09.03.2011 г. Приговор от 21.02.2011 г. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-46/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 21 февраля 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.,

подсудимого Бардымова А.С., его защитника – адвоката Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Гармаева П.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 16 февраля 2011 года,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении БАРДЫМОВА А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бардымов А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ Бардымов А.С., осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная о том, что на поле расположенном в окрестностях <адрес> произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Бардымов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов местного времени вышел из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> и пришел на поле, расположенное в окрестностях <адрес>, в 20 километрах от его дома, где произрастала дикорастущая трава конопля. Находясь в указанном месте Бардымов А.С. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в сфере незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства гашиш в крупном размере, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля в полиэтиленовый пакет, который спрятал за оградой своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов местного времени Бардымов А.С. находясь дома в <адрес> измельчил листья и верхушечные части ранее им собранной наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли и путем обработки (для кусочка прессование) наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой не менее 4,445 граммов. Находясь там же часть незаконно приобретенного им наркотического средства гашиш Бардымов А.С. употребил путем курения. После чего Бардымов А.С. оставшееся незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой 4,445 грамм поместил в кусок материи, который положил в двойной полиэтиленовый пакет и запаял при помощи зажигалки, после чего для дальнейшего незаконного хранения убрал в карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ Бардымов А.С. находясь на ст. <данные изъяты> переложил из кармана своей куртки незаконно приобретенное и незаконно хранимое им вышеуказанное наркотическое средство в пачку сока «Привет» и выехал на пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в пути следования пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» на <адрес> Бардымов А.С. был установлен сотрудниками милиции на месте № вагона № и в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут местного времени в пачке сока «Привет» стоящего на столике купе № было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Бардымовым А.С. наркотическое средство гашиш массой 4,445 граммов в виде одного кусочка. Таким образом, Бардымов А.С. незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш незаконно хранил в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бардымов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Бардымова А.С., с согласия государственного обвинителя Костроминой Е.Ю., защитника Гармаева П.Б., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Бардымов А.С. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит назначить штраф.

Защитник Гармаев П.Б., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Бардымов А.С. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, участковым уполномоченным милиции <данные изъяты>, главой администрации МО СП «<данные изъяты>» <данные изъяты> (по месту прописки), заместителем директора по УВР <данные изъяты> (по месту учебы), а также соседями характеризуется исключительно с положительной стороны, получает пенсию по потере кормильца и стипендию, с учетом этого просит назначить наказание в виде штрафа.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю., согласная с заявленным ходатайством Бардымова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство - гашиш массой 4,445 грамма, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Бардымовым А.С. относится к крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 74); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 75); справка ИЦ ГУВД Иркутской области, (л.д. 77); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер» Бардымов А.С. не значиться, (л.д. 78); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Бардымов А.С. не значиться, (л.д. 80); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Бардымов А.С. не состоит, (л.д. 81); социально-бытовая характеристика участкового уполномоченного милиции <данные изъяты>, (л.д. 83); социально-бытовая характеристика главы администрации МО СП «<данные изъяты>» <данные изъяты> (по месту прописки), (л.д. 85); справка из администрации МО СП «<данные изъяты>» <данные изъяты>, (л.д. 86); характеристика заместителя директора по УВР <данные изъяты> (л.д. 87); характеристика, (л.д. 88, 89).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Бардымова А.С. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным милиции <данные изъяты>, главой администрации МО СП «<данные изъяты>» <данные изъяты> (по месту прописки), заместителем директора по УВР <данные изъяты> (по месту учебы), а также соседями характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Бардымова А.С. суд не находит.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, учитывая приведенные обстоятельства, ходатайство Бардымова и его защитника, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, который не работает, обучается на втором курсе <данные изъяты>

Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – гашиш в количестве 4,145 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ ОВД – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать БАРДЫМОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Бардымову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – гашиш в количестве 4,145 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова