Дело № 1 – 49 / 11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 01 марта 2011 г.
Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.
подсудимого Лю – фа М.А.,
защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов РБ Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Жамсарановой Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ЛЮ – ФА М.А., ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования Лю – фа М.А., обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по адресу : <адрес> вспомнил, что на поле, расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, тогда Лю – фа М.А., решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения.
Реализуя преступный умысел, Лю – фа М.А., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вышел из дома с вышеуказанного адреса и на маршрутном автобусе доехал до <адрес>. После чего Лю – фа М.А., около 15 часов, придя на поле, расположенное в 200 метрах от 0 – ого километра трассы «<данные изъяты>», <адрес> РБ, увидел кусты произрастающей конопли, тогда Лю – фа М.А., действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, в течение 20 минут собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере – каннабис ( марихуана ) массой 108,679 граммов. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Лю – фа М.А., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средство каннабис ( марихуаной) в особо крупном размере в количестве 108,679 граммов, хранил при себе. После чего ДД.ММ.ГГГГ Лю – фа М.А., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис ( марихуана ) в количестве 108,679 граммов, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Лю – фа М.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Защитник Шубин Н.И. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, положительно характеризуется.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., также согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, судом соблюдены
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, на поле, расположенном вблизи <адрес>, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Лю – фа М.А., наркотическое средство марихуана в количестве 108,679 гр. относится к особо крупному размеру.
Действия Лю – фа М.А., органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:
- паспорт ( л.д. 56 – 57 );
- требование ИЦ МВД РБ ( л.д. 58);
- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 60 – 61 ) ;
- характеристика с места жительства ( л. д. 62 ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину Лю – фа М.А., обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 64 УК РФ, суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам.
Так как подсудимый не работает, не имеет самостоятельного дохода, то суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости Лю – фа М.А., поэтому суд не применят к нему принудительного лечения.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 107,694 грамма с учетом израсходования на производство экспертизы, подлежат уничтожению.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката, подлежат взысканию с федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Лю – фа М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив Лю – фа М.А., испытательный срок 1 ( один ) год.
Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, регулярно проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения Лю – фа М.А. – подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 107,694 грамма, подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.
Судья: Балачук Т.А.