01.03.2011 г. Приговор от 15.02.2011 г. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-40/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 15 февраля 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Козлова П.В., его защитника – адвоката адвокатской конторы Иволгинского района Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Шойдоновой В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от 14 февраля 2011 года,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЗЛОВА П.В., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Козлов П.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время и месте и обстоятельствах у Козлова П.В., являющегося потребителем наркотических средств каннабисной группы возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства – гашишное масло с целью последующего сбыта путем его продажи и извлечения таким образом материальной выгоды. В ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленный день и время Козлов П.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства – гашишное масло, в целях дальнейшего его сбыта, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению, изготовлению и хранению наркотических средств, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок обращения наркотических средств и желая этого, зная что на поле, расположенном в трех километрах юго-восточнее <адрес>, произрастает дикорастущая, наркотикосодержащая конопля, пришел на вышеуказанное поле, где достоверно зная и видя очаги произрастания наркотикосодержащего растения конопля руками собрал листья и стебли верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Далее незаконно храня при себе вышеуказанный полимерный пакет с содержимым, Козлов П.В. принес его к себе в ограду дома по адресу: <адрес>, где спрятал вышеуказанный полимерный пакет с неустановленным количеством наркотикосодержащего растения конопля в тайнике, организованном им под досками, находящимися в ограде данного дома и где Козлов умышленно, незаконно хранил его до момента изготовления из них наркотического средства - гашишное масло. Таким образом, Козлов умышленно, незаконно стал хранить вышеуказанное неустановленное количество наркотикосодержащей конопли, с целью дальнейшего незаконного изготовления готового к употреблению наркотического средства - гашишное масло и его сбыта. Далее в точно неустановленное дату и время в ДД.ММ.ГГГГ, Козлов П.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях умышленного, незаконного изготовления и дальнейшего умышленного извлечения материальной выгоды путем незаконного сбыта наркотического средства он умышленно, незаконно, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, путем соответствующей обработки, незаконно приобретенного и хранимого неустановленного количества верхушечных частей дикорастущей конопли, находясь в ограде своего дома, предварительно достав из вышеуказанного тайника спрятанный им вышеуказанный полимерный пакет с верхушечными частями и листьями наркотикосодержащего растения конопля с помощью металлической миски и растворителя, на разведенном им костре в ограде своего дома по вышеуказанному адресу, путем замачивания в растворителе вышеуказанных листьев и стеблей верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля и дальнейшего выпаривания полученной смеси на костре, получил готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло в неустановленном количестве. Далее полученное наркотическое средство гашишное масло Козлов П.В. разделил на две части. Одну часть в неустановленном следствии количестве Козлов П.В. оставил для собственного употребления, которую впоследствии в неустановленное время и месте употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства гашишное масло, массой не менее 1,4162 грамма, являющегося крупным размером Козлов П.В. смешал с табаком, и умышлено, незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Козлов умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного его сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут, находясь возле ограды дома <адрес>, Козлов П.В. незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1,4162 грамма, относящегося к особо крупному размеру, встретился с П.Д.В., подъехавшим к нему на автомобиле <данные изъяты> без г/н. В ходе разговора с П.Д.В., действовавшим в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», Козлов П.В., вместе с П. и сел в салон припаркованной рядом с оградой дома <адрес> автомашины <данные изъяты>, где Козлов П.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт незаконно хранимого им вышеуказанного наркотического средства, полагая что П.Д.В., является потребителем наркотических средств и нуждается в них, предложил последнему приобрести у него незаконно хранимое им наркотическое средство гашишное масло. Получив согласие последнего, Козлов П.В. достал из кармана носимой им куртки наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1,4162 грамма, относящегося к особо крупному размеру и, находясь в салоне вышеуказанной автомашины <данные изъяты>, около 19 часов 30 минут умышленно, незаконно сбыл, продав П.Д.В. наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 1,4162 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» является крупным размером, при этом получив от последнего деньги в сумме 100 рублей. Таким образом, Козлов П.В. умышленно, незаконно сбыл, продав П.Д.В. вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло. Впоследствии в тот же день, П.Д.В. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Республике Бурятия вышеуказанную пачку из-под сигарет «Прима» с находящейся внутри смесью табака и наркотического средства гашишное масло, массой 1,4162 грамма, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и вред общественной нравственности и здоровью причинен не был. Таким образом, умышленные действия Козлова П.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Козлов П.В. показал, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, закрепленным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия: ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Козлов П.В. в присутствии защитника показал, что показания дает добровольно без какого-либо физического и психического давления. <данные изъяты> На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, СПИД - центре он не состоит, травм головы у него не было. Наркотические средства каннабисной группы употреблял, раньше в молодости, сейчас употребляет очень редко. Считает себя развитым человеком, постоянно читает газеты, а также смотрит новости по телевизору. По телевизору постоянно показывают и говорят, что наркотики очень вредны для человека и поэтому наркотики в нашей стране запрещены. Так как он постоянно смотрит телевизор, то соответственно знает, что все связанное с наркотиками карается законом. Сейчас у них в селе тяжело с работой, работает всего одна пилорама, туда попасть очень тяжело. У него получилось устроиться на эту пилораму, но тех денег, которых он там получал ему не хватало. Чтобы получить еще денег, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он решил собирать в окрестностях села коноплю и варить из нее «химку», чтобы потом продавать приезжающим в село молодым людям из города. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, он пошел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», которое находится примерно в 3-х километрах в юго-восточном направлении от <адрес>. На вопрос: Почему Вы пошли именно на это поле? Он ответил что летом ДД.ММ.ГГГГ он ходил забирать коров с пастбища, расположенного в этой местности и увидел, что там произрастает конопля. Он также заметил, что данное поле находится в укромном безлюдном месте. Придя на это поле, он в течение около 3 часов руками насобирал листья растения конопля и сложил в полиэтиленовый пакет, который он принес с собой. После этого полиэтиленовый пакет с коноплей он отнес к себе домой. Зайдя в ограду дома, он спрятал принесенный полиэтиленовый пакет под лежавшие во дворе доски. В тот же день во дворе своего дома он развел костер и из хранившегося у него дома растворителя и заготовленной конопли на костре сварил в металлической чашке «химки». Наркотика «химка» у его получился небольшой кусочек. Полученную химку он разделил на две части, одну половину он решил оставить для себя, а вторую половину решил продать. Тот кусочек, что он хотел продать он в тот же день в вечернее время смешал с табаком и пересыпал в пачку из-под сигарет «Прима». Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, к его дому подъехала иномарка темного цвета. Он вышел из ограды и из машины вышел молодой человек, который представился Д.. Они немного поговорили с Д. на бытовые темы, а потом вместе сели в салон машины, на которой приехал Д.. Д. сел на водительское место, а он сел на заднее сидение за пассажирским местом. Они продолжили разговор в машине. В ходе разговора он понял, что Д. употребляет наркотики из конопли. Тогда он сказал, что может продать ему кусочек «химки» смешанный с табаком. Д. согласился, тогда он вытащил из правого кармана своей куртки пачку из-под сигарет «Прима» в которой находилась «химка» с табаком и отдал ее Д.. Д. взял эту пачку, а ему отдал 100 рублей. После этого он попращался с Д. и вышел из машины. После этого он сходил в магазин и на полученные деньги от продажи «химки» купил в магазине чай, хлеб и сигареты. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ у его обострилась грыжа и его положили в больницу в <адрес>. В этой больнице он пролежал 10 дней. После того как его выписали он стал жить у <данные изъяты>. Так вот, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома у своей <данные изъяты>. К нему домой приехал ранее ему знакомый человек по имени Д., он вышел из ограды и в это время Д. ему показал удостоверение сотрудника наркоконтроля и попросил проехать с ним. Вину в содеянном признает. Обязуется впредь не совершать преступлений. (л.д. 70-72);

ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого Козлов П.В. показал, что вину в содеянном признает, кроме этого хочет добавить что, настоящие показания дает добровольно без какого-либо физического и психического давления. <данные изъяты> На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, СПИД - центре он не состоит, травм головы у него не было. Наркотические средства каннабисной группы употреблял, раньше в молодости, сейчас употребляет очень редко. Считает себя развитым человеком, постоянно читает газеты, а также смотрит новости по телевизору. По телевизору постоянно показывают и говорят, что наркотики очень вредны для человека и поэтому наркотики в нашей стране запрещены. Так как он постоянно смотрит телевизор, то соответственно знает, что все связанное с наркотиками карается законом. Сейчас у них в селе тяжело с работой, работает всего одна пилорама, туда попасть очень тяжело. У него получилось устроится на эту пилораму, но тех денег которых он там получал ему не хватало. Чтобы получить еще денег, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он решил собирать в окрестностях села коноплю и варить из нее «химку», чтобы потом продавать приезжающим в село молодым людям из города. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, он пошел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», которое находится примерно в 3-х километрах в юго-восточном направлении от <адрес>. На вопрос: Почему Вы пошли именно на это поле? Он ответил что летом ДД.ММ.ГГГГ он ходил забирать коров с пастбища, расположенного в этой местности и увидел, что там произрастает конопля. Он также заметил, что данное поле находится в укромном безлюдном месте. Придя на это поле, он в течение около 3 часов руками насобирал листья растения конопля и сложил в полиэтиленовый пакет, который он принес с собой. После этого полиэтиленовый пакет с коноплей он отнес к себе домой. Зайдя в ограду дома, он спрятал принесенный полиэтиленовый пакет под лежавшие во дворе доски. В тот же день во дворе своего дома он развел костер и из хранившегося у него дома растворителя и заготовленной конопли на костре сварил в металлической чашке «химки». Наркотика «химка» у его получился небольшой кусочек. Полученную химку он разделил на две части, одну половину он решил оставить для себя, а вторую половину решил продать. Тот кусочек, что он хотел продать он в тот же день в вечернее время смешал с табаком и пересыпал в пачку из-под сигарет «Прима». Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, к его дому подъехала иномарка темного цвета. Он вышел из ограды и из машины вышел молодой человек, который представился Д.. Они немного поговорили с Д. на бытовые темы, а потом вместе сели в салон машины, на которой приехал Д.. Д. сел на водительское место, а он сел на заднее сидение за пассажирским местом. Они продолжили разговор в машине. В ходе разговора он понял, что Д. употребляет наркотики из конопли. Тогда он сказал, что может продать ему кусочек «химки» смешанный с табаком. Д. согласился, тогда он вытащил из правого кармана своей куртки пачку из-под сигарет «Прима» в которой находилась «химка» с табаком и отдал ее Д.. Д. взял эту пачку, а ему отдал 100 (сто) рублей. После этого он попращался с Д. и вышел из машины. После этого он сходил в магазин и на полученные деньги от продажи «химки» купил в магазине чай, хлеб и сигареты. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ у его обострилась грыжа и его положили в больницу в <адрес>. В этой больнице он пролежал 10 дней. После того как его выписали он стал жить у <данные изъяты>. Так вот, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома у своей <данные изъяты>. К нему домой приехал ранее ему знакомый человек по имени Д., он вышел из ограды и в это время Д. ему показал удостоверение сотрудника наркоконтроля и попросил проехать с ним. Вину в содеянном признает. Обязуется впредь не совершать преступлений. (л.д. 78-80);

ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого Козлов П.В. в присутствии защитника показал, что вину в содеянном признает, ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью подтверждает. Хочет также пояснить, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ продал наркотическое средство «химка» смешанное с табаком человеку по имени Д. за 100 рублей. От дачи дальнейших показаний в силу ст. 51 Конституции отказывается. (л.д. 94-95).

После оглашения показаний подсудимый Козлов П.В. подтвердил их в полном объеме.

Судом были допрошен свидетель П.В.И., который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ проходил службу во <данные изъяты> УФСКН РФ по РБ в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам, в настоящее время работает в Мухоршибирском отделе <данные изъяты>. Имелась оперативная информация о том, что гр. Козлов П.В., <данные изъяты> занимается сбытом наркотиков каннабисной группы на территории <адрес>. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Козлова. Перед началом мероприятия им была разъяснена сущность и цели проводимого мероприятия. Понятым В. и Б. было разъяснено о том, чтобы они запоминали происходящее во время оперативного мероприятия. После этого участники мероприятия выехали на двух автомашинах марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в <адрес>, подъехав к селу, они остановились на расстоянии 100 метров от въезда в него. В этом месте в присутствии В. и Б., им был произведен досмотр П.Д.В., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, им был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>», без г/н, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, был произведен осмотр 100 рублей, был сверен номер купюры с ксерокопией. 100 рублей были вручены П.Д.В., далее он сел за управление автомашины «<данные изъяты>», без г/н, проехал в сторону <адрес>. Он, В. и Б. сели в автомашину <данные изъяты> и на небольшом удалении проследовали за ним. П.Д.В. проехал к дому № по ул. <адрес> и остановился. Они остановились в 50 метрах не доезжая указанного дома. Около 19 часов из дома <адрес> вышел Козлов. Переговорили о чем то, после чего П.Д.В. и Козлов П.В. сели в автомашину, при чем П.Д.В. сел на водительское место, а Козлов П.В. на заднее сидение. После чего Козлов П.В. что-то передал П.Д.В., а П.Д.В. также что-то передал Козлову П.В. Козлов П.В. вышел из автомашины и прошел в ограду дома, П.Д.В. на автомашине «<данные изъяты>» проехал к месту первоначальных досмотров. Они проследовали за ним. В 100 метрах от въезда в <адрес>, был произведен досмотр П.Д.В., он добровольно выдал пачку из - под сигарет «Прима» с табачной смесью внутри, с характерным запахом. Указанная пачка была упакована в бумажный конверт, клапан которого был, оклеен бумажной биркой с пояснительной надписью, с печатью № «для пакетов», УФСКН России по Республике Бурятия, скреплено подписями приглашенных граждан, без доступа к содержимому. П.Д.В. пояснил, что добровольно выданную пачку из - под сигарет «Прима» с табачною смесью с характерным запахом, ему сбыл Козлов на ранее врученные деньги в сумме 100 рублей под видом наркотического средства гашишное масло возле дома <адрес> Им был осуществлен досмотр автомашины «<данные изъяты>», без г/н, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого все участники мероприятия проехали в город к зданию управления наркоконтроля.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившихся свидетелей П.Д.В., В.А.А. и Б.С.Р., данные в ходе предварительного расследования, а именно:

- Показания П.Д.В., данные им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля. Тогда он показал, что проходит службу во <данные изъяты> Управления ФСКН России по Республике Бурятия. Задачей их отдела является выявление, предупреждение и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы на территории Республики Бурятия. В их отделе имелась оперативная информация о том, что уроженец <данные изъяты> Козлов П.В. занимается незаконным сбытом наркотиков каннабисной группы по месту своего жительства <адрес>. Согласно данной оперативной информации, Козлов имеет намерение ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут реализовать наркотические средства неустановленному лицу, возле дома <адрес> Для этого ДД.ММ.ГГГГ было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Козлова П.В., в данном мероприятии он выступал в качестве покупателя. Перед началом мероприятия были приглашены два представителя общественности, Б. и В.. После того как все участники оперативного мероприятия собрались, ответственным за проведение данного мероприятия <данные изъяты> П.В.И. всем участвующим были разъяснены сущность и цели проводимого мероприятия, а также было указано на недопустимость провокации к совершению преступления и подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. После этого все участники мероприятия на двух автомашинах марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» выехали в <адрес>. Подъехав к указанному селу, в ста метрах от въезда в него в присутствии приглашенных граждан В. и Б., ст. оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС управления <данные изъяты> П.В.И. был произведен его личный досмотр, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. С 18 часов 50 минут по 19 часов 00 минут, в присутствии приглашенных граждан, П. был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>», без peг. номеров, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее был произведен осмотр денежных средств в сумме 100 (сто) рублей, был сверен номер купюры с ксерокопией, о чем также был составлен соответствующий акт. Данные денежные средства были ранее отксерокопированы, на ксерокопии приглашенные граждане расписались. Указанные деньги были вручены ему. После этого, он сел за управление автомашины «<данные изъяты>», без peг. номеров, и проехал в сторону <адрес>. П., В. и Б. сели в автомашину <данные изъяты> и на небольшом удалении проследовали за ним. Он проехал к дому № по ул. <адрес> и остановился. П., В. и Б. также проехали в указанном направлении и остановились в 50 метрах, не доезжая указанного дома. Около 19 часов 25 минут он вышел из автомашины и прошел к указанному дому, постучал в двери. Около 19 часов 30 минут из дома <адрес> вышел мужчина опознанный им как Козлов П.В.. Он и Козлов поздоровались, он представился Д., Козлов представился П.. После чего они прошли и сели в автомашину, причем он сел на водительское место, а Козлов на заднее сидение автомашины. В ходе разговора он представился наркопотребителем. После чего Козлов П.В. предложил ему приобрести у него наркотическое средство «химку». Он сказал, что нужно её посмотреть. Козлов П.В. из кармана носимой куртки достал пачку из - под сигарет «Прима» и передал её ему, пояснив, что указанный наркотик стоит 100 (сто) рублей. Он осмотрел содержимое пачки, внутри находилась табачная смесь с характерным запахом с признаками наркотического средства «гашишное масло». Козлов П.В. пояснил, что «анаша» хорошего качества. Он согласился с ценой и достал ранее врученные деньги в сумме 100 рублей и передал их Козлову П.В. Последний осмотрел денежные средства и положил их в карман. Далее он и Козлов П.В. попрощались, при этом Козлов П.В. сказал, что если ему еще будет нужна «анаша», то он может обращаться в любое время. После этого Козлов П.В. вышел из автомашины и прошел в ограду дома <адрес>, а он на автомашине проехал к месту первоначальных досмотров. П., В. и Б. проследовали за ним. В 100 (ста) метрах от въезда в <адрес> в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часа 00 минут был произведен его досмотр. Перед началом досмотра П.В.И. предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, если таковые имеются. На данное предложение он добровольно выдал из левого кармана куртки пачку из - под сигарет «Прима» с табачной смесью внутри, с характерным запахом. Указанная пачка из - под сигарет «Прима» с содержимым была упакована в бумажный конверт, клапан которого был, оклеен бумажной биркой с пояснительной надписью, с печатью № «для пакетов», УФСКН России по Республике Бурятия, скреплено подписями приглашенных граждан, без доступа к содержимому. Он пояснил, что добровольно выданную пачку из - под сигарет «Прима» с табачною смесью с характерным запахом, ему сбыл Козлов П.В. на ранее врученные деньги в сумме 100 (сто) рублей под видом наркотического средства гашишное масло возле дома <адрес>, о чем был составлен соответствующий акт. В период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 15 минут П. был осуществлен досмотр автомашины «<данные изъяты>», без гос. номеров, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт в котором расписались присутствующие граждане. После чего все участники мероприятия выехали в город и проехали к зданию управления наркоконтроля, где с них были отобраны объяснения. (л.д. 58-61);

- Показания В.А.А., данные им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля. Тогда он показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он со своим приятелем Б.С. находился возле магазина «<данные изъяты>» на ул. <адрес> Там к ним подошел молодой человек и представился сотрудником наркоконтроля, предъявив при этом свое служебное удостоверение. Он спросил у них о том, что есть ли у них сегодня свободное время. Так как свои дела он уже сделал, то ответил что свободен. Также ответил и С.. После этого им предложили поучаствовать в качестве незаинтересованных граждан в оперативном мероприятии. Они ответили что согласны. После этого они все вместе прошли в здание управления наркоконтроля, где прошли в один кабинетов, находящихся на четвертом этаже, номер его он не запомнил. В этом кабинете находились два молодых человека, которые представились как оперативные сотрудники П. и П.. После того как все познакомились, им сказали, что будет проводится оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в <адрес>. После этого оперативный сотрудник П. разъяснил всем присутствующим сущность и цель проводимого мероприятия, пределы полномочий участников мероприятия, а также недопустимость провокации и подстрекательства к незаконному сбыту наркотиков. Ему и его знакомому С. было разъяснено, чтобы они запоминали происходящее во время оперативного мероприятия, для того чтобы потом удостоверить факт производства мероприятия. После этого они вышли из здания наркоконтроля и на двух автомашинах <данные изъяты> и <данные изъяты> выехали из г. Улан-Удэ в сторону <адрес>. Примерно после 18 часов они подъехали к <адрес>, где, не доезжая 100 метров до въезда остановились. В этом месте в его присутствии и в присутствии Б.С., оперативным сотрудником П. был произведен личный досмотр сотрудника П., который выступал в проводимом мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Далее, в их присутствии П. был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт в котором они также расписались. После чего был произведен осмотр денежных средств в сумме 100 (сто) рублей, были сверены номера купюры с ксерокопией, которая была ранее сделана в здание управления наркоконтроля, о чем также был составлен соответствующий акт. Данные денежные средства были ранее отксерокопированы, на ксерокопии он и С. расписались. Указанные деньги были вручены П.. После этого, П., сел за управление автомашины «<данные изъяты>», и проехал в сторону дома <адрес>. Он, П. и С. сели в автомашину <данные изъяты> и на небольшом удалении проследовали за ним. П.Д.В. проехал к дому № до ул. <адрес> и остановился. Они также проехали в указанном направлении и остановились в 50 метрах, не доезжая указанного дома. После чего П. вышел из автомашины и прошел к указанному дому, постучал в двери. Из дома <адрес> вышел мужчина, опознанный сотрудником П. как Козлов П.В., о чем о им сообщил. Этот мужчина был среднего роста, плотного телосложения, одет в рабочую одежду. П. и Козлов поздоровались. Немного поговорив, П. и Козлов сели в автомашину, при чем П. сел на водительское место, а Козлов П.В. на заднее сидение. После чего Козлов что-то передал П., П. также что-то передал Козлову. Далее П. и Козлов попрощались. Козлов вышел из автомашины и прошел в ограду дома <адрес>. После чего П. на автомашине «<данные изъяты>» проехал к месту первоначальных действий. П., он и С. проследовали за ним. На месте первоначальных досмотров, в ста метрах от въезда в <адрес> около 20 часов был произведен досмотр П. Перед началом досмотра П. предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, боеприпасы, наркотики и прочее, если таковые имеются. На данное предложение П. добровольно выдал из левого кармана куртки пачку из-под сигарет «Прима» с табачной смесью внутри, с характерным запахом. Указанная пачка из-под сигарет «Прима» с содержимым была упакована в бумажный конверт, клапан которого был, оклеен бумажной биркой с печатью наркоконтроля. На этой бирке расписались он и его знакомый Б.С.. П. пояснил, что пачку из-под сигарет «Прима» с табачной смесью с характерным запахом растения конопля, ему сбыл Козлов П.В. на ранее врученные деньги в сумме 100 (сто) рублей под видом наркотического средства гашишное масло возле дома <адрес>. Об этом был составлен соответствующий акт. После этого П. был осуществлен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого они выехали обратно в город и проехали к зданию наркоконтроля, где с него и С. было отобрано объяснение. (л.д. 48-50);

- Показания свидетеля Б.С.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он со своим приятелем В.А. находился возле магазина «<данные изъяты>» на ул. <адрес> Там к ним подошел молодой человек и представился сотрудником наркоконтроля, предъявив при этом свое служебное удостоверение. Он спросил у них о том, что есть ли у них сегодня свободное время. Так как свои дела он уже сделал, то ответил что свободен. Аналогично ответил и А.. После этого им предложили поучаствовать в качестве незаинтересованных граждан в оперативном мероприятии. Они ответили что согласны. После этого они все вместе прошли в здание управления наркоконтроля, где прошли в один кабинетов, находящихся на четвертом этаже, номер его он не запомнил. В этом кабинете находились два молодых человека, которые представились нам как оперативные сотрудники П. и П.. После того как все познакомились, им сказали, что будет проводится оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в <адрес>. После этого оперативный сотрудник П. разъяснил всем присутствующим сущность и цель проводимого мероприятия, пределы полномочий участников мероприятия, а также недопустимость провокации и подстрекательства к незаконному сбыту наркотиков. Ему и его знакомому А. было разъяснено, чтобы они запоминали происходящее во время оперативного мероприятия, для того чтобы потом удостоверить факт производства мероприятия. После этого они вышли из здания наркоконтроля и на двух автомашинах <данные изъяты> и <данные изъяты> выехали из г. Улан-Удэ в сторону <адрес>. Примерно после 18 часов они подъехали к <адрес>, где, не доезжая 100 метров до въезда остановились. В этом месте в его присутствии и в присутствии А., оперативным сотрудником П. был произведен личный досмотр сотрудника П., который выступал в проводимом мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Далее, в нашем присутствии П. был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт в котором они также расписались. После чего был произведен осмотр денежных средств в сумме 100 (сто) рублей, были сверены номера купюры с ксерокопией, которая была ранее сделана в здание управления наркоконтроля, о чем также был составлен соответствующий акт. Данные денежные средства были ранее отксерокопированы, на ксерокопии он и Т. расписались. Указанные деньги были вручены П. После этого, П., сел за управление автомашины «<данные изъяты>», и проехал в сторону дома <адрес> Он, П. и Т. сели в автомашину <данные изъяты> и на небольшом удалении проследовали за ним. П.Д.В. проехал к дому № до ул. <адрес> и остановился. Они также проехали в указанном направлении и остановились в 50 метрах, не доезжая указанного дома. После чего П. вышел из автомашины и прошел к указанному дому, постучал в двери. Из дома <адрес> вышел мужчина, опознанный сотрудником П. как Козлов П.В., о чем он им сообщил. Этот мужчина был среднего роста, плотного телосложения, одет в рабочую одежду. П. и Козлов поздоровались. Немного поговорив, П. и Козлов сели в автомашину, при чем П. сел на водительское место, а Козлов П.В. на заднее сидение. После чего Козлов что-то передал П., П. также что-то передал Козлову. Далее П. и Козлов попрощались. Козлов вышел из автомашины и прошел в ограду дома <адрес>. После чего П. на автомашине «<данные изъяты>» проехал к месту первоначальных действий. П., он и Т. проследовали за ним. На месте первоначальных досмотров, в ста метрах от въезда в <адрес> около 20 часов был произведен досмотр П.. Перед началом досмотра П. предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, боеприпасы, наркотики и прочее, если таковые имеются. На данное предложение П. добровольно выдал из левого кармана куртки пачку из-под сигарет «Прима» с табачной смесью внутри, с характерным запахом. Указанная пачка из-под сигарет «Прима» с содержимым была упакована в бумажный конверт, клапан которого был, оклеен бумажной биркой с печатью наркоконтроля. На этой бирке расписались он и Т.. П. пояснил, что пачку из-под сигарет «Прима» с табачной смесью с характерным запахом растения конопля, ему сбыл Козлов П.В. на ранее врученные деньги в сумме 100 (сто) рублей под видом наркотического средства гашишное масло возле дома <адрес> Об этом был составлен соответствующий акт. После этого П. был осуществлен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого они выехали обратно в город и проехали к зданию наркоконтроля, где с него и А. было отобрано объяснение. Больше ему по данному делу пояснить нечего. (л.д. 51-53).

Судом были исследованы следующие материалы дела, подтверждающие обвинение Козлова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося на основании постановления, утвержденного и.о начальника управления ФСКН России по Республике Бурятия <данные изъяты> П.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в отношении гр. Козлова П.В., <данные изъяты> последний, находясь возле дома <адрес>, в 19 часов 30 минут совершил незаконный сбыт одной пачки из-под сигарет «Прима», с табачной смесью, с характерным запахом под видом наркотического средства гашиш за денежные средства в сумме 100 рублей П.Д.В. (л.д. 14);

- Рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в производстве <данные изъяты> Управления ФСКН России по Республике Бурятия имеются материалы в отношении Козлова П.В., <данные изъяты> который по оперативным данным причастен к незаконному обороту наркотических средств. По имеющейся оперативной информации сбыт наркотического средства гашишное масло Козлов П.В. осуществляет возле дома <адрес>. На основании изложенного оперативный сотрудник ходатайствует о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Козлова П.В. (л.д. 15);

- Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в оперативную службу УФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация о том, что Козлов П.В. занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории Иволгинского района РБ. По имеющейся оперативной информации сбыт наркотического средства гашишное масло гр. Козлов П.В. осуществляет около дома <адрес>. На основании изложенного, оперативный сотрудник постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» на территории <адрес> в отношении Козлова П.В. (л.д. 16);

- Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому описываются обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Козлова П.В. В результате которой, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в <адрес> был задокументирован факт сбыта Козловым П.В. возле ограды дома <адрес> пачки из-под сигарет «Прима» с табачной смесью с характерным запахом под видом наркотического средства гашишное масло П.Д.В. Данная пачка из-под сигарет была добровольно выдана П.Д.В. (л.д. 17-18);

- Акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> оперуполномоченный <данные изъяты> УФСКН России по РБ <данные изъяты> П.В.И. в присутствии незаинтересованных граждан в период времени с 18 часов 35 минут по 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на въезде в <адрес> произвел личный досмотр гражданина П.Д.В. В ходе данного досмотра у П.Д.В. предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт. (л.д. 19);

- Акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по <данные изъяты> оперуполномоченным <данные изъяты> УФСКН России по РБ <данные изъяты> П.В.И. в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на въезде в <адрес> был произведен осмотр денежных средств в размере 100 рублей, которые в присутствии незаинтересованных граждан были вручены П.Д.В., о чем составлен соответствующий акт. (л.д. 21-22);

- Акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на въезде в <адрес> <данные изъяты> о/у <данные изъяты> УФСКН России по РБ <данные изъяты> П.В.И. в присутствии незаинтересованных граждан был произведен личный досмотр гражданина П.Д.В. перед началом досмотра П.Д.В. предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на это предложение П.Д.В. ответил, что добровольно выдает пачку из-под сигарет «Прима» внутри которой находится табачная смесь с характерным запахом. По поводу добровольно выданного П.Д.В. пояснил, что пачку из-под сигарет «Прима» с табачной смесью приобрел на ранее врученные деньги у гр. Козлова П.В. под видом наркотического средства гашишное масло. Изъятая пачка из-под сигарет «Прима» была упакована в бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по РБ, скреплено подписями граждан без доступа к содержимому. (л.д. 23);

- Справка об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса в количестве 11,24 грамма, добровольно выданная П.Д.В. в <адрес> является смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло. Общая масса наркотического средства составила 1,4162 грамма. (л.д. 31-32);

- Заключение эксперта ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса весом 11,14 грамма, добровольно выданная П.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, является табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишное масло. Количество наркотического средства в пересчете на общий вес растительной массы составляет 1,4036 грамма. (первоначальное количество наркотического средства в пересчете на общий вес растительной массы составило справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ составило 1,4162 г.). (л.д. 40-42).

Также исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 96); копия заявления (справки) формы № 1 П, (л.д. 97); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 98); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 101-102); копия постановления Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 103); справка-характеристика, (л.д. 104); характеристика, (л.д. 105); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Козлов П.В. не значится, (л.д. 106); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Козлов П.В. не состоит, (л.д. 107); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» МЗ РБ Козлов П.В. не состоит, (л.д. 108).

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления, установленного в описательной части приговора полностью доказанной. В основу приговора, суд, полагает необходимым принять признательные показания подсудимого Козлова П.В., данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ, так как приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания Козлова П.В. даны в присутствии защитника, кроме того, как это следует из текста протоколов добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, в ходе предварительного следствия подсудимый давал стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются как с показаниями свидетеля П.В.И., которые он дал в суде, с оглашенными показаниями свидетелей обвинения, так и с письменными материалами уголовного дела, данные показания Козлов П.В. подтвердил в суде в полном объеме. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют существенных противоречий. Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами, собранными в результате оперативно-розыскных мероприятий, поскольку каких-либо нарушений федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении подсудимого не допущено. Данные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Проведение в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» основано на законе, поскольку проводилось оно в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах». В действиях сотрудника Управления ФСКН России по РБ производившего проверочную закупку у подсудимого, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении последнего, не усматривается. Изъятое у подсудимого из незаконного оборота наркотическое средство вследствие проведения в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия, было надлежащим образом упаковано, опечатано и направлено на химическое исследование в опечатанном виде, после чего по постановлению следователя поступило для производства химической экспертизы, поэтому сомнений в том, что именно это наркотическое средство поступило на экспертизу, не имеется, что подтверждается материалами уголовного дела.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Козлов П.В. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 100 рублей П.Д.В. наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 1,4162 гр. Однако, в тот же день П.Д.В. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Прима» с находящейся внутри смесью табака и наркотического средство - гашишное масло, массой не менее 1,4162 гр., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был и умышленные преступные действия Козлова П.В. не были доведены до конца по не зависящим от него лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Козлова П.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлена в рамках проведенного представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умысел Козлова П.В. по незаконному сбыту наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, действия подсудимого подпадают под покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Козлова П.В. в совершении преступления.

Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления, совершение преступления в виду тяжелого материального положения, посредственную характеристику от участкового милиции. Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание суд признает как исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время и после совершения преступления, в связи, с чем при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Суд, принимая во внимание то, что Козлов П.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, но при этом учитывая фактические обстоятельства данного дела, совокупность смягчающих обстоятельств и тот факт, что на учетах в РПНД и РНД он не состоит, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, достаточного для выплаты штрафа, суд не назначает ему штраф в виде дополнительного наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимому Козлову П.В. был назначен адвокат Шойдонова В.Д., от которой он не отказывался и которой судом постановлено выплатить за участие в судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета в размере 447 рублей 56 копеек. В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Козлова П.В. в доход государства.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: смесь табака с наркотическим средством – гашишное масло массой 10,94 гр., упакованная в бумажный конверт белого цвета (количество наркотического средства – гашишное масло в пересчете на общий вес растительной массы - 1,4036 гр.), находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОЗЛОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 3 (три) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату в размере 447 рублей 56 копеек взыскать с осужденного Козлова П.В. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: смесь табака с наркотическим средством – гашишное масло массой 10,94 гр., упакованная в бумажный конверт белого цвета (количество наркотического средства – гашишное масло в пересчете на общий вес растительной массы - 1,4036 гр.), находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Р.Б. Батоцыренова