02.02.2012 г. Приговор от 07.12.2011 г. по п. `г` ч.3 ст.228.1-ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1-ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1-ч.3 ст.30 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-304-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 07 декабря 2011 г.

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Петренко Н.А.,

подсудимого Григорьева Д.Я, защитника – адвоката 7 АК Второй коллегии адвокатов РБ Жалсараева Б.Б, представившего удостоверение № 687 и ордер № 040403 от 11.10.2011 г.,

при секретаре Доржиевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьева Д.Я. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Д.Я. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: в сентябре 2010 года в точно неустановленное следствием время у Григорьева Д.Я., не имеющего постоянного источника дохода, достоверно знающего о том, что верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля являются наркотическим средством, приобретение и хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы с целью их дальнейшего незаконного сбыта и получение материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Григорьев Д.Я., достоверно зная, о том, что Савин Д.Ю., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, тоже нуждается в денежных средствах, в ходе совместного разговора с последним, предложил ему совместно с ним незаконно приобретать наркотические средства каннабисной группы с целью их реализации и получения материальной выгоды. На данное предложение Григорьева Д.Я. Савин Д.Ю. в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, действуя с прямым умыслом, ответил согласием, тем самым вступил с Григорьевым Д.Я. в предварительный преступный сговор, направленный на совместное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения материальной выгоды. Осуществляя совместный преступный умысел, 15 октября 2010 года, в точно неустановленное следствием время, Григорьев Д.Я. по предварительному сговору с Савиным Д.Ю., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, достоверно зная, что на открытом участке местности-поле, расположенном примерно в 1000 метрах в южном направлении от п.Тапхар Иволгинского района Республики Бурятия, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, взяв полимерную пакет, пешком пришли на вышеуказанное поле. Находясь там, Григорьев Д.Я. по предварительному сговору с Савиным Д.Ю., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, действуя с прямым умыслом, в течении неустановленного периода времени, собирали руками верхушечные части произраставшего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые складывали в принесенный с собой пакет. Тем самым, Григорьев Д.Я. по предварительному сговору с Савиным Д.Я. незаконно, умышленно приобрели с целью сбыта наркотическое средство марихуана, массой не менее 1179,81 гр., что является особо крупным размером. После чего, пакет с вышеуказанным наркотическим средством Григорьев Д.Я. по предварительному сговору с Савиным Д.Я. незаконно храня при себе перенесли в домик подсобного хозяйства, расположенный в одном километре юго-восточнее от п. Тапхар Иволгинского района Республики Бурятия, где хранили его в целях последующего сбыта. 21 октября 2010 года в неустановленное следствием время, Григорьев Д.Я., продолжая осуществлять совместный с Савиным Д.Ю. преступный умысел, находясь возле дома № <данные изъяты> п.Тапхар Иволгинского района Республики Бурятия, встретились с ранее им незнакомым гражданином Б.В.В., действующим в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе разговора с Б.В.В., Григорьев Д.Я. и Савин Д.Ю, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение материальной выгоды, предполагая, что Б.В.В. является скупщиком наркотических средств каннабисной группы, предложили ему проехать к домику подсобного хозяйства, расположенному в одном километре юго-восточнее от п. Тапхар Иволгинского района Республики Бурятия, и приобрести у них за 200 рублей незаконно хранимое ими наркотическое средство марихуана, на что получили согласие последнего. В этот же день в 18 часов 00 минут, проехав к вышеуказанному домику на автомобиле марки «<данные изъяты>» без государственных номеров, Григорьев Д.Я. реализуя совместный с Савиным Д.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя с прямым умыслом, находясь возле домика подсобного хозяйства, расположенного в 1 км. юго-восточнее от п.Тапхар Иволгинского района Республики Бурятия сбыли путем передачи Б.В.В. наркотическое средство марихуана, массой 1179,81 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты они получили денежные средства в размере 200 рублей. Однако, в тот же день, то есть 21 октября 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут Б.В.В. добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 1179,81 гр. сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия, таким образом, совместные умышленные преступные действия Григорьева Д.Я. по предварительному сговору с Савиным Д.Ю., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, наркотическое средство не попало в незаконный оборот, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был.

27 октября 2010 года около 15 часов 00 минут Григорьев Д.Я. находясь возле дома № <данные изъяты> п.Тапхар Иволгинского района Республики Бурятия, где снова встретился с ранее им знакомым Б.В.В.., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так как Григорьев Д.Я. ранее уже сбывал Б.В.В. наркотическое средство марихуану и в связи с тем, что он нуждался в денежных средствах, у него возник преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, которое находилось у него в левом кармане носимой дубленки. Данное наркотическое средство Григорьев Д.Я. ранее нашел в одном из подъездов дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района Республики Бурятия и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. 27 октября 2010 г. около 15 часов 00 минут Григорьев Д.Я., действуя с прямым умыслом, предложил Б.В.В. наркотическое средство гашиш за денежную плату в размере 100 рублей. Получив согласие Б.В.В., Григорьев Д.Я. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, достал из левого кармана носимой дубленки наркотическое средство гашиш общей массой 1,49 граммов и передал его в руки Б.В.В., за что в качестве оплаты получил денежные средства в размере 100 рублей. Таким образом, Григорьев Д.Я. умышленно незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство гашиш. Однако, в тот же день, то есть 27 октября 2010 года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 05 минут Б.В.В. добровольно выдал наркотическое средство гашиш массой 1,49 граммов сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия, которое таким образом не поступило в незаконный оборот, вред здоровью причинен не был, в связи с чем преступные действия Григорьева Д.Я. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

30 января 2011 года около 10 часов 00 минут Григорьев Д.Я., находясь в доме № <данные изъяты> п.Тапхар встретился с ранее ему известным Б.В.В., а также с З.И.А, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так как Григорьев Д.Я. ранее уже сбывал Б.В.В. наркотические средства марихуана и гашиш, и в связи с тем, что он нуждался в денежных средствах, у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, которое он ранее нашел в бане в печке во дворе подсобного хозяйства в конце октября 2010 г. и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта под лестницей в подъезде дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района Республики Бурятия. Григорьев Д.Я., действуя с прямым умыслом, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, предложил З.И.А. наркотическое средство марихуана. После чего, Григорьев Д.Я., проследовав в подъезд дома № <данные изъяты> п. Тапхар, принес оттуда полимерный пакет малинового цвета с наркотическим средством марихуана. Далее находясь в подъезде дома № <данные изъяты> п. Тапхар передал указанный пакет с наркотическим средством марихуана общей массой 960,448 граммов З.И.А., за что в качестве оплаты получил денежные средства в размере 100 рублей. Таким образом, Григорьев Д.Я. умышленно незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство марихуана. Однако, в тот же день, 30 января 2011 года в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 20 минут З.И.А. добровольно выдал полимерный пакет малинового цвета с наркотическим средством марихуана общей массой 960,448 граммов внутри сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия. Таким образом, данное наркотическое средство не поступило в незаконный оборот, вред здоровью причинен не был, в связи с чем преступные действия Григорьева Д.Я. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Григорьев Д.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и количество наркотического средства, совершил сбыт наркотиков из-за тяжелого материального положения, просит не лишать свободы, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемого 15.03.2011 г. Григорьев Д.Я. в присутствии защитника показал, что родился он в г.Кяхта Кяхтинского района Республики Бурятия, рос в полной семье. Его отец был водителем, мама - домохозяйкой. Мама умерла в 1996 году, отец в 2005 году. У него есть четыре брата и одна сестра, у каждого из них сейчас своя семья и дети. В возрасте 3-4 лет его семья переехала в п. Тапхар. Учился он в школе в основном на оценки «удовлетворительно». Закончив 9 классов, он поступил в училище СПТУ № 38, которое расположено в п. Иволгинск Иволгинского района. Учился он на плотника строителя. В субботу и воскресенье он ходил в вечернюю школу. Закончив училище в 1992 году, ушел работать в строительную организацию ПМК-145, которая расположена в 18 квартале г. Улан-Удэ. Там он проработал около 4 лет до момента, когда данная организация обанкротилась. После этого в течение 2 лет он стал подрабатывать в разных местах, стабильной работы у него на тот момент не было. В 1998 году стал работать в котельной, которая расположена в п. Тапхар. В котельной он работал около 2 лет. После этого продолжительное время он нигде не работал, лишь в 2010 году устроился в подсобное хозяйство, которое расположено около п. Тапхар Иволгинского района, где стал работать сторожем. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» он не состоит. По вышеуказанному адресу проживает с 1980 года. С 1997 года он проживает совместно с сожительницей П.О.Н, сыном Г.А.Д. 1999 года рождения. Наркотические средства каннабисной группы он употребляет периодически, раз в полгода. В подсобном хозяйстве, где он работает жил его товарищ Савин Д. по кличке «Черномазый», которого выгнала его мама за ежедневное употребление спиртных напитков. Они с ним жили вдвоем в маленьком домике-проходной подсобного хозяйства. Само подсобное хозяйство расположено в одном километре юго-восточнее от п. Тапхар. Д. ничего там не делал, просто жил, пил водку, иногда охранял хозяйство, когда он уходил в поселок. Денег на селе нет, заработная плата низкая, а у него маленький ребенок. В их деревню часто приезжают молодые парни на машинах, чтобы приобрести наркотики из конопли. Если им помочь в приобретении наркотиков они могут хорошо вознаградить за это. В начале сентября 2010 года вечером, когда они находились в домике подсобного хозяйства, который расположен в одном километре юго-восточнее от п. Тапхар Иволгинского района. Савин сказал, что не плохо бы было заработать деньги, он сказал Савину, что пока он нигде не работает и у него достаточно времени, он должен будет заниматься сбором дикорастущей конопли для продажи. Иногда он будет также помогать ему в сборе конопли. Также в его обязанности входило то, что он должен был подбирать покупателей наркотиков. За анашу они решили не брать много денег, только чтобы хватило на выпивку и на иные бытовые нужды. И вот в один из дней октября 2010 года они находились в квартире № 5 дома № 6 п. Тапхар, он и Савин Д. решили собрать наркотики, то есть «анаши», для того, чтобы угощать своих друзей или же других лиц, которые приезжают к ним в п. Тапхар за дикорастущей коноплей. Они знали, что в южной части на расстоянии около 1 километра от п. Тапхар растет дикорастущая конопля. Когда они пришли на поле, то стали собирать ее в полиэтиленовый пакет, который Савин взял с собой. Набрав целый пакет, они пошли в подсобное хозяйство, где спрятали его в домике в печке. 21 октября 2010 года он и Савин Д. находились возле дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района и пили пиво. Время было около 17 часов вечера. На улице было еще светло. В этот момент к ним подъехала машина – иномарка белого цвета. На номера машины он не обратил внимания. Из машины вышли двое парней. Они спросили, где находятся здесь поля и где можно приобрести в п. Тапхар «ботвы». Он и Савин поняли, о чем идет речь, и решили помочь данным ребятам с приобретением «ботвы». Одного из парней звали Вова – «Якут», по крайней мере, он так представился, имя другого он не помнит. Он и Савин предложили приобрести у них «ботвы», которая лежала в домике в печке подсобного хозяйства и сказали, чтобы они все вместе поехали к ним в подсобное хозяйство. Сели они с Савиным к ребятам в машину и поехали. Савин Д. и он пошли за травой в домик, а Вова - «Якут» остался ожидать «Черномазого» возле машины. Савин зашел в домик, взял пакет с травой, вышел и протянул Вове пакет с травой, взамен Вова протянул им 200 рублей. Деньги взял он, после они попрощались. Они сказали ребятам, если нужна будет еще анаша, то они могут приезжать к нему или к Савину за анашой, и они уехали обратно. Куда они поехали, он и Савин не знают. 27 октября 2010 года он находился у себя дома. В то время он уже не работал. Около 15 часов он стоял на улице со своей сожительницей Оксаной возле дома № <данные изъяты> п. Тапхар. В это время подъехала машина-иномарка белого цвета, марку машины он не знает. Из машины вышел парень, в котором он узнал Вову – «Якута». Он поздоровался с Вовой, и они стали разговаривать на разные темы. Он сразу понял, зачем Вова приехал к нему, так как 21 октября 2010 года он и Савин сбыли ему пакет анаши. У него в кармане брюк был кусочек анаши, который и он протянул Вове. Он был не один с ним, был молодой парень азиатской внешности. Он попросил у Вовы немного денег за анашу, и он взамен ему дал 100 рублей. Он на эти деньги купил спиртное. Потом они попрощались, и Вова уехал. Данный кусочек гашиша он нашел в одном из подъездов дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ, в каком именно подъезде он не помнит, который он положил в карман брюк и хранил с целью продажи. Когда он нашел его, он тоже не помнит. После чего, 30 января 2011 года около 10 часов он также находился у соседа в доме № <данные изъяты> п. Тапхар. В это время к нему приехал Иван, тот самый парень, который был вместе с Вовой – «Якутом». Они с Иваном вышли в подъезд дома № <данные изъяты> и стали разговаривать. Он понял, зачем Иван приехал к нему, так как он ранее говорил ему и Вове, что если им понадобится анаша, то они могут к нему приезжать. У него дома анаши не было, зато в подъезде дома № <данные изъяты> находился пакет «травы». Он сказал Ивану, что он сейчас придет, и ушел за пакетом «травы» в дом № <данные изъяты> п. Тапхар. Через 5 минут он пришел и принес пакет с «травой» и передал Ивану в подъезде дома № <данные изъяты> п. Тапхар. Иван взял пакет и он сказал ему, что за пакет травы ему нужно 200 рублей. Иван протянул ему 200 рублей. Он обрадовался деньгам, т.к. хотелось выпить спиртного. Он взял деньги и положил себе в карман. Потом они попрощались с Иваном, и он уехал. Далее он пошел в магазин и купил там водки. Данный пакет с коноплей он нашел в бане в печке во дворе подсобного хозяйства в конце октябре 2011 года, после чего перенес его под лестницу подъезда дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ, где хранил до передачи Вове «Якуту». В содеянном раскаивается, впредь обязуется наркотические средства не изготавливать, не хранить, не употреблять и не сбывать (л.д. 230-233 т.1).

При допросе в качестве обвиняемого 24.08.2011 г. он в присутствии защитника вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал аналогичные показания показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого (л.д.240-243 т.1).

После оглашения показаний подсудимый Григорьев подтвердил указанные показания в полном объеме, показал, что давал их добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников УФСКН РФ по РБ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля М.А.П. следует, что во 2-ом отделе ОС УФСКН РФ по РБ имелась оперативная информация о том, что Григорьев Д.Я. <данные изъяты> занимается заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы в п. Тапхар, Иволгинского района РБ лицам криминальной направленности, приезжающим из г. Улан - Удэ. Для документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств каннабисной группы Григорьева Д.Я. было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Григорьева Д.Я. в п. Тапхар, Иволгинского района РБ. В Иволгинский район РБ они выехали на двух автомашинах в обеденное время 27 октября 2010 г. Проверочная закупка проводилась в составе оперативных работников Б.В.В., К.О.П. и его, а также с участием двух приглашенных граждан Д.Ю. и Н.Б. На въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ 27 октября 2010 года в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н, в присутствии двух приглашенных граждан Д. и Н. , оперуполномоченным 2- го отдела ОС УФСКН России по РБ К. был произведен личный досмотр оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б. , который выступал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, то есть приглашенным гражданам и Б. Далее Б. предложено было добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых нет. В результате запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все участвующие граждане расписались. После чего в салоне автомашины «<данные изъяты>» без г/н, на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района РБ в присутствии Д.и Н. , сотрудником К. был произведен его личный досмотр, так как я выступал в качестве водителя транспортного средства. Также перед началом досмотра всем были разъяснены их права и обязанности. Затем ему как водителю было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых нет. В результате досмотра запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица расписались. Далее был произведен осмотр одной денежной купюры номиналом 100 рублей, был сверен номер купюры с ксерокопией, которая использовалась в проведении данного мероприятия, о чем также был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Данная денежная купюра была ранее отксерокопирована в УФСКН России по РБ, на ксерокопии Д. и Н. и К. расписались. Указанные купюры были вручены Б. Затем сотрудником К. на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» без г/н, под его управлением. К. были разъяснены права и обязанности ему, как водителю автомашины, Д. и Н. Далее ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых нет. В результате досмотра запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица расписались. После этого, сотрудник К. и Н. сели в автомашину «<данные изъяты>» без г/н, и остались ждать на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ. Он, Б. и Д. поехали на автомашине «<данные изъяты>» без г/н под его управлением в п. Тапхар Иволгинского района РБ. Когда они приехали в п. Тапхар Иволгинского района РБ, они остановились возле дома № <данные изъяты>, возле которого стоял мужчина. Мужчина был опознан им как Григорьев Д.Я, в связи с проведением в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий. Б. пояснил Д. , что данного мужчину зовут Григорьев Д.Я, затем Б. вышел из машины и подошел к Григорьеву. Григорьев поздоровался с Б. и спросил как у него дела, поговорив на бытовые темы, Григорьев пожаловался на плохое самочувствие. Б. спросил у Григорьева, что с ним, на что Григорьев ответил, что он болеет с похмелья. Б. и Григорьев улыбнулись. Далее Б. сказал Григорьеву, что собирается уезжать домой в Якутию. Григорьев спросил у Б, не смог бы он помочь ему. Б. спросил, чем помочь Григорьеву. Григорьев сказал, что ему надо 100 рублей, и предложил Б. кусочек «анаши» в дорогу. Б. сказал, что у него есть 100 рублей, после чего Григорьев достал из левого кармана дубленки что-то и передал его в руки Б. . Б. достал из кармана куртки 100 рублей и передал в руки Григорьеву. Затем они пожали друг другу руки, и Григорьев сказал Б, что если понадобится еще «анаши», то можно приехать к нему или к Дмитрию по прозвищу «Черный». Б. сел в автомашину, и они направились к месту проведения первоначальных действий. Разговор, который происходил между Григорьевым и Б. был хорошо слышен, так как автомашина находилась в трех-четырех метрах от них, и он приоткрыл окна автомашины, где находились он и Д. Сотрудником К. на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н, в присутствии Д. и Н, был произведен личный досмотр Б. Перед началом всем были разъяснены права и обязанности. Далее Б. было предложено выдать запрещенные предметы, на что Б. добровольно выдал кусочек вещества неправильной формы твердой консистенции темного цвета с характерным запахом, который был упакован в бумажный конверт который был оклеен оттиском печати № 01 «Для пакетов», УФСКН России по РБ скреплено подписями Д. и Н. , без доступа к содержимому, с пояснительной надписью. При этом Б. пояснил, что добровольно выданный им кусочек вещества неправильной формы твердой консистенции темного цвета с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического вещества «гашиш» за деньги в сумме 100 рублей у Григорьева Д.Я. возле дома № <данные изъяты> п. Тапхар, Иволгинского района РБ. Сотрудником К. на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н, на месте проведения досмотров, в присутствии двух приглашенных граждан Д. и Н, был произведен его личный досмотр, где он выступал в качестве водителя транспортного средства. Также снова всем были разъяснены права и обязанности. Далее ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых нет. В результате его досмотра запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица расписались. Затем сотрудником Кириковым был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», без г/н. Снова были разъяснены права и обязанности, после чего ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых нет. В результате досмотра запрещенных предметов в автомашине обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где участвующие лица расписались. Затем все участники данного мероприятия проехали в здание УФСКН России по РБ, где от них были отобраны объяснения (л.д.225-226 т.1).

Из протокола допроса свидетеля А.Е.В. следует, что в 20 числах октября 2010 года его и ранее незнакомого ему Б.С. пригласили принять участие в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного гражданина. Так как ему стало интересно, он согласился. Ему объяснили, что «Проверочная закупка» будет проводиться в п. Тапхар Иволгинского района РБ в отношении гражданина по имени Савин Д. и неустановленного лица по имени Дмитрий. Они выехали на двух иномарках с двумя сотрудниками в сторону Иволгинского района РБ. Когда они приехали, то в автомашине «<данные изъяты>», без г/н на въезде в п. Тапхар на автомобильной трассе «Улан-Удэ - Кяхта» им разъяснили права и обязанности и что они должны будут за всем наблюдать и делать какие-либо замечания, затем в присутствии его и Б.С, сотрудником Б. был произведен личный досмотр сотрудника Б, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он и Б. расписались. После чего был произведен осмотр 2 (двух) денежных купюр номиналом 100 рублей, а также были сверены номера купюр с ксерокопией, которая использовалась в проведении данного мероприятия, о чем также был составлен соответствующий акт, где он и Б. расписались. Данная денежная купюра была ранее отксерокопирована в наркоконтроле, на ксерокопии он и Б. расписались. Указанная купюра была вручена сотруднику Б. Далее сотрудником Б. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» без г/н, под управлением Б, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он и Б. расписались. После этого Б. и Б, сели в автомашину «<данные изъяты>» без г/н, причем Б. сел за управление автомобиля и проехали вслед за ним и Б. Он и Б. на автомашине «<данные изъяты>» без г/н, под управлением Б. поехали в п. Тапхар Иволгинского района РБ. Когда они приехали в п. Тапхар Иволгинского района РБ, их автомашина «<данные изъяты>», без г/н, остановилась возле дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ. Возле дома № <данные изъяты> стояло двое мужчин. Первый мужчина примерно ростом около 160 см, худощавого телосложения. Второй мужчина примерно рост около 175 см. нормального телосложения. Б. и Б. остановились на расстоянии около 20 (двадцать) метров от указанного дома, осуществляя наблюдение за происходящим. Б. поздоровался с первым мужчиной, после он узнал со слов Б., что это Савин Д. (далее Савин) в отношении которого проводятся мероприятие. Савин и второй мужчина, увидев Б, подошли и поздоровались с ним. Савин представил Б. второго мужчину, который представился как Дмитрий. Б. сообщил Савину и Дмитрию, что ищет человека по имени Гена но кличке «Проповедник» и что ему нужно с ним переговорить. Савин и Дмитрий сказали, что они знают «Проповедника», но в данный момент его нет в деревне. Поговорив на бытовые темы, о сельской жизни, о ценах на продукты, Савин предложил Б. приобрести у него «анашу». Савин и Дмитрий сказали, что у них есть пакет «анаши», за который они хотели бы получить 200 рублей. Б. согласился и сказал, что надо посмотреть на наркотик. Савин и Дмитрий сказали, что нужно проехать недалеко от п. Тапхар к заброшенному дому. Б. согласился, и они втроем сели в автомашину <данные изъяты>, в которой находился он и слышал их разговор. После этого они поехали в юго-восточном направлении от п. Тапхар. Проехав примерно около одного километра Б, Савин, Дмитрий и он остановились около заброшенного дома. Б. и. Б. следовали за ними и остановились примерно в 50 метрах от нас. Из автомашины «<данные изъяты>» вышли Савин и Дмитрий, которые вошли в ограду заброшенного дома. Б. они сказали оставаться в машине. Через минуты три Савин и Дмитрий вышли из ограды дома. В руках у Савина был черный полимерный пакет, который он передал в руки Б. Б. в свою очередь передал 200 рублей Дмитрию. Б. попрощался, пожал руку Савину и Дмитрию и сел в машину. Далее Базаров поехал на выезд п. Тапхар автотрассы «Улан-Удэ-Кяхта», где проводились первоначальные досмотры. Савин и Дмитрий остались возле заброшенного дома. Далее сотрудником Б. в автомашине «<данные изъяты>», без г/н, на месте проведения досмотров, на выезде из п. Тапхар на автотрассе Улан-Удэ - Кяхта», в присутствии егои Б, был произведен личный досмотр Б, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в ходе, которого последний добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри с характерным запахом. Данный пакет с растительной массой был упакован в полимерный пакет белого цвета, ручки пакета были перевязаны нитью черного цвета, концы нити оклеены и опечатаны оттиском печати наркоконтроля, скреплено его подписью и подписью Б, без доступа к содержимому, с пояснительной надписью. При этом Б. сказал, что добровольно выданный им полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического вещества марихуана за деньги в сумме 200 рублей у Савина Д. и неустановленного лица по имени Дмитрий, возле заброшенного дома, расположенного около одного километра юго-восточнее от п. Тапхар Иволгинского района РБ. После чего сотрудником Бардахановым была досмотрена автомашина «<данные изъяты>», без г/н, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он и Б. расписались. После они поехали в здание наркоконтроля (л.д.209-212 т.1).

Из протокола допроса свидетеля Б.В.В. следует, что работает старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Савин Д.Ю. <данные изъяты> занимается заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы по месту жительства лицам криминальной направленности. С целью проверки данной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Савина Д.Ю. и неустановленного лица по имени Дмитрий. Мероприятие проводилось в п. Тапхар Иволгинского района РБ. 21 октября 2010 года в дневное время они выехали к месту проведения данного мероприятия. Далее в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут на въезде в п. Тапхар на автомобильной трассе «Улан-Удэ-Кяхта» им, в присутствии двух приглашенных граждан, были произведены досмотры сначала старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В., который выступал в качестве покупателя наркотических средств. Далее был произведен осмотр двух денежных купюр номиналом 100 рублей. Указанные купюры были вручены Б. После этого он произвел досмотр «<данные изъяты>», за управлением которой находился Б. В ходе проведения досмотра Б. и автомобиля «<данные изъяты>» ничего запрещенного обнаружено не было. По факту проведения указанных досмотров им был составлен соответствующий акт, на котором расписались приглашенные незаинтересованные граждане. Далее Б, вместе с одним из незаинтересованных граждан на автомобиле «<данные изъяты>» поехали в п. Тапхар. Он вместе с еще одним приглашенным гражданином поехали за ними. В п. Тапхар автомобиль «<данные изъяты>», за управлением которого находился Б. остановился возле дома № <данные изъяты> п. Тапхар. Возле дома № <данные изъяты> стояло двое мужчин. Он и находящийся с ним приглашенный гражданин остановились на расстоянии примерно 20 метров от указанного дома. Они вели наблюдение за происходящим. Б. поздоровался с мужчиной, который был опознан им как Савин Д.Ю. Савин и второй мужчина подошли к Б. Через некоторое время они сели в автомобиль «<данные изъяты>», где находился второй незаинтересованный гражданин. После этого они поехали в юго-восточном направлении от п. Тапхар. Проехав около километра они остановились около заброшенного дома. Он с незаинтересованным гражданином ехали за ними на расстоянии около 500 метров и тоже остановились за 50 метров до них. Савин и Дмитрий вышли из автомобиля «<данные изъяты>», зашли в указанный заброшенный дом, через несколько минут они вышли. В руках у Савина был черный полимерный пакет, который он передал в руки Б. Тот в свою очередь передал ему деньги. После чего они попрощались и Б. поехал к месту проведения первоначальных мероприятий, к выезду из п. Тапхар. Савин и Дмитрий остались возле заброшенного дома. На месте проведения первоначальных мероприятий на выезде из п. Тапхар, им, в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Б. Перед началом досмотра он разъяснил права всем участвующим в этом мероприятии. После чего Б. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На что Б. добровольно выдал, полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри. Данный пакет был упакован в другой пакет, который был перевязан нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати, где понятые поставили свои подписи. Б. пояснил, что добровольно выданный им полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри он приобрел у Савина Д.Ю. и неустановленного лица по имени Дмитрий возле заброшенного дома находящегося примернов одном километре от п. Тапхар. Далее был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра Б. и автомобиля «<данные изъяты>» были составлены соответствующие акты, на которых расписались приглашенные незаинтересованные граждане (л.д.213-214 т.1).

Из протокола допроса свидетеля Ч.С.О. следует, что 30 января 2011 года, он помнит эту дату, так как это было за 1 день до Нового года, он находился в районе общественной остановки «Элеватора», возле торгового центра «Сагаан-Морин» его и ранее ему незнакомого Н.Б. пригласили принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. Так как у него было свободное время и ему стало интересно, он согласился. Им объяснили, что «Проверочная закупка» будет проводиться в п. Тапхар Иволгинского района РБ в отношении гражданина по фамилии Григорьев, имя он не запомнил. 30 января 2010 года они выехали в п. Тапхар на иномарке белого цвета в первой половине дня вместе с тремя сотрудниками – К, З и Б. Один из сотрудников им разъяснил суть и цель данного мероприятия. Далее на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района РБ в автомашине «<данные изъяты>» без г/н, в присутствии него и Н.Б, сотрудником наркоконтроля К. был проведен личный досмотр гражданина З. который как им пояснили, будет выступать в качестве «покупателя» наркотиков. Перед началом досмотра сотрудник разъяснил им права и обязанности, и затем гражданину З. предложил добровольно выдать запрещенные предметы, на что он сказал, что нет таковых. В результате досмотра запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен специальный документ, где он и Н. расписались. После чего в автомашине «<данные изъяты>», без г/н в присутствии него и Н. сотрудником К. был проведен личный досмотр сотрудника Б. , который выступал в качестве водителя автомашины. Им также были разъяснены права и обязанности, и Б. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что не имеет таких. Далее в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен специальный документ, где он и Н. расписались. Затем был проведен осмотр двух денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая. Сверены номера купюр с ксерокопией, которую как им пояснили, ранее отксерокопировали в управлении наркоконтроля. Данная купюра использовалась в проведении закупки, о чем также был составлен специальный документ, где он и Н. расписались. Указанные купюры были вручены гражданину З. После этого, сотрудником К. был проведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», под управлением сотрудника Б. Снова были разъяснены права и обязанности, и Б, как водителю данной автомашины было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он сказал, что имеет таковых. В ходе досмотра запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен специальный документ, где он и Намдыков расписались. Далее он с сотрудником К. вышли из автомашины «<данные изъяты>» без г/н, и остались ждать на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ. Н, З и сотрудник Б. проехали на автомашине «<данные изъяты>» под управлением Б. в п. Тапхар Иволгинского района РБ. Примерно через час автомашина «<данные изъяты>» без г/н с участниками мероприятия вернулась. После чего сотрудником К. на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района РБ в салоне автомашины «<данные изъяты>», в присутствии него и Н, был проведен личный досмотр гражданина З, который выступал в качестве покупателя наркотиков. Перед началом досмотра всем участникам мероприятии были разъяснены права и обязанности, после чего З. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он добровольно выдал полимерный пакет с сухой растительной массой внутри с характерным запахом. Данный изъятый пакет был упакован в другой пакет, который был перевязан нитью черного цвета, концы нити были оклеены отрезком бумаги с печатью наркоконтроля, скреплено его и Намдыкова подписями и была сделана надпись. З. сказал, что добровольно выданный им пакет с сухой растительной массой, с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 200 рублей у Григорьева, во втором подъезде дома № <данные изъяты> в п. Тапхар Иволгинского района РБ также был составлен специальный документ, где он и Н. расписались. Затем в автомашине «<данные изъяты>» в присутствии него и Н, сотрудником К. был проведен личный досмотр сотрудника Б, который выступал в качестве водителя. Перед началом также всем были разъяснены права и обязанности, после чего Б. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых нет. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен специальный документ, где он и Н. расписались. В конце был проведен досмотр автомашины «<данные изъяты>». После разъяснения прав и обязанностей, Б, как водителю автомашины, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что нет таковых. В ходе досмотра запрещенных предметов в машине обнаружено не было, о чем был составлен специальный документ, где он и Н. расписались. После они поехали в здание наркоконтроля, где с него было отобрано объяснение (л.д. 205-207 т.1).

Из протокола допроса свидетеля К.О.П. следует, что в данный момент состоит на должности начальника 4 группы ОС управления ФСКН России по РБ. В октябре 2010 года он работал во 2-ом отделе ОС управления. В их отделе имелась оперативная информация о том, что Григорьев Д.Я. <данные изъяты> совместно с Савиным Д.Ю. <данные изъяты> занимаются заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы в п. Тапхар Иволгинского района РБ лицам криминальной направленности, приезжающим из г. Улан-Удэ. В отдел поступила информация, что Григорьев Д.Я. имеет намерение сбыть 27 октября 2010 года наркотическое средство гашиш в п. Тапхар Иволгинского района РБ. На основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое было утверждено 27 октября 2010 года заместителем начальника УФСКН России по РБ П.Е.В. было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Григорьева в п. Тапхар, Иволгинского района РБ. Проверочная закупка проводилась в составе сотрудников Б.В.В., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, М.А.П., который выступал в качестве водителя автомобиля «<данные изъяты>», без г/н, его и двух приглашенных граждан Д.Ю. и Н.Б. В Иволгинский район РБ они выехали на двух автомобилях в обеденное время 27 октября 2010 года. В салоне автомобиля «<данные изъяты>», без г/н на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ 27 октября 2010 года в присутствии Д. и. Н. им был произведен личный досмотр оперуполномоченного Б, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, далее им Б. было предложено выдать запрещенные предметы, на что Б. сказал, что таковых нет. В результате запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица расписались. Далее в салоне автомобиля «<данные изъяты>» без г/н, на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района Республики Бурятия в присутствии Д. и. Н, им был произведен личный досмотр оперуполномоченного М, который выступал в качестве водителя автомобиля «<данные изъяты>». Перед началом досмотра им снова были разъяснены права и обязанности всем участвующим лицам, после чего М. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых нет. Далее в результате досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица расписались. После этого был произведен осмотр одной денежной купюры номиналом 100 рублей. Номер купюры был сверен с ксерокопией, которая использовалась в проведении мероприятия, о чем также был составлен соответствующий акт, где участвующие лица расписались. Данная денежная купюра была ранее отксерокопирована в УФСКН России по РБ, на ксерокопии присутствующие граждане и он расписались. Указанные купюры были вручены сотруднику Б. Затем им на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» без г/н, под управлением М Снова были разъяснены права и обязанности всем участвующим лицам, после чего М, как водителю данного автомобиля, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых нет. В результате досмотра автомобиля запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие расписались. Далее он и Н. сели в автомобиль «<данные изъяты>» без г/н, и остались ждать на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ. Сотрудники Б, М. и Д. проехали на автомобиле «<данные изъяты>» без г/н под управлением М. в п. Тапхар, Иволгинского района РБ. Минут через 45 автомобиль с М, Д. и Б. вернулась. После чего им в салоне автомашины «<данные изъяты>» без г/н на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Д. и Н., был произведен личный досмотр Б. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего Б. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Б. добровольно выдал кусочек вещества неправильной формы твердой консистенции темного цвета с характерным запахом, который был упакован в бумажный конверт который был оклеен оттиском печати № 01 «Для пакетов», УФСКН России по РБ, скреплено подписями граждан, без доступа к содержимому, с пояснительной надписью. При этом Б. сказал, что данный кусочек вещества неправильной формы твердой консистенции темного цвета с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического вещества «гашиш» за деньги в сумме 100 рублей у Григорьева Д.Я. возле дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ. Далее им в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н в присутствии Д. и Н, был произведен личный досмотр М, который выступал в качестве водителя транспортного средства. После того, как он разъяснил всем участвующим лица их права и обязанности, я предложил М. добровольно выдать запрещенные предметы, на что он сказал, что таковых нет. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица расписались. Далее им был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», без г/н. После разъяснения всем участвующим лицам их прав и обязанностей, им было предложено М, как водителю данного автомобиля, выдать запрещенные предметы, на что М ответил, что таковых нет, в результате запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Затем они приехали в здание УФСКН России по РБ, где от всех участников мероприятия были отобраны объяснения. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Григорьев Д.Я. занимается заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы в п.Тапхар Иволгинского района РБ лицам криминальной направленности, приезжающим из г. Улан - Удэ. С целью документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств каннабисной группы Григорьева Д.Я., установления каналов поставки, мест хранения наркотических средств было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Григорьева Д.Я. в п. Тапхар Иволгинского района РБ. В Иволгинский район РБ они выехали на одной автомашине в первой половине дня 30 января 2011 года. 30 января 2011 года, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н на въезде в п. Тапхар. Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Н.Б.Ц. и Ч.С.О., им был произведен личный досмотр З.И.А, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. где присутствующие граждане расписались. После чего, в салоне автомашины «<данные изъяты>» без г/н, на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Н. и Ч, был произведен личный досмотр старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В, который выступал в качестве водителя транспортного средства, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Затем, был произведен осмотр двух денежных купюр номиналом 100 рублей каждая, были сверены номера купюр с ксерокопией, которая использовалась в проведении ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Данные денежные купюры были ранее отксерокопированы в УФСКН России по РБ, на ксерокопии присутствующие и он расписались. Указанные купюры были вручены З. В последнюю очередь им, был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» без г/н, на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ под управлением Б, в результате которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. После этого он, и присутствующий гражданин Ч. , вышли из автомашины, и остались ждать на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ. Сотрудник Б, З. и один из присутствующих граждан Н. проехали на автомашине «<данные изъяты>» без г/н под управлением Б. в п. Тапхар Иволгинского района РБ. Через час автомашина с участниками мероприятия вернулась. Затем, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н на месте проведения досмотров, на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Н. и Ч., был произведен личный досмотр З, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в ходе, которого последний добровольно выдал полимерный пакет малинового цвета с сухой растительной массой внутри с характерным запахом, который был упакован в полимерный пакет который был перевязан нитью черного цвета, концы которого были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 01», УФСКН РФ по РБ, скреплено подписями граждан, без доступа к содержимому, с пояснительной надписью «Добровольно выдано З.И.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 30.01.2011 года в п. Тапхар Иволгинского района РБ». При этом З. пояснил, что добровольно выданный им полимерный пакет малинового цвета с сухой растительной массой внутри с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 200 рублей у Григорьева Д.Я, во втором подъезде дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ. После чего им, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н, на месте проведения досмотров, на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Н и Ч, был произведен личный досмотр Б, который выступал в качестве водителя транспортного средства, в результате, которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. В последнюю очередь им был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», без г/н, в результате которого запрещенных предметов в машине обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Затем они приехали в здание УФСКН России по РБ, где от участников мероприятия были отобраны объяснения (л.д. 215-220 т.1).

Из протокола допроса свидетеля Б.В.В. следует, что проходит службу старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ. В их отделе имелась оперативная информация о том, что Савин Д.Ю., <данные изъяты> и неустановленное лицо по имени Дмитрий, занимаются заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы в п. Тапхар Иволгинского района РБ лицам криминальной направленности, приезжающим из г. Улан - Удэ. Для проверки поступившей оперативной информации о преступной деятельности указанных лиц было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка». В дневное время 21 октября 2011 года они, вместе с приглашенными гражданами, выехали в п. Тапхар Иволгинского района. 21 октября 2010 года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 00 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н на въезде в п. Тапхар на автомобильной трассе г. Улан-Удэ - Кяхта», в присутствии двух приглашенных граждан А.Е.В. и Б.С.В. , старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. был произведен его личный досмотр, так как он выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Далее в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут, был произведен осмотр 2 денежных купюр номиналом 100 рублей, были сверены номера купюр с ксерокопией, которая использовалась в проведении ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Указанные купюры была вручена ему. После этого, с 17 часов 20 минут по 17 часов 30 минут Б. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» без г/н, под его управлением, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие расписались. После этого он на автомашине «<данные изъяты>» без г/н, под его управлением, вместе с приглашенным гражданином А. поехал в п. Тапхар Иволгинского района РБ, а Б. и второй присутствующий гражданин Б, сели в автомашину <данные изъяты> без г/н, причем Б. сел за управление автомобиля и проехали вслед за ним. В п. Тапхар Иволгинского района РБ, он на автомашине «<данные изъяты>», без г/н, остановился возле дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ, где по оперативной информации должна была состояться встреча между ним, Савиным и неустановленным лицом по имени Дмитрий. Далее была организована его встреча с Савиным и неустановленным лицом по имени Дмитрий, в ходе которой он был представлен Савину и неустановленному лицу по имени Дмитрий как потребитель наркотических средств. Б. и Б. остановились на расстоянии около 20 метров от указанного дома, осуществляя визуальное наблюдение за происходящим. Он поздоровался с первым мужчиной, который был опознан им как Савин Д.Ю, в связи с проведением в отношении последнего оперативно - розыскных мероприятий. Савин и второй мужчин увидев его, подошли и поздоровались с ним. Савин представил ему второго мужчин как Дмитрий. Он сообщил Савину и Дмитрию, что ищу человека по имени Гена по кличке «Проповедник» и что ему нужно с ним переговорить. Савин и Дмитрий сказали, что они знают «Проповедника», но в данный момент его нет в деревне. Поговорив о бытовых темах, о сельской жизни, о ценах на продукты, Савин предложил ему приобрести у него «анашу». Он поинтересовался ценой наркотика. Савин и Дмитрий сказали, что у них ест пакет «анаши», за который они хотели бы получить 200 рублей. Он согласился, сказал, что надо посмотреть на наркотик. Савин и Дмитрий сказали, что нужно проехать недалеко от п. Тапхар к заброшенному дому. Он согласился и они втроем сели в автомашин <данные изъяты>, без г/н, в которой все это время находился второй гражданин Алексеев и слышал разговор между ним, Савиным и Дмитрием. После этого они поехали в юго-восточном направлении от п. Тапхар. Проехав около одного километра он, Савин, Дмитрий и второй гражданин А. остановились около заброшенного дома. Б. и Б. следовали за нами на расстоянии и также остановились в 50 метрах от их автомашины. Из автомашины <данные изъяты> вышли Савин и Дмитрий, которые сказали ему, чтобы он оставался на месте и вошли в ограду заброшенного дома. Через минуты три Савин и Дмитрий вышли из ограды дома. В руках у Савина был черный полимерный пакет, который он передал ему в руки. Он посмотрел и увидел в пакете растительную массу. Савин сказал, что это марихуана. Он в свою очередь передал 200 рублей Дмитрию. Савин и Дмитрий обрадовались, после чего сказали ему, что если понадобиться «анаша», то посоветовали приезжать к ним в п. Тапхар. Он попрощался, пожал руку Савину и Дмитрию и сел в машину. Далее он поехал на выезд п. Тапхар автотрассы «Улан-Удэ - Кяхта» к месту проведения первоначальных действий. Савин и Дмитрий остались возле заброшенного дома. Далее на месте проведения первоначальных досмотров в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут Б, в присутствии двух приглашенных граждан А. и Б, был произведен его личный досмотр, где он выступал в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра он добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри с характерным запахом, который был упакован в полимерный пакет белого цвета, ручки пакета были перевязаны нитью черного цвета, концы нити оклеены и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов № 01» УФСКН РФ по РБ, на которой незаинтересованные граждане поставили свои подписи. При этом он пояснил, что добровольно выданный им полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического средства марихуана за деньги в сумме 200 рублей у Савина Д.Ю. и неустановленного лица по имени Дмитрий, возле заброшенного дома, расположенного около одного километра юго-восточнее от п. Тапхар Иволгинского района РБ. В период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 00 минут Б. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», без г/н, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Позднее неустановленное лицо Дмитрий было установлено как Григорьев Д.Я. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Григорьев Д.Я. занимается заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы в п. Тапхар, Иволгинского района РБ лицам криминальной направленности, приезжающим из г. Улан-Удэ. Для документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств каннабисной группы Григорьева Д.Я. было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Григорьева в п. Тапхар Иволгинского района РБ. Были приглашены двое незаинтересованных граждан: Д.Ю.А, Н.Б.Ц. В Иволгинский район они выехали на двух автомашинах в обеденное время 27 октября 2010 года. Он выступал как приобретатель наркотических средств. 27 октября 2010 года, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Д. и Н. и старшим оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС управления К.О.П. был произведен его личный досмотр, где он выступал в качестве покупателя наркотических средств. Перед началом досмотра ему, и двум приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности, после чего ему сотрудником К. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых нет. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Далее в салоне автомашины «<данные изъяты>» без г/н, на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Д, Н., К. был произведен личный досмотр оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ М.А.П, который выступал в качестве водителя транспортного средства, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. После чего был произведен осмотр одной (денежной) купюры номиналом 100 рублей, был сверен номер купюры с ксерокопией, которая использовалась в проведении данного мероприятия, о чем также был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Данная денежная купюра была ранее отксерокопирована в УФСКН России по РБ, на ксерокопии присутствующие граждане и К. расписались. Указанные купюры были вручены ему. Затем К, был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» без г/н, на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ под управлением М. Перед началом досмотра ему и двум приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности, после чего М, как водителю автомашины, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых нет. В ходе досмотра запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. После этого К.О.П., и присутствующий гражданин Н, сели в автомашину «<данные изъяты>» без г/н, и остались ждать на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ. Он, М. и один из присутствующих граждан Д. проехали на автомашине «<данные изъяты>» без г/н под управлением М. в п. Тапхар Иволгинского района РБ. Приехав в п. Тапхар Иволгинского района РБ автомашина «<данные изъяты>», без г/н остановилась возле дома № <данные изъяты> возле которого стоял мужчина. Мужчина был опознан им как Григорьев Д.Я, в связи с проведением в отношении последнего оперативно - розыскных мероприятий. Он сказал приглашенному гражданину Д, что данного мужчину зовут Григорьев Д.Я, затем он вышел из машины и подошел к Григорьеву. Григорьев, узнав его, спросил как у него дела, поговорив на бытовые темы, Григорьев пожаловался ему на плохое самочувствие. Он спросил у Григорьева, что случилось, на что последний ответил, что болеет с похмелья. Он сказал, что собирается уезжать домой в Якутию. Григорьев спросил у него, не может ли он помочь ему. Он спросил, чем он может помочь ему. Григорьев сказал, что мне надо 100 рублей, и предложил ему кусочек «анаши». Он сказал, что у него есть 100 рублей, после чего Григорьев достал из левого кармана дубленки кусочек вещества неправильной формы твердой консистенции темного цвета с характерным запахом и передал ему в руки. Он достал из кармана куртки 100 (сто) рублей и передал в руки Григорьеву. Затем он пожал руку Григорьеву, и Григорьев сказал ему, если понадобиться еще «анаши», можно приехать к нему или к Дмитрию по прозвищу «Черный». Он сел в автомашину, и участники мероприятия направились к месту проведения первоначальных действий. С 15 часов 55 минут по 16 часов 05 минут, Кириковым, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н на месте проведения досмотров, на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Д. и Н, был произведен его личный досмотр, где он выступал в качестве покупателя наркотических средств, в ходе, которого он добровольно выдал кусочек вещества неправильной формы твердой консистенции темного цвета с характерным запахом, который был упакован в бумажный конверт который был оклеен оттиском печати «Для пакетов № 01», УФСКН РФ по РБ, скреплено подписями граждан, без доступа к содержимому, с пояснительной надписью «Добровольно выдано гр. Б.В.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.10.2010 года в п. Тапхар Иволгинского района РБ. При этом он пояснил, что добровольно выданный им кусочек вещества неправильной формы твердой консистенции темного цвета с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического вещества «гашиш» за деньги в сумме 100 рублей у Григорьева Д.Я. возле дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ. В период времени с 16 часов 10 минут по 16 час 20 минут К, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н, на месте проведения досмотров, на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Д. и Н, был произведен личный досмотр М, который выступал в качестве водителя транспортного средства, в результате, которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. В период времени с 16 часов 25 минут по 16 часов 35 минут был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», без г/н, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались.

В январе 2011 года в их отделе имелась оперативная информация о том, что Григорьев Д.Я. занимается заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы в п. Тапхар Иволгинского района РБ лицам криминальной направленности, приезжающим из г. Улан - Удэ. С целью документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств каннабисной группы Григорьева Д.Я., установления каналов поступления наркотических средств, мест хранения было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Григорьева Д.Я. в п. Тапхар, Иволгинского района РБ. В Иволгинский район РБ они выехали на одной автомашине в первой половине дня 30 января 2011 г. 30 января 2011 года, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Н.Б.Ц. и Ч.С.О. старшим оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ К.О.П., был произведен личный досмотр З.И.А, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Затем, в салоне автомашины «<данные изъяты>» без г/н, на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Н.Ч., К. был произведен его личный досмотр, где он выступал в качестве водителя транспортного средства, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. После чего, был произведен осмотр двух денежных купюр номиналом 100 рублей каждая, были сверены номера купюр с ксерокопией, которая использовалась в проведении ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Данные денежные купюры были ранее отксерокопированы в УФСКН России по РБ, на ксерокопии присутствующие граждане и К. расписались. Указанные купюры были вручены З. Далее К, был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» без г/н, на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района РБ под его управлением, в результате которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. После этого К, и один присутствующих граждан Ч, остались ждать на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района РБ. Он, З. и один из присутствующих граждан Н. проехали на автомашине «<данные изъяты>» без г/н под его управлением в п. Тапхар Иволгинского района РБ. Приехав в п. Тапхар Иволгинского района РБ, он остановился возле второго подъезда дома № <данные изъяты>, где по оперативной информации проживает Григорьев Д.Я. З. и один из приглашенных граждан Н. , вышли из автомашины «<данные изъяты>» без г/н, и зашли во второй подъезд дома № <данные изъяты> Минуты через три они вышли, и стали ждать возле подъезда. Затем к ним минут через пять вышел, опознанный им Григорьев, он был одет в темную куртку, вязаную темную шапку, тапочки темного цвета. В ходе разговора с З, Григорьев сказал, что у него недавно было день рождение, и что он все наркотики накануне отправил через знакомого в лагеря, затем сказал, что в данный момент у него есть «шала», которую он может продать. З. согласился приобрести «шалу». Григорьев попросил подождать З. возле подъезда, а сам ушел за дом № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ. Минут через пять он вернулся с пакетом малинового цвета в руках, с содержимым внутри. Подойдя к З, Григорьев предложил З. зайти в подъезд. Минуты через три З. вышел, держа в руках пакет с содержимым внутри. Все это время он и один из приглашенных граждан Н. стояли на улице и слышали весь происходящий разговор. Затем они сели в автомашину и направились к месту проведения первоначальных действий. К, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н на месте проведения первоначальных досмотров, на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Н. и. Ч., был произведен личный досмотр З, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в ходе, которого последний добровольно выдал полимерный пакет малинового цвета, с сухой растительной массой внутри с характерным запахом, который был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью черного цвета, оклеен оттиском печати № 01 «для пакетов», УФСКН РФ по РБ, скреплено подписями граждан. При этом З. пояснил, что добровольно выданный им полимерный пакет малинового цвета с сухой растительной массой внутри с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 200 рублей у Григорьева Д.Я. во втором подъезде дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ. Затем К. в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н, на месте проведения досмотров, на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Н. и Ч, был произведен его личный досмотр, где он выступал в качестве водителя транспортного средства, в результате которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. где присутствующие граждане расписались. Далее был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», без г/н, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. После этого оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было завершено (л.д.221-224 т.1).

Из протокола допроса свидетеля Н.Б.Ц. Н.Б.Ц. следует, что в конце октября 2010 года, когда он находился возле магазина «Смит», его и ранее ему незнакомого Д.Ю. пригласили принять участие в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. Так как у него было свободное время, он согласился. Ему объяснили, что «Проверочная закупка» будет проводиться в п. Тапхар, Иволгинского района РБ в отношении гражданина по имени Григорьев Д. . Они выехали на двух иномарках белого цвета в обеденное время. Сотрудником К. в автомашине «<данные изъяты>» без г/н, на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ в присутствии его и Д.Ю. , сотрудником наркоконтроля К. был произведен личный досмотр другого сотрудника Б. , который как им пояснили будет выступать в качестве «покупателя» наркотиков, в результате которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Д. расписались. В автомашине «<данные изъяты>», без г/н, на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района Республики Бурятия, в присутствии него и Д. , сотрудником К, был произведен личный досмотр сотрудника М, который выступал в качестве водителя автомашины, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Д. расписались. Затем был произведен осмотр одной денежной купюры достоинством в 100 рублей, был сверен номер купюры с ксерокопией, которую как им пояснили, ранее отксерокопировали в наркоконтроле, которая использовалась в проведении закупки, о чем также был составлен акт, где он и Д. расписались. Указанная купюра были вручена сотруднику Б. После чего сотрудником К. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района РБ под управлением сотрудника М, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Д. расписались. После этого он и сотрудник К. , сели в автомашину «<данные изъяты>» без г/н, и остались ждать на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района РБ. Сотрудники Б., М. и Д. проехали на автомашине «<данные изъяты>» без г/н под управлением М. в п. Тапхар, Иволгинского района РБ. Примерно через минут 50 автомашина с участниками мероприятия вернулась. Сотрудником К. в салоне автомашины «<данные изъяты>», на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района РБ в присутствии него и Д. был произведен личный досмотр сотрудника Б, который выступал в качестве покупателя наркотиков, в ходе, которого он добровольно выдал кусочек вещества темного цвета с характерным запахом, который был упакован в бумажный конверт, который был оклеен печатью наркоконтроля, скреплено его и Д. подписями, на конверте была сделана надпись. Сотрудник Б. пояснил, что добровольно выданный им кусочек темного вещества неправильной формы, с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического вещества «гашиш» за деньги в сумме 100 рублей у Григорьева Д.Я. возле дома № <данные изъяты> в п. Тапхар Иволгинского района РБ. Затем в автомашине «<данные изъяты>», на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ в присутствии него и Д. , сотрудником К. был произведен личный досмотр сотрудника М, который выступал в качестве водителя наркотиков, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Д. расписались. В конце был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Д. расписались. После они поехали в здание наркоконтроля, где с него было отобрано объяснение.

30 января 2011 г. его пригласили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Так как у него было свободное время, он согласился. Ему объяснили, что «Проверочная закупка» будет проводиться в п. Тапхар Иволгинского района РБ в отношении Григорьева Д.Я. Они выехали на одной иномарке белого цвета в первой половине дня, также в качестве второго понятого был приглашен ранее ему незнакомый Ч.С. . 30 января 2011 года, в автомашине «<данные изъяты>» без г/н, на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района РБ в присутствии него и Ч.С, сотрудником наркоконтроля К. был произведен личный досмотр гражданина З.И, который как нам пояснили, будет выступать в качестве «покупателя» наркотиков, в результате которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Ч. расписались. В автомашине «<данные изъяты>», без г/н, на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района РБ в присутствии меня и Ч. сотрудником К. был произведен личный досмотр другого сотрудника Б, который выступал в качестве водителя автомашины, в результате которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Ч. расписались. Затем был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством в 200 рублей, были сверены номера купюр с ксерокопией, которую как им пояснили, ранее отксерокопировали в наркоконтроле, которая использовалась в проведении проверочной закупки, о чем также был составлен акт, где он и Ч. расписались. Указанные купюры были вручены З. После чего сотрудником К. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ под управлением сотрудника Б, в результате которого запрещенных предметов в машине обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Ч. расписались. После этого Ч. и сотрудник К, вышли из машины и остались ждать на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района РБ. Он, сотрудник Б. и З. проехали на автомашине «<данные изъяты>» без г/н под управлением Б. в п. Тапхар, Иволгинского района РБ. Подъехав ко второму подъезду дома № <данные изъяты> п. Тапхар, Иволгинского района РБ, Б. сказал ему и З. , что на 2 этаже вышеуказанного дома в кв.11 проживает Григорьев Д. с сожительницей П.О, который занимается распространением наркотиков, также Б. сказал, что П. ранее также занималась продажей наркотиков. Они с З. вышли и поднялись на второй этаж. З. постучался в дверь, через какое - то время дверь открыл мужчина европейской внешности, на вид около 30 - 35 лет, среднего роста, среднего телосложения, он был одет по-домашнему, в темное трико, темные тапочки, светлую толстовку. Поздоровавшись с З, мужчина попросил подождать его на улице возле подъезда. Они с З. вышли на улицу, З. сказал ему, что данного мужчину зовут Григорьев Д. Сотрудник Б. в это время вышел из машины и смотрел в капот машины. Примерно минуты через три Григорьев вышел к ним. В ходе разговора он сказал З. , что тот немного опоздал, т.к. все имеющиеся у него наркотики он отправил в места лишения свободы через своего знакомого, также по разговору он понял, что у Григорьева было недавно день рождение. Затем Григорьев предложил З. приобрести у него «шалы», пояснив при этом, что ему нужны деньги. З. согласился приобрести «шалы». Григорьев попросили его подождать, а сам зашел за дом № <данные изъяты> п. Тапхар, Иволгинского района РБ. Минут через пять он вернулся с пакетом в руках. Подойдя к З, он предложил зайти к нему в подъезд. З. зашел с Григорьевым в подъезд. Через пять минут он вышел, затем они все сели в автомашину и направились на въезд в п. Тапхар Иволгинского района РБ. Сотрудником К, в салоне автомашины «<данные изъяты>», на въезде в п. Тапхар, Иволгинского района РБ в присутствии него и Ч. был произведен личный досмотр З, который выступал в качестве покупателя наркотиков, в ходе которого он добровольно выдал пакет с сухой растительной массой внутри с характерным запахом, который был упакован в полимерный пакет, который был перевязан черной нитью, оклеен бумажной биркой с печатью наркоконтроля, скреплено его и Ч. подписями, на бирке была сделана надпись. З. пояснил, что добровольно выданный им полимерный пакет с сухой растительной массой, с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 200 рублей у Григорьева Д.Я, во втором подъезде дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ. Затем в автомашине «<данные изъяты>», на въезде в п. Тапхар Иволгинского района РБ в присутствии него и Ч, сотрудником К, был произведен личный досмотр сотрудника Б, который выступал в качестве водителя наркотиков, в результате которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, где я и Ч. расписались. В конце был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов в машине обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Ч. расписались (л.д. 194-196 т.1).

Из протокола допроса свидетеля Д.Ю.А. следует, что он дала аналогичные показания показаниям свидетеля Н. (л.д.201-204 т.1).

Из протокола допроса свидетеля Б.С.В. следует, что он дал аналогичные показания показаниям свидетеля А.Е.В. (л.д. 197-200 т.1).

Из протокола допроса свидетеля З.И.А. следует, что 30 января 2011 года ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом оперативными сотрудниками каркоконтроля, в качестве покупателя наркотических средств. Так как в будущем он хочет служить в рядах наркополиции, он согласился принять участие в данном мероприятии. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в п.Тапхар Иволгинского района РБ. Ему объяснили, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении гражданина Григорьева Д.Я. Ранее он уже принимал участие в оперативном мероприятии, проводимом в отношении Григорьева Д.Я. и был представлен ему как наркопотребитель из Якутии. В январе 2011 года они выехали в поселок Тапхар на одной машине. Доехав до поселка Тапхар, на въезде в поселок сотрудником К. в присутствии двух понятых Н. и Ч. был произведен его личный досмотр. После чего сотрудником К. был произведен личный досмотр сотрудника Б, в результате запрещенных предметов выявлено не было, на месте были составлены соответствующие акты, где понятые и он расписались. Затем был произведен осмотр денег в размере 200 рублей и ксерокопии, так же был составлен акт, где расписались понятые, он и сотрудник К, деньги вручили ему, на них он должен был приобрести наркотические средства. Затем был произведен досмотр автомашины, в результате его запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен акт, в котором расписались понятые и сотрудники. После К. и Ч. вышли из машины и остались ждать на въезде в поселок. Он, Б. и Н. поехали в п.Тапхар. Приехав, они остановились у второго подъезда дома № <данные изъяты> п.Тапхар Иволгинского района РБ. Б. пояснил ему и Н. , что на втором этаже в квартире № <данные изъяты> проживает гражданин Григорьев, совместно с сожительницей П.О, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Он и понятой Н. вышли из машины и поднялись на второй этаж. Он постучал в квартиру. Дверь открыл Григорьев, фотографию которого он видел ранее. Григорьев поздоровался и сказал, чтобы они спустились вниз и ждали его около подъезда. Он и Н. спустились. Б. в это время вышел из машины, открыл капот и стал смотреть под него, делая вид, что что-то сломалось. Минуты через три вышел Григорьев, он подошел к нему и сказал, что они поздновато приехали, так как все наркотики он накануне отправил в «зону» через своего знакомого, так же в ходе разговора Григорьев сказал, что недавно у него был день рождение, и он нуждается в деньгах, затем он сказал, что у него есть «шала», которую он может продать им. Он согласился. Григорьев попросил подождать, а сам зашел за дом №<данные изъяты>. Спустя минут пять он вернулся с пакетом малинового цвета в руках. Подойдя, он сказал ему, чтобы он зашел в подъезд. Зайдя в подъезд, Григорьев передал ему пакет с содержимым внутри, пояснив, что в пакете находится «шала», что из нее можно сварить «химки» и попросил за это 200 рублей. Он достал из кармана куртки деньги и передал их в руки Григорьеву. Григорьев взял деньги и сказал, что если надо будет еще «травы», что можно будет приехать к нему. Пожав руки друг другу, он вышел из подъезда. Выйдя из подъезда, они вместе с Б. и Н. сели в машину и направились в место, где их ожидали К. и Ч. Приехав на место, где их ждали сотрудник К. и понятой Ч, в салоне машины в присутствии понятых Ч. и Н., был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал пакет малинового цвета с сухой травой внутри с характерным запахом растения конопля, который был упакован в пакет, который был перевязан нитью черного цвета, который был оклеен печатью наркоконтроля, где понятые расписались, где была сделана пояснительная надпись. Он пояснил, что добровольно выданный мной пакет с сухой растительной массой внутри с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 200 рублей у гражданина Григорьева Д.Я. во втором подъезде дома № <данные изъяты> в поселке Тапхар Иволгинского района РБ. Затем в автомашине «<данные изъяты>» на въезде в п.Тапхар в присутствии Ч. и Н. сотрудником К. был произведен личный досмотр сотрудника Б. , который выступал в качестве водителя, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором Ч. и Н. расписались. В конце был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором приглашенные граждане расписались. После они поехали в здание наркоконтроля, где с него было отобрано объяснение (л.д.191-193 т.1).

Судом были исследованы следующие материалы дела.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 21.10.2010г. в томе 1: рапорт старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. об обнаружении признаков преступления от 21.10.2010 г., согласно которого в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» 21.10.2010 г. около 18 часов 00 минут был задокументирован факт покушения на незаконный сбыт Савиным Д.Ю. и неустановленным лицом по имени «Дмитрий» полимерного пакета с сухой растительной массой, с характерным запахом, под видом наркотического средства марихуана, Б.В.В. за деньги в сумме 200 рублей, возле заброшенного дома, расположенного в одном километре юго-восточнее от п.Тапхар Иволгинского района РБ (л.д.32), постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27 октября 2011 года, согласно которого рассекречены: рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 21.10.2010 года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 21.10.2010 года (л.д.36), рапорт старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21.10.2010 г, согласно которого в производстве 2 отдела ОС УФСКН России по РБ находятся оперативные материалы в отношении гражданина Савина Д.Я. и неустановленного лица по имени Дмитрий, которые по оперативным данным причастны к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы (л.д.37), постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 21.10.2010 г. в отношении Савина Д.Ю. и неустановленного лица по имени Дмитрий (л.д.38), акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 21.10.2010 г согласно которого 21 октября 2010 года около 18 часов 00 минут был установлен факт сбыта Савиным Д.Ю. и неустановленным лицом по имени «Дмитрий» наркотического средства марихуана возле заброшенного дома, расположенного в 1 км. юго-восточнее от п. Тапхар Иволгинского района РБ Б.В.В. л.д.39-40), акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого 21 октября 2010 года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 00 минут в ходе досмотра Б.В.В. ничего обнаружено и изъято не было (л.д.41), акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 21.10.2010 г, согласно которого в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут были осмотрены две денежные купюры, достоинством 100 (сто) рублей, № ПЗ 2295200 и № ПБ 7970846 (л.д.42-43), акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого 21 октября 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 30 минут в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» без государственных номеров, за управлением которого находился Б.В.В., ничего обнаружено и изъято не было (л.д.44), акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого 21 октября 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут в ходе досмотра Б.В.В. добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри с характерным запахом. По поводу изъятого, Б.В.В. пояснил, что добровольно выданный полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического средства марихуана за деньги в сумме 200 рублей у Савина Д.Ю. и неустановленного лица по имени Дмитрий возле заброшенного дома, расположенного в 1 км от п. Тапхар юго-восточнее (л.д.45), акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого 21 октября 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 00 минут в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» без г/н, за управлением которого находился Б.В.В., ничего обнаружено и изъято не было (л.д.46), справка об исследовании № 819 от 22.10.2010 г, согласно которой представленная на исследование растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная 21.10.2010 г. Б.В.В. в п. Тапхар Иволгинского района РБ является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1179,81 гр. (л.д. 54), справка об исследовании № 820 от 23.10.2010 г, согласно которой из представленных на исследование объектов, добровольно выданных Б.В.В. 21.10.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. Тапхар Иволгинского района РБ, на поверхности полимерного пакета выявлен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (л.д.57), заключение эксперта № 765 от 10.11.2010 г, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная 21.10.2010 г. Б.В.В. в с. Тапхар Иволгинского района РБ является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1175,67 гр. (первоначальный вес в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании № 819 от 22.10.2010 г. составил 1179,81 гр.) (л.д.116-120), протокол осмотра предметов от 01.12.2010 г, согласно которого были осмотрены: Полимерный пакет белого цвета с надписью зеленого цвета «ТИТАН». В горловине перевязан нитью черного цвета, концы которого опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 01» УФСКН России по РБ и рукописным текстом «спр № 819 специалист: К.Ю.О. …(подпись)». Дополнительно к нити привязан отрезок нити черного цвета, концы которого проклеины бумажной биркой. На одной из сторон бирки имеется пояснительная рукописная надпись, выполненная красителем фиолетового цвета: «Добровольно выдано Б.В.В. 21.10.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. Тапхар Иволгинского района РБ». На оборотной стороне бирки имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № 01» УФСКН России по РБ и две подписи. Целостность упаковки без видимых нарушений. В присутствии понятых осматриваемый пакет вскрывается для осмотра его содержимого. При вскрытии в указанном пакете обнаружен полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде диагональных полос золотисто-желтого цвета и надписью серебристо-серого цвета «STONES@SAMSON». Содержимое пакета черного цвета:

- растительная масса желтовато-коричневого цвета в виде остатков стеблей, листьев, верхушечных частей, с характерным запахом растения конопля;

- полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде диагональных полос золотисто-желтого цвета и надписью серебристо-серого цвета «STONES@SAMSON». Поверхность пакета со следами загрязнения белого цвета;

- отрезок ткани белого цвета.

По окончании осмотра осмотренные объекты: полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри, полимерный пакет черного цвета и отрезок ткани белого цвета помещаются в первоначальную упаковку, то есть полимерный пакет черного цвета. Вместе с осмотренными объектами в первоначальную упаковку помещаются бумажные бирки срезанные с пакета для осмотра содержимого. Горловина указанного пакета перевязывается нитью черного цвета, концы которой проклеиваются бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №01» УФСКН России по РБ и подписями понятых (л.д. 123-124), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.12.2010 г, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 1179,81 гр. (после экспертизы масса в невысушенном до постоянной веса виде составила 1414,9 гр.) (л.д.125), квитанция № 616 о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от 01.12.2010 г, согласно которой в камеру хранения сдано наркотическое средство марихуана, количество которой в не высушенном до постоянной массы виде составляет 1414,9 гр. (л.д.126), заключение эксперта № 813 от 29.11.2010 г, согласно которого след пальца руки размером 16х16мм, имеющийся на фрагменте полимерного пакета, добровольно выданного Б.В.В. 21.10.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с.Тапхар Иволгинского района РБ, пригоден для идентификации личности. Решить вопрос о том, оставлен ли данный след Савиным Д.Ю. не представляется возможным ввиду не представления на экспертизу дактилокарты на имя Савина Д.Ю., а также ее отсутствия в массиве дактилокарт ЭКО УФСКН России по РБ (л.д.158), заключение эксперта № 182 от 12.04.2011 г, согласно которого один след пальца руки, имеющийся на представленном фрагменте полимерного пакета, добровольно выданного Б.В.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 21.10.2010 г, оставлен не Савиным Д.Ю, не Григорьевым Д.Я, а иным лицом (л.д.176), протокол осмотра предметов (документов) от 20.04.2011 г, согласно которого были осмотрены бумажный конверт белого цвета размером 109х219мм. и бумажный конверт белого цвета размером 109х219мм. (л.д.189), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.04.2011 г, согласно которого признано и приобщено в качестве вещественных доказательств: фрагмент полимерного пакета черного цвета прямоугольной формы размерами 36х47мм; два фрагмента полимерного пакета малинового цвета прямоугольной формы размерами 42х47мм, 35х45мм. (л.д.190).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 27.10.2010 г. в томе 1: рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ К.О.П. об обнаружении признаков преступления от 27.10.2010 г, согласно которого в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.10.2010 г. около 15 часов 40 минут был задокументирован факт покушения на незаконный сбыт Григорьевым Д.Я. кусочка вещества неправильной формы, твердой конститенции, с характерным запахом под видом наркотического средства гашиш, Б.В.В. за деньги в сумме 100 рублей, возле дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ (л.д.58), постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29.10.2010 г, согласно которого рассекречены: рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 27.10.2010 года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 27.10.2010г (л.д.61), рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ К.О.П. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27.10.2010 г, согласно которого в производстве 2 отдела ОС УФСКН России по РБ находятся оперативные материалы в отношении Григорьева Д.Я, который по оперативным данным причастен к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы (л.д.62), постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 27 октября 2010 года в отношении Григорьева Д.Я. (л.д. 63), акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 27.10.2010 г, согласно которого 27 октября 2010 года около 15 часов 40 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был установлен факт сбыта наркотического средства гашиш возле дома № <данные изъяты> п. Тапхар, Иволгинского района РБ Григорьевым Д.Я Б.В.В. за денежные средства в сумме 100 рублей (л.д. 64-65), акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 27.10.2010 г, согласно которого 27 октября 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 25 минут в ходе досмотра Б.В.В. ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 66), акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 27.10.2010 г, согласно которого 27 октября 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 40 минут в ходе досмотра М.А.П. ничего обнаружено и изъято не было (л.д.67), акт осмотра денежных средств от 27.10.2010 г, согласно которого в период времени с 14 часов 45 минут по 14 часов 55 минут была осмотрена одна денежная купюра достоинством 100 рублей № СЬ 0776647 (л.д.68-69), акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 27.10.2010 г, согласно которого 27 октября 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 10 минут в ходе досмотра автомобиля «Тойота-Спринтер» без государственных номеров, за управлением которого находился М.А.П, ничего обнаружено и изъято не было (л.д.70), акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27.10.2010 г, согласно которого 27 октября 2010 года в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 05 минут в ходе досмотра Б.В.В, . добровольно выдал кусочек вещества неправильной формы под видом наркотического средства гашиш за 100 рублей у Григорьева Д,Я. возле д. № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ. По поводу изъятого, Б.В.В. пояснил, что добровольно выданный им кусочек вещества неправильной формы, твердой консистенции темного цвета с характерным запахом приобрел под видом наркотического средства гашиш за 100 рублей и Григорьева Д.Я. возле д. № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ (л.д.71), акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27.10.2010 г, согласно которого 27 октября 2010 года в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 20 минут в ходе досмотра М.А.П. ничего изъято и обнаружено не было (л.д.72), акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27.10.2010 г, согласно которого 27 октября 2010 года в период времени с 16 часов 25 минут по 16 часов 35 минут в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» без г/н, за управлением которого находился М.А.П., ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 73), справка об исследовании № 834 от 28.10.2010 г, согласно которой представленное на исследование вещество в виде кусочка в конверте, добровольно выданное Б.В.В. 27.10.2010 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в п. Тапхар Иволгинского района РБ является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, массой 1,49 гр. (л.д. 80-81), заключение эксперта № 780 от 16.11.2010 г, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Б.В.В. 27.10.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в п. Тапхар Иволгинского района РБ является наркотическим средством – гашиш. Количество наркотического средства составило 1,39 гр. (первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № 834 от 28.10.2010 г. составила 1,49 гр.) (л.д.132-133), протокол осмотра предметов от 01.12.2010 г, согласно которого были осмотрен бумажный конверт белого цвета. Клапан конверта заклеен и опечатан бумажной биркой белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов № 01» УФСКН России по РБ, скрепленным двумя подписями. На лицевой стороне имеется рукописный текст: «Добровольно выдано гр. Б.В.В. . 27.10.2010г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в п. Тапхар Иволгинского района РБ». Верхний край конверта заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 01» УФСКН России по РБ и рукописным текстом: «спр 834.. . спц-т (подпись)». Целостность упаковки без видимых нарушений. В присутствии понятых осматриваемый конверт вскрывается для осмотра его содержимого. При вскрытии в указанном конверте обнаружено: Вещество зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в виде кусочка неопределенной формы. Вещество твердое, при механическом воздействии крошится, обладает характерным запахом растения конопля. По окончании осмотра осмотренный объект - вещество зеленовато-коричневого цвета помещается в первоначальную упаковку, то есть в бумажный конверт белого цвета. Клапан указанного конверта проклеивается бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №01» УФСКН России по РБ и подписями понятых (л.д.136-137), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.12.2010 г, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - наркотическое средство гашиш, массой 1,49 гр. (после исследований масса составила 1,29 гр.) (л.д.138), квитанция № 621 о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от 01.12.2010 г, согласно которой в камеру хранения сдано наркотическое средство гашиш, массой 1,29 гр. (л.д.139).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 30.01.2011г. в томе 1: рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. об обнаружении признаков преступления от 30 января 2011 г, согласно которого в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» 30.10.2011 г. около 11 часов 40 минут был задокументирован факт покушения на незаконный сбыт Григорьевым Д.Я. полимерного пакета с сухой растительной массой внутри, с характерным запахом, под видом наркотического средства марихуана, З.И.А. . за деньги в сумме 200 рублей во втором подъезде дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ (л.д.82), постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.02.2011 г, согласно которого рассекречены: рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 30.01.2011 года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 30.01.2011г. (л.д.86), рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 30.01.2011 г, согласно которого в производстве 2 отдела ОС УФСКН России по РБ находятся оперативные материалы в отношении Григорьева Д.Я. и Савина. Д.Ю, причастных к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы (л.д.87), постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 30.01.2011 г. в отношении Григорьева Д.Я. (л.д.88), акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 30.01.2011 г, согласно которого 30 января 2011 года около 11 часов 40 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был установлен факт сбыта наркотического средства марихуана в подъезде дома <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ Григорьевым Д.Я. З.И.А. за денежные средства в сумме 200 рублей (л.д. 89-90), акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 30.01.2011 г, согласно которого 30 января 2011 года в период времени с 10 часов 10 минут по 10 часов 20 минут в ходе досмотра З.И.А. ничего обнаружено и изъято не было ( л.д. 91), акт досмотра водителя транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 30.01.2011 г, согласно которого 30 января 2011 года в период времени с 10 часов 25 минут по 10 часов 35 минут в ходе досмотра Б.В.В. ничего обнаружено и изъято не было (л.д.92), акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 30.01.2011 г, согласно которого в период времени с 10 часов 40 минут по 10 часов 50 минут были осмотрены две денежные купюры достоинством 200 рублей № СП 6715121 и ВЬ 8667515 (л.д.93-94), акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 30.01.2011 г, согласно которого 30 января 2011 года в период времени с 10 часов 55 минут по 11 часов 05 минут в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» без государственных номеров, за управлением которого находился Б.В.В, ничего обнаружено и изъято не было (л.д.95), акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 30.01.2011 г, согласно которого 30 января 2011 года в период времени с 12 часов 05 минут по 12 часов 20 минут в ходе досмотра З.И.А. добровольно выдал полимерный пакет малинового цвета с сухой растительной массой внутри с характерным запахом. По поводу изъятого, З.И.А. пояснил, что добровольно выданный полимерный пакет малинового цвета с сухой растительной массой внутри с характерным запахом приобрел под видом наркотического средства марихуана за деньги в сумме 200 рублей у Григорьева Д.Я. во 2 подъезде дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района РБ (л.д.96), акт досмотра водителя транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 30.01.2011 г, согласно которого 30 января 2011 года в период времени с 12 часов 25 минут по 12 часов 35 минут в ходе досмотра Б.В.В. ничего изъято и обнаружено не было (л.д.97), акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 30.01.2011 г, согласно которого 30 января 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут по 12 часов 50 минут в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты> без г/н, за управлением которого находился Базаров В.В., ничего обнаружено и изъято не было (л.д.98), справка об исследовании № 50 от 31 января 2011 г, согласно которой представленная на исследование растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная З.И.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 30.01.2011 в п. Тапхар Иволгинского района РБ является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 960,448 г. (л.д.101-102), справка об исследовании № 51 от 01 февраля 2011 г, согласно которой на поверхности представленного на исследование полимерного пакета малинового цвета, внутри которого находилась растительная масса, добровольно выданная З.И.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 30.01.2011 г. в п.Тапхар Иволгинского района РБ выявлено два следа рук (и), пригодных для идентификации личности (л.д.105), заключение эксперта № 79 от 28 февраля 2011 г, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная З.И.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 30.01.2011 г. в п. Тапхар Иволгинского района РБ является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 882,7 г. (первоначальный вес растительной массы в пересчете на постоянную масса, согласно справке об исследовании № 50 от 31.-01.2011г. составил 960,448г) (л.д. 145-146), протокол осмотра предметов от 10 марта 2011 г, согласно которого был осмотрен полимерный цветной пакет с надписью красного цвета «RESPECT» и изображением женщины. Пакет в горловине перевязан отрезком нити черного цвета, концы которой опечатаны двумя бумажными бирками разных размеров. На одной из бирок имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №01» УФСКН России по Республике Бурятия, две подписи. На другой бирке обнаружен рукописный текст: «Добровольно выдано гр. З.И.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 30.01.2011 года в п. Тапхар, Иволгинского района, РБ.». Дополнительно к нити черного цвета привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №01» УФСКН России по РБ. На бирке имеется рукописная надпись: «спр 50 спец-т /подпись/. Помимо этого, дополнительно к двум нитям привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №01» УФСКН России по РБ. На бирке имеется рукописная надпись: «Э 79 э-т.. подпись.. /Палицын/». Далее мешок вскрывается. При вскрытии мешка в нем обнаружена сухая неоднородная растительная масса с характерным запахом растения конопли. Далее отрезки нити помещаются в осматриваемый пакет. Горловина пакета перевязывается нитью черного цвета. Концы нити проклеиваются бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 010» УФСКН России по РБ, на бирке расписываются понятые (л.д. 149-150), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 марта 2011 г, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: наркотическое средство марихуана, добровольно выданное З.И.А. 30.01.2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» (л.д.151), квитанция № 109 о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от 10.03.2011 г, согласно которой в камеру хранения сдано наркотическое средство марихуана, количество которой в невысушенном до постоянной массы виде составила 1106,8 граммов (л.д.152), заключение эксперта № 80 от 01 марта 2011 г, согласно которого представленные на экспертизу два следа пальцев рук размерами 19х23мм и 20х27мм на фрагментах полимерного пакета размерами: 42х47мм, 35х45мм, добровольно выданного Забановым И.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 30.01.2011 г. в п. Тапхар Иволгинского района РБ пригодны для идентификации личности. Провести сравнительное исследование пригодных для идентификации личности следов рук(и) размерами: 19х23мм и 20х27мм с отпечатками пальцев рук Григорьева Д.Я. не представляется возможным в связи с тем, что дактилокарта на имя Григорьева Д.Я. на экспертизу не представлена (л.д.167), заключение эксперта № 183 от 13 апреля 2011 г, согласно которого два следа пальцев рук, имеющиеся на представленных двух фрагментах полимерного пакета, в котором находилась растительная масса, добровольно выданная З.И.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 30.01.2011 г. оставлены не Григорьевым Д.Я, а иным лицом (л.д.185-186), протокол осмотра предметов (документов) от 20 апреля 2011 г, согласно которого были осмотрены бумажный конверт белого цвета размером 109х219 мм, бумажный конверт белого цвета размером 109х219 мм. (л.д.189), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 апреля 2011 года, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: фрагмент полимерного пакета черного цвета прямоугольной формы размерами 36х47мм; два фрагмента полимерного пакета малинового цвета прямоугольной формы размерами 42х47мм, 35х45мм. (л.д.190).

Исследован характеризующий подсудимого Григорьева Д.Я. материал в томе 2: согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее судим (л.д.19), копия формы № 1 (л.д.20), постановление об установлении его личности (л.д.21), на учетах в РПНД, РНД, ГУЗ «РЦ по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» не состоит (л.д.22-24), по адресной справке отдела адресно-справочной работы УФМС по РБ он зарегистрирован по адресу: <данные изъяты> (л.д.25), копия приговора <данные изъяты> (л.д.28-29), копия приговора <данные изъяты> (л.д.30-31), посредственно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.33), приобщенное судом постановление о задержании Григорьева Д.Я, находящегося в розыске от 25.11.2011 г, согласно которого Григорьев Д.Я. задержан 25.11.2011 г. в 17 часов 30 минут.

Суд проанализировав исследованные доказательства, в основу приговора полагает необходимым принять показания подсудимого Григорьева, данные в ходе предварительного следствия, так как суд приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания подсудимым Григорьевым даны в присутствии защитника, кроме того, как это следует из текста протоколов - добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, в ходе предварительного следствия подсудимый Григорьев давал стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются как с показаниями свидетелей обвинения, так и с письменными материалами уголовного дела. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют существенных противоречий. Как следует из показаний подсудимого Григорьева, он давал показания добровольно, без принуждения, на него не оказывалось ни физическое, ни моральное давление, адвокат присутствовал от начала допроса и до конца. В судебном заседании подсудимый Григорьев в полном объеме подтвердил свои показания, пояснил, что давал их добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников УФСКН РФ по РБ и не оспаривает наименование и массу сбытого им наркотического средства. Кроме этого, виновность подсудимого Григорьева подтверждается материалами, собранными в результате оперативно-розыскных мероприятий, поскольку каких-либо нарушений федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскных мероприятий «Проверочных закупок» в отношении подсудимого Григорьева не имеется. Данные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Проведение в отношении подсудимого Григорьева оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» основаны на законе, поскольку проводились они в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании оперативной информации о том, что подсудимый Григорьев занимается незаконным сбытом наркотических средств. Таким образом, в действиях сотрудников УФСКН РФ по РБ, производивших Проверочные закупки у подсудимого Григорьева, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым Григорьевым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении Григорьева, не усматривается и поскольку результаты ОРМ свидетельствуют о наличии у подсудимого Григорьева умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, они приняты судом в основу приговора. Кроме того показания подсудимого Григорьева подтверждаются показаниями сотрудников УФСКН РФ по РБ М, Б, К, З, незаинтересованных лиц А, Ч, Н, Д, Б. и письменными материалами дела, согласившись на оглашения данных показаний подсудимый Григорьев пояснил, что подтверждает достоверность показаний указанных свидетелей и доверяет им.

Изъятое из незаконного оборота наркотические средства вследствие проведения в отношении подсудимого Григорьева оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» были надлежащим образом упакованы, опечатаны и направлены на химические исследования в опечатанном виде, после чего постановлением следователя поступили для производства химических экспертиз, поэтому сомнений в том, что именно те наркотические средства поступили на экспертизу, не имеется, что подтверждается материалами уголовного дела.

Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого Григорьева в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Григорьева в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Григорьева в предъявленном обвинении. Из материалов дела следует, что подсудимый Григорьев и Савин, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, вступили предварительный сговор, направленный на сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды, что следует из оглашенных показаний подсудимого Григорьева и действуя во исполнение данной договоренности 15 октября 2010 года Григорьев Д.Я. и Савин Д.Ю., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, на поле, расположенном примерно в 1000 метрах в южном направлении от п.Тапхар Иволгинского района РБ собрали руками верхушечные части произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые складывали в принесенный с собой пакет. Тем самым, Григорьев Д.Я. по предварительному сговору с Савиным Д.Я. приобрели с целью сбыта наркотическое средство марихуана, массой не менее 1179,81 гр. После чего, пакет с вышеуказанным наркотическим средством Григорьев Д.Я. по предварительному сговору с Савиным Д.Я. перенесли в домик подсобного хозяйства, расположенный в 1 км. юго-восточнее от п. Тапхар Иволгинского района РБ, где хранили его. Данное наркотическое средство было незаконно сбыто Б.В.В. в рамках проводимой сотрудниками УФСКН РФ по РБ ОРМ «Проверочная закупка» 21.10.2010 г.

Кроме того, 27 октября 2010 года Григорьев Д.Я. незаконно сбыл наркотическое средство гашиш массой 1,49 граммов Б.В.В, в рамках проводимой сотрудниками УФСКН РФ по РБ ОРМ «Проверочная закупка». которое находилось у него в левом кармане носимой дубленки. Данное наркотическое средство Григорьев Д.Я. ранее нашел в одном из подъездов дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района Республики Бурятия и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

Также 30 января 2011 года Григорьев Д.Я. незаконно сбыл наркотическое средство марихуану массой 960,448 граммов З.И.А. в рамках проводимой сотрудниками УФСКН РФ по РБ ОРМ «Проверочная закупка». Данное наркотическое средство марихуана, он ранее нашел в бане в печке во дворе подсобного хозяйства в конце октября 2010 г. и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта под лестницей в подъезде дома № <данные изъяты> п. Тапхар Иволгинского района Республики Бурятия

Учитывая вышеизложенное, что преступные действия Григорьевым совершались при различных обстоятельствах, в разных местах и в разное время, суд в соответствии со ст. 17 ч. 1 УК РФ оценивает их как совокупность преступлений. Оснований считать, что Григорьевым, было совершено единое продолжаемое преступление, на что обращает внимание сторона защиты, у суда не имеется.

Действия подсудимого Григорьева Д.Я. суд квалифицирует по эпизоду от 21.10.2010 г. по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Григорьева Д.Я. суд квалифицирует по эпизоду от 27.10.2010 г. по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Григорьева Д.Я. суд квалифицирует по эпизоду от 30.01.2011 г. по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ «незаконно сбытые подсудимым Григорьевым при проведении «Проверочной закупки» наркотическое средство марихуана по эпизоду от 21.10.2010 г. относится к особо крупному размеру, незаконно сбытое подсудимым Григорьевым при проведении «Проверочной закупки» наркотическое средство марихуана по эпизоду от 30.01.2011 г. относятся к особо крупному размеру.

Наименование и масса сбытого наркотического средства подсудимым Григорьевым не оспаривалась в суде и подтверждена материалами дела.

Установлено, что 21.10.2010 г., 27.10.2010 г., 30.01.2011 г. передача наркотических средств осуществлена в рамках проведенных представителями правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», т.е. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и вреда никому не причинено, в связи с чем действия подсудимого Григорьева подпадают под покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Григорьева, обстоятельства, смягчающие его ответственность, и влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Григорьев вину признал полностью, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений, имеет несовершеннолетнего ребенка, в целом положительно характеризуется. Кроме того, суд принимает во внимание тот факт, что преступления были совершены Григорьевым в связи с его тяжелым материальным положением, поскольку он не имеет работы, каких-либо иных источников дохода. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого Григорьева опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд принимая во внимание, что Григорьев совершил умышленные особо тяжкие преступления при опасном рецидиве преступления, но при этом учитывая фактические обстоятельства данного дела, наименование и количество изъятых наркотических средств, совокупность смягчающих обстоятельств и тот факт, что в течение продолжительного времени после своего освобождения из мест лишения свободы с 19.12.2007 года он не совершал никаких противоправных уголовно-наказуемых деяний, на учетах в Республиканском психоневрологическом диспансере, Республиканском наркологическом диспансере и в ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» не состоит, положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции: жалоб и нареканий в его адрес не поступало, по характеру спокоен, уравновешен., на учете в ОВД не состоит, суд приходит к выводу, что исправление Григорьева возможно без изоляции от общества

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, имеющихся у подсудимого Григорьева суд оценивает как исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами к совершению преступлений, ролью подсудимого Григорьева и его поведением во время и после совершения преступлений, в связи с чем при назначении наказания по всем эпизодам применяет положения ст. 64 УК РФ и ст. 68 ч.3 УК РФ в отношении Григорьева, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, фактические обстоятельства дела, массу, объем и вид незаконно сбытых наркотических средств, суд считает, что исправление Григорьева возможно без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, поэтому назначает Григорьеву наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ.

В силу тяжелого материального положения суд находит возможным освободить подсудимого Григорьева от дополнительного наказания в виде штрафа, также суд не назначает дополнительного наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Также суд не назначает дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ – ограничение свободы.

От выплат процессуальных издержек за оплату труда адвоката Жалсараева Б.Б, в силу тяжелого материального положения подсудимого Григорьева, который не работает, не имеет иных источников дохода, суд полагает возможным освободить.

Так как в материалах уголовного дела отсутствуют данные о наркозависимости Григорьева, суд не применяет к нему принудительного лечения.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства –наркотическое средство марихуана массой 1414,9 гр. (в невысушенном до постоянного веса виде) в пакете, наркотическое средство – гашиш массой 1,29 гр. в конверте, наркотическое средство – марихуана массой 1106,8 гр. в пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ подлежат уничтожению, фрагмент полимерного пакета черного цвета прямоугольной формы размерами 36х47мм, два фрагмента полимерного пакета малинового цвета прямоугольной формы размерами 42х47мм, 35х45мм, хранящиеся при уголовном деле подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Д.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по эпизоду от 21.10.2010 г. с применением ст. 64 ст. 68 ч.3 УК РФ – 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

по ст.ст.30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 27.10.2010 г. с применением ст. 64, ст. 68 ч.3 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду от 30.01.2011 г. с применением ст. 64, ст. 68 ч.3 УК РФ - 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Григорьеву Д.Я. 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать Григорьеву Д.Я. условным с испытательным сроком 5 лет.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Григорьева Д.Я. обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения подсудимому Григорьеву Д.Я. – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

При необходимости зачесть Григорьеву Д.Я. в срок наказания время его содержания под стражей в период времени с 25.11.2011 г. по 06.12.2011 г. включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 1414,9 гр. (в невысушенноом до постоянного веса виде) в пакете, наркотическое средство – гашиш массой 1,29 гр. в конверте, наркотическое средство – марихуана массой 1106,8 гр. в пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ уничтожить; фрагмент полимерного пакета черного цвета прямоугольной формы размерами 36х47мм, два фрагмента полимерного пакета малинового цвета прямоугольной формы размерами 42х47мм, 35х45мм хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов