Дело № 1-60/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 16 марта 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.,
подсудимого Бальжиева С.Д, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прокопенко М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бальжиева С.Д. <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Бальжиев С.Д. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Бальжиев С.Д. находился по адресу: <адрес> и в это время решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану в крупном размере для личного употребления путем курения. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны Бальжиев С.Д. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут направился на поле, расположенное в 100 метрах к востоку от <данные изъяты> <адрес> и придя туда около 16 часов 30 минут того же дня, увидев произрастающие там кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих незаконных действий с наркотическим средством, а именно что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течении 20 минут собрал в имевшийся у него полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в количестве 12, 028 граммов в высушенном виде, что является крупным размером, без цели сбыта, далее находясь на указанном поле около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками ППС и в ходе личного досмотра у него было обнаружена и изъята марихуана массой 12, 028 граммов в высушенном виде, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бальжиев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Бальжиева С.Д. с согласия государственного обвинителя Костроминой Е.Ю., защитника Будаева Б.Г. судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Бальжиев С.Д. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Будаев Б.Г. с учетом смягчающих вину обстоятельств: его подзащитный признал вину полностью, раскаялся в содеянном, не судим, просит назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, отягчающих вину обстоятельств не установлено, просит назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: постановление об установлении его личности (л.д.36), копия формы №1 (л.д.37), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.38), на учете в РПНД он не значится (л.д.39), на «Д» учете у нарколога <данные изъяты> поликлиники не состоит (л.д.40), посредственно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.41).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, на учетах в РПНД и нарколога <данные изъяты> поликлиники не состоит, положительно характеризуется по месту работы. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, который работает, холостой.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана (каннабис) подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Бальжиева С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Бальжиеву С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 11,648 граммов в высушенном виде, находящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Б. Батоцыренова