24.02.2011 г. Приговор от 11.02.2011 г. по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-28/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 11 февраля 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственных обвинителей заместителей прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б., Брылевой В.Г.,

подсудимого Иванова С.З., его защитника – адвоката Центральной адвокатской конторы г. Улан-Удэ Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Михеевой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от 25 января 2011 года,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВА С.З., <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Иванов С.З. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, у Иванова С.З., являющегося потребителем наркотических средств каннабисной группы, находившегося на берегу реки Селенги, примерно в одном километре севернее <адрес> достоверно знавшего и видевшего очаги произрастания наркотикосодержащего растения конопля там же на указанном берегу возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях последующего сбыта и сбыт наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Иванов, пройдя в указанные очаги произрастания наркотикосодержащего растения конопля, в течение неустановленного следствием времени, путем сбора руками верхушечных частей растения конопля незаконно, умышленно, осознавая, что совершает деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 201,8 грамма, что относится к особо крупному размеру. Иванов С.З. сложив в принесенный с собой полимерный пакет, вышеуказанное наркотическое средство, умышленно, незаконно храня его при себе принес его в нежилой дом, по адресу <адрес>, где спрятал, положив вышеуказанный полимерный пакет с содержимым на пол в сенях данного дома, и где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут находясь возле ограды дома <адрес> Иванов С.З. встретился с Б.В.В., подъехавшим к нему на автомобиле <данные изъяты> без г/н. В ходе разговора, происходившего возле ограды указанного дома, Иванов С.З. полагая, что Б.В.В., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», является потребителем наркотических средств и нуждается в них, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство марихуана. Получив согласие Б., Иванов, попросил подождать его возле ограды данного дома, а сам прошел в вышеуказанный нежилой дом, по адресу: <адрес>, где забрав из вышеуказанного тайника, спрятанный ранее полимерный пакет с наркотическим средством, который затем незаконно хранил его при себе принес его Б., где около 18 часов 20 минут находясь возле ограды дома <адрес> Иванов С.З. продолжая реализовывать свой преступный умысел действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно сбыл, передав Б.В.В. полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством марихуана, массой не менее 201, 8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» является особо крупным размером, при этом получив от последнего деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, Иванов С.З. умышленно, незаконно сбыл, продав Б.В.В. вышеуказанное наркотическое средство - марихуана. Впоследствии в тот же день, Б.В.В. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Республике Бурятия вышеуказанный полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 201,8 грамма, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и вред общественной нравственности и здоровью причинен не был. Таким образом, умышленные действия Иванова С.З., направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.З. показал, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, при этом суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время пошел порыбачить на Селенгу, заметил произрастание конопли, решил собрать ее, для того, чтобы употреблять, он собрал коноплю в пакет и принес домой, спрятал в соседской половине дома, которая была заброшена. ДД.ММ.ГГГГ к его дому в <адрес> подъехала иномарка из нее вышел свидетель Б., спросил у него про местного наркомана, кличку его не помнит. Б. спросил у него, где можно взять наркотическое средство. У него было немного для себя, он ему отдал в полимерном мешке. Сходил в заброшенную половину дома, Б. ему дал деньги 200 рублей. Пояснил, что в настоящее время у него болеет жена, также пояснил, что он не употребляет наркотические средства.

В судебном заседании судом были допрошены:

Свидетель Б.В.В. суду показал, что имелась оперативная информация о том, что в <адрес> Иванов С.З. занимается незаконным сбытом наркотиков каннабисной группы. ДД.ММ.ГГГГ было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Иванова С.З.. Данное ОРМ проводилось Б.В.В., с участием незаинтересованных граждан Н.А.С. и Н.Б.Ц. В тот же день они выехали на двух автомашинах в <адрес>, они остановились на въезде в <адрес>, Б.В.В. участникам мероприятия была разъяснена сущность и задачи проводимого мероприятия. В салоне автомобиля был произведен его личный досмотр в связи с тем, что он участвовал в проводимом мероприятии в качестве приобретателя наркотических средств. В ходе его личного досмотра у него запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие граждане расписались. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 200 рублей. Затем Б.В.В. произвел осмотр салона автомобиля марки «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. С ним в машине находился Н., на автомашине <данные изъяты>, они заехали в <адрес> и подъехали к дому № по ул. <адрес>. Остановившись, возле дома № по ул. <адрес> он вышел из автомобиля и подошел к ограде данного дома, Н.Б.Ц. в это время находился в автомобиле. Примерно через пять минут, из ограды дома № по ул. <адрес> вышел Иванов. В ходе разговора, он спросил у Иванова, где в <адрес> можно купить наркотическое средство, Иванов предложил ему наркотическое средство приобрести у него. Он согласился, тогда Иванов зашел к себе в ограду дома Иванов вышел из ограды дома, подошел к нему и передал ему в руки полимерный мешок. Получив этот мешок, он в свою очередь, передал Иванову С.З. в руки 200 рублей. Приехав на место первоначального досмотра, то есть на въезде в <адрес>, он пояснил всем присутствующим, что на врученные деньги он приобрел растительную массу под видом наркотического средства марихуана, находящегося в полимерном мешке у Иванова С.З.. В это время был осуществлен его личный досмотр. Перед началом досмотра Б. предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы если таковые имеются при нем. На данное предложение он добровольно выдал из рук полимерный мешок, в котором находилась растительная масса с характерным запахом, который был в горловине перевязан нитью черного цвета, оклеен бумажной биркой с пояснительной надписью, с печатью № «Для пакетов» скреплен подписями приглашенных граждан, без доступа к содержимому. Он пояснил, что добровольно выданный им полимерный мешок, в котором находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом, он приобрел у Иванова С.З. за 200 рублей. Затем они проехали в здание управления, где от участников мероприятия были отобраны объяснения

Свидетель Б.В.В. суду показал, что имелась оперативная информация о том, что Иванов С.З. по кличке «<данные изъяты>», проживающий по адресу: <адрес> причастен к продаже наркотических средств. В отношении данной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». На двух машинах выехали в <адрес>. В одной машине находились он и понятой Н., в другой Б. и понятой Н.. На въезде в <адрес> был досмотрен Б., его автомашина, были ему вручены денежные средства в сумме 200 рублей. Б. с Н. подъехали к дому Иванова. Б. вышел из машины, подошел к воротам, из ограды вышел Иванов, они о чем-то поговорили. Иванов обратно зашел в ограду, через несколько минут вышел с мешком, передал Б.. Б. что-то передал ему. Б. сел в машину, и они поехали на выезд из села <адрес>. На выезде Б. был досмотрен, он добровольно выдал мешок и пояснил, что приобрел его у Иванова за 200 рублей. Мешок перевязали, опечатали, вернулись в управление.

Свидетель Н. Б.Ц. суду показал, что это было в ДД.ММ.ГГГГ, его сотрудники наркоконтроля пригласили в качестве понятого участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, у него было свободное время, и он согласился. Ему разъяснили права и обязанности. Объяснили, что будет проводиться мероприятие «Проверочная закупка» в <адрес> у гражданина Иванова. Объяснили, что оперативник будет выступать в роли покупателя. На въезде в <адрес> он был досмотрен, была досмотрена его автомашина, ему выдали деньги в сумме 200 рублей. После этого они поехали в <адрес>. Еще был один понятой, он ехал в машине с Б.. Б. и еще один понятой ехали в другой машине. Подъехали к дому Иванова. Б. поговорил о чем-то с Ивановым. Иванов зашел в ограду, через некоторое время вышел и передал Б. мешок, обычный холщовый. Б. передал Иванову 200 рублей. На выезде из <адрес> Б. добровольно выдал переданный ему Ивановым мешок, он пояснил, что данный мешок приобрел у Иванова за 200 рублей. Они осмотрели мешок, в мешке находилась растительная масса. Затем мешок перевязали ниткой, опечатали, приклеили бирку. На бирке они расписались, поехали в управление, у них отобрали объяснение.

По ходатайству защиты и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Н.Б.Ц., данные в ходе предварительного расследования: Тогда он при допросе в качестве свидетеля показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился в районе магазина Полином по ул. <адрес> по личным делам, в этот момент к нему подошел незнакомый ему молодой человек. Он поздоровался и показал удостоверение сотрудника наркоконтроля Республики Бурятия. Он спросил у него, есть ли у него свободное время. Так как все свои дела он уже сделал, то ответил, что свободен. Тогда он предложил ему поучаствовать при проведении оперативного мероприятия, в качестве представителя общественности. На это предложение он ответил согласием. После этого он и сотрудник прошли в здание управления наркоконтроля, находящегося на пересечении улиц Хахалова и Цивилева. Зайдя в это здание, они поднялись на четвертый этаж и прошли в один из кабинетов, номер которого он не запомнил. В этом кабинете находились два мужчины <данные изъяты> внешности. Они представились ему как оперативные сотрудники Б. и Б., также они ему объяснили, что оперативное мероприятие «Проверочная закупка» будет проходить в <адрес>. Примерно через 5-10 минут в кабинет вошел еще один молодой человек, ранее ему не знакомый, который представился как Н.А.. Сотрудники, находящиеся в кабинете, представились ему и объяснили где будет проходить мероприятие. Затем, около 16 часов они вышли из здания управления и на двух автомашинах выехали в <адрес>. Около 5 часов вечера они подъехали к <адрес> и остановились на въезде, находясь в салоне машины оперативный сотрудник Б. разъяснил всем присутствующим, сущность и задачи проводимого оперативного мероприятия, а также указал на недопустимость провокации к совершению преступления и подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. Ему и второму представителю общественности было разъяснено, что они должны запоминать происходящее, чтобы затем подтвердить факт производства оперативного мероприятия. После этого на въезде в <адрес>, в присутствии его и второго приглашенного парня по имени С., оперативным сотрудником Б. был произведен личный досмотр Б.. который выступал в качестве покупателя наркотиков. В результате его осмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После Б. был произведен осмотр денежных средств в сумме 200 рублей, были сверены номера купюр с ксерокопией, которая использовалась в проведении ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт. Данные денежные средства были ранее отксерокопированы, на которых он и приглашенный парень С. расписались. Указанные деньги были вручены Б. После чего, в присутствии его и С., Б. был произведен осмотр автомашины марки <данные изъяты> без г/н, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем они разделились, то есть он и Б. сели в автомобиль марки <данные изъяты> без г/н, при этом Б. сел за управление, а Б. и второй представитель общественности сели в автомобиль <данные изъяты> без г/н и стали наблюдать за ними, находясь на расстоянии около 500-700 метров от нас. Заехав в <адрес>, они повернули направо и проехали к дому № на улице <адрес>, где их автомашина остановилась. В этот момент Б. сообщил ему, что в этом доме проживает Иванов С.З., в отношении которого и проводится данное ОРМ «Проверочная закупка». Б. и приглашенный гражданин С. все время наблюдали за ними. Около дома № по ул. <адрес> Б. вышел из автомашины, а он остался в салоне. Через 5-7 минут к Б. подошел мужчина в возрасте около <данные изъяты> лет, <данные изъяты>, который вышел из дома №. Вышеуказанный мужчина поздоровался с Б.. О чем-то переговорив, мужчина вошел в ограду дома №. Через несколько минут он вышел из ограды дома, подошел к Б. и передал ему в руки мешок, чем-то наполненный наполовину. Б. в свою очередь передал данному мужчине что-то, что именно он не разглядел. Б. подошел к машине и положил мешок в салон машины. После Б. и Иванов немного поговорив, попрощались друг с другом. Б. сел в салон автомашины и они вместе поехали на место первоначальных действий. На въезде в <адрес>, в период времени около 6-7 часов вечера того же дня оперативный сотрудник Б. пояснил всем участникам мероприятия, что на врученные ему деньги в размере 200 рублей он приобрел наркотическое средство марихуана у Иванова С.З. возле д. <адрес>. В это время Б. был осуществлен личный досмотр Б. Перед началом досмотра Б. предложил Б. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, если таковые имеются. На данное предложение Б. добровольно выдал из рук полимерный мешок, в котором находилась растительная масса с характерным запахом растения конопля. В дальнейшем этот мешок был перевязан в горловине нитью черного цвета, оклеен бумажной биркой с печатью. На этой печати расписались он и другой представитель общественности по имени С.. После этого в присутствии его и С., Б. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем они проехали в здание Управления ФСКН России по Республики Бурятия, где с него взяли объяснение. Больше по данному факту ему показать нечего. На вопрос о том, запомнил ли он как выглядит Иванов С.З., он ответил, что запомнил. На вопрос сможет ли он его узнать, он ответил, что сможет его узнать. (л.д. 55-57);

После оглашения показаний свидетель Н.Б.Ц. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, причину разногласий объяснил, что с истечением времени забыл подробности.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившегося свидетеля Н., данные в ходе предварительного расследования.

- Показания Н.А.С., данные им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля. Тогда он показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился около магазина «Моя семья», который расположен по ул. <адрес>. В этот момент к нему подошел ранее незнакомый мужчина. Он представился сотрудником наркоконтроля Бурятии и попросил его поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного гражданина. Он был свободен в тот день, и поэтому ответил согласием на предложение сотрудника. После этого он вместе с сотрудником прошел в здание управления наркоконтроля, которое находится напротив налоговой инспекции на ул. Цивилева г. Улан-Удэ. Зайдя в здание наркоконтроля, они поднялись в один из кабинетов на четвертом этаже, номер которого он не запомнил. В этом кабинете находились три молодых человека. Два из них представились как оперативные сотрудники Б. и Б., третьим оказался также как и он представитель общественности ранее ему незнакомый Н.Б.. Сотрудники объяснили мне, что будут проводить оперативное мероприятие «Проверочная закупка», которое будет проходить в <адрес>. Затем примерно после 16 часов, они все вышли из управления и на двух автомашинах выехали в <адрес>. Подъехав к указанному населенному пункту, около 17 часов они остановились на въезде в <адрес>. После чего, сотрудник Б. разъяснил всем присутствующим сущность и задачи проводимого мероприятия, в том числе указав на недопустимость подстрекательства к совершению преступления, а также объяснил ему и второму представителю общественности, чтобы они запоминали происходящее, для того, чтобы потом удостоверить факт производства оперативного мероприятия. После чего в присутствии его и Б., второго приглашенного представителя общественности, оперативным сотрудником Б. был произведен личный досмотр Б.. который выступал в указанном мероприятии в качестве приобретателя наркотических средств. В результате его досмотра ничего запрещенного найдено не было, о чем был составлен письменный акт. После Б. был произведен осмотр 200 рублей, эти деньги были отксерокопированы в здании управления наркоконтроля. Он и Б. на ксерокопиях расписались. Указанные деньги были переданы Б.. После чего, в присутствии его и Б., Б. был произведен осмотр автомашины марки <данные изъяты>, в результате запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, Б. и Б. сели в салон автомашины <данные изъяты> и поехали в сторону <адрес>. Б. и он сели в автомашину <данные изъяты>, и стали наблюдать за ними, находясь на расстоянии около 500-700 метров от них. Автомобиль <данные изъяты> под управлением Б.В.В. заехал в село <адрес> и свернул направо, проехав на улицу <адрес>, их автомашина остановилась возле дома №. Он и Б. все время наблюдали за ними. Подъехав к дому № по ул. <адрес> Б. вышел из автомашины, а Б. остался в салоне автомашины. Через 5 минут к Б. подошел мужчина, который вышел из дома №. Вышеуказанный мужчина поздоровался с Б.. О чем-то переговорив, мужчина вошел в ограду дома №. Через несколько минут, он вышел из ограды дома, подошел к Б. и передал ему в руки мешок. Б. в свою очередь передал что-то взамен данному мужчине. Б. подошел к машине и положил мешок в салон машины. После они оба поговорили, после чего Б. и Б. на машине поехали обратно на место первоначальных действий. На въезде в <адрес> около 6-7 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ Б. пояснил всем участникам мероприятия, что на врученные ему деньги он приобрел наркотическое средство марихуана у Иванова С.З. В это время Б. был осуществлен досмотр Б.. Перед началом досмотра Б. предложил Б. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, если таковые имеются. На данное предложение Б. добровольно выдал из рук полимерный мешок, в котором находилась растительная масса с характерным запахом растения конопля. Потом этот пакет в горловине был перевязан нитью черного цвета, оклеен бумажной биркой с печатью. На этой бирке с печатью расписались он и Б.. Б. пояснил, что полимерный мешок, в котором находится наркотик марихуана, он приобрел у Иванова С.З. за 200 рублей возле дома № по ул. <адрес>. После этого в присутствии его и Б., Б. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем они проехали в здание Управления ФСКН России по Республики Бурятия, где с него взяли объяснение. (л.д. 52-54).

Судом были исследованы следующие материалы дела, подтверждающие обвинение Иванова С.З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ:

- Постановление о преставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому направлены результаты ОРД в виде подлинников оперативных служебных документов в следственный отдел управления ФСКН России по Республике Бурятия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д.11);

- Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены материалы: рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рег. № с от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (л.д.12);

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Иванова С.З., <данные изъяты> около 18 часов 20 минут задокументирован факт сбыта последним полимерного пакета с растительной массой, под видом наркотического средства марихуана, за денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, возле дома № по ул. <адрес> гражданину Б.В.В. (л.д. 13);

- Рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в производстве 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия имеются материалы в отношении Иванова С.З., <данные изъяты>, который по оперативным данным причастен к незаконному обороту наркотических средств. По имеющейся оперативной информации сбыт наркотических средств каннабисной группы гр. Иванов С.З. осуществляет по ул. <адрес>. На основании изложенного оперативный сотрудник ходатайствует о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Иванова С.З. (л.д. 14);

- Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в оперативную службу УФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация о том, что гр. Иванов С.З. занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории Иволгинского района РБ. По имеющейся оперативной информации сбыт наркотических средств каннабисной группы гр. Иванов С.З. осуществляет по <адрес>. На основании изложенного, оперативный сотрудник постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» на территории <адрес> в отношении Иванова С.З. (л.д. 15);

- Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому описываются обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Иванова С.З. В результате которой, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в <адрес> был задокументирован факт сбыта Ивановым С.З. возле ограды дома № по ул. <адрес> одного полимерного мешка с находящейся внутри растительной массой с характерным запахом гр. Б.В.В. Данный полимерный пакет был добровольно выдан Б.В.В. (л.д. 16-17);

- Акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный Б.В.В. в присутствии незаинтересованных граждан в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на въезде в <адрес> в салоне автомобиля «<данные изъяты>» без гос. номеров произвел личный досмотр гражданина Б.В.В. В ходе данного досмотра у Б.В.В. предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт. (л.д. 18);

- Акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным Б.В.В. в период времени с 17 часов 25 минут по 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля «<данные изъяты>» был произведен осмотр денежных средств в размере 200 (двести) рублей, которые в присутствии незаинтересованных граждан были вручены Б.В.В., о чем составлен соответствующий акт. (л.д. 20-21);

- Акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 11 августа 2010 года, согласно которому в период времени с 18 часов 35 минут по 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на въезде в <адрес> старшим оперуполномоченным Б.В.В. в присутствии незаинтересованных граждан был произведен личный досмотр гражданина Б.В.В. перед началом досмотра Б.В.В. предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на это предложение Б.В.В. ответил, что добровольно выдает полимерный мешок, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета с характерным запахом. Пояснив при этом, что полимерный мешок внутри которого находится растительная масса зеленого цвета, он приобрел под видом наркотического средства марихуана, за денежные средства в сумме 200 рублей, возле дома № по ул. <адрес> у Иванова С.З.. Изъятый полимерный пакет в горловине был перевязан нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой и опечатаны печатью № «Для пакетов» УФСКН России по Республике Бурятия, на бирке была сделана пояснительная надпись «Добровольно выдано Б.В.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>» на которой присутствующие граждане расписались. (л.д. 19);

- Справка об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование влажная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная Б.В.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 201,8 грамма. (л.д. 30);

- Заключение эксперта ЭКО Управления ФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в плетенном полимерном мешке, добровольно выданная гр. Б.В.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 200,8 г. (Первоначальный вес в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ составил 201,8 г). (л.д. 38-39);

- Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванов С.З. добровольно указывает место, находящееся в одном километре севернее <адрес> на берегу реки Селенга, где в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он собрал растение конопля, также Иванов С.З. добровольно указывает место в заброшенной половине дома по адресу: <адрес>, где он хранил, собранную коноплю, а также место, возле ограды своего дома по адресу <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство марихуана. (л.д. 91-97).

Также исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 98); адресная справка отдела адресно-справочной работы Управления ФМС России по РБ на Иванова С.З., (л.д. 99); характеристика, (л.д. 100); требование ИЦ МВД по РБ, (л.д. 101); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ., (л.д. 104); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ., (л.д. 106-108); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Иванов С.З. не значится, (л.д. 109); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Иванов С.З. не состоит, (л.д. 110); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» МЗ РБ Иванов С.З. не состоит, (л.д. 111).

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления, установленного в описательной части приговора полностью доказанной. В основу приговора, суд, полагает необходимым принять признательные показания подсудимого Иванова С.З., так как приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания Ивановым С.З. даны в присутствии защитника, кроме того, как это следует из текста протоколов добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, в ходе предварительного следствия и в суде подсудимый давал стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются как с оглашенными показаниями свидетелей обвинения, так и с письменными материалами уголовного дела. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют существенных противоречий. Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами, собранными в результате оперативно-розыскных мероприятий, поскольку каких-либо нарушений федерального закона «Об ОРД» при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении подсудимого не допущено. Данные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Проведение в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» основано на законе, поскольку проводилось оно в соответствии с федеральным законом «Об ОРД» и ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В действиях сотрудника Управления ФСКН России по РБ производившего проверочную закупку у подсудимого, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении последнего, не усматривается. Изъятое у подсудимого из незаконного оборота наркотическое средство вследствие проведения в отношении последнего ОРМ, было надлежащим образом упаковано, опечатано и направлено на химическое исследование в опечатанном виде, после чего по постановлению следователя поступило для производства химической экспертизы, поэтому сомнений в том, что именно это наркотическое средство поступило на экспертизу, не имеется, что подтверждается материалами уголовного дела.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.З. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 200 рублей Б.В.В. наркотическое средство марихуана, массой не менее 201,8 гр. Однако, в тот же день Б.В.В. добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был и умышленные преступные действия Иванова С.З. не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Иванова С.З. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлена в рамках проведенного представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умысел Иванова С.З. по незаконному сбыту наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, действия подсудимого подпадают под покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Иванова С.З. в совершении преступления.

Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, совершение преступления в виду тяжелого материального положения, посредственную характеристику от участкового милиции. Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание суд признает как исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время и после совершения преступления, в связи, с чем при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Суд, принимая во внимание, что Иванов С.З. совершил умышленное особо тяжкое преступление, но при этом, учитывая фактические обстоятельства данного дела, совокупность смягчающих обстоятельств и тот факт, что в течение продолжительного времени после его освобождения он не совершал никаких противоправных деяний, на учетах в РПНД и РНД не состоит, преклонный возраст, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, достаточного для выплаты штрафа, суд не назначает ему штраф в виде дополнительного наказания. А также суд не лишает Иванова С.З. права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимому Иванову С.З. был назначен адвокат Михеева Е.М., от которого он не отказывался и которому судом постановлено выплатить за участие в судебных заседаниях вознаграждение из средств федерального бюджета в размере 1342 рубля 71 копейка. В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Иванова С.З. в доход государства.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, высушенная до постоянной массы в количестве 199,8 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ИВАНОВА С.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату в размере 1342 рубля 71 копейка взыскать с осужденного Иванова С.З. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, высушенная до постоянной массы в количестве 199,8 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Р.Б. Батоцыренова