02.02.2012 г.Приговор от 01.11.2011 г. по ч.1 ст.108 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-268-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 01 ноября 2011 г.

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н., подсудимого Асеева С.В, защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Курдюкова И.А. по соглашению, представившего удостоверение № 536 и ордер № 11 от 26.10.2011 г..

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Асеева С.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асеев С.В. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести против личности при следующих обстоятельствах: 20.06.2011 г. около 20-21 часа М.А.Г, М.А.Г, Асеев С.В, М.Ф.В. осуществляли движение на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> 03 RUS по ул. Садовая с.Гурульба Иволгинского района РБ. Проезжая мимо дома № <данные изъяты> по вышеуказанной улице, на проезжую часть вышел З.В.Ю, перегородив движение автомобилю. В связи с этим, Асеев С.В. вышел из автомобиля и подошел к З.В.Ю, чтобы попросить последнего освободить проезжую часть. З. обратился к Асееву со словами: «Эй щенок, дай мне сигарету». Асеев ответил З. , что у него нет сигарет. В ответ З. схватил Асеева за воротник и затащил в ограду дома № <данные изъяты> по ул. Садовая с.Гурульба Иволгинского района РБ. Находясь в ограде вышеуказанного дома, З. вытащил из кармана неустановленный следствием нож и замахнулся им на Асеева. Последний выхватил нож из руки З. и выбросил его за ограду. После чего, продолжая противоправные действия, З. нанес Асееву один удар кулаком в лицо, затем взял неустановленную следствием палку, находящуюся возле ограды, и нанес ею удар по левой руке Асеева, когда последний прикрыл рукой голову от удара. Асеев выхватил палку. В этот момент у Асеева с целью пресечь дальнейшие противоправные действия З. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти З. при превышении пределов необходимой обороны.

20.06.2011 г. около 21 часа Асеев, находясь в ограде по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел, направленный на причинение смерти З. при превышении пределов необходимой обороны, осознавая, что З. находится без ножа, других предметов и не представляет явной угрозы, а также то, что его действия в этот момент явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства со стороны З. , превышая пределы необходимой обороны, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти З. и желая этого, используя неустановленную следствием деревянную палку в качестве орудия преступления, нанес ею не менее 13 ударов в жизненно-важный орган - голову З. , причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки, ссадины лица, рвано-ушибленные раны (5) волосистой части головы, кровоизлияния в кожный лоскут головы (10), субарахноидальные кровоизлияния, кровянистый ликвор в желудочках, диффузные мелкоточечные кровоизлияния в ствол мозга - по своим свойствам расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. В результате преступных действий Асеева через непродолжительное время З. скончался на участке местности, расположенной в 200-250 метрах в восточном направлении от дома № <данные изъяты> по улице Садовой с. Гурульба Иволгинского района РБ. Смерть З. наступила от отека и дислокации головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

По ходатайству подсудимого Асеева С.В. с согласия государственного обвинителя, защитника, письменного мнения потерпевшей судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.

Защитник Курдюков И.А. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно по месту жительства, ранее не судим, противоправность и аморальность со стороны потерпевшего, инвалидность его матери и то, что он является единственным кормильцем, с учетом этого просит назначить Асееву наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшая З.Е.Е. согласно письменного ходатайства просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, претензий и исковых требований не имеет, согласна на рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание на усмотрение суда..

Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н. просит учесть смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно администрацией сельского поселения, ранее не судим. При этом просит назначить подсудимому реальное лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении, учесть отрицательную характеристику участкового и не учитывать противоправность и аморальность со стороны потерпевшего, поскольку данное обстоятельство, согласно ч.3 ст. 61 УК РФ, включается в диспозицию статьи.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1199 от 09.08.2011 г, <данные изъяты> (л.д.100-101), копия его паспорта (л.д.175), положительно характеризуется администрацией МО СП «<данные изъяты>» по месту жительства (л.д.176), отрицательно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.177), на учете в РНД не состоит (л.д.178), значится в списках РПНД по <данные изъяты> району (л.д.179), копия справки МСЭК, согласно которой А.Н.В. 1963 г.р. является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, нетрудоспособна (л.д.180), согласно требования ИЦ МВД РБ Асеев ранее не судим (л.д.181, 182), согласно обвинительного заключения отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено ( л.д. 228).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст. 108 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Асеевым своей вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, состояние здоровья - эмоционально-неустойчивое расстройство личности, то обстоятельство, что подсудимый проживает с нетрудоспособной матерью – инвалидом 2 группы, положительную характеристику администрации сельского поселения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кроме того, суд учитывает отрицательную характеристику участкового.

Принимая во внимание вышеизложенное, для достижения целей наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также применения в отношении него правил предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Иное наказание, предусмотренное санкцией ст.108 ч.1 УК РФ, по мнению суда, не послужит целям исправления виновного.

Ходатайство стороны защиты о признании в качестве смягчающих обстоятельств «аморальное и противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом для преступления», суд полагает не подлежащим удовлетворению, поскольку в ч.3 ст. 61 УК РФ если какое-либо из обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 61 УК РФ, уже учтено в норме Особенной части УК как обязательный или квалифицирующий признак состава преступления, суд не вправе еще раз учитывать его как смягчающее обстоятельство.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание Асеевым С.В. наказания подлежит в колонии-поселении.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Возложить на Асеева С.В. обязанность при вступлении приговора в законную силу самостоятельно за счет государства прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Асеева С.В. в исправительное учреждение.

Меру пресечения подсудимому Асееву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – фрагмент травы с веществом бурого цвета, 2 смыва пятен вещества бурого цвета, 3 камня, 2 фрагмента обшивки сиденья автомобиля, джинсы, спортивное трико, кофту, резиновые тапочки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов