Дело № 1-53/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 02 марта 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.,
подсудимого Дылыкова А.Б., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муравьевой О.В.,
а также с участием потерпевших С.А.В., Б.А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ДЫЛЫКОВА А.Б., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дылыков А.Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, водитель Дылыков А.Б. управляя технически исправным транспортным средством <данные изъяты> с транзитным номером №, принадлежащий Б.А.М., следуя по правой полосе движения трассы «Улан-Удэ-Кяхта» не являющейся магистралью, на территории Иволгинского района РБ со стороны города Кяхта в направлении города Улан-Удэ, в нарушении п. 1.5. Правил дорожного движения РФ утвержденные постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 № 3 от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67, от 21.02.2002 « 127, от 28,06.2002 № 472ДО от 07.05.2003 № 365. от 25.09.2003 № 595, от 14.12.2005 № 767, от 28.-02.2006 № 109, от 16.02.2008 № 84 - далее Правил), "участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда", со скоростью 110 км/ч, что является нарушением ч.1 пункта 10.3 Правил устанавливающего «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч, с пассажирами С.А.В., Б.А.М. и Б.А.Н., которые не были пристегнуты ремнями безопасности, что является нарушением п.2.1.2. Правил «... при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...». При этом следуя по автодороге «г. Улан-Удэ - г. Кяхта » в районе километрового столба № в близи <адрес>, в направлении г. Улан-Удэ водитель Дылыков А.Б. проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью человеку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть, в нарушении п. 10.1 Правил: « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также пункта 1.5 Правил « участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», не справился с рулевым управлением, и в следствии допущенных нарушений п.п. 1.3, 1.5, 2.1.2,10.1., ч.1 п. 10.3 Правил гр. Дылыков А.Б., совершил съезд с автодороги с последующем опрокидывании автомашины <данные изъяты>.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир С.А.В. получил следующие телесные повреждения: Закрытую позвоночно-спинальную травму. Оскольчатый переломо-вывих тела 12 грудного позвонка с ушибом и размозжением спинного мозга. Травматическая грыжа диска 11 -12 грудного позвонка, осложненные нижней параплегией, тазовыми расстройствами. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибы мягких тканей головы. По своим свойствам в совокупности повреждения расцениваются, как повреждения, причинивший тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Пассажирка Б.А.Н. получила следующие повреждения: Сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Закрытые оскольчатые переломы лонной, седалищной костей слева, вертикальный перелом боковых масс крестца справа со смещением отломков, перелом заднего отдела подвздошной кости слева со смещением отломков. Обширная забрюшинная гематома. Тупая травма живота, грудной клетки справа. Ушиб правого легкого. Кровохарканье. Ушибы и ссадины мягких тканей лица, правой половины грудной клетки. Ссадины поясничной области, обеих бедер. Постгеоррагическая анемия средней степени тяжести - по своей тяжести и своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Пассажир Б.А.М. получил следующие повреждения: Сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Закрытая позвоночная спинальная травма. Осложненный компрессионный перелом поясничных 1, 4 позвонков, 2 степени, поперечных отростков поясничных 1-4 со смещением. Ушиб конного хвоста. Тазовые нарушения. Перелом 12 ребра справа без смещения - по своей тяжести и своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дылыков А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Дылыкова А.Б., с согласия государственного обвинителя Костроминой Е.Ю., защитника Будаева Б.Г., потерпевших С.А.В., Б.А.М., Б.А.Н., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Дылыков А.Б. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.
Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Дылыков А.Б. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю., согласная с заявленным ходатайством Дылыкова А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, поскольку основания для освобождения от данного дополнительного наказания отсутствуют, с применением ст. 73 УК РФ в отношении наказания в виде лишения свободы.
Потерпевший С.А.В., согласный с заявленным ходатайством Дылыкова А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что претензий и исковых требований к подсудимому он не имеет, просил не лишать свободы Дылыкова А.Б.
Потерпевший Б.А.М., согласный с заявленным ходатайством Дылыкова А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что претензий и исковых требований к подсудимому он не имеет, просил строго не наказывать Дылыкова А.Б.
Потерпевшая Б.А.Н. на судебное заседание не явилась, хотя была своевременно и надлежащим образом извещена о необходимости ее явки в суд. Однако, в суд от Б.А.Н. поступило заявление, в котором последняя указала, что она получила читаемую копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении Дылыкова А.Б., она не возражает против рассмотрения настоящего дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В вышеуказанном заявлении потерпевшая просит рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке и провести судебные прения по делу в ее отсутствие, в связи с отдаленностью места производства процессуальных действий по делу от места ее фактического жительства и учебы в <адрес>. Претензий и исковых требований к подсудимому она не имеет, гражданский иск не заявляла и заявлять не будет, просит строго не наказывать Дылыкова А.Б.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 112); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Дылыков А.Б. не значится, (л.д. 113); ответ фельдшера-нарколога <данные изъяты> Б.Л.Д. о том, что на «Д» учете Дылыков А.Б. не состоит, (л.д. 114); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 115); копия водительского удостоверения, (л.д. 116); копия паспорта, (л.д. 117); характеристика, (л.д. 118, 119); выписка нарушений из ОГИБДД <данные изъяты> (л.д. 121), копия страхового полиса(л.д.122),копия ПТС(л.д.123).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Дылыкова А.Б. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ. Кроме того суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишение права управления транспортным средством, учитывая то, что Дылыков А.Б. ранее привлекался к административной ответственности.
Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – автомашина «<данные изъяты>» с транзитным номером №, переданная под сохранную расписку владельцу - необходимо оставить в его распоряжении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Дылыкова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимому Дылыкову А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – автомашина «<данные изъяты>» с транзитным номером №, переданную под сохранную расписку владельцу - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова