Дело № 1-27/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 26 января 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.,
подсудимого Наталенко А.П.,
его защитника – адвоката Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муравьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении НАТАЛЕНКО А.П., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Наталенко А.П. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Наталенко А.П., находившегося в <адрес> возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере для личного употребления путем инъекции. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) Наталенко А.П. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ на поезде сообщения «<данные изъяты>» направился в <адрес>, где около 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, сойдя с поезда, на Железнодорожном вокзале <адрес>, на такси направился в направлении ул. <адрес>, указанного города, где сойдя на остановке «<данные изъяты>» по ул. <адрес> на автомашине такси направился на улицу <адрес>, где встретив ранее ему незнакомого гражданина, личность которого при проведении дознания не установлена, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих незаконных действий с наркотическим средством, именно что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел у указанного лица за 4500 рублей героин (диацетилморфин) в количестве 1, 690 гр., что является крупным размером, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Наталенко А.П., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства героин является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1, 690 гр., что является крупным размером, направился на такси в направлении Железнодорожного вокзала <адрес>, тем самым осуществив незаконное хранение наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере. После чего около 14 часов 00 минут указанного дня поехал на маршрутном такси сообщения <данные изъяты> в направлении <адрес>, и 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1, 690 гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Наталенко А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Наталенко А.П., с согласия государственного обвинителя Костроминой Е.Ю., защитника Будаева Б.Г., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Наталенко А.П. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Наталенко А.П. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, не имеет не снятых и не погашенных судимостей, по месту жительства участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> характеризуется положительно, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю., согласная с заявленным ходатайством Наталенко А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 75-76); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 77); копия справки ИЦ ГУВД Иркутской области, (л.д. 78); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Наталенко А.П. не значиться, (л.д. 79); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Наталенко А.П. не состоит, (л.д. 80); справка-характеристика, (л.д. 81); выписка из лицевого счета, (л.д. 82).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Наталенко А.П. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.
Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин в количестве 1,480 гр., находящееся в камере хранения наркотических веществ ЛОВД на ст. Улан-Удэ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать НАТАЛЕНКО А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Наталенко А.П. в виде обязательства о явке отменить после вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин в количестве 1,480 гр., находящееся в камере хранения наркотических веществ ЛОВД на ст. Улан-Удэ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова