Дело № 1-13/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 10 марта 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Михалева Р.А., его защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муравьевой О.В.,
а также с участием потерпевших Е.Н.И. и Ф.Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МИХАЛЕВА Р.А., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Михалев Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, Михалев Р.А., проходя мимо дома <адрес>, и увидев ранее незнакомую Ф.Е.А., у которой на шее висел сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и в руках была сумка, из корыстных побуждений, у него возник преступный умысел, на открытое хищение вышеуказанного сотового телефона и сумки с целью последующей их реализации и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Михалев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, подошел к Ф.Е.А. находившейся возле дома <адрес>. и действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, открыто похитил, висящий на шее Ф.Е.А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей. После чего, отбежал за дом. Продолжая свои преступные действия, Михалев Р.А. вновь подбежал к Ф.Е.А., идущей возле дома <адрес>. и угрожая предметом, в виде деревянной палки ударить ее, потребовал передать ему сумку. После чего, Ф.Е.А. опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждено передала с сумку, стоимостью 2 600 рублей, принадлежащую гр. Е.Н.И., в которой находились: кошелек стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, золотая цепочка 585 пробы стоимостью 3500 рублей, подвеска золотая 585 пробы в виде крестика стоимостью 2000 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей. После совершения преступления Михалев Р.А. скрылся с места преступления. В результате преступных действий Михалева Р.А. Ф.Е.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 100 рублей, и Е.Н.И. причинен значительный материальный ущерб на сумму 18 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Михалев Р.А. показал, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признает частично, исковые требования потерпевшей Ф.Е.А. признал в полном объеме, исковые требования потерпевшей Е.Н.И. признал частично, при этом суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в г. <адрес> на <данные изъяты> с 20 часов до 01 часа ночи. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, он приехал в <адрес> в кафе «<данные изъяты>». Когда они сидели в кафе, его знакомая Д. перепила спиртное и уснула на столе прямо в помещении кафе «<данные изъяты>». Потом он разбудил Д., и помог девушкам поймать такси до г. <адрес> и помог уехать домой. Время было около 04 часов утра. Когда они уехали, он направился в сторону кафе «<данные изъяты>» и увидел драку. Было много девчонок. Мужчина, впоследствии он узнал, что это был Е. упал, какая-то женщина русская в красной куртке, стала защищать его, легла на него, сверху закрыв его собой, он заметил, что у той женщины была распахнута куртка. На шее у него был шарф черного цвета, натянутый до глаз, чтобы не было видно лица. После чего он незаметно нагнулся к ней, и вытащил из кармана сотовый телефон раскладной «<данные изъяты>» розового цвета, и деньги в сумме 250 рублей и пошел в сторону первой остановки. По дороге увидел драку, в которой участвовали те же лица, что были возле кафе «<данные изъяты>». Возле женщины увидел лежащую на земле сумку чёрного цвета, похитил ее и убежал в сторону остановки. Придя на остановку, он стал рыться в сумке, откуда вытащил содержимое и выкинул сумку в сторону дороги ул. <адрес> с левой стороны. Из сумки он похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» и цепочку золотую тонкого плетения. Остальное он все выбросил. Денег в сумке не было, сумка была объемная, телефон лежал в сумке. Похищенные телефоны продал на следующий день. Также пояснил, что никому не предлагал вызвать скорую помощь.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия: Тогда в качестве подозреваемого Михалев Р.А. в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в г. <адрес> смотрел салют с 20 часов до 01 часа ночи. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, он со своими знакомыми девушками поехал в с. <адрес> в кафе «<данные изъяты>», где находился до 04 часов. Когда они сидели, его знакомая Д. перепила спиртное и уснула на столе прямо в помещении кафе «<данные изъяты>». Потом он разбудил Д., и помог девушкам поймать такси до г. <адрес> и помог уехать домой. Время было около 04 часов утра. Когда они уехали, он направился в сторону кафе «<данные изъяты>». В это время он заметил, что происходит драка на крыльце кафе «<данные изъяты>» и увидел, что мужчина европейской национальности пытался ударить девушек, которые стояли на крыльце вместе с ним. С данными девушками он был малознаком, знал лишь их имена И. и Л., они часто бывают в данном кафе, приезжают из с. <адрес>. Также среди них были другие девушки, незнакомые ему. Когда этот мужчина замахнулся на девушек он сбил его с ног, и когда этот мужик упал, какая-то женщина русская, стала защищать данного мужчину, как он понял девушки пытались побить мужчину. И тогда женщина легла на этого мужчину сверху закрыв его собой, он заметил, что у этой женщины была распахнута куртка, и в руках была сумка, и убедившись, что за его действиями никто не смотрит, он решил совершить кражу из кармана куртки что-либо ценное и сумку у этой женщины, так как подумал, что у нее, возможно, имеются деньги и сотовый телефон в кармане для последующего использования для своих целей. После чего он незаметно нагнулся к ней, и вытащил из кармана сотовый телефон раскладной «<данные изъяты>», и деньги в сумме 200 рублей, купюрами 1 шт. по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей. Также он сразу хотел похитить сумку у данной женщины, предположив, что в ней могут находиться ценные вещи и деньги. Но вокруг было много людей, поэтому он решил, похить сумку позже, когда они отойдут подальше от кафе. После чего незаметно для них он пошёл в сторону остановки, откуда стал наблюдать за ними. Примерно через 10 минут, когда он увидел, что вышеуказанные мужчина и две женщины идут возле трехэтажных домов, он заметил, что к ним подбежали какие-то девушки, которые были в кафе «<данные изъяты>», и стали наносить им побои. В это время он подошел к ним, и увидел, что среди девушек были И. и Л. из с. <адрес>, которые наносили побои мужчине и двум женщинам, у одной из которых была сумка, которую он хотел похитить. В это время он увидев на земле возле женщины, у которой он уже похитил сотовый телефон, лежащую сумку чёрного цвета, похитил ее и убежал в сторону остановки. Придя на остановку он стал рыться в сумке, откуда вытащил всё содержимое и выкинул сумку в сторону дороги ул. <адрес> с левой стороны. Из сумки он похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» и цепочку золотую тонкого плетения. Остальное он все выбросил. Денег в сумке не было. Похищенные им вещи, а именно золотую цепочку, сотовые телефоны он продал на <данные изъяты> <адрес> мужчине европейской внешности, возрастом около 40 лет, описать его не может, т.к. не помнит. Все продал за 1000 рублей, пояснив мужчине, что данные вещи принадлежат ему. Остальное содержимое сумки и сумку он выбросил за первой остановкой в с. <адрес>. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 54-57);
При допросе в качестве обвиняемого Михалев Р.А. показал, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признает частично, т.к. палкой потерпевшей не угрожай, и когда он похищал сотовый телефон и сумку, его никто не видел, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в г. <адрес> смотрел салют с 20 часов до 01 часа ночи. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, он со своими знакомыми девушками поехал в с. <адрес> в кафе «<данные изъяты>», где находился до 04 часов. Когда они сидели, его знакомая Д. перепила спиртное и уснула на столе прямо в помещении кафе «<данные изъяты>». Потом она разбудил Д., и помог девушкам поймать такси до г. <адрес> и помог уехать домой. Время было около 04 часов утра. Когда они уехали, он направился в сторону кафе «<данные изъяты>». В это время он заметил, что происходит драка на крыльце кафе «<данные изъяты>» и увидел, что мужчина европейской национальности пытался ударить девушек, которые стояли на крыльце вместе с ним. С данными девушками он был малознаком, знал лишь их имена И. и Л., они часто бывают в данном кафе, приезжают из с. <адрес>. Также среди них были другие девушки, незнакомые ему. Когда этот мужчина замахнулся на девушек он сбил его с ног, и когда этот мужик упал, какая-то женщина русская, стала защищать данного мужчину, как он понял девушки пытались побить мужчину. И тогда женщина легла на этого мужчину сверху закрыв его собой, он заметил, что у этой женщины была распахнута куртка, и в руках была сумка, и убедившись, что за его действиями никто не смотрит, он решил совершить кражу из кармана куртки что-либо ценное и сумку у этой женщины, так как подумал, что у нее, возможно, имеются деньги и сотовый телефон в кармане для последующего использования для своих целей. После чего он незаметно нагнулся к ней, и вытащил из кармана сотовый телефон раскладной «<данные изъяты>», и деньги в сумме 200 рублей, купюрами 1 шт. по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей. Также он сразу хотел похитить сумку у данной женщины, предположив, что в ней могут находиться ценные вещи и деньги. Но вокруг было много людей, поэтому он решил, похить сумку позже, когда они отойдут подальше от кафе. После чего незаметно для них он пошёл в сторону остановки, откуда стал наблюдать за ними. Примерно через 10 минут, когда он увидел, что вышеуказанные мужчина и две женщины идут возле трехэтажных домов, он заметил, что к ним подбежали какие-то девушки, которые были в кафе «<данные изъяты>», и стали наносить им побои. В это время он подошел к ним и увидел, что среди девушек были И. и Л. из с. <адрес>, которые наносили побои мужчине и двум женщинам, у одной из которых была сумка, которую он хотел похитить. В это время он, увидев на земле возле женщины, у которой он уже похитил сотовый телефон, лежащую сумку чёрного цвета, похитил ее и убежал в сторону остановки. Придя на остановку, он стал рыться в сумке, откуда вытащил всё содержимое и выкинул сумку в сторону дороги ул. <адрес> с левой стороны. Из сумки он похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» и цепочку золотую тонкого плетения. Остальное он все выбросил. Денег в сумке не было. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.77-78).
После оглашения показаний подсудимый Михалев Р.А. подтвердил их в полном объеме.
