Дело № 1-56/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 15 марта 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Раднажапова Б.Б,
защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прокопенко М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Раднажапова Б.Б., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Раднажапов Б.Б. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Раднажапов Б.Б. около 14 часов возвращался домой с отары, расположенной в местности «<данные изъяты>» <адрес>. В то время, когда Раднажапов Б.Б. находился вблизи железнодорожного переезда, что в двух километрах от <адрес>, то увидел кусты дикорастущей конопли и решил ее собрать, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Раднажапов Б.Б. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в течение одного часа, в имеющийся мешок из синтетического материала, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Тем самым приобрел наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере в количестве 506,340 гр. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Раднажапов Б.Б., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, пошел с ним на дорогу. После сбора дикорастущей конопли, на поле, Раднажапов Б.Б. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел внутренних дел по Иволгинскому району, где незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 506,340 гр. у него было обнаружено и изъято.
По ходатайству подсудимого Раднажапова Б.Б. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Раднажапов Б.Б. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.57), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим (л.д.58), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.59, 60), положительно характеризуется УУМ <данные изъяты> и соседями по месту жительства (л.д.61, 62), копия паспорта Р.В.Б. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.63), копия свидетельства о рождении Ш.Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.64).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, работы, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Раднажапова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без ее уведомления.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 575,700 граммов в невысушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить, меру пресечения подсудимому Раднажапову Б.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Р.Б. Батоцыренова