Дело № 1-61/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 15 марта 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Савицкого И.С.,
защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прокопенко М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Савицкого И.С. <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Савицкий И.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Савицкий И.С., находясь на конечной остановке общественного транспорта - микроавтобуса № по ул. <адрес>, достоверно зная, что на поле, расположенном возле <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил съездить туда и незаконно для личного употребления приобрести из наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство гашиш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Савицкий И.С. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов приехал на поле, расположенное в западной стороне, в 200 метрах от <адрес> и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 05 минут, стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли и складывать в свой полиэтиленовый пакет, который он привез с собой, в количестве, достаточном для приобретения из нее наркотического средства. Тем самым Савицкий И.С. осуществил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), высушенное до постоянной массы в количестве не менее 62,445 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После чего не имя права на фактическое обладание наркотическим средством Савицкий И.С, действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, незаконно приобретенное ими без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 62,445 граммов, что относится к крупному размеру, хранил при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут на федеральной трассе «Улан-Удэ-Кяхта», возле <адрес> Савицкий И.С. был остановлен сотрудниками ИДПС ОГИБДД Иволгинского района РБ и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое Савицким И.С. без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере общей массой 62,445 граммов было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Савицкий заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Савицкого И.С. с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шубина Н.И. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Шубин Н.И., государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласные с заявленным ходатайством Савицкого, с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется, считают возможным назначить Савицкому наказание без изоляции от общества.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия постановления об установлении его личности (л.д.58), копия паспорта (л.д.59-60), справки о том, что он на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д.61, 62), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.63), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.69), приобщенная судом характеристика с места работы.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется участковым по месту жительства, по месту работы, на учетах в РПНД и РНД не состоит. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, который работает, проживает совместно с матерью.
Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Савицкого И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Савицкому И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 59,700 граммов, находящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Б. Батоцыренова