31.03.2011 г. Приговор от 16.03.2011 г. по ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-55-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 16 марта 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Данилова С.А,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Т.А.Ю.,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Данилова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом Республики Бурятия по ст.111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Данилов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 часов Данилов С.А. вместе со своими родственниками распивал спиртные напитки, находясь дома у своего отца Д.А.И. по адресу: <адрес>. Около 02-х часов ДД.ММ.ГГГГ на веранде указанного дома, между Д.А.И. и его зятем Т.А.Ю. возникла ссора, вследствие чего последний ударил кулаком Д.А.И. и тот упал, ударившись виском об кровать. Т.А.Ю., желая нанести побои, снова набросился на Д.А.И. В это время Данилов С.А. встал между Т.А.Ю. и Д.А.И., попытался пресечь действия Т.. Однако, Т.А.Ю. продолжил свое противоправное поведение. В этот момент у Данилова С.А. из побуждений защиты отца от преступного посягательства Т.А.Ю. возник прямой умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Данилов С.А., реализуя свой преступный умысел, взял кухонный нож и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также возможность отразить нападение Т. более мягкими для него средствами, то есть, действуя умышленно с превышением пределов необходимой обороны, нанес Т.А.Ю. один удар ножом область его грудной клетки, причинив ему следующее повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, осложненное гемопневмотораксом слева и дыхательной недостаточностью 1 степени, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Данилов С.А. показал, что вину в предъявленном обвинении признает частично, в содеянном раскаивается, признал иск прокурора Иволгинского района Республики Бурятия, при этом суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ исполнился один месяц со дня рождения его племянницы. Собрались родственники и стали распивать спиртные напитки. К вечеру стали расходиться, остались он, К., отец и Т.. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ его отец Д.А.И., Т.А.Ю. вышли покурить на веранду дома, на веранде между его отцом Д.А.И. и Т.А.Ю. возникла ссора, из-за чего-то они стали ругаться между собой, Т. наносил удары его отцу. Услышав крики, шум, он пришел на веранду и увидел, что у отца Д.А.И. шла кровь с виска фонтаном, стены, одежда отца были в крови. Д.А.И. попытался встать, но в это время Т.А.Ю., продолжая свои действия, набросился на него. Он подумал, что Т.А.Ю. будет дальше бить Д.А.И. и решил заступиться за отца, так как он испугался за его жизнь. Начал успокаивать Т., оттаскивая его от отца, при этом Т. несколько раз ударил его по лицу и телу, а отца пинал ногой, он сам с Т. справиться не мог, Т. физически здоровее его, так как у него началась одышка в связи с болезнью туберкулемой. И находясь между ними, желая защитить отца и пресечь действия Т., схватил нож и нанес удар ножом в спину Т.А.Ю. После нанесения удара, он вывел Т. на улицу, сам ушел в туалет, не подумал, что ранение тяжелое, так у Т. крови не видел. Нож взял из серванта, в банке со столовыми приборами, данным ножом они пользовались в быту.

Судом были исследованы следующие доказательства:

Потерпевший Т.А.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у его младшей дочери был один месяц, они накрыли стол, пригласили родственников, где-то около 23 часов, он с отцом супруги Д.А.И. разругался, они оба были в состоянии алкогольного опьянения, Д.А.И. стал выгонять его из дома, ему не понравилось, и они стали драться, это было на веранде. Он завалил тестя на кровать, и того побежала кровь из виска. Он захотел продолжить наносить удару отцу и в этот момент появился Данилов С.А., заступился за отца, он начал наносить удары С., за то, что он полез к ним. Удары наносил кулаком по лицу и по телу. Сам не понял как Данилов С.А. ударил его ножом в спину. После удара он ушел к сестре К.О., и там ему вызвали скорую помощь, с фельдшером он не поехал, а на такси уехал в БСМП г. Улан-Удэ, а оттуда его увезли в Республиканскую киническую больницу. Данный нож их семья использовала в быту. В ту ночь, он своей жене Д.А.А. и другим сказал, что его порезали ножом неизвестные ему лица возле магазина, не хотел, чтобы до суда дошло, так как являемся родственниками. Сейчас отношения нормальные, продолжают жить вместе. Исковых требований и претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Свидетель О.К.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, он пошел к сестре, чтобы поздравить с днем рождения дочери. Когда он пришел, то там уже находились Д.А.А. с семьей, их сестра А. с детьми, Данилов С.А. с женой и дочерью, Д.А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов услышав крики на веранде, он пришел туда и увидел Д.А.И., который сидел на кровати, держался за голову, а из головы бежала кровь. Он принес Д.А.И. тазик. Что произошло, он сразу не понял, у Т.А.Ю. крови он не видел. Через какое-то время Т.А.Ю. ушел из дома, куда именно, не знает. После его ухода Данилов С.А. сказал, что он порезал ножом Т.А.Ю., заступившись за отца. Была ли между ними драка перед этим, он не знает, он был сильно пьян. Но видел, что кровь хлестала фонтаном, кровь везде была.

Свидетель Б.А.Э. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов, она с мужем Даниловым С.А. и дочерью, пошли на празднование 1 месяца со дня рождения племянницы мужа. Когда они пришли к Д. домой, то там находились Д.А.И., старшая сестра мужа А. с малолетними детьми, сестра Д.А.А., с гражданским мужем Т.А.Ю., и детьми, брат О.К.Г. Вечером около 23 часов, ее дочка захотела спать и она ушла с ней спать домой к тете мужа О., которая проживает недалеко. Утром ДД.ММ.ГГГГ, домой к О.К.Г. пришла Д.А.А. и от нее она узнала, что ночью в ходе пьяной ссоры Т.А.Ю. побил их отца Д.А.И., и ее муж - Данилов С.А., защищая отца нанес ножевое ранение Т.А.Ю., также она узнала, что ночью Т.А.Ю. увезли в Республиканскую больницу. После чего Д.А.А. оставила своих детей у О.К.Г. и поехала в больницу к мужу. Позже пришел домой ее муж Данилов С.А. и сказал ей, что Т.А.Ю. начал бить его отца, а он испугался за него, заступился и при этом ударил ножом Т.А.Ю. От Д.А.А. ей известно, что ее муж ударил ножом Т.А.Ю. куда-то в область спины. Муж спиртное употребляет нечасто, по характеру спокойный, нормальный.

Свидетель Д.А.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у его младшей внучки был день рождения, ей исполнился 1 месяц, в связи с этим данный день они стали отмечать в кругу семьи и друзей. Он стал употреблять спиртное с самого утра. Днем стали приходить гости, которые выпивали. Он не помнит точного времени, где-то ближе к ночи, он на веранде дома, начал ссориться с зятем Т., причины ссоры не помнит. Он ударил его, при этом он упал на кровать и у него из виска шла кровь, он сидел на кровати, а кровь стекала в таз и заливала ему глаза, при этом он услышал голос сына Данилова С., который кричал зятю: «Зачем бьешь отца?». Момент нанесения удара С. Т. он не видел, что произошло, он не видел, но они о чем-то ругались, затем в какой-то момент все стихло. Позднее, от своего сына Данилова С.А., он узнал, что тот защищая его ударил ножом Т.А.Ю., за то, что тот избивал его. Сына характеризует с положительной стороны.

Свидетель Д.А.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения ее младшей дочери, ей исполнился 1 месяц, были в гостях друзья, родственники, они употребляли спиртное. Вечером, все стали расходиться по домам. Она взяла обоих детей и пошла ночевать в гости к родственнице Т.А.Ю. - К.О. Минут через 30 туда пришел ее сожитель Т.А.Ю., он ей сказал, что его ранили ножом в потасовке возле магазина «<данные изъяты>». Она вызвала скорую помощь, приехала фельдшер, но у нее не было, ни бинтов, ни перчаток. Поэтому они вызвали такси и на такси уехали в БСМП в г. Улан-Удэ. Когда она уходила из дома к К., там оставался ее отец Д.А.И., ее сожитель Т.А.Ю., ее брат Данилов С.А. и ее двоюродный брат О.К.Г. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в отделе милиции в с. Иволгинск, то от своего брата Данилова С.А., она узнала, что это он порезал ножом ее сожителя Т.А.Ю., за что Т.А.Ю. избил их отца. Т. в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным, нигде не работает, семье не помогает. С. по характеру спокойный.

Также показания подсудимого Данилова С.А., потерпевшего Т.А.Ю., свидетелей объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

- рапортом ДПНО ОВД по Иволгинскому району К.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 03 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Иволгинскому району поступило телефонное сообщение от фельдшера Ц., о том, что обратился Т.А.Ю., диагноз: ножевое ранение в спину (л.д.8),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого --осмотрен <адрес>, дом двухквартирный, имеет сени, веранду размером 4x4м, в доме имеется комната размером 3,5x3м, имеется кухня, имеется еще одна комната размером 4x5м, в ходе которого изъяты: бинт, вещество бурого цвета, рубашка и орудие преступления - кухонный нож (л.д.12-16),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: бинт, который представляет собой кусок засохшего бинта темно-бордового цвета; кусочки засохшего вещества бурого цвета, рубашка типа «водолазка» темно-серого цвета с разводами темно-коричневого цвета и орудие преступления - кухонный нож, на клинке которого обнаружены разводы темно-бурого цвета (л.д.21-22),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на задней верхней части справа представленной рубашки, принадлежащей Т.А.Ю. имеется одно повреждение, которое оставлено колющим однократным ударом под углом 70-80 градусов к поверхности ткани, вероятно правой рукой, при средней силе удара представленным ножом, а так любым другим предметом, имеющим аналогичный размер, форму и заточку (л.д.29-30),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Т.А.Ю. причинено следующее повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, осложненное гемопневмотораксом слева и дыхательной недостаточностью 1 степени. Данное повреждение причинено колюще-режущим орудием. По своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни (л.д.37).

Исследован характеризующий подсудимого материал: копия его паспорта (л.д.108), копия свидетельства о рождении его дочери Д.А.С. <данные изъяты> (л.д.109), копия свидетельства об установлении на ней отцовства (л.д.110), на учетах в РНД и РПНД он не значится (л.д.111, 112), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее судим (л.д.113), копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-116), положительно характеризуется соседями (л.д.117), согласно медсправки из женской консультации от ДД.ММ.ГГГГ Б.А.Э. действительно состоит на «Д» учете по беременности, диагноз: беременность 33 недели (л.д.118), согласно характеристики УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РБ Данилов С.А. состоит на учете в УИИ № 10 с ДД.ММ.ГГГГ, за период испытательного срока зарекомендовал себя посредственно, официально не работает, проживает с женой и дочерью, допустил нарушение общественного порядка, за что ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности, по характеру скрытный, дерзкий, склонен к совершению правонарушений (л.д.119), согласно характеристики УУМ <данные изъяты> Данилов С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с гражданской супругой Б.А.Э. и малолетним ребенком, по характеру спокойный, уравновешенный, от соседей и местных жителей в ОВД <данные изъяты> жалобы не поступали, в употреблении спиртных напитков замечен не был, имел приводы в ОВД <данные изъяты> (л.д.120), справка ГУЗ «Республиканская клиническая больница им.Н.А. Семашко» о том, что Т.А.Ю. действительно находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом торакальном отделении РКБ им.Н.А.Семашко, всего 15 к/дня, стоимость 17153 рублей 06 копеек (л.д.122), исковое заявление прокурора Иволгинского района РБ в интересах РФ (Бурятского территориального ФОМС) о взыскании с Данилова С.А. денежной суммы в размере 17153 рубля 06 копеек в пользу БТ ФОМС (л.д.123), копия свидетельства об установлении отцовства, копия свидетельства о рождении на Д.А.С., <данные изъяты>, медицинская справка о том, что Данилов С.А. состоит на «Д» учете с ДД.ММ.ГГГГ в Иволгинским противотуберкулезном диспансере.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит установленной вину Данилова С.А. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора полностью доказанной. В основу приговора, суд полагает необходимым принять показания подсудимого Данилова, данные в ходе предварительного следствия и суде, показания потерпевшего Т., свидетелей О., Б., Д.А.И., Д.А.А. данные в ходе судебного разбирательства, исследованные в суде материалы дела, поскольку приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Подсудимый дал стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, так и с письменными материалами уголовного дела. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют существенных противоречий. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причиненные подсудимым Даниловым потерпевшему Т. повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, осложненное гемопневмотораксом слева и дыхательной недостаточностью 1 степени. Данное повреждение причинено колюще-режущим орудием. По своим свойствам оно расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Как было установлено в ходе судебного заседания, Данилов С.А. и потерпевший Т.А.Ю., свидетель Д.А.И. являются родственниками, ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между Д.А.И. и Т.А.Ю. возникла ссора. Т. нанес побои Д.А.И. на веранде дома Д.А.И. Услышав крики и шум, на веранду вышел Данилов С.А. и увидел, что у отца из раны на голове бежит кровь. Он стал успокаивать Т., оттаскивая его от отца. При этом Т. не переставал проявлять агрессию, пытался вновь нанести побои Д.А.И. и находясь между ними, желая защитить отца и пресечь действия Т., Данилов С.А. схватил нож и нанес удар ножом в спину потерпевшему. В результате Т. было причинено тяжкое телесное повреждение. Потерпевший после удара ушел к своей сестре. Эти обстоятельства установлены в судебном заседании как показаниями Данилова С.А., потерпевшего Т.А.Ю., так и показаниями свидетелей. Данилов С.А. осознавал возможность отразить нападение Т. более мягкими для посягающего средствами, мог позвать на помощь О.К.Г., иным образом защитить отца от посягательства Т., но, тем не менее избрал неоправданно нож, заведомо для него излишнее. Как установлено заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, Т.А.Ю. причинено: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, осложненное гемопневмотораксом слева и дыхательной недостаточностью 1 степени. Данное повреждение причинено колюще-режущим орудием. По своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни (л.д.37).

В связи с чем, действия подсудимого Данилова С.А. необходимо переквалифицировать с ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Данилова в совершении преступления.

Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, имеет на иждивении двух малолетних детей, состояние его здоровья, мнение потерпевшего по мере наказания, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Данилов С.А. осужден приговором Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Разрешая в порядке ст. 73 УК РФ.

В силу ст.1064 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан РФ», ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и в связи с полным признанием подсудимым Даниловым исковых требований гражданский иск прокурора Иволгинского района РБ в интересах РФ в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании затраченных на лечение потерпевшего средств является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимому Данилову С.А. судом был назначен адвокат Будаев Б.Г., от которого он не отказывался и которому судом решено отдельным постановлением выплатить за участие в судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета в сумме 895 рублей 12 копеек. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ указанная сумма является судебными издержками, которую суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 132 УПК взыскать с подсудимого в доход государства.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – нож, как орудие преступления, а также бинт, вещество бурого цвета, рубашка подлежат уничтожению,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Данилова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Данилову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож, бинт, вещество бурого цвета, рубашку уничтожить.

Взыскать с Данилова С.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 17153 (семнадцать тысяч сто пятьдесят три) рубля 06 копеек.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Будаеву Б.Г. в сумме 895 рублей 12 копеек, взыскать с подсудимого Данилова С.А. в доход государства

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Б. Батоцыренова