел, что у Жапова в машине находится молоток и лично видел, как Жапов наносил удары по голове мужчины. Он с данной компании, в том числе с мужчиной, которому Жапов нанес удары молотком по голове знаком не был. Побои в процессе ругани ему никто не наносил, только были замахи бутылкой. Претензий по этому поводу ни к кому не имеет. После чего они приехали к М.А.Б. на <адрес> и распили оставшееся пиво и в машине уснули. В тот день я был одет в футболку голубого цвета и шорты черного цвета, на ногах шлепки коричневого цвета. С Жаповым знаком около 2 месяцев, отношения между ними дружеские, может охарактеризовать, его как спокойного человека, он думает, что все это произошло от того, что они были пьяные. (л.д. 51-52) После оглашения свидетель Р.Л.В. ранее данные им показания поддержал, пояснил что возможно забыл события в связи с чем изменил показания. Свидетель Н.А.С. в судебном заседании пояснила, что примерно в 10.30 вечера пошла в магазин. Там сидели и разговаривали мужчины. Так как она ответственная за порядок в селе, сказала этим мужчинам, чтобы он не мусорили. Потом подъехала машина, из нее вышли два парня. На вопрос «Что случилось?», один парень ее оттолкнул. Ребята, которые стояли рядом за нее заступились. Один из парей с молотком на нее замахнулся, сказал «Пошла отсюда! Или тебе жить надоело?». Она испугалась и убежала в кусты, легла на траву, мимо нее пробежали мужчины. Звонила участковому, но он сказал, что не работает. Скорее всего, это он позвонил милицию, скорую. Все это происходило где-то в 12-том часу в августе в <адрес>, на перекрестке возле трансформатора. Мужчин возле магазина было 4 или 5. Они сидели на земле, выпивали пиво, с ними не знакомилась. Кто то кричал имя «Х.Б.Д.». Из машины сразу вышли двое. Когда они выходили, то было видно, что они уже агрессивно настроены, хотели подраться. Парень ее толкнул. Один из мужчин, который стоял возле магазина за нее заступился, началась драка, кто-то кого-то толкнул. Не помню точно. Те парни были пьяные. Они начали сразу избивать. Было темно, плохо видно, кто-то кого-то стукнул. Потом Х.Б.Д. ударили молотком. Потерпевший был настолько пьяный, что даже не смог встать, просто сидел. Кто нанес ему удары не знает, кто-то в синей майке и в шортах. Потом третий парень из машины вышел. Потерпевший никаких угрожающих действий не делал, просто сидел, все остальные при этом разбежались. Считает, что потерпевшего били именно молотком, так как им на нее замахивались. Тот молодой человек, который с ней разговаривал. Конфликт повремени минут 15-20 был. Мужчины возле магазина пили пиво из пластмассовых бутылок. Когда произошел конфликт, убежала. Кто и кому наносил удары не видела. Запомнили парня в шортах, потому что он на неё замахнулся бутылкой и сказал «Беги пока я тебя не убил! Чё тебе жить надоело?». По ходатайству гос.обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля Н.А.С., согласно которых в ходе предварительного расследования показала, что 26 августа около 23 часов она пошла в магазин «<данные изъяты>», подходя к магазину она увидела, что сидят четверо мужчин, которые распивали пиво, она подошла к ним и попросила не кидать пустые бутылки, мужчины пригласили её в компанию, на что она согласилась. Ранее она с ними знакома не была, в настоящее время их имена не помнит. Примерно через 10-15 минут она увидела что подъехала автомашина «<данные изъяты>» из неё вышел молодой парень в руке у него была бутылка пиво, он был агрессивный настроен, она пошла ему на встречу, спросила что хотел, но парень оттолкнул её, мужчины с которыми она сидела вступились за неё. между ними произошла словесная перепалка, в этот момент из автомашины выскочил второй парень бурятской национальности, в руке у него был молоток, подбежал к мужчине, который был с ними и стоял чуть в стороне и несколько раз ударил его по голове. Она испугалась и побежала в сторону. А мужчина упал на землю, все разбежались. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Мужчина, которому нанесли ранение по голове с парнями не ругался, не дрался. Сколько именно было ударов она не видела. Позже подъехали сотрудники полиции и скорая помощь. Претензии по факту того, что её толкнули она не имеет. (л.д. 53-54) После оглашения показаний свидетель Н.А.С. ранее данные ею показания поддержала, пояснила, что когда давала показания в первый раз, то лучше помнила происходящее. Свидетель Т.В.Э. в судебном заседании пояснил, что в тот день, кажется 26 августа, они гуляли, ездили в магазин. Из магазина обратно поехали домой. Вспомнили, что забыли взять сигареты. Возле магазина стояли люди, Р.Л.В. решил попросить сигареты. Что там происходило дальше не знает, так как не выходил из машины. Началась ссора, Р.Л.В. хотели ударить. К. это увидел и выбежал из машины. Возле магазина стояло 4 или 5 человек, они побежали, Р.Л.В. побежал за ними. Но один человек остался с К.. Он начал махать кулаками на К.. В этот момент отвернулся ненадолго, когда повернулся, то тот человек уже лежал. Вышел из машины, начал спрашивать, что случилось. Костя мне сказал «Поехали». Мы сели в машину и поехали. До этого выпили примерно 10 литров крепкого пива на четверых. Он сам, Жапов, Р.Л.В. и М.А.Б.. К магазину подъехали - было уже поздно, примерно 11-12 часов, было темно. Возле магазина был наружный свет, над входом лампочка. К. Жапов меньше всех пил, так как был за рулем. Рядом с ним на переднем сиденье сидел Р.Л.В.. Остановились примерно в 10-15 метрах от магазина. Жапов вышел из машины так как на Р.Л.В. стали замахиваться. Женщину среди тех людей не видел, с чего начался конфликт не видел, так как разговаривал по телефону. На Р.Л.В. один мужчина замахнулся, чем точно не помнит, кажется бутылкой. У Р.Л.В. в руках ничего было. Что было у Жапова в руках не видел. Жапов выбежал и те мужчины резко убежали. Ранжилов побежал за теми мужчинами, но не догнал их и сразу же вернулся. В этот момент отвернулся, прошла примерно минута, когда повернулся, то потерпевший уже лежал. Потерпевший остался один. Он лежал лицом вниз. До этого он замахивался кулаком на Жапова. Сам момент удара не видел. Только на следующий день от следователя узнал, что у Жапова был молоток. С Р.Л.В. после происшедшего не разговаривали, уехали и сразу же легли спать. Жапов рассказал, что на него замахнулись каким-то блестящим предметом. Это все произошло очень быстро, буквально за 1-2 минуты. По ходатайству гос.обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля Т.В.Э., согласно которых в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он работал у себя во дворе, забивал скважину для воды. В тот день, около 16 часов, к нему домой приехал на своей автомашине Жапов К.. Жапов позвал его съездить в город, хотел с кем-то встретиться. Он согласился и они поехал с ним в город. Затем они заехали к М.А.Б., его дома не оказалось, он был на работе. Потом они заехали к Р.Л.В. и забрали его и втроем поехали в город. В городе покатались по делам, затем вернулись в <адрес> около 20 часа. Купили пиво крепкое 5 литров, встретили М.А.Б. и поехали на речку. Там пиво распили, затем поехали снова в магазин «<данные изъяты>», купили еще пиво 5 литров. И на машине поехали в сторону федеральной трассы. За рулем был Жапов; на переднем сиденье сидел М.А.Б.. Он сидел сзади с Р.Л.В.. Во время движения Р.Л.В. попросил остановить машину, вышел из машины, для того, чтобы попросить сигарету, пошел к компании, которые сидели на тротуаре, сколько там было человек он не разглядел, они тоже распивали спиртное. Почти сразу после Р.Л.В. на улицу выбежал Жапов, зачем он с начало не понял, так как сидел на заднем сиденье и пил пиво. Через несколько секунд он услышал крики и увидел, что на земле лежит мужчина, а рядом стоит Жапов, и в руке у него молоток. Он сразу выбежал из машины и понял, что мужчине который лежит на земле нанес удары молотком Жапов крикнул «Все хватит поехали», так как испугался за мужчину. Он также увидел, что все остальные разбежались и остался только 1 мужчина, который лежал на земле, у него из головы бежала кровь. Мужчина лежал лицом вниз. У К. Жапова в руке был молоток. Они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Водку не пили, выпили очень много пива, отчего опьянели. Он не видел, как Жапов наносил удары этому мужчине, но увидев у него в руке молоток, понял, что это он его ударил молотком по голове, так как от ударов мужчина упал на землю, и у него из головы бежала кровь. Он, увидев все это, испугался и сказал Р.Л.В. с Жаповым: «Ребята, поехали, поехали быстрее». Кроме них, никого на данном перекрестке не было. Они сели быстро в машину и поехали в сторону федеральной дороги. А оттуда поехали к М.А.Б. и у него в ограде переночевали. В момент ругани и драки М.А.Б. из машины не выходил, так как он спал в машине. Во дворе М.А.Б. их задержали сотрудники милиции. (л.д. 49-50 ); После оглашения показаний, свидетель Т.В.Э. ранее данные им показания поддержал, пояснил, что в настоящее время плохо помнит события. В своих первоначальных показаниях не говорил о том, что мужчина замахивался на Жапова, так как его об этом. Не пошел за Жаповым так как разговаривал по телефону. Когда Жапов и мужчина остались вдвоем на улице, Ранжилов побежал за остальными людьми. С Жаповым дружеские отношения. Свидетель М.А.Б. в судебном заседании пояснил, что в тот день приехал со своим бригадиром выпивший. Сел с ними в машину и уснул. На следующее утро сотрудники милиции увезли нас в отдел. Дату не помнит, был, пьяный. Потом мы еще выпили 1,5 литра крепкого пива. В машине уснул. На следующий день сотрудники милиции их забрали в отдел и он все узнал. Жапова в дальнейшем, после того случая вообще не видел. Работает в Зверсовхозе, там и живет, редко приезжает. По ходатайству гос.обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля М.А.Б., согласно которым в ходе предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему приехали его знакомые на автомашине «<данные изъяты>» Р.Л.В., Жапов К. и Т.В.Э.. Познакомился с ними летом в этом году, сначала с Токуреновым, а через него с Р.Л.В. и Жаповым. Начали общаться, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ он с ними поехал на реку Селенга там распили пиво, когда пиво закончились приехали в магазин «Айсберг» Там еще купили пиво 5 литров. И на машине поехали в сторону федеральной трассы. За рулем был Жапов; на переднем сиденье сидел он. Взади Т.В.Э. и Р.Л.В.. Во время движения он уснул и прост лея он уже дома от того, что его разбудили сотрудники милиции, которые стали у него спрашивать, кто избил мужчину, а именно нанес удары молотом по голове. Он сказал, что ничего не помнит, так как был пьяный. В милиции он от Жапова узнал, что это он нанес три удара молотком по голове мужчины, почему Жапов так поступил он не знает. Охарактеризовать Жапова не сможет, так как знаком с ним всего около 2 месяцев, это был первый раз, когда они гуляли вместе, до этого, просто при встрече здоровались. (л.д. 47-48 ); После оглашения показаний свидетель М.А.Б. ранее данные им показания подтвердил, пояснил, что в отделе милиции видел Жапова. Но не он лично сказал, что нанес удары молотком. Когда были все сотрудники, Жапов в присутствии всех это сказал. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания не явившихся свидетелей: Д.Б.Д., З.Б.Б. Так в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ свидетель Д.Б.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он и З.Б.Б. пошли в магазин «<данные изъяты>» который находится на <адрес>, для того, чтобы купить пиво. Когда купили пиво, то возле магазина познакомились с мужчиной, который представился Х.Б.Д., ему на вид около 50 лет, он сказал, что родом из <адрес>, так как они оказались земляками решили выпить пиво за знакомство. Отошли чуть в сторону от магазина и стали втроем распивать пиво, к ним подошли еще двое мужчин, но как их зовут, он не помнит, они как ему показалось местные жители. Во время распития к ним подошла женщина, которая попросила их не кидать пустые бутылки, они ей предложили выпить с ними, на что она согласилась. Данная женщина представилась по имени Н.А.С.. После того, как спиртное у них закончилось, они решили расходится по домам. В этот момент к ним подъехала автомашина «<данные изъяты>», время было примерно начало первого ночи ДД.ММ.ГГГГ из неё вышел молодой парень, азиатской национальности на вид около 20 лет и Н.А.С. пошла к нему на встречу, попросила его уехать, парень просил сигарету, но было видно что парень агрессивно настроен, затем он Н.А.С. оттолкнул, она не удержалась на ногах и упала на землю. Двое мужчин, которые с ними выпивали пиво сразу ушли, видимо испугались, остался только он, З.Б.Б. и Х.Б.Д.. Они стали данному парню говорить, что делаешь, зачем толкаешь женщину и у них произошла словесная перепалка, тогда он схватил пустую бутылку и решил, что если нападет, то будет от него защищаться, но в этот момент из машины, с водительского места (с левой стороны) выскочил второй парень, азиатской национальности, у него был в руке молоток и подбежал на Х.Б.Д.. который стоял чуть в стороне, и вообще ничего не говорил, они испугались и убежали в сторону. Вернулись обратно минут через пять, Х.Б.Д. сидел на земле у него была голова в крови. После чего приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Нанес повреждения Х.Б.Д. парень, который выскочил из машины с водительской стороны, у него был в руке молоток. (л.д. 39-40); Свидетель З.Б.Б. в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он и З.Б.Б. пошли в магазин «<данные изъяты>» который находится на <адрес>, для того, чтобы купить пиво. Когда купили пиво, то возле магазина познакомились с мужчиной, который представился Х.Б.Д., ему на вид около 50 лет, он сказал, что родом из <адрес>, так как они оказались земляками решили выпить пиво за знакомство. Отошли чуть в сторону от магазина и стали втроем распивать пиво, к ним подошли еще двое мужчин, но как их зовут, он не помнит, они как ему показалось местные жители. Во время распития к ним подошла женщина, которая попросила их не кидать пустые бутылки, они ей предложили выпить с ними, на что она согласилась. Данная женщина представилась по имени Н.А.С.. После того, как спиртное у них закончилось, они решили расходится по домам. В этот момент к ним подъехала автомашина «<данные изъяты>», из неё вышел молодой парень, Н.А.С. пошла к нему на встречу и попросила его уехать, но было видно что парень агрессивно настроен, затем он Н.А.С. оттолкнул, она не удержалась на ногах и упала. Двое мужчин, которые с ними выпивали пиво сразу ушли, остался только он, З.Б.Б. и Х.Б.Д.. Мы стали ему говорить, что делаешь, зачем толкаешь женщину и у нас произошла словесная перепалка, тогда З.Б.Б. схватил пустую бутылки и сказал, что будет от него защищаться, но в этот момент из машины выскочил второй парень у него был в руке молоток, подбежал на Х.Б.Д., который стоял чуть в стороне, и вообще ничего не говорил, они испугались и убежали в сторону. Н.А.С. убежала раньше. Вернулись обратно минут через пять, Х.Б.Д. сидел на земле у него была голова в крови. После чего приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Ранее они данных парней в <адрес> не видели. (л.д. 41-42); Судом были исследованы следующие материалы дела: - рапорт оперативного дежурного ОМВД РФ по Иволгинскому району РБ, в котором указано, что поступило сообщение с «02» о том, что в <адрес> около магазина «<данные изъяты>» сидит избитый мужчина. ( л.д. 2 ); -рапорт оперативного дежурного ОМВД РФ по Иволгинскому району РБ, в котором указано, что поступило сообщение с «02» о том, что в БСПМ доставлен гр. Х.Б.Д.. с диагнозом вдавленный перелом височной кости справа, избит в с. Поселье. (л.д. 3); -протокол осмотра места происшествия: где осматриваемся автомашина «<данные изъяты>», стоящая по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят молоток.(л.д. 12-14); -протокол осмотра вещественных доказательств: пакет горловина которого перевязана нитью черного цвета, на концах которой имеется бумажный ярлык с пояснительной надписью выполненной чернилами черного цвета рукописного текста: « Молоток изъятый в ходе ОМП из автомашины «<данные изъяты>» по <адрес>, подписями понятых, дознавателя. Упаковка повреждений не имеет. В ходе осмотра в присутствии понятых пакет вскрывается путем повреждения нити. Содержимое пакета:- молоток, стоящий из двух частей - ручки и ударной части. Ручка молотка деревянная 22 см, внизу окрашена в синий цвета, ударная часть из изготовлен из металла темно-серого цвета, прямоугольной форма, длина 8.5 см. ширина 3.5 см. По окончанию осмотра молоток упаковывается в полиэтиленовый пакет белого цвета, на который клеится листок бумаги с пояснительной надписью Пакет опечатывается круглой печатью №. (л.д. 15-16); -справка больницу скорой медицинской помощи им. В.В.Ангапова в которой указано, что с ДД.ММ.ГГГГ находится Х.Б.Д., с диагнозом: ОЧМТ, ушиб головного мозга, вдавленный перелом височной кости справа. (л.д. 4); -заключение эксперта №. от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что гр. -рапорт о/у ОМВД РФ по Иволгинскому району о том, что в ходе ОРМ было По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д.71-72); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 73); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Жапов К.П.. не состоит, (л.д. 74); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Жапов К.П.. не значится, (л.д. 75); характеристики (л.д. 76,77,78), Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Жапова К.П. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора полностью доказанной. В основу приговора, суд, полагает необходимым принять показания потерпевшего Х.Б.Д., данные в ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании показания свидетелей Р.Л.В. Н.А.С. Т.В.Э. М.А.Б. Д.Б.Д. З.Б.Б., данные в ходе предварительного расследования, а также показания подсудимого Жапова К.П. данные им в ходе предварительного расследования, а также данные в ходе судебного заседания в части нанесения им потерпевшему ударов молотком, и исследованными в суде материалами дела, поскольку приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Жапова К.П. в совершении преступления описанного в установочной части приговора. Доводы подсудимого о том, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было, им был нанесен 1 удар в ходе обороны, когда он защищал своего друга являются несостоятельными, расцениваются судом как способ защиты. Так, сам подсудимый при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что «трое мужчин пошли на Р.Л.В., у одного в руках он увидел, бутылку. Он подумал, что они сейчас побьют Р.Л.В. и выбежал из машины с молотком, который лежал у него в машине. Он подбежал к ним и стал защищаться за друга, т.е. ругаться с ними, в процессе ссоры он нанес одному мужчине бурятской национальности около 3 ударов молотком по голове, отчего мужчина упал», доводов о том, что потерпевший совершал какие-либо действия, угрожающие его жизни, либо здоровью, либо жизни и здоровью его друга, угрожал какими-либо предметами, не заявлял, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, доказательств этому не представлено. Соответственно доказательств наличия оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, для принятия мер к обороне с применением молотка Жаповым К.П. предоставлено не было. Отсутствие таковых подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, в частности Д.Б.Д., З.Б.Б., согласно которых пояснили: «в ходе словесной перепалки Бадма схватил пустую бутылку и решил, что если нападет парень, толкнувший Н.А.С., то будет от него защищаться, но в этот момент из машины, с водительского места (с левой стороны) выскочил второй парень, азиатской национальности, у него был в руке молоток и подбежал на Х.Б.Д., который стоял чуть в стороне, и вообще ничего не говорил, они испугались и убежали в сторону, показаниями свидетеля Т.В.Э. согласно которых «Ранжилов пошел к компании, которые сидели на тротуаре, распивали спиртное, почти сразу после Ранжилова на улицу выбежал Жапов, зачем, он с начало не понял, так как сидел на заднем сиденье и пил пиво. Через несколько секунд он услышал крики и увидел, что на земле лежит мужчина, а рядом стоит Жапов, и в руке у него молоток.», показания свидетеля Н.А.С., согласно которых из машины вышел молодой с бутылкой пива в руке, он был агрессивный настроен, она пошла ему на встречу, спросила что хотел, но парень оттолкнул её, мужчины с которыми она сидела вступились за неё, между ними произошла словесная перепалка, в этот момент из автомашины выскочил второй парень бурятской национальности, в руке у него был молоток, подбежал к мужчине, который был с ними и стоял чуть в стороне и несколько раз ударил его по голове», показаниями свидетеля Р.Л.В., согласно которых «женщина стала требовать, чтобы он ушел, ему это не понравилось и он толкнул ее отчего она упала на землю. В это время находившиеся с ней мужики вступились за нее. Их было человек 5-6. У них началась словесная перепалка, в этот момент подбежал Жапов с молотком в руке и стал ударять одного мужика. Остальные мужики, испугавшись, разбежались. Остался только один этот мужик, Жапов нанес ему около 3 ударов, отчего мужчина упал на землю. Побои в процессе ругани ему никто не наносил, только были замахи бутылкой.», данные показания подтвердили в судебном заседании. Количество ударов подтверждается показаниями потерпевшего Х.Б.Д., свидетеля Р.Л.В., Н.А.С., показаниями самого Жапова К.П. в ходе предварительного расследования. Кроме того, поскольку Жапов К.П. выбежал из автомашины, в которой находился, для предполагаемого предотвращения угрозы другу, уже имея при себе молоток, что свидетельствует о намерении применить данный предмет, нанесение удара Жаповым К.П. в жизненно важный орган, с достаточной силой свидетельствует об умышленном нанесении удара, что подтверждается заключением эксперта №. от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что гр. Х.Б.Д.. причинено повреждение: закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Импрессионный перелом височной кости справа. Эпидуральная, субдуральная гематома в височной доли справа. Рвано-ушибленная рана височной области справа - по своей тяжести и совокупности расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нанесение удара в голову потерпевшего подсудимый не отрицал. Изменения показаний в судебном заседании свидетели пояснили давностью произошедшего и подтвердили ранее данные ими показания. Анализируя вышеизложенное, суд находит, что действия подсудимого Жапова К.П. носили умышленный характер и не были совершены им в состоянии превышения необходимой обороны. Поэтому оснований для квалификации действий подсудимого по ст. 114 УК РФ, отсутствуют, в связи с чем, его действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Жаповым К.П., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину частично признал, в содеянном раскаивается, характеризуется с положительной стороны, в ходе предварительного следствия дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления и помог следствию, предпринял меры к возмещению ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Оснований для освобождения Жапова К.П. от ответственности, для применения ст. 64 УК РФ в отношении Жапова К.П. суд не находит. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: молоток, находящийся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району – подлежит уничтожению. Подсудимому Жапову К.П. судом был назначен адвокат Бадмаев Б.З., от которого он не отказывался и которому судом постановлено выплатить за участие в судебных заседаниях в течении 6 рабочих дней вознаграждение из средств федерального бюджета которые признаются судом судебными издержками, необходимо в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Жапова К.П. в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Жапова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Жапову К.П. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Жапову К.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Будаеву Б.Г. в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 копеек взыскать с Жапова К.П. в доход государства. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: молоток, находящийся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Фалилеева М.Н.
Х.Б.Д.. причинено повреждение: закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб
головного мозга средней степени тяжести. Импрессионный перелом височной кости
справа. Эпидуральная, субдуральная гематома в височной доли справа. Рвано-
ушибленная рана височной области справа- по своей тяжести и совокупности
расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для
жизни. (л.д. 26);
установлено, что данное преступление совершил Жапов К.П.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.55);