18.03.2011 Обвинительный приговор от 01.03.2011 по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1 – 51/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 01 марта 2011 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.

подсудимого Копылова С.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.,

при секретаре Жамсарановой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

КОПЫЛОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Копылов С.А. обвиняется в том, что совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Копылов С.А. после совместно распития спиртного у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, причиной которой явилось то, что К. поборол своего старшего брата Копылова С.А. Испытывая личную неприязнь к К. Копылов С.А., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, вытащил из ножен, висевший у него на поясе нож, умышленно нанес К. пять ударов в область грудной клетки, тем самым причинив повреждение проникающее ранение в брюшную полость с повреждением печени, ложа желчного пузыря. Ранение левой поясничной области с повреждением большой поясничной мышцы, внебрюшной области нисходящего отдела толстой кишки, проникающее ранение грудной клетки слева, колото-резаные раны грудной клетки – по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку. Вышеуказанные телесные повреждения причинены колюще-режущим предметом. С указанными повреждениями К. был доставлен в хирургическое отделение Республиканской клинической больницы им. Семашко Н.А., где ему была своевременно оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Копылов С.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Будаев Б.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, примирился с потерпевшим.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., также согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу, просила удовлетворить исковое заявление прокурора в полном объеме.

Потерпевший К. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по делу. Просит строго не наказывать Копылова С.А., он с ним примирился, претензий к нему не имеет.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, судом соблюдены

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно причинение тяжкого вреда здоровью К. ДД.ММ.ГГГГ обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

Действия Копылова С.А. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

- паспорт ( л.д. 38 – 39 );

- требование ИЦ МВД РБ ( л.д. 44 );

- справки РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 43 ) ;

-справка РПНД, что подсудимый значится на учете ( л.д. 42 );

-копия приговора Иволгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 47 – 48 );

-справка ( л.д. 49)

- характеристика с места жительства ( л. д.50 );

-справка-характеристика ( л.д. 51)

- заключение СПЭК ( л. д. 68 – 69 )

- исковое заявление прокурора ( л. д. 77 )

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину Копылова С.А. обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, посредственно характеризуется, юридически не судим. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств. Судом также учитывается мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать Копылова С.А., претензий к нему не имеет.

Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 64 УК РФ, суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам.

Исковое заявление прокурора Иволгинского района, поданное в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с Копылова С.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего К., в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство – самодельный нож подлежит уничтожению.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката, подлежат взысканию с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Копылова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив Копылову С.А. испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, регулярно проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения Копылову С.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить прежней.

Исковое заявление прокурора Иволгинского района, поданное в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворить.

Взыскать с Копылова С.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.

Вещественное доказательство – самодельный нож подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Балачук Т.А.