В ходе судебного заседания потерпевшая Е.Н.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с подругами с Ч.М.Л. и Ф.Е.А., были на <данные изъяты>, после салюта они поехали в с. <адрес>. На <данные изъяты> она встретилась с мужем, который был с дочерью, но он сразу уехал домой. В с. <адрес> они пришли в кафе «<данные изъяты>», посетителей в кафе было очень много, громко играла музыка. Втроем они стали распивать спиртное, около 02 часов они вместе с Ч. пошли танцевать. А Ф. сидела за их столиком. Она увидела, что к сидящей Ф. подошла девушка и стала танцевать прямо перед лицом Ф., Ф. попросила ее отойти, на что девушка ответила, что танцует, где хочет. После чего, данная девушка, как ей стало позже известно по имени Л., предложила выйти Ф. на улицу и поговорить по поводу ее претензии. Ф. согласилась, и сразу вышла с ней на улицу, где находились другие посетители. Тогда, они месте с Ч. вышли вслед за Ф. на улицу Когда они вышли на улицу, то увидели, что Ф. разговаривает с девушкой по имени Л., разговаривали они между собой в грубой форме, выражались нецензурной бранью, после чего между ними началась драка, увидела, что Ф. упала на колени, а Л. пинает ее. Тогда она стала разнимать их. После чего, они разошлись. А Ч. в это время куда-то отошла. После чего, все девушки незнакомые ей зашли обратно в кафе, и они с Ф. не стали заходить в кафе, сели за столик, который находился возле кафе. Она позвонила мужу, чтобы он приехал. Он приехал, увидев его, она пошла ему навстречу. Молодежь снова стала провоцировать Ф. на драку. Она увидела, что мужа избивают, стала защищать его. В тот вечер она была в белой мастерке, боковые карманы у ней маленькие, невозможно ничего положить. Вся молодежь, которая выходила из кафе вмешалась в конфликт. Тогда она упала на своего мужа, чтобы оградить его от побоев, при этом кричала, чтобы они перестали. И через некоторое время, все разбежались в разные стороны. После чего, они с мужем, Ф. решили пойти дворами, чтобы их снова не догнали и не избили. При этом Ч. рядом не было. Они подумали, что она убежала раньше их. По дороге ей стало плохо, она потеряла сознание. Очнулась на коленях у мужа. Пошли дальше, до дома Ф. оставалось метров 20. Когда они стали подходить к дому № по ул. <адрес>, то на них снова напали вышеуказанные девушки и нанесли побои, а именно уронили и пинали по различным частям тела. И когда они все упали на землю, то они ушли. Они с мужем шли впереди, а Ф. шла сзади. В это время они с мужем увидели, что к Ф. подбежали около 4-5 человек. Девушки снова нанесли побои Ф.. После чего, она увидела, что к Ф. подбежал молодой парень в кепке темного цвета, и куртке темного цвета, в руках у него была длинная палка, которой он замахивался на Ф. и требовал отдать сумку, при этом говорил: «Отдай, а то хуже будет. Девушки стояли рядом. Они хотели подойти к ней, Ф. им крикнула, что у парня палка с гвоздями. Ф. не отдавала, и когда он пригрозил ударить ее, Ф. отдала ему ее сумку. Забрав сумку, они все убежали. После чего они пришли в квартиру Ф., при этом Ч. уже находилась у соседей. Ф. пояснила, что у нее сорвали с шеи сотовый телефон и похитили сумку. В результате драки у нее были телесные повреждений: ушиб левого голеностопного сустава, ссадины, множественные ушибы спины, лица. Амбулаторное и стационарное лечение она не проходила. Похищено у нее было следующее: сумка дамская черного цвета из натуральной кожи, стоимостью 2600 рублей. Внутри сумки находились: кошелек из натуральной кожи черного цвета стоимостью 1500 рублей. В кошельке находились деньги в сумме 1500 рублей. Также в кошельке находилась золотая цепочка, стоимостью 3 500 рублей, на данной цепочке была золотая подвеска в виде крестика стоимостью 2 000 рублей. В кошельке также находилось кольцо серебряное с надписью «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей. В сумке находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 7500 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей. Общий ущерб в результате кражи составил 18.800 рублей, что для нее является значительным, т.к. на иждивении один ребенок, заработная плата составляет 14000 рублей.
Потерпевшая Ф.Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ был праздник <данные изъяты>. Около 23 часов после салюта они втроем обратно поехали в с. <адрес> в кафе «<данные изъяты>», где стали втроем распивать спиртное. После чего, около 02 часов Е. вместе с Ч. пошли танцевать, где все танцевали в середине зала. А она сидела за столиком, перед ее лицом стала танцевать девушка. Тогда она попросила ее отойти, на что девушка ответила, что танцует, где хочет. После чего, данная девушка, как ей стало позже известно по имени Л., предложила ей выйти на улицу и поговорить по поводу ее претензии. Она вышла с ней на улицу, где находились другие посетители. Когда они вышли на улицу, то она стала разговаривать с девушкой по имени Л., разговаривали между собой в грубой форме, выражались нецензурной бранью. Также рядом находились подруги Л., несколько девушек. В ходе ссоры, они вцепились с ней за волосы, при этом она упала на колени, после чего Л. начала пинать ее. В это время вышли из кафе Е. и Ч., которые разняли их. После чего, сели за столик, который находился возле кафе. Ч. куда-то отошла. Оставаться в кафе они не стали, т.к. побоялись, что снова будет конфликт с незнакомыми девушками. В тот вечер она была в черной картке с накладными карманами на груди. Когда они сидели за столиком, то подъехал муж Е., т.к. та позвонила ему до этого. И в это время все посетители кафе стали выходить на улицу, т.к. оно стало закрываться. Увидев мужа Е., они направились в его сторону, при этом Е. шла впереди нее. Л., которая в это время вышла из кафе, снова подошла к ней, и между ними началась драка, т.е. они начали размахивать руками, при этом присоединились к драке еще другие девушки, которые все наносили ей побои. Также она видела, что Ч., хотела разнять их, но незнакомые девушки тоже начали ее бить, уронили на землю, пинали. Тогда Е. вместе с мужем подбежали к ней и стали разнимать их всех, успокаивать. В это время, молодые люди, которые стояли у входа в кафе, подбежали к ним и стали наносить побои мужу Е., уронили и стали пинать его. Тогда Е. упала на своего мужа, чтобы оградить его от побоев, при этом кричала, чтобы они перестали. И через некоторое время, все разбежались в разные стороны. После чего, они все встали с земли, и пошли в сторону ее дома. При Ч. рядом не было. Они подумали, что она убежала раньше их. Когда они шли по дороге, сумку Е. и сумку Ч. несла она, т.к. у Е. болела нога, и ее муж помогал ей идти. Когда они стали подходить к трехэтажным домам по ул. <адрес>, номер дома не знает, то Е. стало плохо, и она упала на землю. Тогда она села на колени, над Е., муж ее стоял рядом. В это время откуда-то подошел молодой парень в кепке темного цвета, и куртке темного цвета, и спросил, что случилось, при этом тоже наклонился к Е., и предложил вызвать скорую помощь. В это время проезжала автомашина по дороге, которая осветила их фарами, и данный парень, увидев у нее висящий на шее сотовый телефон марки «<данные изъяты>» сорвал у нее с шеи и убежал за дом. Также она держала в руках две сумки. После этого. Е. пришла в сознание, и они пошли к ней домой, и когда они стали подходить к ее дому № по ул. <адрес>, то на них снова напали девушки и стали наносить побои. При этом Е. с мужем шли впереди нее, она шла медленно из-за нанесенных побоев. К ней подбежали девушки снова наносили ей побои. После чего, она увидела, что к ней подбежал тот же парень, который похитил у нее сотовый телефон, в кепке темного цвета, и куртке темного цвета, в руках которого была палка длинная, которой он замахивался на нее и потребовал отдать сумку. Девушки стояли рядом. Но она не отдавала, и когда он пригрозил ударить ее, она отдала ему сумку Е.. Забрав сумку, они все убежали. После чего они пришли в ее квартиру, при этом Ч. уже находилась у соседей. В результате драки у нее были телесные повреждения: гематома лобной области справа на волосистой части головы, ушиб носа, рвано-ушибленная рана над верхней губой. Амбулаторное и стационарное лечение она не проходила. У нее похитили ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей и сим-карту <данные изъяты> стоимостью 100 рублей. Общий ущерб в результате хищения составил 5.100 рублей, что для нее является значительным, т.к. заработная плата у нее составляет 7000 рублей.
Свидетель Е.И.П. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на <данные изъяты> г. <адрес> он встретился с женой, которая была с подругами Ф. и Ч.. Он был с дочерью, и после салюта, он сразу уехал домой. После чего, в ночное время около 02-03 часов, ему позвонила жена и сказала, что в кафе «<данные изъяты>» в с. <адрес> у них с подругами произошел конфликт с другими посетителями, и попросила приехать его. Он на такси приехал в кафе «<данные изъяты>», и увидел, что его жена, вместе с подругами стоят на улице. Когда он стал подходить к ним, то в это время к нему подбежала какая-то девушка, без слов схватила его за рубашку спереди и дернула, он оттолкнул ее от себя. После чего, к нему подбежали несколько парней, около 6-7 человек и начали наносить ему побои по телу и лицу, били кулаками и ногами, его уронили на землю и продолжили наносить ему побои, пинали его, в это время к нему подбежала его жена и прикрыла своим телом, упав на него. Через некоторое время все разбежались в разные стороны. После чего, они с женой и Ф. пошли к ее дому. При этом Ч. рядом не было. Они подумали, что она ушла раньше их. Когда они шли по дороге, сумку его жены и сумку Ч. несла Ф., т.к. у его жены болела нога, и он помогал ей идти. По дороге жене стало плохо, она потеряла сознание. У меня голова была пробита в нескольких местах, я плохо себя чувствовал, после узнал, что у Ф. в это время парень с шеи сорвал телефон. Когда они стали подходить к дому № по ул. <адрес>, то на них снова напали несколько парней и девушек, которые нанесли им побои. Когда они все упали на землю, то парни и девушки ушли. Через некоторое время, когда они встали и пошли, то их снова догнали их возле дома № по ул. <адрес>. При этом они с женой шли впереди Ф. на 5 метров, увидели, что к Ф. подбежали около 4-5 человек. Девушки снова нанесли побои Ф.. После чего, он увидел, что к Ф. подбежал молодой парень в кепке темного цвета, и куртке темного цвета. И что-то схватив, убежал. Ф. подойдя к ним, сказала, что у нее похитили сумку его жены. После чего они пришли в квартиру Ф., при этом Ч. уже находилась у соседей. Ф. пояснила, что у нее похитили сотовый телефон и похитили сумку его жены, которую она держала. В результате драки у него были телесные повреждения: рвано-ушибленная рана лобной области, переносицы, гематома в области правого глаза, множественные ссадины спины. Амбулаторное и стационарное лечение он не проходил.
Свидетель С.Л.В., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она с подругой, посмотрев салют, поехали в с. <адрес> в кафе «<данные изъяты>», чтобы погулять там. В кафе они сели вдвоем за столик, заказали пива по одной бутылке. В кафе было много людей. Они с подругой стали танцевать, в это время одна из женщин, которая сидела за столиком, сказана в грубой форме: «Слышь ты, не крути своей задницей перед моим столиком». На что она ответила ей: «Здесь дискотека, где хотим там и танцуем». На что женщина предложила ей выйти на улицу и поговорить. Она согласилась, и выйдя на улицу, стали разговаривать с женщиной по поводу того как она танцует. На улице также стояли посетители кафе, которые курили. В ходе разговора данная женщина толкнула ее в грудь, отчего она упала на землю. После чего, данная женщина стала пинать ее. В это время из кафе вышла Ш., также вышла из кафе еще одна женщина, которая была вместе женщиной, наносившей ей побои. Ш. и данная женщина стали разнимать их, но в результате возникла драка между ними всеми. Вокруг стояли несколько незнакомых девушек и парней, которые вышли из кафе. Также среди них были местные девушки и парни, которых она ранее видела в кафе, и знает на лицо, которые стали разнимать них. Среди них она узнала местного парня по имени Р., который был одет в темную одежду, в кепку черного цвета, который в ходе драке, вытащил из кармана у одной из женщин, которые наносили ей побои, сотовый телефон. Также она видела, что у данной женщины в руках была сумка. После чего, все разбежались. Они с И. пошли в сторону остановки, чтобы уехать домой. Когда они стали подходить к трехэтажным домам, то снова увидели данных женщин, с которыми у них был конфликт. При этом они снова стали драться, нанесли друг другу побои. Среди данных женщин был один мужчина. Также к ним подбежали еще другие девушки и парни, которые были в кафе. В ходе драки, она увидела, что у одной из женщин полного телосложения, упала сумка на землю, и в это время к ней подбежал местный парень по имени Р., который схватил сумку и убежал. Высказывал ли какие-либо угрозы в адрес женщины она не слышала, и не заметила, было ли у него что-либо в руках, т.к. было темно. В результате драки у нее были телесные повреждения: синяки на лице, на руках, на ногах. За медицинской помощью не обращалась, амбулаторное и стационарное лечение она не проходила.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля С.Л.В. данные в ходе предварительного расследования: Тогда она при допросе в качестве свидетеля показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в ТЦ «<данные изъяты>» до 20 часов, после чего она позвонила своей подруге Ш.И.Н., которая тоже проживает в с <адрес>, и они решили встретиться с ней <данные изъяты>, чтобы посмотреть салют, т.к. в этот день был праздник <данные изъяты> Около 23 часов они посмотрев салют, поехали в с. <адрес> в кафе «<данные изъяты>», чтобы погулять там. В кафе они сели вдвоем за столик, заказали пива по одной бутылке. В кафе было много людей. В ходе распития спиртного посетители танцевали в середине зала. Они заказали еще по одной бутылке пива, после чего, стали танцевать. Во время танцев она стала выкрикивать слова: «<данные изъяты> танцует», кроме них танцевали еще много посетителей. При этом она танцевала не на одном месте, а двигалась по танцплощадке. В это время одна из женщин, которая сидела за столиком, сказана в грубой форме: «Слышь ты, не крути своей задней перед моим столиком». На что она ответила ей: «Здесь дискотека, где хотим там и танцуем». На что женщина предложила ей выйти на улицу и поговорить. Она согласилась, и выйдя на улицу, стали разговаривать с женщиной по поводу того как она танцует. На улице также стояли посетители кафе, которые курили. В ходе разговора данная женщина толкнула ее в грудь, отчего она упала на землю. После чего, данная женщина стала пинать ее. В это время из кафе вышла Ш., также вышла из кафе еще одна женщина, которая была вместе женщиной, наносившей ей побои. Ш. и данная женщина стали разнимать их, но в результате возникла драка между ними всеми. Вокруг стояли несколько незнакомых девушек и парней, которые вышли из кафе. Также среди них были местные девушки и парни, которых она ранее видела в кафе, и знает на лицо, которые стали разнимать них. Среди них она узнала местного парня по имени Р., который был одет в темную одежду, в кепку черного цвета, <данные изъяты>, который в ходе драке, вытащил из кармана у одной из женщин, которые наносили ей побои, сотовый телефон. Также она видела, что у данной женщины в руках была сумка. После чего, все разбежались. Они с И. пошли в сторону остановки, чтобы уехать домой. Когда они стали подходить к трехэтажным домам, то снова увидели данных женщин, с которыми у них был конфликт. При этом они снова стали драться, нанесли друг другу побои. Среди данных женщин был один мужчина. Также к ним подбежали еще другие девушки и парни, которые были в кафе, кто именно не знает. В ходе драки, она увидела, что у одной из данных женщин полного телосложения, упала сумка на землю, и в это время к ней подбежал местный парень по имени Р., который схватил сумку и убежал. Высказывал ли какие-либо угрозы в адрес данной женщины парень по имени Р. она не слышала, и не заметила, было ли у него что-либо в руках, т.к. было темно. В результате драки у нее были телесные повреждения: синяки на лице, на руках, на ногах. За медицинской помощью не обращалась, амбулаторное и стационарное лечение она не проходила. Претензий по поводу побоев не имеет, судиться не желает. (л.д. 48-49).
После оглашения показаний свидетель С.Л.В. подтвердила их в полном объеме, причину противоречий объяснила, что в связи с истечением времени многое не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившихся свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, а именно:
- Протокол допроса свидетеля Ч.М.Л., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на <данные изъяты> г. <адрес> она встретилась с подругами Ф.Е.А., Е.Н.И., которая была с мужем Е.И.П.. В этот день был праздник <данные изъяты>. После салюта, около 24 часов они втроем, с подругами поехали в с. <адрес>. чтобы посидеть в кафе «<данные изъяты>». Муж Е. уехал домой. Приехав в кафе «<данные изъяты>» они втроем сели за № столик при входе справа, посетителей в кафе было очень много, громко играла музыка. Они заказали шашлыки, одну бутылку водки, пиво. Втроем они стали распивать спиртное в течении 1 часа. После чего, около 02 часов он вместе с Е. пошли танцевать, где все танцевали в середине зала. А Ф. пошла в туалет, при этом когда она вернулась, то сказана, что у нее произошла конфликтная ситуация возле туалета с девушкой русской национальности. Из-за чего именно она не спрашивала, но поняла, что из-за того, что Ф. не местная, поэтому стали спрашивать, откуда она и кто такая. После чего, Ф. села за наш столик, а они продолжали танцевать, недалеко от своего столика, примерно на расстоянии 1 метра. При этом она увидела, что к сидящей Ф. подошла девушка худощавого телосложения, европейской внешности со светлыми длинными волосами, которые были собраны заколкой, и стала танцевала прямо перед их столиком, точнее перед лицом Ф.. Тогда Ф. попросила ее отойти, и танцевать на танцплощадке. На что девушка ответила, что танцует, где хочет. После чего, данная девушка, как ей стало позже известно по имени Л., предложила выйти Ф. на улицу и поговорить по поводу ее претензии. Ф. согласилась, и сразу вышла с ней на улицу, где находились другие посетители. Тогда, Е. тоже проследовала вслед за Ф. А она забрала свою сумку и Е., которые находились на подоконнике возле их столика, и оставила за барной стойкой, попросив присмотреть за сумками продавцов - девушек. После чего, тоже вышла на улицу. Ко вышла на улицу, то увидела, что Ф. разговаривает с девушкой по имени Л., разговаривали они между собой в грубой форме, выражались нецензурной бранью. Е. стояла рядом. Также рядом находились подруги Л., по-моему 2-3 девушки. Она стала разговаривать с девушкой по имени И., которая является подругой Л., по поводу возникшего конфликта Ф.. В это время, она увидела, что Ф. упала на колени, т.к. девушка по имени Л. ударила ее. Тогда Ф. вцепилась руками в волосы Л., т.к. они у нее были длинные, в ответ Л. пнула Ф. один раз в область правого плеча. После чего, они разошлись. Тогда, она вместе с И. отошла за кафе, поговорить, покурить. Вернувшись, они с И. зашли в кафе, и заходя в кафе, она увидела, что приехал Е.И., который стоял и разговаривал по телефону. Она поздоровалась с ним и зашла в кафе, где с И. они сели на лавочку в фойе, и продолжили разговор, при этом она забрала свою сумку, которую оставляла за барной стойкой. Также Е. забрала свою сумку. Где находились в это время Е. и Ф. она не видела. После разговора, они с И. вышли на улицу, где происходила драка между Ф. и Л., при этом Л. уронила Ф. и пинала ее по различным частям тела. Е. стояла рядом. Также вокруг было много людей, которые вышли из кафе. Где был Е. она не видела. Она подошла к Ф., чтобы помочь, и стала оттаскивать Л. в сторону. При этом Л., спросила у нее, кто она такая. На что она ответила, что это ее сестра, не бей ее. На что Л., сказала, получай тогда за свою сестру. И начала размахивать перед ее лицом руками, хваталась за ее волосы. Она отмахивалась от нее своей сумкой, после чего, передала свою сумку Ф., и начала отмахиваться руками, вцепились с Л. за волосы, после чего, она упала на землю. И услышала, что все разбегаются, куда-то убегают. Когда она встала с земли, то вокруг никого не было, возле входной двери кафе стояли две девушки продавщицы. Она зашла в кафе, умылась и пошла в сторону дома Ф., Придя в дом Ф., она стала звонить в квартиру, но никого не было. Тогда она зашла к соседям и дождалась Ф.. Через некоторое время, примерно через 10 минут, пришла Ф. вместе с Е. и ее мужем. И пояснили, что на них напали по дороге к дому, отобрали сумку Е., которую держала Ф., также у Ф. сорвали сотовый телефон, который висел у нее на шее. Ее сумку принесла Ф., ее имущество не пропало, ничего не похищено. Претензий по данному факту не имеет. По факту открытого хищения сумки Е. и сотового телефона Ф. они обратились в милицию. В результате драки у нее были телесные повреждения: ушиб и ушибленная рана коленной области слева, которую она получила при падении в ходе драки с Л.. Амбулаторное и стационарное лечение она не принимала. Претензий по поводу побоев не имеет, судиться не желает. (л.д. 41-42);
- Протокол допроса свидетеля Ш.И.Н., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она встретилась со своей подругой С.Л., и после салюта на <данные изъяты>, т.к. в этот день был праздник <данные изъяты>, они поехали в с. <адрес> в кафе «<данные изъяты>», чтобы погулять. Приехали они в кафе около 01 часов, сели за первый столик, в зале слева от входа. Сидели они вдвоем. За соседним столиком сидели незнакомые девушки около 4-5 человек в возрасте 18-20 лет. Она их раньше не видела. Они со С. купили по 1 бутылке пива емкостью 0,5 литра. Через столик от них сидели три девушки в возрасте около 30 лет, европейской внешности, плотного телосложения, которые уже сидели до их прихода, и были выпившие, пьяные, выходили танцевать на площадку, также периодически выходили на улицу курить, вели себя шумно, спорили между собой, кричали. Они распив пиво стали танцевать на площадке, при этом одна из данных девушек, которая сидела за столиком, плотного телосложения, высокого роста, со светлыми вьющимися волосами до плеч, сказала, что ей не нравится то, что Л. танцует возле их столика. Она после этого, отошла в туалет, чтобы позвонить домой. Когда она вернулась, то Л. в зале не было, тогда она вышла на улицу, где увидела, что вышеуказанная женщина, которая высказала свои претензии к Л., схватилась за волосы Л. и бьет ее по лицу. Она подошла и разняла их. В это время на улице подошла к ним вторая женщина, подруга вышеуказанной женщины, тоже полного телосложения, с длинными прямыми волосами, среднего роста, и стала спрашивать, что случилось, при этом пояснила, что она сестра вышеуказанной женщины, и стала вмешиваться в драку между Л. и первой женщиной. Она тоже влезла в эту драку, в ходе чего, ее уронили на землю, и стали бить кулаками и ногами. Вокруг были незнакомые люди, посетители кафе около 10 человек, девушки и парни, в состоянии алкогольного опьянения, которые увидев их драку, оттащили их друг от друга. После чего, она зашла в кафе за сумкой. А Л. оставалась на улице. Когда она вышла на улицу, то увидела, что на улице снова происходит ссора и драка, между женщиной, с которой был конфликт с Л., и другими девушками и парнями. Время было около 03 часов. Среди местных парней она узнала парня по имени Р., с которым она лично незнакома, но видела его несколько раз в кафе. Он был одет в темную одежду, в кепку темного цвета, при этом подошел к одной из женщин и что-то вытащил из кармана. После чего, все разбежались. Они с Л. пошли в сторону остановки, чтобы уехать домой. Когда они стали подходить к трехэтажным домам, то снова увидели данных женщин, с которыми у них был конфликт. При этом они снова стали драться, нанесли друг другу побои. Среди данных женщин был один мужчина. Также к ним подбежали еще другие девушки и парни, которые были в кафе, кто именно не знает. В ходе драки, она увидела, что у одной из данных женщин полного телосложения, упала сумка на землю, и в это время к ней подбежал местный парень по имени Р., который схватил сумку и убежал. Высказывал ли какие-либо угрозы в адрес данной женщины парень по имени Р. она не слышала, и не заметила, было ли у него что-либо в руках, т.к. было темно. В результате драки у нее были телесные повреждения: синяки на лице, на руках, на ногах. За медицинской помощью не обращалась, амбулаторное и стационарное лечение она не проходила. Претензий по поводу побоев не имеет, судиться не желает. (л.д. 46-47).
Судом были исследованы следующие материалы дела, подтверждающие обвинение Михалева Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ:
- Рапорт ДПНО ОВД по Иволгинскому району А.Ж.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение от гр. Ч.М.Л. о том, что не установленные лица нанесли побои. (л.д. 9);
- Заявление гр. Е.Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры в отношении не установленных лиц, которые около 03-х часов ДД.ММ.ГГГГ находясь возле дома <адрес> в ходе драки похитили у нее сумку, и содержимое которой оценивает в 18.800 рублей, что для нее является значительным ущербом. (л.д. 14);
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен двор дома <адрес>. Осмотр производится с восточной стороны дома. Вдоль дома имеется асфальтированная дорога шириной 4,5 метра. На момент осмотра каких-либо предметов на дороге не обнаружено, с места осмотра ничего не изъято. (л.д. 15-16);
- Протокол очной ставки между потерпевшей Ф.Е.А. и подозреваемым Михалевым Р.А., в ходе которой Ф.Е.А. показала, что гр. Михалева Р.А. она не знает, лично незнакома, но видела его в ОВД по Иволгинскому району, т.к. он подозревался в совершении хищения ее имущества в с. <адрес>. Отношений никаких не поддерживает, неприязненных отношений нет. Подозреваемый Михалев Р.А. показал, что гр. Ф.Е.А. он не знает, лично незнаком, но видел ее в ОВД по Иволгинскому району, со слов сотрудников милиции, знает, что она является потерпевшей. Отношений никаких не поддерживает с ней, неприязненных отношений нет. Потерпевшая Ф.Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов она вместе с Е. и ее мужем возвращались домой с кафе «<данные изъяты>», при этом когда они стали подходить к трехэтажным домам, то Е. потеряла сознание, т.к. у них была драка возле кафе, и упала на землю. В это время она наклонилась над ней. и увидела, что к ним подошел молодой человек одетый в темную одежду, и кепку черного цвета, при этом лицо у него было прикрыто до глаз то ли шарфом, или воротом. Данный парень спросил, что случилось, и в это время осветила их проезжавшая автомашина, тогда данный парень увидел, что у нее на шее висит сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который он сдернул и убежал. После чего, они втроем, Е., ее муж Е. пошли в сторону ее дома <адрес>, при этом когда они стали подходить к дому, то к ним подбежали девушки и парни, в количестве около 5-6 человек, точно сказать не может, которые начали наносить им побои. В ходе чего, сзади к ней подошел молодой парень одетый в темную одежду, в руках у которого была длинная палка длиной около 1 -1,5 метра, точно сказать не может, и пригрозив ей, что ударит ее, потребовал отдать сумку, которую она держала в руках. Данная сумка принадлежала Е.. Она испугавшись, бросила сумку на землю. После чего, данный парень, схватив сумку убежал. Также убежали все остальные. Подозреваемый Михалев Р.А. показам, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в кафе «<данные изъяты>» в с. <адрес>, после закрытия на улице возле кафе возникла драка между посетителями. При этом он увидел, что мужчина упал на землю, а на него упала женщина, у которой была распахнута куртка. Также в драке участвовали несколько девушек. Тогда он подошел к женщине, которая упала на мужчину, и решил похитить у нее из кармана куртки что-либо ценное, предположив, что в кармане могут быть деньги. Он подошел, и незаметно для других, положив руку в карман, похитил из кармана сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и деньги в сумме 200 рублей. После чего, убежал. И далее когда он шел по дороге в сторону первой остановки, он увидел, что бегут какие-то девушки в сторону трехэтажных домой. Тогда он решил посмотреть кто такие. Он побежал за ними, и догнал их возле данных домов, и увидел, что они дерутся. Было около 6-7 человек. В ходе драки он увидел, что на земле возле девушек лежит сумка, при этом он решил похитить ее, предположив, что в ней могут быть ценные вещи, чтобы в дальнейшем продать и сделать деньги на личные нужды. Он подошел к сумке и похитив ее убежал. Сумка лежала от девушек примерно на расстоянии 50-100 см, точно сказать не может. (л.д. 60-62).
Также исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 81); справки ИЦ МВД по РБ, (л.д. 82); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Михалев Р.А. не состоит, (л.д. 83); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Михалев Р.А. не значится, (л.д. 84); характеристика, (л.д. 85); справка-характеристика, (л.д. 86).
Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления, установленного в описательной части приговора полностью доказанной. В основу приговора, суд, полагает необходимым принять показания потерпевших. Суд критически относится к показаниям подсудимого Михалева Р.А., который утверждает, что не угрожал предметом в виде деревянной палки при хищении сумки и похитил имущество не открыто, а тайно из кармана куртки Ф., и полагает, что эти показания были даны, чтобы облегчить свое положение. Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевших Ф., Е., свидетеля Е..
Доводы защиты о переквалификации на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями потерпевших Ф. и Е., которые пояснили, что у них открыто похитили имущество с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозу они восприняли реально, не разглядели его, поскольку на лицо до глаз у Михалева был натянут черный шарф.
Действия подсудимого Михалева Р.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Михалев Р.А., проходя мимо дома <адрес>, и увидев ранее незнакомую Ф.Е.А., у которой на шее висел сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и в руках была сумка, из корыстных побуждений, у него возник преступный умысел, на открытое хищение вышеуказанного сотового телефона и сумки с целью последующей их реализации и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Михалев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, подошел к Ф.Е.А., находившейся возле дома <адрес>. и действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, открыто похитил, висящий на шее Ф.Е.А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей. После чего, отбежал за дом. Продолжая свои преступные действия, Михалев Р.А. вновь подбежал к Ф.Е.А., идущей возле дома <адрес>. и угрожая предметом, в виде деревянной палки ударить ее, потребовал передать ему сумку. После чего, Ф.Е.А. опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждено передала с сумку. В результате преступных действий Михалева Р.А. Ф.Е.А. и Е.Н.И. причинен значительный материальный ущерб.
Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Михалева Р.А. в совершении преступления.
Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый не отрицал свою причастность к совершенному преступлению, юридически не судим, удовлетворительные характеристики, на учетах в РПНД и РНД не состоит, молодой возраст, условия жизни и воспитания. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ.
Рассмотрев гражданские иски потерпевших Ф.Е.А. и Е.Н.И. к Михалеву Р.А. о взыскании суммы причиненного материального ущерба, в размере 5100 и 18 800 рублей соответственно, суд находит их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям: так, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ сумма причиненного материального ущерба подлежит взысканию в полном объеме с лица, причинившего ущерб, в связи, с чем суд взыскивает с Михалева в пользу Ф. и Е. суммы материального ущерба..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать МИХАЛЕВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы сроком без штрафа и без ограничений свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Михалеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
Исковое заявление Ф.Е.А. удовлетворить, взыскать с Михалева Р.А. в пользу Ф.Е.А. 5100 (пять тысяч сто) рублей.
Исковое заявление Е.Н.И. удовлетворить, взыскать с Михалева Р.А. в пользу Е.Н.И. 18800 (восемнадцать тысяч восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Батоцыренова Р.Б.