Дело № 1-45/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 15 февраля 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Брылевой В.Г.,
подсудимого Маричева И.Е., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 20 января 2011 года,
при секретаре Муравьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении МАРИЧЕВА И.Е., <данные изъяты> ранее судимого приговором Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 4 месяца 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Маричев И.Е. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Маричев И.Е. находясь у себя дома по адресу <адрес>, и достоверно зная, что на поле вблизи <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил сходить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести из конопли и хранить наркотическое средство в особо крупном размере, для собственного употребления, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Маричев И.Е. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов пришел на поле, расположенное в 200 метрах от <данные изъяты> в <адрес> в юго-восточную сторону, где найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в течение 1 часа, собрал руками в имеющуюся при себе спортивную сумку верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в количестве 368,917 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Маричев И.Е. действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в высушенном виде в количестве 368,917 гр., что является особо крупным размером, направился в сторону дороги, где ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята спортивная сумка с наркотическим средством марихуаной в количестве 368,917 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Маричев И.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Маричева И.Е., с согласия государственного обвинителя Брылевой В.Г., защитника Будаева Б.Г., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Маричев И.Е. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Маричев И.Е. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным милиции ОВД <данные изъяты> характеризуется положительно, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Брылева В.Г., согласная с заявленным ходатайством Маричева И.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила учесть обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуана в количестве 368,917 граммов относится к особо крупному размеру.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия формы № 1 П, (л.д. 49); постановление об установлении личности подозреваемого, (л.д. 50); требование ИЦ МВД по РБ, (л.д. 51); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Маричев И.Е. не значиться, (л.д. 54); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Маричев И.Е. не состоит, (л.д. 55); справка администрации МО СП «<данные изъяты>», (л.д. 56); копия свидетельства о рождении М.Е.И., <данные изъяты>, (л.д. 57); характеристика, (л.д. 58, 60).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Маричева И.Е. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет двух малолетних детей, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции ОВД <данные изъяты>
Также, суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается наличие опасного рецидива преступлений, поскольку Маричев И.Е. обвиняется в совершении тяжкого преступления, указанного в описательной части приговора, при не снятой и не погашенной судимости по предыдущему приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, которым последний был осужден к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления против личности.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Маричева И.Е. суд не находит.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.
Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 368,917 гр. в не высушенном виде, упакованное в сумку, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать МАРИЧЕВА И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Маричеву И.Е. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Маричеву И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 368,917 гр. в не высушенном виде, упакованное в сумку, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова