Дело № 1-39/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 11 февраля 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Гончарова П.С., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № и ордер № от 21 декабря 2010 года,
при секретаре Муравьевой О.В.,
а также с участием потерпевших Б.Ю.Н., С.Е.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ГОНЧАРОВА П.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Гончаров П.С. обвиняется в совершении двух умышленных тяжких преступлений против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Гончаров П.С., проходя мимо дома <адрес>, увидел, что отсутствует свет в доме, и, поняв, что дома никого нет, из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чего-либо ценного из указанного дома, с целью извлечения денег. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Гончаров П.С. подошел к дому <адрес>, перелез через забор с северной стороны и с помощью найденного во дворе камня разбил окно и проник в дом, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику С.Е.Б., и желая наступления указанных последствий, тайно похитил DVD плеер марки «Toshiba», модель SD-330 ЕSВ по цене 2 000 рублей, магнитофон размером 10x15 см. для проигрывания флэш-карты с пультом дистанционного управления по цене 1 000 рублей, джинсы мужские 54 размера темно-синего цвета, в количестве 2 штуки, по цене 700 рублей за штуку, общей стоимостью 1 400 рублей, футболки в количестве 6 штук, 52 размера, по цене 50 рублей за штуку, общей стоимостью 300 рублей, перчатки мужские кожаные по цене 200 рублей, носки серого цвета в количестве 10 пар по цене 10 рублей за пару, общей стоимостью 100 рублей, шапку трикотажную мужскую по цене 100 рублей, кофту мужскую 52 размера в количестве 3 штуки, по цене 500 рублей за каждую, общей стоимостью 1 500 рублей, диски DVD в количестве 5 штук, по цене 100 рублей за штуку, общей стоимостью 500 рублей. С похищенным Гончаров П.С. с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив С.Е.Б. значительный материальный ущерб на сумму 7 100 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут Гончаров П.С, проходя мимо дома <адрес>, подошел к окну дома и никого не увидев и поняв, что дома никого нет, из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чего-либо ценного из указанного дома, с целью извлечения денег. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Гончаров П.С. подошел к дому <адрес>, перелез через забор с южной стороны и с помощью найденного в тепляке молотка разбил окно и проник в дом, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику Б.Ю.Н., и желая наступления указанных последствий, тайно похитил шубу женскую черную норковую 50-52 размера по цене 89 000 рублей, кольцо мужское золотое по цене 8 000 рублей, печатку золотую мужскую с тибетским иероглифом по цене 8 000 рублей, монету золотую «5 рублей» царской чеканки по цене 10 000 рублей, серьги золотые в виде колец по цене 7 000 рублей, серьги золотые прямоугольной формы по цене 7 000 рублей, кулон золотой с камнем из янтаря с цепочкой по цене 10 000 рублей, кольцо золотое с камнем из янтаря по цене 7 000 рублей, кольцо золотое с алмазной огранкой в виде плетеного узора по цене 3 000 рублей, цепь-браслет из золота по цене 5 000 рублей, браслет-цепочку из золота по цене 6 000 рублей, кольцо широкое золотое по цене 10 000 рублей, кулон с цепочкой из золота по цене 7 000 рублей, серебряный комплект (кольцо, серьги) с хризолитом по цене 5 000 рублей, серебряный браслет с хризолитом по цене 3 000 рублей, серебряный кулон с хризолитом по цене 2 000 рублей, серьги серебряные с камнем «цирконий» по цене 900 рублей, кольцо серебряное с камнем «цирконий» по цене 1 200 рублей, серьги серебряные по цене 900 рублей, серьги серебряные в виде гвоздиков по цене 900 рублей, набор серебряный из браслета и кольца по цене 7 000 рублей, цепочки серебряные по цене 400 рублей, кулон серебряный в виде буквы «Д» по цене 300 рублей, булавка серебряная по цене 700 рублей, булавка золотая по цене 3 000 рублей, часы позолоченные мужские по цене 5 000 рублей, часы женские по цене 2 000 рублей, портмоне мужское 1 000 рублей, деньги в сумме 5 000 рублей, дорожную сумку по цене 1 500 рублей. С похищенным Гончаров П.С. с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив Б.Ю.Н. значительный материальный ущерб на сумму 216 800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гончаров П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Гончарова П.С., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Бадмаева Б.З., потерпевших Б.Ю.Н., С.Е.Б., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Гончаров П.С. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.
Защитник Бадмаев Б.З., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Гончаров П.С. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Гончарова П.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевший С.Е.Б., согласный с заявленным ходатайством Гончарова П.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что похищенные вещи ему не возвращены, просил удовлетворить в полном объеме поданное исковое заявление к подсудимому, взыскать с последнего сумму материального ущерба, причиненного в результате кражи имущества, вопрос о мере наказания Гончарову П.С. оставил на усмотрение суда.
Потерпевший Б.Ю.Н., согласный с заявленным ходатайством Гончарова П.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что похищенные вещи ему не возвращены, просил удовлетворить в полном объеме поданное исковое заявление к подсудимому, взыскать с последнего сумму материального ущерба, причиненного в результате кражи имущества, вопрос о мере наказания Гончарову П.С. оставил на усмотрение суда.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 205); требование ИЦ МВД по РБ, (л.д. 206); ответ на запрос о том, что Гончаров П.С. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учет в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ с диагнозом: <данные изъяты>, (л.д. 207); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Гончаров П.С. не значится, (л.д. 208); сведения об административных нарушениях, (л.д. 209); справка-характеристика, (л.д. 211).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Гончарова П.С. верно квалифицированы:
- по факту кражи имущества у гр. С.Е.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту кражи имущества у гр. Б.Ю.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ст.1064 ГК РФ и в связи с полным признанием подсудимым Гончаровым исковых требований гражданский иск С.Е.Б. с учетом уточненных в ходе судебного заседания исковых требований на сумму 3100 рублей (сумма замены стеклопакета, согласно справке о стоимости замены стеклопакета) о взыскании материального ущерба в размере 10200 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство по делу: обувь, изъятую у Гончарова П.С. и находящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району – необходимо возвратить законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать ГОНЧАРОВА П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у гр. С.Е.Б. – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у гр. Б.Ю.Н. – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гончарову П.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Гончарову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
Исковое заявление С.Е.Б. к Гончарову П.С. о взыскании суммы материального ущерба, причиненного в результате кражи имущества удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гончарова П.С. в пользу С.Е.Б. 10 200 (десять тысяч двести) рублей.
Исковое заявление Б.Ю.Н. к Гончарову П.С. о взыскании суммы материального ущерба, причиненного в результате кражи имущества удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гончарова П.С. в пользу Б.Ю.Н. 216800 (двести шестнадцать тысяч восемьсот) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: обувь (кроссовки), изъятую у Гончарова П.С. и находящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району – возвратить законному владельцу Гончарову П.С..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова