18.02.2011 г. Приговор от 02.02.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-33/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 2 февраля 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Цыреновой Ч.Б, подсудимого Лопсонова А.Ж., защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Лопсонова А.Ж. , <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: с<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопсонов А.Ж. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ он, находясь дома по адресу: <данные изъяты> Иволгинского района РБ, вспомнив, что на поле, расположенном вблизи автозаправочной станции автотрассы «<данные изъяты>», Иволгинского района РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Лопсонов А.Ж. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут вышел из дома по вышеуказанному адресу и пешком дошел до автозаправочной станции трассы «<данные изъяты>» Иволгинского района РБ. После чего Лопсонов А.Ж. около 16 часов 00 минут, прийдя на поле, расположенное в восточной стороне в 150 метрах от автотрассы «<данные изъяты>», Иволгинского района, увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, в течение 30-40 минут собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в найденный полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере – каннабис (марихуана) массой 170, 276 граммов, что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Лопсонов А.Ж., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством каннабис (марихуаной) в особо крупном размере в количестве 170, 276 граммов, хранил при себе. После чего ДД.ММ.ГГГГ Лопсонов А.Ж. был задержан сотрудникам милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 170, 276 граммов, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Лопсонова А.Ж., с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, его молодой возраст, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, обучатся, молодой возраст, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия паспорта Лопсонова А.Ж. (л.д. 52-53), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.54), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.55-56), согласно справки-характеристики УУМ ОВД по <данные изъяты> Н.А.В. . характеризуется положительно, замечаний от родственников, соседей не поступало, привлекался административной ответственности, по характеру спокойный, общительный. Учится в ПТУ <данные изъяты> (л.д. 60).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, обучатся, его молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, работы, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопсонова А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 169,396 граммов и смывы с ладоней рук, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить, меру пресечения подсудимому Лопсонову А.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов