Дело № 1-313-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 30 декабря 2010 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б, подсудимых Полянского А.М, Окорокова О.Е, их защитников – адвоката АК Второй Коллегии адвокатов РБ Ринчиндоржиева Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката 7 Жалсараева Б.Б, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Доржиевой Ж.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полянского А.М. <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, юридически не судимого,
Окорокова О.Е. <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полянский А.М, Окороков О.Е. совершили умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: в точно неустановленное время в сентябре <данные изъяты> г. Полянский А.М. не являющийся потребителем наркотических средств, находясь дома у своего знакомого Окорокова О. Е., по адресу: <данные изъяты>, в ходе разговора с последним достоверно зная, что Окороков О.Е. занимается сбором наркотикосодержащего растения конопля в окрестностях <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия и дальнейшим его употреблением, у Полянского А.М. возник преступный умысел, направленный на совместный с Окороковым О.Е. незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств и получения таким образом материальной выгоды. Кроме того, Полянский А.М. зная, что Окороков О.Е. нуждается в денежных средствах и имеет возможность сбора наркотикосодержащего растения конопля, и его последующего хранения предложил последнему заняться совместным сбытом наркотических средств наркопотребителям и последующим извлечением материальной выгоды от данной преступной деятельности. Окороков О.Е. находившийся в тот момент в тяжелом материальном положении, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен, действуя из корыстных побуждений, согласился с предложением Полянского А.М. В ходе разговора, Окороков О.Е. и Полянский А.М. договорились, о том, что Окороков О.Е. должен заниматься сбором дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и последующим незаконным хранением у себя в жилище по адресу <данные изъяты>. В свою очередь, Полянский занимался поиском потребителей наркотиков, последующим сбытом путем продажи и получения материальной выгоды.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Окороков О.Е., реализуя совместный с Полянским А.М. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя с прямым умыслом, пришел на поле, расположенное примерно в 700 метрах восточнее <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия, где достоверно зная и видя очаги произрастания наркотикосодержащего растения конопля, в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут действуя умышленно, незаконно путем сбора руками верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 9815,4 гр.,, которое он сложил в принесенный с собой пакет. Далее, незаконно храня при себе вышеуказанный пакет с данным наркотическим средством, Окороков принес его к себе домой, где спрятал его в подполье сгоревшего дома, находящегося во дворе его дома по адресу: <данные изъяты> и где умышленно, незаконно хранил его с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ Далее, в начале января <данные изъяты> г. в точно неустановленное следствием время, Окороков О.Е. встретившись с Полянским А.М. на <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия сообщил Полянскому А.М. о приобретении им наркотического средства марихуана, для последующего совместного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ днем, в точно неустановленное время Полянский А.М., реализуя совместный с Окороковым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, незаконно хранимого Окороковым, придя домой к Окорокову О.Е. по вышеуказанному адресу, получил от Окорокова О.Е., вышеуказанное наркотическое средство, которое Окороков О.Е., находясь в подвале, вышеуказанного сгоревшего дома предварительно по просьбе Полянского А.М., расфасовал из полимерного пакета вышеуказанное наркотическое средство- марихуана, в два полимерных мешка. Так, в один из них он сложил наркотическое средство - марихуана, массой 6816,6 г., в другой – 2998,8 г. наркотического средства марихуана. Оба вышеуказанных мешка, с содержимым, Окороков О.Е., находясь в ограде своего дома по вышеуказанному адресу в то же время передал Полянскому А.М. для последующего сбыта последним. Далее, Полянский А.М., согласно имеющейся договоренности, в тот же день, расставшись с Окороковым, вышеуказанное наркотическое средство в двух мешках, принес их к себе домой по адресу: <данные изъяты>, где умышленно, незаконно хранил во дворе своего дома с целью последующего сбыта до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Окороков О.Е., точное время не установлено, реализуя совместный с Полянским А.М. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя с прямым умыслом, выйдя из своего дома по вышеуказанному адресу, пришел на поле, расположенное в 700 метрах восточнее <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия, где достоверно зная и видя очаги произрастания наркотикосодержащего растения конопля, в период времени с 17 часов по 19 часов действуя умышленно, незаконно путем сбора руками верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 15105,62 грамма, которое он сложил в принесенный с собой пакет - маечку. Далее незаконно храня при себе вышеуказанный пакет с данным наркотическим средством принес к себе домой, где спрятал в подполье сгоревшего дома, находящегося во дворе его дома по адресу: <данные изъяты> и где незаконно хранил его с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Далее в неустановленный день февраля <данные изъяты> года, Окороков О.Е. встретившись с Полянским А.М. на ул. <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия сообщил ему о приобретении им наркотического средства марихуана, для последующего совместного сбыта.
Кроме того, в марте <данные изъяты> года в точно неустановленное следствием время Окороков О.Е., находившийся в тот момент дома по адресу: <данные изъяты> встретился с пришедшим к нему Полянским А.М. В ходе разговора Окороков О.Е. сообщил Полянскому А.М. о наличии у него остатков наркотического средства марихуана, оставшегося после их последнего сбыта. После этого разговора, в этот же день, в неустановленное следствием время Окороков О.Е. находясь в подполье сгоревшего дома, находящегося во дворе его дома по вышеуказанному адресу расфасовал из пакета маечки, оставшуюся половину пакета с наркотическим средством марихуана массой не менее 5942,98 грамма, которое он собрал ДД.ММ.ГГГГ в полимерный мешок и перенес к себе в дом, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Затем в неустановленный период времени, Окороков О.Е. находясь дома по адресу: <данные изъяты> из указанного полимерного мешка с наркотическим средством марихуана, массой не менее 5942,98 грамма, расфасовал наркотическое средство марихуана, массой не менее 249,4 грамма в один полимерный пакет, что относится к особо крупному размеру для хранения с целью последующего совместного с Полянским А.М. сбыта. Указанный полимерный пакет он положил за комод, находящийся в жилой комнате дома, где незаконно хранил для последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
Реализуя совместный с Окороковым преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Полянский А.М., находясь возле ограды своего дома, по адресу: <данные изъяты>, встретился с ранее незнакомым ему Е.И.А.., действовавшем в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе разговора с последним, Полянский, полагая, что Е, является потребителем наркотического средства марихуана, и нуждается в нем, продолжая реализовывать совместный с Окороковым О.Е. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства марихуана, и получение таким образом материальной выгоды, предложил последнему приобрести у него два полимерных мешка с наркотическим средством марихуана. Получив согласие Е, Полянский А.М. попросил Е подождать возле ограды данного дома, а сам прошел в ограду своего дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, где забрал с вышеуказанного места хранения два полимерных мешка с находящимися в них наркотическим средством марихуана, общей массой 9815,4 гр., которые принес за ограду своего дома к ожидавшему его Е, где Полянский около 17 часов 40 минут действуя с прямым умыслом, незаконно, реализуя совместный с Окороковым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, сбыл, передав Е.И.А. вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 9815,4 гр. в двух полимерных мешках Е.И.А., получив от последнего деньги в сумме 300 рублей. Таким образом, Полянский и Окороков по предварительному сговору совершили сбыт наркотического средства марихуана. В тот же день, Е.И.А.. действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия наркотическое средство-марихуана, массой 9815,4 гр., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств, и вред общественной нравственности, здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные действия Полянского А.М. и Окорокова О.Е., направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая реализовывать совместный с Окороковым О.Е преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Полянский А.М. договорился с Е.И.А., действовавшем в рамках ОРМ «Проверочная закупка», о встрече возле его дома по адресу: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, днем в точно неустановленное время Полянский А.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, незаконно хранимого Окороковым О.Е. в ходе личной встречи с Е.И.А., проходившей по вышеуказанному адресу сообщил последнему о намерении сбыть ему наркотическое средство марихуана. С этой целью, Полянский А.М. пояснил, что наркотическое средство марихуана хранится у его знакомого Окорокова О.Е., который проживает по адресу: <данные изъяты>, а также попросил Е.И.А. отвезти его к Окорокову О.Е. Приехав к Окорокову О.Е. в неустановленное время Полянский А.М. и Е.И.А. прошли в ограду дома Окорокова О.Е. В ходе личной встречи в ограде <данные изъяты> Полянский А.М. попросил Окорокова О.Е. принести приготовленное к сбыту наркотическое средство марихуана. В то же время Окороков О.Е. действуя по предварительному сговору с Полянским А.М. реализуя совместный с Полянским А.М. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя с прямым умыслом, спустился в подполье сгоревшего дома, расположенного в ограде его дома по адресу <данные изъяты>, где пересыпал незаконно хранившееся наркотическое средство марихуана, собранное им ДД.ММ.ГГГГ, из полимерного пакета - маечки в полимерный мешок, отсыпав из указанного пакета половину содержимого, массой не менее 9162,64 грамма, относящегося к особо крупному размеру. Оставшуюся половину полимерного пакета-маечки с наркотическим средством марихуана, массой не менее 5942,98 грамма, относящегося к особо крупному размеру Окороков О.Е. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта до неустановленного периода времени в подполье сгоревшего дома, находящегося в ограде его дома по адресу: <данные изъяты> В то же время, Окороков О.Е. находясь в ограде своего дома, по вышеуказанному адресу передал Полянскому А.М. полимерный мешок с наркотическим средством марихуана массой не менее 9162,64 грамма для последующего сбыта последним. Далее получив полимерный мешок с указанным наркотическим средством, Полянский А.М., находясь в ограде <данные изъяты> около 17 часов 15 минут, осознавая что совершает умышленное деяние, связанное с незаконном оборотом наркотических средств, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая этого, действуя умышленно, незаконно, реализуя совместный с Окороковым О.Е. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, сбыл, передав Е.И.А. . вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой не менее. 9162,64 грамма в одном полимерном мешке за денежные средства в сумме 500 рублей. Таким образом, Полянский А.М. и Окороков О.Е. по предварительному сговору совершили сбыт наркотического средства марихуана. В тот же день, Е.И.А. действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», выдал добровольно сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия наркотическое средство - марихуана массой 9162,64 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» является особо крупным размером, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред общественной нравственности и здоровью причинен не был. Таким образом, умышленные действия Полянского А.М. и Окорокова О.Е., направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Окороков О.Е. продолжая реализовывать совместный с Полянским преступный умысел, находившийся у себя дома, по вышеуказанному адресу встретился в ограде своего дома с Е.И.А., действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В ходе этой встречи, Окороков О.Е. предполагая, что Е.И.А. является приобретателем наркотических средств, в ходе разговора предложил последнему приобрести у него один полимерный мешок с наркотическим средством – марихуана. После полученного согласия, Окороков О.Е. попросил подождать Е.И.А. во дворе дома, а сам в это время прошел к себе в дом, где забрав приготовленный полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, вынес его во двор дома по вышеуказанному адресу. Находясь во дворе <данные изъяты>, около 15 часов 55 минут Окороков О.Е. действуя с прямым умыслом, незаконно, реализуя совместный с Полянским А.М. преступный умысел, сбыл, передав Е.И.А. . вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой 5693,58 грамма в одном полимерном мешке, получив от последнего деньги в сумме 500 рублей. Таким образом, Полянский А.М. и Окороков О.Е. по предварительному сговору совершили сбыт наркотического средства марихуана. В тот же день, Е.И.А., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия наркотическое средство марихуана массой 5693,58 грамма, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред общественной нравственности и здоровью причинен не был. Таким образом, умышленные действия Полянского А.М. и Окорокова О.Е., направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Окороков О.Е. реализуя совместный с Полянским А.М. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя с прямым умыслом, выйдя из своего дома по вышеуказанному адресу, пришел на поле, расположенное в 700 метрах восточнее <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия, где достоверно зная и видя очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в период времени с 18 часов по 19 часов Окороков О.Е. путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 8369,2 грамма, которое сложил в принесенный с собой пакет-маечку. Затем незаконно храня при себе полимерный пакет - маечку с наркотическим средством марихуана Окороков О.Е. принес к себе домой указанный пакет – маечку, где спрятал пакет - маечку с наркотическим средством марихуана в подполье сгоревшего дома, находящегося в ограде его дома по адресу: <данные изъяты>, где незаконно хранил для последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Окороков О.Е., реализуя совместный с Полянским А.М. преступный умысел, осознавая что совершает незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, действуя с прямым умыслом, незаконно хранил у себя дома по адресу: <данные изъяты> наркотическое средство – марихуана, массой 8618,6 грамма, с целью дальнейшего сбыта приобретателям наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, совместно с Полянским А.М. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Окорокова О.Е., по адресу: <данные изъяты> наркотическое средство - марихуана незаконно хранимое им с целью последующего сбыта в подполье сгоревшего дома, находящегося во дворе его дома по вышеуказанному адресу, а также наркотическое средство – марихуана, незаконно хранимое Окороковым О.Е. для последующего сбыта совместно с Полянским А.М. за комодом в жилой комнате его дома, общей массой 8618,6 грамма, было обнаружено и изъято, вследствие чего преступные действия Полянского А.М. и Окорокова О.Е. не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
Подсудимый Полянский А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, совершил сбыт наркотиков из-за тяжелого материального положения, просит не лишать свободы, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.
Поэтому по ходатайству государственного обвинителя в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Тогда в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии защитника показал, что по вышеуказанному адресу проживает с осени <данные изъяты> г. с женой П.Л.В. 1964 г.р., сыном - П.Г.А. . 1991 г.р. тещей - К.Л.В. . Наркотические средства каннабисной группы он не употребляет. Спиртные напитки употребляет в меру. В их селе существует проблема с трудоустройством. Он зарабатывает на жизнь случайными заработками, у его семья которую нужно кормить. Примерно в августе 2009 г. он решил, что можно заработать на продаже наркотических средств из каннабисной группы. Периодически выезжая в лес на заготовку дров, он видел, что вокруг села растет много дикорастущей конопли. Также общаясь с односельчанами, он узнал, что молодежь часто курит «анашу». Он понял, что наркотики пользуются спросом и на них можно даже неплохо заработать. Он знал, что продажа наркотиков является уголовно-наказуемым деянием, для того, чтобы не попасть в поле зрения милиции, он решил, что наркотические средства будет заготавливать его односельчанин Окороков О, который живет в <данные изъяты> на его улице, он знал, что Окороков О ходит на поле за «анашой». Также он решил, что наркотики Окороков будет хранить у себя, т.к у него дома семья и кто-нибудь мог увидеть наркотики, которые он планировал продавать. Он решил что будет заниматься подбором покупателей, т.к у его есть знакомые в городе Улан-Удэ, также в городе живет его сын Полянский В. 1987 г.р. Он знал, что в деревни Иволгинского района, ездит молодежь из г.Улан-Удэ, для того чтобы приобретать наркотики. В августе <данные изъяты> г, точную дату он не помнит, он пришел к Окорокову О. домой, принеся с собой спиртные напитки, они сидели, разговаривали и выпивали, Окороков живет один, с женой он развелся. В ходе разговора с Окороковым О. он предложил ему заняться продажей наркотиков, рассказав ему свой план. Окороков согласился. Цену установил он примерно 300-500 рублей за один мешок из - под сахара или муки. В дальнейшем он думал, что можно привлечь еще кого-нибудь из жителей села для заготовки наркотиков. На полученные деньги от продажи наркотиков они решили, что будут делить и тратить на бытовые нужды. В начале февраля <данные изъяты> г. он в очередной раз пришел к Окорокову О. и сказал, что ему нужен мешок конопли, который он хочет продать, Окороков вытащил мешок и отдал его. Он пошел домой и как раз примерно через несколько часов к нему приехал парень европейской национальности по имени «Иван», он спросил у него насчет чего-нибудь веселого. Он понял, что он имеет ввиду наркотики и сказал, что ему нужны деньги и пояснил, что у его есть мешок «анаши». «Иван» сказал, что у него есть 300 рублей, он сказал, что цена его устроит, после чего он вынес мешок и отдал «Ивану». «Иван» заплатил ему за мешок 300 рублей, и он попросил увезти его до магазина. «Иван» согласился, они доехали до магазина, он попрощался, при этом сказал «Ивану», что он может обращаться за наркотиками к нему, и вышел. Примерно через месяц он находился дома, к нему приехал ранее знакомый ему парень по имени «Иван», он сразу понял, что он приехал за наркотиками. Он предложил «Ивану» проехать до Окорокова О по прозвищу «О», при этом пояснил, что наркотики находятся у него. Доехав до Окорокова О, он позвал его и сказал, чтобы он принес мешок «анаши». Окороков достал мешок из ямы в центре его огорода и «Иван» осмотрел содержимое. Затем он спросил насчет денег. «Иван» отдал ему пятьсот рублей. Он и Окороков попросили увезти их в магазин, «Иван» сказал, что в машине мало места. Тогда он решил поехать один. Доехав до магазина, он вышел и попросил подождать его немного. Выйдя из магазина, он попросил увезти его обратно к Окорокову домой. О том, что Окороков продал анашу без него, он не знал, однако он познакомил Окорокова с Иваном, как с покупателем наркотиков, всю прибыль от продажи наркотиков он делил с Окороковым, то что заработал Окороков, он отдавал ему. О том, что у Окорокова дома была еще «анаша», он не знал. Когда конкретно Окороков собирал анашу, он точно не знает, примерно осенью <данные изъяты> г. и зимой <данные изъяты> г. ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал из леса, возле дома его ждали парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили удостоверения и попросили его проехать с ними. После они приехали в здание УФСКН России по РБ, где с его было отобрано объяснение. В содеянном раскаивается, обязуется впредь не совершать преступления. Больше по существу заданных ему вопросов, пояснить нечего. В содеянном раскаивается, обещает сотрудничать со следствием и больше не нарушать закон (т.2 л.д.64-66).
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии защитника вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что по вышеуказанному адресу проживает с осени 2009 г. с женой П.Л.В. 1964 г.р., сыном - П.Г.А. 1991 г.р., тещей - К.Л.В. В детстве он развивался в соответствии своему возрасту, на учете в республиканских наркологическом и психоневрологическом диспансерах, а также у местных врачей психиатра и нарколога не состоит. Срочную службу в рядах Советской армии проходил с <данные изъяты> по <данные изъяты> Окончил 8 классов. Наркотические средства каннабисной группы он не употребляет. Спиртные напитки употребляет в меру. В их селе существует проблема с трудоустройством. Он зарабатываю на жизнь случайными заработками, у него семья которую нужно кормить. Примерно в августе <данные изъяты> г. он решил, что можно заработать на продаже наркотических средств из каннабисной группы. Периодически выезжая в лес на заготовку дров, он видел, что вокруг села растет много дикорастущей конопли. Также общаясь с односельчанами, он узнал, что молодежь часто курит «анашу». Он понял, что наркотики пользуются спросом и на них можно даже неплохо заработать. Он знал, что продажа наркотиков является уголовно-наказуемым деянием, для того, чтобы не попасть в поле зрения милиции, он решил, что наркотические средства будет заготавливать его односельчанин Окороков О, который живет в доме <данные изъяты> на его улице, он знал, что Окороков О ходит на поле за «анашой». Также он решил, что наркотики Окороков будет хранить у себя, т.к у него дома семья и кто-нибудь мог увидеть наркотики, которые он планировал продавать. Он решил что будет заниматься подбором покупателей, т.к у него есть знакомые в городе Улан-Удэ, также в городе живет его сын Полянский В. 1987 г.р. Он знал, что в деревни Иволгинского района, ездит молодежь из г. Улан-Удэ, для того чтобы приобретать наркотики. В августе <данные изъяты> г, точную дату он не помнит, он пришел к Окорокову О домой, принеся с собой спиртные напитки, они сидели, разговаривали и выпивали, Окороков живет один, с женой он развелся. В ходе разговора с Окороковым О. он предложил ему заняться продажей наркотиков, рассказав ему свой план. По плану он будет заниматься сбором дикорастущей конопли и хранить ее у себя дома, а он будет заниматься подысканием приобретателей наркотиков. Окороков согласился. Цену установил он примерно 300-500 рублей за один мешок из - под сахара или муки. На полученные деньги от продажи наркотиков они решили, что будут делить и тратить на бытовые нужды. Так вот, примерно в конце января число не помнит, он шел по личным делам по ул. <данные изъяты> и встретил Окорокова О, который сообщил ему что есть приготовленная к продаже конопля, которую он назвал травой. В начале февраля, примерно 05 числа, он пришел к Окорокову О и попросил чтобы он ему дал конопли которую он собрал, потому что хотел ее продать, а деньги потом поделить с Окороковым. Он разговаривал с Окороковым О в ограде его дома. Затем Окороков О спустился в подполье сгоревшего дома и через несколько минут поднялся обратно с двумя мешками из-под муки. Он взял эти два мешка и принес их к себе домой, он в это время жил у своей тещи К.Г.В.. по адресу: <данные изъяты>. Принеся к себе домой мешки с коноплей, он их положил во дворе дома, возле стога сена. В этот же день, примерно в 16 часов к нему подъехал молодой человек по имени Иван на автомашине иностранного производства, марку которой он не знает, поскольку в них не разбирается. Иван подошел, поговорив с ним на бытовые темы. В ходе беседы он ему объяснил, что готов продать ему марихуаны за 300 рублей. Он ответил, что такая сумма денег у него есть. Он сходил до стога сена и принес оттуда ранее спрятанный им мешки с марихуаной. Принеся мешки из ограды, он погрузил их в багажник автомашины, на которой приехал Иван. После того как он положил мешок в багажник, Иван дал ему 300 рублей. Он объяснил Ивану, что если ему еще потребуется марихуана, то может обращаться к нему. Вечером того дня он пошел к Окорокову О. и сказал, что продал мешок с марихуаной за 300 рублей. На эти он сходил в магазин и купил продукты питания и сигареты. Купленные им продукты и сигареты они поделили вместе с Окороковым О. После этого, где-то в середине февраля <данные изъяты> г, число он забыл, он встретился с Окороковым О. на ул. <данные изъяты>. В ходе этой встречи О. сказал ему что у него есть наркотики для продажи. В начале марта, число не помнит к нему приехал парень по имени Иван. Приехал он около 16 часов. Он понял, что Иван приехал за наркотиками. Он вышел из ограды, поздоровался с Иваном и объяснил, что наркотики, которые ему нужны, находятся у его знакомого Окорокова О, который проживает по адресу: <данные изъяты>. Он предложил Ивану вместе с ним съездить к Окорокову О, заодно и дорогу показать. Иван согласился и они вместе проехали к Окорокову О. Приехав к Окорокову О они прошли в ограду дома, где Иван и Окороков О познакомились. Затем он попросил Окорокова О принести им мешок с марихуаной. О спустился в подполье сгоревшего дома и через несколько минут вытащил оттуда один мешок из-под муки с марихуаной. Иван открыл мешок и осмотрел содержимое. Затем Иван открыл багажник и они положили в него этот мешок. После этого Иван передал ему 500 рублей. Он положил эти деньги в карман. Затем он и О попросили отвезти их до магазина, но Иван сказал, что в машине мало место, тогда он попросил чтобы он отвез его одного. Он сел в автомашину и доехал до магазина. В магазине он купил две бутылки водки и разные продукты питания. Затем Иван отвез его обратно к Окорокову О. Они попрощались с Иваном и он прошел в дом к Окорокову О, где оставил продукты питания и водку, которую он купил на деньги, полученные от продажи мешка марихуаны. В середине марта <данные изъяты> г, числа не помнит, он выезжал в лес на заработки. Ехал на тракторе вместе с трактористом. Проезжая мимо дома Окорокова О он попросил остановиться. Он зашел к Окорокову О и спросил у него, о том, что есть ли готовая «трава». Олег ответил что есть. Затем в 20 числах марта ему позвонил Иван. Он сразу ему объяснил, чтобы он ехал к Окорокову О, так как наркотики хранились у него. Примерно в 15 часов того же дня он пошел к Окорокову О, чтобы узнать продал ли он мешок с марихуаной. Подойдя к ограде его дома, он увидел машину, на которой раньше приезжал Иван, а также он встретился с Иваном, который в это время разговаривал с Окороковым О. Иван недолго поговорив, сел в автомашину и уехал. Он спросил у О. за сколько он продал мешок с «травой». Он ответил что за 500 рублей. После этого они пошли в магазин где купили себе на эти деньги продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал из леса, возле дома его ждали парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили удостоверения и попросили его проехать с ними. Перед этим дома у него был проведен обыск, но ничего не нашли так как приготовленные наркотики к продаже хранились у Окорокова О. по ранее разработанному плану. После они приехали в здание управления наркоконтроля, где с него было отобрано объяснение. Больше по существу заданных ему вопросов пояснить нечего. В содеянном раскаивается, обещает сотрудничать со следствием и больше не нарушать закон (т.2 л.д.76-79).
После оглашения показаний Полянский подтвердил их в полном объеме.
Подсудимый Окороков О.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, совершил сбыт наркотиков из-за тяжелого материального положения, просит не лишать свободы, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.
Поэтому по ходатайству государственного обвинителя в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Тогда в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии защитника показал, что на учетах в Республиканских наркологическом и психоневрологическом диспансерах, а также у местных врачей нарколога, психолога не состоит. Примерно в <данные изъяты> г. его избили железным прутом по пьянке, с тех пор у него постоянно трясется голова, однако проблем с психикой он не испытывает. По указанному адресу проживает с <данные изъяты> г. В данный период времени проживает один. Ранее вместе с ним проживала его супруга О.Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. У них есть общий сын Р, 2001 г.р. хоть они сейчас с ним не живут, но они оба постоянно к нему приходят, он помогает жене воспитывать ребенка деньгами, помогает им по дому (мелкий ремонт, домашние дела). Он не имеет постоянного места работы и заработка, зарабатывает на жизнь случайными заработками, а также продает незнакомым ему лицам, приезжающим в <данные изъяты>, наркотические средства марихуана. У него очень тяжелое материальное положение. Он часто выпивает, курит «анашу» - наркотик из растения конопля. Среди его знакомых у него кличка «О». Примерно, в августе <данные изъяты> г, точную дату он не помнит, днем к нему пришел его знакомый Полянский А, которого он знает с <данные изъяты> г, когда приехал в с. <данные изъяты> на постоянное место жительства из <данные изъяты> области, отношения с ним соседские, дружеских и неприязненных отношений у них нет. У Полянского было спиртное и он предложил ему выпить. Он согласился. В ходе распития спиртных напитков, Полянский завел разговор о том, что в с.<данные изъяты> часто приезжают из г. Улан-Удэ молодые парни, которые интересуются, у кого можно приобрести марихуану. Он сказал, что к нему никто не обращался с подобными предложениями, но пояснил, что он собирает на поле, расположенном неподалеку от с. <данные изъяты> марихуану для личного употребления. На это Полянский сообщил ему свой замысел, который заключался в том, что у него в г. Улан-Удэ, есть знакомые, которые употребляют наркотические средства, однако они сами не ездят в сельские районы для сбора дикорастущей конопли, а приобретают наркотики у случайных людей занимающихся их продажей. Поэтому Полянский сообщил ему, что он решил, что он сможет организовать сбор, хранение и сбыт «анаши» - наркотиков из конопли. Также Полянский сообщил, что он решил привлечь его к своей деятельности, связанной со сбытом наркотического средства марихуана, так как долго знает его, доверяет ему, так как он отбывал наказание в местах лишения свободы. При этом Полянский напомнил ему, что данная деятельность является наказуемой, и поэтому нужно, чтобы, он и те, кто будет им помогать при сборе, хранении и сбыте конопли, не должны попасть в поле зрения милиции. Замысел этой схемы заключался в следующем, он будет осуществлять сбор на близлежащих к <данные изъяты> полях и хранение наркотических средств, а он, то есть Полянский будет подыскивать покупателей наркотических средств и отправлять их ему, либо сам будет продавать собранные им наркотики. При этом Полянский сказал, что он должен будет обязательно хранить небольшую часть наркотиков у себя по месту жительства на случай, если он приедет с очередными покупателями. Денежными средствами, вырученными от продажи должен был распоряжаться Полянский, при этом часть он будет давать ему на личные нужды. Также Полянский проинструктирован его о том, чтобы он не продавал наркотики случайным людям, а только тем лицам, которых он сам должен будет приводить к нему либо отправлять к нему. Он согласился работать с Полянским, так как у него не было денег. Также Полянский сообщил, чтобы он при обсуждении вопросов, связанных с продажей наркотиков, не пользовался сотовым телефоном. Наркотические средства он и Полянский называли «Травой», «Анашой», «Дурь», «Веселым». Партии наркотиков сбывали большими частями. Продавали в основном в с. <данные изъяты> В основном покупатели были из г. Улан-Удэ. При сбыте наркотиков, их количество измеряли сложившимися оптовыми мерилами объема. Такими как один полимерный мешок из-под зерновой продукции. Цену за наркотики установил Полянский, один полимерный мешок по цене 300-500 рублей. Доходы, полученные от сбыта наркотиков, в основном он тратил на продукты питания, одежду, вино-водочные изделия, помогал этими деньгами жене и ребенку, при этом по просьбе Полянского он им не говорил, что эти деньги добыты преступным путем. «Шалу»- измельченные верхушки конопли, он собирал на поле, которое находится в 700 метрах на востоке это поле называется «<данные изъяты>», в нашем селе и поблизости её растет очень много, и она нормального качества. Коноплю всегда собирал только вечером, чтобы не попасться сотрудникам милиции. В начале февраля <данные изъяты> г. Полянский в очередной раз пришел к нему и сказал, что к нему приехали из г. Улан-Удэ покупатели наркотиков и сказал ему, чтобы он принес ему мешок конопли и Полянский продаст данный мешок покупателям. Он пошел к своему дому. Он вытащил из подполья мешок конопли и отдал его Полянскому. Полянский забрал его и вышел на улицу. Он остался во дворе дома. После Полянский вошел обратно к нему домой и сказал, что он продал мешок конопли молодому парню по имени Ваня и еще сказал, что он съездит до магазина, купит продукты и вино-водочные изделия и приедет снова обратно. После Полянский приехал и сказал, что продал мешок конопли за 300 рублей. Данный мешок он собрал и одновременно измельчил один, осенью <данные изъяты> года, месяц назвать не может, собирал примерно два часа, мешок на поле принес с собой из дома. Примерно через месяц к нему домой приехали Полянский и Иван, Полянский позвал его и сказал, чтобы он принес мешок «анаши», он достал мешок из ямы во дворе и передал его Полянскому, Далее они уехали с мешком. На вырученные деньги они купили продукты питания, макаронные изделия, хлеб, крупу. Наркотические средства он собрал самостоятельно на полях, расположенных возле с. <данные изъяты> Данную «шалу» он собрал и измельчил на том же поле где-то в феврале, точную дату назвать не может, было ли это до или после первой продажи Ивану также сказать не может. В середине-конце марта <данные изъяты> года он находился дома. Полянского не было рядом с ним. К нему домой подъехал Иван. Он сказал Ивану, чтобы он его подождал в ограде дома, а сам опять пошел в подполье сгоревшего дома и вынес оттуда мешок с коноплей. Иван дал ему 500 рублей. Он взял деньги и должен был половину отдать Полянскому. Он после этого вместе с Полянским пошел в магазин и купил продукты питания. Данные наркотические средства он собрал там же в феврале, точную дату не помнит, в который он собрал анашу проданную им в начале марта. Сегодня к нему приехали сотрудники наркоконтроля и провели обыск. Всю анашу, которую у него изъяли на обыске, он собрал осенью 2009 г. там же, когда точно, не помню, собирал для того чтобы курить самому. Больше по существу заданных ему вопросов пояснить ему нечего. В содеянном раскаивается, обещает сотрудничать со следствием и больше не нарушать закон (т.2 л.д. 96-99).
При допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ он вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что ранее данные им показания полностью подтверждает, кроме этого пояснил на учетах в Республиканских наркологическом и психоневрологическом диспансерах, а также у местных врачей нарколога, психолога не состоит. По указанному адресу проживает с 1997 года. В данный период времени проживает один. Ранее вместе с ними проживала его супруга О.Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. У них есть общий сын Р, 2001 г.р. хоть они сейчас с ним не живут, но они оба постоянно к нему приходят, он помогает жене воспитывать ребенка деньгами, помогает им по дому (мелкий ремонт, домашние дела). Они разошлись с женой в <данные изъяты> году, а официально развелись в <данные изъяты> Как ушла жена он начал постоянно выпивать спиртные напитки и курить «анашу». «Анашу» он обычно собирал на полях вокруг с. <данные изъяты>, обычно он ходил на поле возле леса, которое расположено на востоке в 700 метрах от с. <данные изъяты>, в местности «<данные изъяты>». Собирал в вечернее время, обычно в сумерки или темное время, чтобы не быть замеченным сотрудниками милиции и местными жителями. Собранную им коноплю он обрабатывал для собственного потребления. Собирал он коноплю на этом поле около 1-2 раз в месяц. Осенью <данные изъяты> г. примерно в сентябре, точную дату он не помнит, днем к нему пришел его знакомый Полянский А, которого он знает с <данные изъяты> г, когда приехал в с. <данные изъяты> на постоянное место жительства из <данные изъяты> области, отношения с ним соседские, дружеских и неприязненных отношений у них нет. У Полянского было спиртное и он предложил ему выпить. Он согласился. Выпивая с Полянским спиртные напитки он завел разговор о том, что в с.<данные изъяты> часто приезжают из г. Улан-Удэ молодые парни, которые интересуются у кого можно приобрести марихуану. Он сказал, что к нему никто не обращался с подобными предложениями, но пояснил, что он собирает на поле, расположенном неподалеку от с. <данные изъяты> марихуану для личного употребления. Услышав это Полянский сообщил ему свой план, который заключался в том, что у него в г. Улан-Удэ, есть знакомые, которые употребляют наркотические средства, однако они сами не ездят в сельские районы для сбора дикорастущей конопли, а приобретают наркотики у случайных людей занимающихся их продажей. Поэтому Полянский сообщил ему, что он решил, что Полянский и он смогут организовать сбор, хранение и сбыт «анаши» - наркотиков из конопли. Также Полянский сообщил, что он решил привлечь его к его деятельности, связанной с продажей наркотического средства марихуана, так как долго знает его и доверяет. При этом Полянский напомнил ему, что данная деятельность является наказуемой, и поэтому нужно, чтобы, Полянский и он и те, кто будет им помогать при сборе, хранении и сбыте конопли, не должны попасть в поле зрения милиции. Замысел этой схемы заключался в следующем, он будет осуществлять сбор на близлежащих к с.<данные изъяты> полях и хранение наркотических средств, а он, то есть Полянский будет подыскивать покупателей наркотических средств и отправлять их ему, либо сам будет продавать собранные им наркотики. При этом Полянский сказал, что он должен буду обязательно хранить часть наркотиков у себя по месту жительства на случай, если он приедет с очередными покупателями. Денежными средствами, вырученными от продажи должен был распоряжаться Полянский, при этом часть он будет давать ему на личные нужды не обязательно деньгами, а можно и продуктами питания и алкогольными напитками. Также Полянский проинструктировал его о том, чтобы он не продавал наркотики случайным людям, а только тем лицам, которых он сам должен будет приводить к нему либо отправлять к нему. Он согласился работать с Полянским, так как у его не было денег. Наркотические средства он и Полянский называли «Травой», «Анашой», «Ботва», «Веселым». Сбывать договорились наркотики в таком количестве, какое у него будет. Продавали в основном в с. <данные изъяты>. В основном покупатели были из г. Улан-Удэ. Цену за один полимерный мешок из-под зерновой продукции установил Полянский, она составляла около 300-500 рублей. Доходы, полученные от сбыта наркотиков, в основном он тратил на продукты питания, вино-водочные изделия. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он пошел на поле расположенное в 700 метрах восточнее с. <данные изъяты> где имеются очаги произрастания дикорастущей наркотикосодержащей конопли. Это поле расположено в местности «<данные изъяты>» чтобы собрать конопли для последующей передачи Полянскому А. На этом поле он находился около полутора часов, примерно с 19 часов до 20 часов 30 минут. Собранную коноплю он сложил в пакет - маечку, которую принес с собой. Придя к себе домой, он положил пакет с коноплей в подполье сгоревшего дома. Потом примерно числа ДД.ММ.ГГГГ, точно в какой из этих дней, он не может вспомнить, он пошел снова на поле, расположенное в 700 метрах восточнее с. <данные изъяты> в местности «<данные изъяты>» там в период времени с 17 часов по 19 часов он собрал верхушечные части растения конопля и положил в принесенный с собой пакетик - маечку. Затем собранную коноплю он отнес к себе домой, где положил собранный пакет в подполье сгоревшего дома, находящегося во дворе моего дома по ул. <данные изъяты>. Примерно в конце января, числа 20 когда он шел по своим делам и встретил Полянского А на улице <данные изъяты> он сказал ему что у него дома заготовлена партия марихуаны. В начале февраля <данные изъяты> г. Полянский пришел к нему и сказал, чтобы он принес ему собранную им коноплю и Полянский продаст ее. Он пошел к своему дому, спустился в подполье сгоревшего дома. Там он взял два мешка из-под муки и пересыпал в них марихуану из пакетика - маечки, которую он принес домой ДД.ММ.ГГГГ Он вытащил из подполья эти два мешка с коноплей во двор дома и находясь во дворе своего дома передал их Полянскому. Полянский забрал их и вышел на улицу. Он остался во дворе дома. Вечером этого же дня, около 18 часов Полянский пришел обратно к нему домой и сказал, что он продал мешок конопли молодому парню по имени Ваня за 300 рублей и еще сказал, что он сходит до магазина, купит продукты и виноводочные изделия и приедет снова обратно. Потом купленные Полянским А.М. продукты они поделили между собой. Примерно через месяц, в начале марта к нему домой приехали Полянский и ранее ему не знакомый Иван, Полянский позвал его и сказал, чтобы он принес мешок «анаши». Он спустился в подполье сгоревшего дома, который находится у него во дворе, где хранил ранее собранную коноплю и пересыпал из пакета- маечки с марихуаной в один большой мешок. Он пересыпал половину пакета с марихуаной, которая была собрана им примерно ДД.ММ.ГГГГ Он достал мешок из ямы во дворе и находясь в ограде собственного дома передал его Полянскому. Полянский и приехавший Иван открыли этот мешок и осмотрели содержимое. Затем они все, то есть он, Полянский и Иван вышли из ограды его дома на улицу, где стояла белая машина иностранного производства, марку которой он не знает. Иван открыл багажник этой машины и Полянский А положил в багажник мешок с марихуаной. Полянский сел в машину и уехал вместе с Иваном в магазин. Он ушел домой и уснул. Утром он проснулся и на столе у него лежали продукты питания: макаронные изделия, хлеб, крупа, бутылка водки. Это ему принес Полянский когда он спал, об этом он ему сообщил на следующий день, когда зашел в гости, он сказал что купил продукты на деньги которые получил при продаже мешка с марихуаной парню по имени Иван за деньги, сумму которую он назвал он не запомнил. В середине марта, примерно числа 14 или 15 он пошел на поле на которое всегда ходил для сбора конопли. Там в сумеречное время суток, приблизительно с 18 часов по 19 часов он собрал руками верхушечные части растения конопля, которые он сложил в принесенный с собой пакетик-маечку. Затем принес пакетик-маечку домой где положил пакет в подполье сгоревшего дома, который находится в ограде его дома. Через несколько дней, число не помнит к нему домой пришел Полянский и спросил у него о том, что есть ли приготовленная конопля к продаже. Он ответил что есть. После того, как ушел Полянский он спустился в подполье сгоревшего дома, где пересыпал оставшуюся половину пакета с коноплей, собранной примерно ДД.ММ.ГГГГ в полимерный мешок из-под муки. Затем он взял этот мешок с коноплей и перенес его к себе в дом. Принеся мешок к себе домой, он отсыпал оттуда немного конопли в небольшой полиэтиленовый пакет, который он положил за комод. Эту коноплю он отсыпал, чтобы потом добавлять в другие мешки с коноплей. Приблизительно в 20 числах марта <данные изъяты> г. он находился дома. Полянского не было рядом. К нему домой подъехал Иван. Увидев Ивана, он понял, что он пришел от Полянского за наркотиками. Он сказал Ивану, чтобы он его подождал в ограде дома, а сам зашел к себе домой и вынес оттуда мешок с коноплей. Затем в ограде своего дома он отдал Ивану мешок. Иван открыл этот мешок и посмотрел его содержимое. Посмотрев что внутри, Иван сказал ему чтобы он отнес этот мешок к машине. Он отнес мешок к машине, а Иван открыл багажник, куда он положил этот мешок. Иван после этого передал ему 500 рублей, которые он положил в карман. В это время к ним подошел Полянский. Немного поговорив, Иван сказал что ему надо ехать, попрощался с ними и сел в машину. После этого он с Полянским пошел в магазин, где они купили продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники наркоконтроля и провели обыск. Ему предложили добровольно выдать хранившиеся у его наркотики. Он решил, что будет лучше выдать самому. Для этого он выдал мешок с марихуаной, который у него лежал заготовленным в подполье сгоревшего дома и пакет с марихуаной, который у него лежал за комодом в доме где он живет. Затем сотрудники продолжили обыск и нашли на крыше гаража один мешок с травой. Помимо этого в деревянных досках во дворе дома сотрудниками был обнаружен один мешок с травой. Он не знал что они там находятся и кому они могут принадлежать, поскольку наркотики которые он заготавливал сам, он все время складывал в одно место, а именно в подполье сгоревшего дома. Тот же мешок что он выдал из подполья он приготовил для Полянского А, который должен был его продать. Марихуану, которую он добровольно выдал он собрал в середине марта <данные изъяты> г. на поле место нахождения которого он описал выше. Больше по существу заданных мне вопросов пояснить ему нечего. В содеянном раскаиваюсь, обещаю сотрудничать со следствием и больше не нарушать закон (т.2 л.д. 109-113).
После оглашения показаний Окороков подтвердил их в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетелей:
Так свидетель Е.И.А. при допросе от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что он проходит службу во втором отделе оперативной службы УФСКН России по РБ в должности оперуполномоченного. Их отдел занимается выявлением и пресечением незаконного оборота наркотиков каннабисной группы на территории Республики Бурятия. Во 2-ой отдел ОС УФСКН РФ по РБ поступила оперативная информация о том, что Полянский А.М, проживающий по адресу: <данные изъяты> возможно занимается сбытом наркотиков каннабисной группы в с. <данные изъяты>, Иволгинского района РБ. С целью проверки поступившей оперативной информации о возможной преступной деятельности связанной с незаконным сбытом наркотического средства марихуана, ДД.ММ.ГГГГ было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Полянского А.М. ОРМ «Проверочная закупка» проводилось старшим оперуполномоченным по ОВД П.В.И., с участием незаинтересованных граждан Х.П.В. и Б.И.Н. В Иволгинский район РБ они выехали на двух автомашинах «<данные изъяты>» без г/н и «<данные изъяты>» без г/н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>» без г/н, у дорожного знака «<данные изъяты>», в присутствии двух приглашенных граждан Х.П.В, Б.И.Н. П, был произведен его личный досмотр, где он выступал в качестве покупателя наркотических - средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В период времени с 16 часов 35 минут по 16 часов 45 минут, в присутствии двух приглашенных граждан Х и Б, в салоне автомашины «<данные изъяты>» без г/н у дорожного знака «<данные изъяты>», П также был произведен личный досмотр Б, который выступал в качестве водителя транспортного средства, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. С 16 часов 50 минут по 17 часов 00 минут был произведен осмотр 3 (трех) денежных купюр номиналом 100 (сто) рублей каждая 1) № НЛ 3702058; 2) ОМ 5955078; 3) ОИ 9978877, были сверены номера купюр с ксерокопией, которые использовалась в проведении ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт. Данные денежные купюры были ранее отксерокопированы в УФСКН России по РБ, на ксерокопии присутствующие Х и Б расписались. Указанные купюры были вручены ему. В период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут П, был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», без г/н, принадлежащий Б, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он, Б, и один из присутствующих граждан Х сели в автомашину «<данные изъяты>» без г/н, причем Б. сел за управление автомобиля и направились в сторону с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. П. и один из присутствующих граждан Б сели в автомашину «<данные изъяты>» без г/н, принадлежащей П, и остались ждать у дорожного знака «<данные изъяты>». Приехав в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, автомашина «<данные изъяты>», без г/н, остановилась возле дома № <данные изъяты>. Он вышел из машины, подошел к воротам дома № <данные изъяты>. Постучавшись в ворота, минут через пять из ворот вышел мужчина европейской национальности, на вид около 45-50 лет, среднего телосложения, среднего роста, был одет в рабочую одежду, темную куртку, темные брюки, серую вязаную шапку. Мужчина был опознан им как. Полянский А.М. Б. и один из присутствующих Х. остались в машине, осуществляя визуальное наблюдение за происходящим. Он поздоровался и представился, в свою очередь Полянский представился по имени «Александр», он поинтересовался, где в с. <данные изъяты> можно купить пиломатериалы, Полянский сказал, что надо подумать и попросил у него сигарету, он достал из кармана пачку сигарет и дал ее Полянскому. Полянский взял одну сигарету и вернул пачку обратно. После чего, он спросил, можно ли где-нибудь в с. <данные изъяты> купить «веселого». Полянский сказал, что у него есть полтора мешка «шалы», т.е высушенной дикорастущей конопли, которые он готов продать за 300 рублей. Он согласился. После чего к нему и Полянскому подошел Б. и поздоровался с Полянским. Познакомившись, Полянский попросил у него попить, в руках у него находилась бутылка «Пепси», затем сказал Б, чтобы он подъехал к дому № <данные изъяты> и припарковался так, чтобы удобно было загрузить мешки с «анашой». Он и Б. сели обратно в машину, а Полянский зашел обратно в ограду дома <данные изъяты>. Подъехав задним ходом к воротам дома <данные изъяты>, он и Б. вышли из машины. Минут через 5 из ограды дома <данные изъяты> вышел Полянский и посмотрел по сторонам. Затем Полянский зашел в ограду дома <данные изъяты> и вытащил из ограды два полимерных мешка с содержимым внутри и передал их мне в руки. Он осмотрел мешки и попросил Б. открыть багажник машины. Б. открыл багажник, а он положил в машину мешки. Затем он достал из кармана деньги в размере 300 рублей и передал их в руки Полянскому. Полянский пересчитал деньги и положил их в карман куртки, затем попросил его и Б. довести его до магазина, который находится в начале улицы <данные изъяты>. Он и Б. согласились, после чего Полянский сел на заднее сиденье, и машина поехала в сторону магазина. По дороге в магазин Полянский познакомился с одним из присутствующих Х. Подъехав к магазину, Полянский попросил у него и Б. номер сотового телефона. Он дал номер своего сотового телефона. После чего Полянский попрощался со всеми и вышел из машины. Машина направилась к месту первоначальных действий. В период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 45 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>» без г/н на въезде у дорожного знака «<данные изъяты>» в присутствии двух приглашенных граждан Х и Б, П. был произведен мой личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из багажника автомашины «<данные изъяты>» без г/н, два полимерных мешка с сухой растительной массой внутри, которые были в горловине перевязаны нитью черного цвета, концы которых были опечатаны печатью № 01 «для пакетов», УФСКН РФ по РБ с пояснительной надписью «Добровольно выдано Е.И.А.. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> РБ, скреплен подписями приглашенных граждан, без доступа к содержимому, также он выдал пачку из-под сигарет и пластиковую бутылку из-под «Пепси», емкостью 1.25 литра, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью черного цвета, концы которого были опечатаны печатью № 01 «для пакетов» УФСКН РФ по РБ с пояснительной надписью «Добровольно выдано Е.И.А. . ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, скреплен подписями приглашенных граждан, без доступа к содержимому. При этом он пояснил, что добровольно выданные им два полимерных мешка, с сухой растительной массой внутри с характерным запахом он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 300 рублей у Полянского А.М, находясь возле дома № <данные изъяты>, а пачку из под сигарет и пластиковую бутылку из под «Пепси», емкостью 1.25 литра, держал в руках Полянский, о чем также был составлен соответствующий акт. С 18 часов 50 минут по 19 часов 00 минут, П, у дорожного знака «<данные изъяты>» был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» без г/н, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 15 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>» без г/н, у дорожного знака «<данные изъяты>» в присутствии двух приглашенных граждан Х и Б, П. также был произведен личный досмотр Б, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем они проехали в здание УФСКН РФ по РБ, где с участников мероприятия были отобраны объяснения.
Также с целью документирования преступной деятельности и выявления преступных связей, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Полянского A.M. и Окорокова О.Е. в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. ОРМ «Проверочная закупка» проводилось старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ В.В.Б. , с участием незаинтересованных граждан Х.Ш.Н, Н.Е.Д. В качестве «покупателя» наркотических средств, выступал он. В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон с засекреченного номера позвонил Полянский и предложил приобрести у него наркотические средства каннабисной группы, при этом он пояснил, что наркотические средства находятся у его односельчанина. В отношении Полянского ранее проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился, и Полянский назначил ему встречу между 16 и 17 часами вечера, сказав, что будет ждать его у себя дома в с. <данные изъяты>, Иволгинского района РБ. В Иволгинский район РБ, они выехали в послеобеденное время на двух автомашинах «<данные изъяты>» без г/н, принадлежащей М.А.П. и «<данные изъяты>», без г/н, принадлежащая сотруднику Б.В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без peг. номеров у дорожного знака «<данные изъяты>», Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Х и Н, Б был произведен его личный досмотр, где он выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.
С 15 часов 45 минут по 15 часов 55 минут, был произведен осмотр 5 (пяти) денежных купюр номиналом 100 (сто) рублей каждая 1) № НЭ 3902291; 2) НИ 4606425; 3) ОМ 2346818; 4) НЕ 8417645; 5) НБ 4712582; были сверены номера купюр с ксерокопией, которые использовалась в проведении ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт. Данные денежные купюры были ранее отксерокопированы в УФСКН России по РБ, на ксерокопии присутствующие Х и Н расписались. Указанные купюры были вручены ему. В период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 10 минут, старшим оперуполномоченным Б.В.В. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» без peг. номеров, под управлением М, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 25 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без peг. номеров у дорожного знака «<данные изъяты>», Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Х и Н, Б, был произведен личный досмотр оперуполномоченного М, который выступал в качестве водителя транспортного средства, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он, М и присутствующие граждане Х и Н сели в автомашину «<данные изъяты>» без peг. номеров, причем М сел за управление автомобиля и они направились в сторону <данные изъяты>, Иволгинского района РБ. Б сел в автомашину «<данные изъяты> без peг. номеров, и остался ждать на месте проведения досмотров, у дорожного знака «<данные изъяты>», Иволгинского района РБ. Приехав в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, автомашина «<данные изъяты>», без peг. номеров остановилась возле дома № <данные изъяты>. Он вышел и подошел к воротам дома № <данные изъяты>. Он постучался в окно дома, почти сразу же из ворот дома вышел ранее ему знакомый Полянский. Полянский поздоровался с ним и сказал, что он его уже ждал. Затем предложил сесть в машину и проехать к дому № <данные изъяты> <данные изъяты>. Он и Полянский сели в машину и направились к дому № по ул. Фридриха Энгельса, с. Кокорино, Иволгинского района РБ. По дороге Полянский пояснил ему, что «анаша» лежит у его знакомого по имени «О» по прозвищу «О». Подъехав к дому № <данные изъяты> Полянский и он вышли из машины, и зашли во двор дома № <данные изъяты>. Из дома вышел мужчина европейской национальности, на вид 30-35 лет, ростом около 175 см., плотного телосложения, он был одет в темную куртку, вязаную черную шапку, темные брюки и ботинки. Мужчина был опознан им как Окороков О.Е. Окороков подошел и поздоровался с Полянским и с ним. Окороков сказал ему, что его зовут «О». Полянский сказал Окорокову, чтобы он достал мешок с «анашой». Окороков залез в яму, похожую на схрон, которая расположена во дворе дома <данные изъяты>, достал оттуда мешок с содержимым внутри и передал его Полянскому. Во дворе Полянский и он развязали мешок и осмотрели содержимое. В мешке находилась сухая растительная масса, с характерным запахом. Он завязал мешок. Полянский взял мешок с содержимым внутри и предложил выйти ему и Окорокову на улицу к машине. Выйдя на улицу, Полянский попросил его открыть багажник. Он открыл багажник, а Полянский положил туда мешок с содержимым внутри. Он закрыл багажник. Затем он предложил Полянскому и Окорокову попить газированную воду, с целью получения следовой информации. Полянский взял в руки бутылку, немного отпив, передал ее в руки Окорокову. Окороков сделал несколько глотков и отдал ее обратно в руки ему. Затем Полянский спросил у него насчет денег за мешок. Он спросил, хватит ли 300 рублей. Полянский и Окороков сказали, что им надо больше. Он достал из кармана куртки 500 рублей и сказал, что больше у него нет, и передал в руки Полянскому. Полянский взял в руки деньги и положил их в карман. Затем Окороков и Полянский попросили увезти их до магазина. Он сказал, что в машине сидит много человек и места на всех не хватит. Тогда Полянский попросил взять его одного. Он попрощался с Окороковым. Затем он и Полянский сели в автомашину и направились в сторону магазина. Доехав до магазина. Полянский вышел из машины и попросил подождать его. Минут через 5 он вернулся и сел обратно в машину. В машине Полянский попросил увезти его обратно к дому № <данные изъяты>. Доехав до дома № <данные изъяты>, Полянский попрощался с ним и вышел, при этом сказал ему, что если что понадобится, то приезжай. Автомашина со всеми участниками мероприятия вернулась к месту первоначальных действий. С 17 часов 45 минут по 18 часов 00 минут, Б, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без peг. номеров у дорожного знака «<данные изъяты>», Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Х и Н, был произведен его личный досмотр, где он выступал в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого он добровольно выдал из багажника автомашины полимерный мешок белого цвета с сухой растительной массой внутри, с характерным запахом, который был в горловине перевязан Б. нитью черного цвета, концы которой оклеены оттиском печати № 01 «для пакетов», УФСКН РФ по РБ, скреплено подписями граждан, без доступа к содержимому, с пояснительной надписью «Добровольно выдано Е.И.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ., ДД.ММ.ГГГГ., пластиковую бутылку емкостью 0.6 литра, которая была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине перевязан нитью черного цвета, концы которой оклеены оттиском печати № 01 «для пакетов», УФСКН РФ по РБ, скреплено подписями граждан, без доступа к содержимому, с пояснительной надписью «Добровольно выдано Е.И.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ., ДД.ММ.ГГГГ При этом он пояснил, что добровольно выданный им полимерный мешок белого цвета с сухой растительной массой внутри, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей у Полянского А.М. и Окорокова О.Е. во дворе <адрес> <данные изъяты>. В период времени с 18 час. 05 мин. по 18 час. 15 мин. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», без peг. номеров, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 30 минут мною, Б, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без peг. номеров у дорожного знака «<данные изъяты>», Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Х. и Н, был произведен личный досмотр М, который выступал в качестве водителя транспортного средства, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем они приехали в здание УФСКН России по РБ, где от всех участников мероприятия были отобраны объяснения.
Помимо этого, с целью документирования преступной деятельности Окорокова О.Е. и выявления его преступных связей, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, мест хранения наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Окорокова О.Е. в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. ОРМ «Проверочная закупка» проводилось старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ старшим лейтенантом полиции В.В.Б., с участием незаинтересованных граждан Н.Б.Ц. . и А.И.Е. . В качестве «покупателя» наркотических средств, выступал он. В Иволгинский район РБ, они выехали в послеобеденное время на двух автомашинах «<данные изъяты>» без г/н, принадлежащей сотруднику М.А.П. . и «<данные изъяты>», без г/н, принадлежащая сотруднику Б.В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут по 14 часов 50 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без peг. номеров у дорожного знака «<данные изъяты>», Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Н и А, Б был произведен его личный досмотр, где он выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 05 минут, старшим оперуполномоченным Б был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» без peг. номеров, под управлением М, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 20 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без peг. номеров у дорожного знака «<данные изъяты>», Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Н. и А, был произведен личный досмотр оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ М, который выступал в качестве водителя транспортного средства, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. С 15 часов 20 минут по 15 часов 30 минут, был произведен осмотр 1 (одной) денежной купюры номиналом 500 (пятьсот) рублей, был сверен номер купюры с ксерокопией, которая использовалась в проведении ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт. Данная денежная купюра была ранее отксерокопирована в УФСКН России по РБ, на ксерокопии присутствующие Н и А расписались. Указанная купюра была вручена ему. После этого он, М и присутствующие граждане Н и А сели в автомашину <данные изъяты>» без peг. номеров, причем М сел за управление автомобиля и направились в сторону с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Б. пересел в автомашину «<данные изъяты>» без peг. номеров, и остался ждать на месте проведения досмотров, у дорожного знака «<данные изъяты>», Иволгинского района РБ. Приехав в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, автомашина «<данные изъяты>», без peг. номеров остановилась возле дома № <данные изъяты>. Он вышел и подошел к воротам дома <данные изъяты> и постучался в ворота дома, почти сразу же из ворот дома вышел ранее ему знакомый Окороков О.Е. Окороков поздоровался с ним. Затем предложил ему зайти во двор дома № <данные изъяты>. Он сказал Окорокову, что ехал мимо и решил заехать. Поговорив на бытовые темы Окороков сказал ему, что у него есть мешок «травы» и что он сможет ему продать за 500 рублей. Он согласился и Окороков зашел в дом и вынес полимерный мешок с содержимым внутри и передал его в руки, пояснив, что в мешке находится «анаша». Он осмотрел содержимое мешка, в нем находилась сухая растительная масса, с характерным запахом. Потом он завязал мешок. Окороков взял мешок с содержимым внутри и предложил ему выйти на улицу к машине. Выйдя на улицу, Окороков попросил его открыть багажник. Он открыл багажник, а Окороков положил туда мешок с содержимым внутри. После он закрыл багажник. Затем он предложил Окорокову попить газированную воду, с целью получения следовой информации. Окороков взял в руки бутылку, немного отпив, передал ее обратно в руки ему. Затем он передал деньги в сумме 500 рублей Окорокову. Окороков взял деньги и положил их в карман. Тут к нему и Окорокову подошел Полянский А, он поздоровался с ним и Окороковым и сказал, что увидел машину и решил подойти посмотреть кто приехал к его товарищу. Затем он сказал, что он торопится и ему надо ехать. Окороков и Полянский попрощались с ним, при этом сказали, что через неделю у них будет «анаша», если ему понадобится, чтобы он приезжал. Он сел в машину. Автомашина со всеми участниками мероприятия вернулась к месту первоначальных действий. С 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут, Б, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без peг. номеров у дорожного знака «<данные изъяты>», Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Н и А, был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из багажника автомашины полимерный мешок белого цвета с сухой растительной массой внутри, с характерным запахом в горловине перевязан нитью черного цвета, концы которой оклеены оттиском печати № 01 «для пакетов», УФСКН РФ по РБ, скреплено подписями граждан, без доступа к содержимому, с пояснительной надписью «Добровольно выдано Е.И.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ., ДД.ММ.ГГГГ, пластиковую бутылку емкостью 0.5 литра, которая была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине в горловине перевязан нитью черного цвета, концы которой оклеены оттиском печати № 01 «для пакетов», УФСКН РФ по РБ, скреплено подписями граждан, без доступа к содержимому, с пояснительной надписью «Добровольно выдано Е.И.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ., ДД.ММ.ГГГГ. При этом он пояснил, что добровольно выданный им полимерный мешок белого цвета с сухой растительной массой внутри, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана», за деньги в сумме 500 рублей у Окорокова О.Е. во дворе дома № <данные изъяты>. В период времени с 16 час. 50 мин. по 17 час. 00 мин. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», без peг. номеров, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут, Б, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без peг. номеров у дорожного знака «<данные изъяты>», Иволгинского района РБ в присутствии двух приглашенных граждан Н и А, был произведен личный досмотр М, который выступал в качестве водителя транспортного средства, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем они приехали в здание УФСКН России по РБ, где от всех участников мероприятия были отобраны объяснения. (л.д. 8-16)
Из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ Б.В.В. по проведению ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полянского A.M. и Окорокова О.Е следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель Е. (л.д. 32-38)
Из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ М.А.П. по проведению ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полянского A.M. и Окорокова О.Е следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель Е. (л.д.. 25-31)
Из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ П.В.И. по проведению ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полянского A.M. и Окорокова О.Е следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель Е. (л.д. 21-24)
Из протокола допроса свидетеля Б.И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ его и ранее незнакомого гражданина европейской внешности Х.П.В. пригласили сотрудники наркоконтроля, для участия в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Так как у него было свободное время, он согласился. В Иволгинский район РБ, они выехали в послеобеденное время на двух автомашинах «<данные изъяты>» без г/н и «<данные изъяты>» без г/н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>» без г/н, у дорожного знака «<данные изъяты>», в присутствии его и Х, сотрудником наркоконтроля П. был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля Е, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. В период времени с 16 часов 35 минут по 16 часов 45 минут, в присутствии его и гр. Х, в салоне автомашины «<данные изъяты>» без г/н у дорожного знака «<данные изъяты>», сотрудником наркоконтроля П. также был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля Б, который выступал в качестве водителя, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. С 16 часов 50 минут по 17 часов 00 минут был произведен осмотр 3 (трех) денежных купюр номиналом 100 (сто) рублей каждая 1) №НЛ 3702058; 2) ОМ 5955078; 3) ОИ 9978877, были сверены номера купюр с ксерокопией, которые использовались в проведении закупки, о чем также был составлен акт. Данные денежные купюры были ранее отксерокопированы в УСКН РФ по РБ, на ксерокопии он и гр. Х расписались. Указанные купюры были вручены сотруднику наркоконтроля Е. В период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут сотрудником наркоконтроля П. был произведен досмотр машины «<данные изъяты>» без г/н принадлежащий сотруднику наркоконтроля Б, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ему и гр. Х было предложено ехать в с<данные изъяты>. Он и сотрудник наркоконтроля П сели в автомашину «<данные изъяты>» без г/н, и остались ждать у дорожного знака «<данные изъяты>» сотрудников наркоконтроля Е и Б, а так же гр. Х, которые на автомашине «<данные изъяты>» без г/н поехали дальше в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Примерно через час они вернулись. В период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 45 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>» без г/н на въезде у дорожного знака «<данные изъяты>» в присутствии его и Х, сотрудником наркоконтроля П. был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля Е, в ходе которого сотрудник наркоконтроля Е добровольно выдал из багажника автомашины «<данные изъяты>» без г/н, два полимерных мешка с сухой растительной массой внутри, которые были в горловине перевязаны нитью черного цвета, концы которых были опечатаны печатью УФСКН РФ по РБ с пояснительной надписью «Добровольно выдано Е.И.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <данные изъяты> Иволгинского района РБ», скреплен его и Х. подписями, также сотрудник наркоконтроля Е. выдал пачку из под сигарет и пластиковую бутылку из под «Пепси», емкостью 1.25 литра, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью черного цвета, концы которого были опечатаны печатью УФСКН РФ по РБ с пояснительной надписью «Добровольно выдано Е.И.А. . ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ», скреплен его и Х. подписями. При этом сотрудник наркоконтроля Е. пояснил, что добровольно выданные им два полимерных мешка с сухой растительной массой внутри с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 300 рублей у Полянского А.М, находясь возле дома № <данные изъяты>, а пачку из-под сигарет и пластиковую бутылку из-под «Пепси», емкостью 1.25 литра держал в руках Полянский, о чем также был составлен акт. С 18 часов 50 минут по 19 часов 00 минут, сотрудником наркокотроля П, у дорожного знака «<данные изъяты>» был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» без г\н, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. В период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 15 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>» без г/н у дорожного знака «<данные изъяты>» в присутствии его и гр. Х, сотрудником наркоконтроля П также был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля Б, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составлен акт. Затем они проехали в здание УФСКН РФ по РБ, где с него было отобрано объяснение. (л.д. 1-3)
Из протокола допроса свидетеля Х.П.В. от ДД.ММ.ГГГГ по проведению ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полянского A.M. и Окорокова О.Е следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель Б.И.Н. (л.д. 4-7)
Из протокола допроса свидетеля Н.Е.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на общественной остановке «Элеватор», где к нему подошел мужчина, представился сотрудником госнаркоконтроля и предъявил свое служебное удостоверение. Он его пригласил поучаствовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении гражданина Окорокова О.Е. Он согласился, потому что у него было свободное время. Затем они вместе с сотрудником пошли в Управление госнаркоконтроля, которое находиться по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Цивилева, 2. Оттуда они выехали в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Доехав до дорожного знака «<данные изъяты>» в Иволгинском районе РБ в его присутствии и присутствии ранее ему не знакомого Х.Ш. в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» без регистрационных номеров был произведен личный досмотр сотрудника Е, который выступал в качестве приобретателя наркотических средств. В результате этого осмотра запрещенных вещей и предметов у Е. обнаружено не было о чем был составлен соответствующий акт. Затем были осмотрены денежные купюры, номиналом по сто (100) рублей в количестве пяти штук, номера купюр были сверены с ксерокопиями, был составлен акт, в котором они расписались. Далее была досмотрена автомашина «<данные изъяты>», без государственных регистрационных номеров, в ходе осмотра которой запрещенных предметов обнаружено не было. Также был составлен акт, в котором он и второй понятой расписались. Затем сотрудником Б. был произведен личный досмотр сотрудника М, который выступал водителем автомашины «<данные изъяты>». В ходе его личного досмотра у него запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и второй понятой расписались. После этого он, второй понятой Х, сотрудники М и Е. сели в автомашину «<данные изъяты>» и отправились в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Остановились они по адресу <данные изъяты>, возле данного дома из машины вышел сотрудник Е. подошел к воротам и постучался в окно дома. Почти сразу же из ворот дома вышел мужчина, европейской национальности на вид около 45-50 лет, М. пояснил им, что этого мужчину зовут, Полянский, имя и отчество он сейчас не помнит. Полянский поздоровался с Е, они поговорили о чем-то, сели к ним в машину, и они поехали к дому по адресу: <данные изъяты>. По дороге Полянский говорил, что у его знакомого по имени «О» находится «анаша». Полянский и Е. вышли из машины и зашли во двор по данному адресу. Из дома вышел мужчина европейской национальности, моложе Полянского, и немного выше Полянского. М. пояснил, им, что данного мужчину зовут Окороков О.Е. Окороков подошел и поздоровался с Полянским и Е. Они поговорили о чем-то, о чем именно он не слышал, так как находился в автомашине. Затем он увидел, как после разговора Окороков, в ограде возле дома, начал раздвигать доски и залез в яму. Окороков достал оттуда мешок с содержимым внутри и передал его Полянскому прямо во дворе. Полянский взял мешок с содержимым внутри. Полянский, Е, Окороков вышли на улицу к автомашине. Выйдя на улицу, Полянский попросил Е. открыть багажник автомашины. Е. открыл его, а Полянский положил мешок с содержимым внутри в багажник. Затем Е. предложил Полянскому и Окорокову попить газированную воду. Полянский взял в руки бутылку, немного отпив, передал ее в руки Окорокову. Окороков отпив немного, отдал ее обратно в руки Е. . Затем Полянский и Окороков попросили у Е. денег за отданный ими мешок. Е. достал из кармана 500 рублей и передал их в руки Полянскому. Полянский взял деньги и положил их в карман, какой именно он не помнит. Е. и Полянский сели в автомашину и отправились в сторону магазина. Доехав до магазина, Полянский вышел из машины и попросил подождать его. Через несколько минут он вернулся обратно с каким-то пакетом, сел обратно в машину и попросил увезти его до дома Окорокова. Они его довезли, попрощались с ним, при этом Полянский сказал Е, что если ему понадобиться еще, то пускай приезжает. Автомашина со всеми участниками мероприятия вернулась к месту первоначальных действий. Приехав на перекресток под знак «<данные изъяты>» Иволгинского района РБ в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр сотрудника Е., в ходе которого он добровольно выдал из багажника автомашины полимерный мешок белого цвета с сухой растительной массой внутри, с характерным запахом, в горловине который был перевязан нитью черного цвета, концы которой оклеены биркой с оттиском печати, на которой расписался он и второй понятой. Также была сделана пояснительная надпись, текст которой он не помнит. Далее Е. достал полиэтиленовую бутылку из-под газированной воды, с остатком жидкости внутри, которая также была упакована в полиэтиленовый пакет, в горловине который был перевязан нитью черного цвета, концы которой оклеены биркой с оттиском печати, на которой расписался он и второй понятой. Затем Б. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>». В присутствии меня и второго понятого Х., в ходе которого запрещенных предметов найдено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Также в присутствии его и второго понятого в салоне автомашины «<данные изъяты>», сотрудник Б. произвел личный досмотр сотрудника М, также в результате в ходе которого запрещенных предметов найдено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Затем они проехали в здание наркоконтроля где с него было отобрано объяснение. (л.д. 53-56)
Из протокола допроса свидетеля Х.Ш.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по проведению ОРМ «Проверочная закупка» от 04. 03.2010 г. в отношении Полянского A.M. и Окорокова О.Е следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель Н.Е.Д. (л.д. 45-48)
Из протокола допроса свидетеля А.И.Е. . от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по личным делам в районе торгового центра «Сааган Морин». В послеобеденное время, он стоял на остановке общественного транспорта и ждал маршрутный автобус. В это время к нему подошел молодой человек и предъявил служебное удостоверение сотрудника наркоконтроля, подойдя к нему он поинтересовался у него о том, что есть ли у него свободное время сегодня. Так как он сделал все свои дела, он сказал что свободен сегодня. Тогда сотрудник наркоконтроля предложил ему поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Ему стало интересно и он согласился. Они прошли к зданию наркоконтроля, находящегося на пересечении улиц Цивилева и Хахалова. Там он и другой приглашенный молодой человек, ранее ему незнакомый Н.Б.. отправились вместе с оперативными сотрудниками в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Подъехав к дорожному знаку «<данные изъяты>» Иволгинского района, в период времени с 14 часов 40 минут по 14 часов 50 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>» без регистрационного номера оперативный сотрудник Б. досмотрел другого оперативного сотрудника Е., выступавшего в качестве покупателя наркотических средств на предмет наличия у него запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе его личного досмотра, запрещенных предметов обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором он и Н.Б. расписались. Затем в их присутствии оперативный сотрудник Б. произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, без регистрационных номеров в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в которым они расписались. После этого, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», оперативный сотрудник Б. произвел личный досмотр сотрудника М, выступавшего в проводимом мероприятии в качестве водителя транспортного средства. В ходе этого личного досмотра у М. запрещенных в обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт в котором они расписались. Далее в салоне указанной автомашины был произведен осмотр одной денежной купюры, номиналом 500 (пятьсот) рублей, а также им была предъявлена ксерокопия этой купюры, сделанная в здании Управления наркоконтроля. Номера на ксерокопии и самой купюре совпадали, они расписались на ксерокопии. Затем в их присутствии указанную купюру вручили Е. . После этого он, Н, сотрудники М и Е. сели в автомобиль марки «<данные изъяты>», досмотр которой ранее был произведен и направились в сторону с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. За управлением этой машины находился сотрудник М, а сотрудник Б сел в другой автомобиль марки «<данные изъяты> без регистрационных номеров и остался ждать их в месте проведения досмотров, то есть дорожного знака «<данные изъяты>» Иволгинского района РБ. Приехав в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, они остановились у дома №<данные изъяты>. Е. вышел и подошел к воротам дома №<данные изъяты>. Е. постучал в ворота и почти сразу же из ворот указанного дома вышел мужчина европейской внешности на вид около 30-35 лет, среднего телосложения, среднего роста, был одет в серую вязанную шапку, кожаную куртку черного цвета, спортивные брюки. Сотрудник М. пояснил им, что мужчину вышедшего из ворот зовут Окороков О.Е. Далее Окороков поздоровался с Е. Они стали говорить о чем-то, затем Е. и Окороков зашли во двор дома №<данные изъяты>. Они поговорили немного, затем Окороков зашел в дом, вынес оттуда мешок с содержимым внутри и передал его в руки сотруднику Е. Во дворе Окороков и Е. развязали мешок и Е. осмотрел содержимое. После этого Е. завязал мешок. Окороков взял мешок с содержимым внутри и они, то есть Окороков и Е. вышли на улицу к машине. Выйдя на улицу, Окороков попросил Е. открыть багажник. Е. открыл багажник, а Окороков положил туда мешок с содержимым внутри. Е. закрыл багажник. Затем Е. предложил Окорокову попить газированную воду. Окороков взял в руки бутылку, немного отпив, передал ее в руки Е. Затем Е. достал из кармана куртки 500 рублей и передал их в руки Окорокову. Окороков положил деньги в карман. Затем к машине подошел мужчина европейской национальности, на вид 45-50 лет ростом ниже среднего. Сотрудник М. пояснил им, что мужчину зовут Полянский А.М. Е. попрощался с ним и сел в автомашину. Они направились в сторону выезда из села. Около 16 часов 30 минут сотрудником Б. в салоне автомашины «<данные изъяты>, без регистрационных номеров у дорожного знака «<данные изъяты>» Иволгинского района РБ в присутствии его и Н.Б. , был произведен личный досмотр сотрудника Е, который выступал в проводимом мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, в ходе его личного досмотра последний добровольно выдал из багажника автомашины полимерный мешок белого цвета с сухой растительной массой внутри, с характерным запахом. Этот мешок был перевязан нитью черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати УФСКН России по РБ, на которой он и Н.Б. расписались, на этой бирке была сделана еще пояснительная надпись, что именно он уже плохо помнит. Помимо указанного мешка, Е. также выдал пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, которая была упакована в прозрачный полимерный пакет. Этот пакет был также перевязан в горловине нитью черного цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и Н. расписались. По поводу добровольно выданного, Е. сказал, что добровольно выданный им полимерный мешок белого цвета с сухой растительной массой внутри, он приобрел под видом наркотического средства «марихуана» за деньги в сумме 500 рублей у Окорокова О.Е. во дворе дома №<данные изъяты>, а пластиковую бутылку держал Окороков, по окончании досмотра Е. был составлен акт, в котором он и Н. расписались. Затем сотрудник Б. произвел досмотр автомашины «<данные изъяты> без регистрационных номеров, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, очем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. После этого оперативный сотрудник Б. произвел личный досмотр сотрудника М, который выступал в качестве водителя транспортного средства, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и Н. расписались. По окончании досмотра М. они проехали в Управление наркоконтроля где с него было взято объяснение, а также он был ознакомлен с актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором он расписался.( л.д.57-60)
Из протокола допроса свидетеля Н.Б.Ц. от ДД.ММ.ГГГГ по проведению ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полянского A.M. и Окорокова О.Е следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель А.И.Е. (л.д. 49-52)
Из протокола допроса свидетеля В.Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Они в тот день выехали на автомобиле марки «<данные изъяты>» от управления наркоконтроля вместе с сотрудниками, кроме него был еще приглашен Д.Ю., которого он раньше не знал. Приехали они в указанное село в обеденное время, примерно в 13 часов. Они остановились возле дома № <данные изъяты>, затем сотрудники наркоконтроля, а также он и Д.Ю. прошли в ограду этого дома. В ограде дома находился мужчина на вид 30-35 лет, среднего роста, плотного телосложения, европейской внешности, который был одет в рабочую одежду. Следователь попросил представиться мужчину, на что он ответил, что его зовут Окороков О.Е. Тогда следователь предъявил ему свое служебное удостоверение и судебное разрешение на производство обыска в его жилище. Окороков ознакомился с этим документом и расписался. Затем следователь предложил Окорокову добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, а также предметы, добытые преступным путем. На это предложение Окороков заявил что у него в доме и во дворе дома находятся наркотики, которые он согласен выдать. Он указал что в доме за комодом, за перегородкой на полу есть пакет с наркотиками. Зайдя в этот дом, который был квадратной формы, за указанной перегородкой находился комод, на полу за которым находился полимерный пакет с растительной массой сухой на вид. Помимо этого дома в ограде еще находились остатки сгоревшего дома, находившиеся напротив дома в котором жил Окороков. А правее дома в котором жил Окороков находилось строение, что-то вроде гаража. После выданного пакета, Окороков прошел на середину участка, где находилась яма, из указанной ямы он выдал полимерный мешок с сухой растительной массой. После этого обыск был продолжен. Сотрудники наркоконтроля осмотрели дом в котором проживал Окороков. Больше в этом доме ничего обнаружено не было. После этого стали осматривать гараж возле дома. На чердаке этого гаража был обнаружен и изъят один полимерный мешок с сухой растительной массой внутри. Затем сотрудники стали осматривать с их участием территорию ограды дома. В ходе такого осмотра сотрудники обнаружили под бревнами сгоревшего дома один мешок с сухой растительной массой. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было. По поводу изъятого Окороков заявил что это все принадлежит ему. Все вышеуказанные мешки и пакет были перевязаны нитью черного цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой, на которой они расписались. Затем следователь составил протокол обыска который они прочитали и подписали. После этого они все проехали к зданию управлению наркоконтроля, где ему объяснили что потом еще вызовут на допрос и он ушел домой.(л.д. 42-44)
Из протокола допроса свидетеля Д.Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ_ по проведению обыска в жилище по адресу РБ, Иволгинский район, с. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель В.Н.Г. (л.д. 39-41)
. Судом были исследованы следующие материалы дела:
по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в томе 1: рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ П.В.И. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Полянского А.М. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут около дома № <данные изъяты> был задокументирован факт сбыта Полянским АМ., двух полимерных мешков, с сухой растительной массой внутри под видом наркотического средства марихуана за денежные средства в сумме 300 рублей Е.И.А. и Б.В.В. около дома № <данные изъяты> (л.д.37), рапорт старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ Б.В.В. , согласно которого в производстве 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ имеются материалы в отношении Полянского А.М, который по оперативным данным причастен к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы. По имеющейся оперативной информации сбыт наркотических средств каннабисной группы Полянский А.М. осуществляет на территории с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. На основании изложенного оперативный сотрудник ОС УФСКН России по РБ ходатайствует о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 41), постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого в производстве 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ имеются материалы в отношении Полянского А.М, который по оперативным данным причастен к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы. ДД.ММ.ГГГГ в ОС УФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация о том, что Полянский А.М. имеет намерение ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут осуществить сбыт наркотического средства марихуана по адресу: РБ, Иволгинский район, <данные изъяты>. В целях проверки поступившей оперативной информации, сотрудник постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 42), акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ П.В.И. с участием Б.В.В., стажера по должности оперуполномоченного Е.И.А. и граждан Х.П.В. . и Б.И.Н. на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по РБ П.Е.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут по 18 часов 20 минут был задокументирован факт незаконного сбыта Полянским А.М. двух полимерных мешков, с сухой растительной массой внутри под видом наркотического средства марихуана за денежные средства в сумме 300 рублей Е.И.А. и Б.В.В. около дома № <данные изъяты> (л.д. 43-44 ), акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченный по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ П.В.И. в присутствии незаинтересованных граждан в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дорожного знака «<данные изъяты>» Иволгинского района РБ произведен личный досмотр Е.И.А. В ходе данного досмотра у Е.И.А. предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт (л.д. 45), акт досмотра водителя транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченный по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ П.В.И. в присутствии незаинтересованных граждан в период времени с 16 часов 35 минут по 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дорожного знака «<данные изъяты>» Иволгинского района РБ произведен личный досмотр Б.В.В. В ходе данного досмотра у Б.В.В. предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт (л.д. 46), акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ П.В.И. в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля «<данные изъяты>» в присутствии незаинтересованных граждан произведен осмотр денежных средств в размере 300 рублей о чем был составлен указанный акт (л.д.47-48), акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела П.В.И. . в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут возле дорожного знака «<данные изъяты>» в присутствии незаинтересованных граждан был произведен досмотр салона автомашины марки «<данные изъяты>» без рег. номеров в ходе которого в салоне указанной автомашины запрещенных предметов не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт (л.д. 49), акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 45 минут возле дорожного знака «<данные изъяты>» старшим оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ П.В.И. в присутствии незаинтересованных граждан был произведен досмотр ФИО6 В ходе его личного досмотра, ФИО6, добровольно выдал два полимерных мешка, в каждом из которых находится растительная масса с характерным запахом, а также пачку из-под сигарет и пустую полимерную бутылку емкостью 1,25 литра с надписью на этикетке «PEPSI» ( л.д. 50), акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 00 минут возле дорожного знака «Хурумша» старшим оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ П.В.И. был произведен досмотр автомашины марки «<данные изъяты>» без рег. номеров. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт (л.д. 51), акт досмотра водителя транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 15 минут возле дорожного знака «<данные изъяты>» старшим оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ П.В.И. был произведен личный досмотр Б.В.В. В ходе досмотра у Б.В.В. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт (л.д. 52), справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Е.И.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, является наркотическим средством – марихуана, массой 9815,4 граммов (л.д. 60-61), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого представленная на экспертизу растительная масса в двух плетенных полимерных мешках, добровольно выданная Е.И.А. ДД.ММ.ГГГГ в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ является наркотическим средством марихуана, общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составила 9807,0 г. (л.д. 128-129);
по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в томе 1: рапорт старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ Б.В.В. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Полянского А.М. и Окорокова О.Е., последние ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут во дворе дома № <данные изъяты> совершили незаконный сбыт одного полимерного мешка белого цвета, с сухой растительной массой внутри с характерным запахом под видом наркотического средства марихуана, за денежные средства в сумме 500 рублей Е.И.А. . (л.д.65), рапорт старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ Б.В.В. ., согласно которого в производстве 2-го отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия имеются материалы в отношении Полянского А.М. и Окорокова О.Е, которые по оперативным данным причастны к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы. По имеющейся оперативной информации Полянский А.М. осуществляет сбыт наркотических средств каннабисной группы во дворе дома №<данные изъяты> совместно с Окороковым О.Е. На основании изложенного оперативный сотрудник ОС УФСКН России по РБ ходатайствует о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.69), постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в производстве 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ имеются материалы в отношении Полянского А.М. и Окорокова О.Е, которые по оперативным данным причастны к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы. По имеющейся оперативной информации Полянский А.М. осуществляет сбыт наркотических средств каннабисной группы во дворе дома № <данные изъяты> совместно с Окороковым О.Е. В целях документирования преступной деятельности Полянского А.М. и Окорокова О.Е. установления группового характера совершаемой незаконной деятельности, в сфере незаконного оборота наркотических средств каннабисной группы, усматривается необходимым осуществить оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Полянского А.М. и Окорокова О.Е. (т.1 л.д. 70), акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. с участием оперуполномоченного Е.И.А. ., оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ М.А.П. и граждан Х.Ш.Н. и Н.Е.Д. на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по РБ П.Е.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов 45 минут, был задокументирован факт незаконного сбыта Полянским А.М. и Окороковым О.Е. полимерного мешка с сухой растительной массой под видом наркотического средства марихуана гр. Е.И.А. во дворе дома № 7 <данные изъяты> за денежные средства в сумме 500 рублей (л.д. 71-72), акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. в присутствии незаинтересованных граждан в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дорожного знака «<данные изъяты>» Иволгинского района РБ произведен личный досмотр Е.И.А. В ходе данного досмотра у Е.И.А. . предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт (л.д.73), акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченным по 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. в период времени с 15 часов 45 минут по 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля «<данные изъяты>» без рег. номеров в присутствии незаинтересованных граждан произведен осмотр денежных средств в размере 500 рублей, которые были вручены Е.И.А. о чем был составлен указанный акт. (л.д. 74-76), акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченным по 2-го отдела Б.В.В. в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 10 минут возле дорожного знака «<данные изъяты>» в присутствии незаинтересованных граждан был произведен досмотр салона автомашины марки «<данные изъяты>» без рег. номеров в ходе которого в салоне указанной автомашины запрещенных предметов не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт (л.д.77), акт досмотра водителя транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. в присутствии незаинтересованных граждан в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дорожного знака «<данные изъяты>» произведен личный досмотр М.А.П. В ходе данного досмотра у М.А.П. предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт (л.д.78), акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 00 минут возле дорожного знака «<данные изъяты>» старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. . в присутствии незаинтересованных граждан был произведен досмотр Е.И.А. В ходе его личного досмотра, Е.И.А., добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с сухой растительной массой внутри, с характерным запахом, а также полиэтиленовую бутылку, емкостью 0,6 литра. (л.д.79), акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 часов 05 минут по 18 часов 15 минут возле дорожного знака «<данные изъяты>» старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. был произведен досмотр автомашины марки «<данные изъяты>» без рег. номеров. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт (л.д. 80), акт досмотра водителя транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 30 минут старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. был произведен личный досмотр М.А.П. . В ходе досмотра у М.А.П. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. (л.д. 81), справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Е.И.А. в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, является наркотическим средством – марихуана массой 9162,64 граммов (л.д. 91), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса в полимерном мешке, добровольно выданная Е.И.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, является наркотическим средством марихуана, общее количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составило 9158,4 г. (л.д.143-144);
по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в томе 1: рапорт старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ Б.В.В. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Окорокова О.Е., последний ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут во дворе дома № <данные изъяты> совершил незаконный сбыт одного полимерного мешка белого цвета, с сухой растительной массой внутри с характерным запахом под видом наркотического средства марихуана, за денежные средства в сумме 500 рублей Е.И.А. . (л.д. 95), рапорт старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ Б.В.В. согласно которого в производстве 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ имеются материалы в отношении Полянского А.М. и Окорокова О.Е., которые по оперативным данным причастны к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы. По имеющейся оперативной информации Окороков О.Е. осуществляет сбыт наркотических средств каннабисной группы во дворе дома №<данные изъяты>. На основании изложенного, в целях документирования преступной деятельности Окорокова О.Е., проверки его причастности к совершению совместно с Полянским А.М. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, установления мест хранения наркотических средств оперативный сотрудник ОС УФСКН России по РБ ходатайствует о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 99), постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в производстве 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ имеются материалы в отношении Полянского А.М. и Окорокова О.Е, которые по оперативным данным причастны к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы. По имеющейся оперативной информации Окороков О.Е. осуществляет сбыт наркотических средств каннабисной группы во дворе дома № <данные изъяты> В целях документирования преступной деятельности Окорокова О.Е., проверки его причастности к совершению совместно с Полянским А.М. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, установления мест хранения наркотических средств усматривается необходимым осуществить оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Окорокова О.Е. (л.д. 100), акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. с участием оперуполномоченного Е.И.А., оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ М.А.П. и граждан Н.Б.Ц. и А.И.Е. на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УФСКН России по РБ И.Б.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, был задокументирован факт незаконного сбыта Окороковым О.Е. полимерного мешка с сухой растительной массой под видом наркотического средства марихуана Е.И.А. во дворе дома №<данные изъяты> за денежные средства в сумме 500 рублей (л.д. 101-102), акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. в присутствии незаинтересованных граждан в период времени с 14 часов 40 минут по 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дорожного знака «<данные изъяты>» Иволгинского района РБ произведен личный досмотр Е.И.А. В ходе данного досмотра у Е.И.А. предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт. (л.д.103), акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченным по 2-го отдела Б.В.В. в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 05 минут возле дорожного знака «Хурумша» в присутствии незаинтересованных граждан был произведен досмотр салона автомашины марки «<данные изъяты>» без рег. номеров в ходе которого в салоне указанной автомашины запрещенных предметов не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт (л.д.104), акт досмотра водителя транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. в присутствии незаинтересованных граждан в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дорожного знака «Хурумша» произведен личный досмотр М.А.П. . В ходе данного досмотра у М.А.П. предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт (л.д. 105), акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченным по 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. . в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дорожного знака «<данные изъяты>» Иволгинского района РБ в присутствии незаинтересованных граждан произведен осмотр денежных средств в размере 500 рублей, которые были вручены Е.И.А. о чем был составлен указанный акт. (л.д. 106-107), акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут возле дорожного знака «<данные изъяты>» старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. в присутствии незаинтересованных граждан был произведен досмотр Е.И.А. В ходе его личного досмотра, Е.И.А, добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с сухой растительной массой внутри, с характерным запахом, а также пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра. (л.д. 108), акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 00 минут возле дорожного знака «<данные изъяты>» старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. был произведен досмотр автомашины марки «<данные изъяты>» без рег. номеров. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт (л.д. 109), акт досмотра водителя транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут возле дорожного знака «<данные изъяты>» Иволгинского района РБ старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. был произведен личный досмотр М.А.П. . В ходе досмотра у М.А.П. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт (л.д. 110), справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса в полимерном мешке, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Е.И.А. . в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, является наркотическим средством – марихуана, массой 5693,58 граммов (л.д.118), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Е.И.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ является наркотическим средством марихуана, общее количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составило 5689,35 г. (л.д. 158-159).
по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в томе 1: рапорт следователя СО УФСКН РФ по РБ А.Ж.Е. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ во время проведения обыска в жилище подозреваемого Окорокова О.Е, расположенном по адресу: <данные изъяты>, обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой 8618,6 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Окороков О.Е. незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта (л.д.21), протокол обыска в жилище Окорокова О.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут по 14 часов 15 минут в жилище Окорокова О.Е. по адресу: <данные изъяты> был произведен обыск с целью отыскания наркотических средств. В ходе обыска в жилище Окорокова О.Е. он доборовольно выдал один полимерный пакет белого цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса с запахом растения конопля. На чердаке недостроенного гаража обнаружен и изъят мешок с сухой растительной массой с запахом растения конопля. Также, с задней стороны дома, под обгоревшими бревнами обнаружен и изъят мешок с сухой растительной массой. Далее Окороков О.Е. добровольно выдает из ямы, находящейся в центре двора мешок с сухой растительной массой с запахом растения конопля (л.д 231-238), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1) представленная на экспертизу растительная масса, находившаяся в полимерном пакете, выданном Окороковым О.Е. из дома, является наркотическим средством марихуана, массой 249,4 грамма. 2) представленная на экспертизу растительная масса, изъятая во дворе дома Окорокова О.Е. с чердака гаража является наркотическим средством марихуана, массой 3006,0 грамма. 3) представленная на экспертизу растительная масса, изъятая во дворе дома Окорокова О.Е. из-под бревен, является наркотическим средством марихуана, массой 2609,2 грамма. 4) представленная на экспертизу растительная масса, выданная Окороковым О.Е. из ямы во дворе его дома, является наркотическим средством марихуана, массой 2754,0 грамма. (л.д.173-176).
Исследован характеризующий подсудимых материал в томе №.2:
- в отношении Полянского А.М: копия паспорта (л.д.126), копия формы № 1 (л.д.127), согласно требования ИЦ МВД судимость у него погашена (л.д.128), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.133), копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Полянский трезв, признаков потребления наркотических веществ нет (л.д.134), на учете в ГУЗ «РЦ по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» не состоит (л.д.135), справка о составе семьи С.А.И., в которой значатся жена и дочь 2002 г.р. (л.д.13), на учетах в РНД, РПНД не значится (л.д.136, 137), согласно направления пациента на консультацию, диагностическое исследование и лечение от ДД.ММ.ГГГГ, у Полянского имеется диагноз: Зрелая катаракта ОД (л.д.138-139), по данным отдела адресно-справочной работы УФМС по РБ Полянский А.М. зарегистрирован по адресу: <данные изъяты> (л.д.140), справка о составе семьи Полянского А.М, в которой значатся жена, сыновья П.В.А. 1987 г.р., П.Г.А. (л.д.141);
- в отношении Окорокова О.Е: постановление об установлении его личности (л.д.142), копия формы № 1 (л.д.143), согласно требований ИЦ МВД судимость у него погашена, к административной ответственности не привлекался (л.д.144, 145), на учетах в РНД и РПНД он не значится (л.д.149, 150), на учете в ГУЗ «РЦ по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» не состоит (л.д.151), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.153).
Суд проанализировав исследованные доказательства, в основу приговора полагает необходимым принять показания подсудимых Полянского А.М. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Окорокова О.Е. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ данные в ходе предварительного расследования, так приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания Полянского А.М. и Окорокова О.Е. даны в присутствии защитников, кроме того, как это следует из текста протоколов - добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, в ходе предварительного следствия подсудимые давали стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются как с показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей обвинения, так и с письменными материалами уголовного дела. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют существенных противоречий. Как следует из показаний подсудимых, они давали показания добровольно, без принуждения, на них не оказывалось ни физическое, ни моральное давление, адвокаты присутствовали от начала допроса и до конца. В судебном заседании подсудимые в полном объеме подтвердили свои показания. Кроме этого, виновность подсудимых подтверждается материалами, собранными в результате оперативно-розыскных мероприятий, поскольку каких-либо нарушений федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и обыска в отношении подсудимых не имеется. Данные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Проведение в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» основаны на законе, поскольку проводились они в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании оперативной информации о том, что подсудимые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Таким образом, в действиях сотрудников УФСКН РФ по РБ, производившего проверочные закупки у подсудимых, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимыми противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении последних, не усматривается. и поскольку результаты ОРМ свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, они приняты судом в основу приговора. Кроме того показания подсудимых подтверждаются показаниями сотрудников УФСКН РФ по РБ Б, Е, М, П, незаинтересованных лиц А, Б, В, Д, Н, Н, Х, Х и письменными материалами дела., согласившись на оглашения данных показаний подсудимые, таким образом, подтверждает достоверность показаний указанных свидетелей.
Все изъятые у подсудимых Полянского А.М. и Окорокова О.Е. из незаконного оборота наркотические средства вследствие проведения в отношении последних оперативно-розыскных мероприятий и обыска в жилище, были надлежащим образом упакованы, опечатаны и направлены на химические исследования в опечатанном виде, после чего по постановлениям следователя поступили для производства химических экспертиз, поэтому сомнений в том, что именно те наркотические средства поступили на экспертизу, не имеется, что подтверждается материалами уголовного дела.
Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимых в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимых Полянского А.М. и Окорокова О.Е. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых в предъявленном обвинении. Из материалов дела следует, что подсудимые вступили предварительно в сговор, направленный на сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды, действуя во исполнение данной договоренности подсудимый Окороков ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. собрал наркотическое средство - марихуану на поле около <данные изъяты>, которую он хранил в подполье сгоревшего дома, находящегося во дворе его дома по адресу: <данные изъяты>. Данные наркотические средства были незаконно сбыты подсудимыми Е.И.А. в рамках проводимой сотрудниками УФСКН РФ по РБ ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
Действия подсудимых Полянского А.М. и Окорокова О.Е. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, поскольку оперативно-розыскные мероприятия производились сотрудниками УФСКН в связи с имевшейся единой оперативной информацией о том, что Полянский и Окороков занимаются незаконным оборотом наркотических средств, они вступили в сговор на сбыт наркотических средств, для чего Окороков собрал коноплю на поле и хранили ее до нахождения покупателей, сбыт производился подсудимыми во всех случаях через непродолжительное время одному и тому же покупателю Е из одного источника, что свидетельствует об их едином умысле, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Полянского А.М. и Окорокова О.Е. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ по одной статье по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Признак совершения данных преступлений группой лиц по предварительному сговору подтвержден показаниями подсудимых, свидетелей. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передача наркотических средств осуществлена в рамках проведенных представителями правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», т.е. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и вреда никому не причинено, в связи с чем действия подсудимых подпадают под покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, действия подсудимых Полянского А.М. и Окорокова О.Е. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание, изготовление, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Так как из материалов, что ДД.ММ.ГГГГ Окороков О.Е. реализуя совместный с Полянским А.М. преступный умысел, пришел на поле, расположенное в 700 метрах восточнее <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия, в период времени с 18 часов по 19 часов Окороков О.Е. путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 8369,2 грамма, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: ул. <данные изъяты> для последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Окорокова О.Е., общей массой 8618,6 грамма, было обнаружено и изъято, вследствие чего преступные действия Полянского А.М. и Окорокова О.Е. не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ «незаконно сбытые подсудимыми при проведении «Проверочных закупок» и изъятые во время обыска в жилище Окорокова наркотические средства марихуана в каждом случае относятся к особо крупному размеру. Их масса подсудимыми не оспаривалась и подтверждена материалами дела, а именно: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого представленная на экспертизу растительная масса в двух плетенных полимерных мешках, добровольно выданная Е.И.А. . ДД.ММ.ГГГГ в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ является наркотическим средством марихуана, общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составила 9807,0 г.; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса в полимерном мешке, добровольно выданная ФИО6 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, является наркотическим средством марихуана, общее количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составило 9158,4 г.; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Е.И.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ является наркотическим средством марихуана, общее количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составило 5689,35 г.; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1) представленная на экспертизу растительная масса, находившаяся в полимерном пакете, выданном Окороковым О.Е. из дома, является наркотическим средством марихуана, массой 249,4 грамма. 2) представленная на экспертизу растительная масса, изъятая во дворе дома Окорокова О.Е. с чердака гаража является наркотическим средством марихуана, массой 3006,0 грамма. 3) представленная на экспертизу растительная масса, изъятая во дворе дома Окорокова О.Е. из-под бревен, является наркотическим средством марихуана, массой 2609,2 грамма. 4) представленная на экспертизу растительная масса, выданная Окороковым О.Е. из ямы во дворе его дома, является наркотическим средством марихуана, массой 2754,0 грамма.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их ответственность, и влияние назначенного наказания на их исправление. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимые полностью признали вину, раскаиваются в содеянном, своими признательными показаниями способствовали раскрытию преступлений, не судимы, положительно характеризуются, совершили преступления в связи с тяжелым материальным положением, у Полянского суд также учитывает состояние его здоровья – заболевание катаракта, у Окорокова заболевание в связи с перенесенной травмой, так же наличии у Окорокова малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд оценивает как исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами к совершению преступлений, ролью подсудимых и их поведением во время и после совершения преступлений, в связи с чем при назначении наказания по всем эпизодам применяет положения ст. 73 ч. 5 УК РФ. В силу материального положения суд находит возможным освободить подсудимых от дополнительного наказания в виде штрафа, также суд не назначает дополнительного наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – изъятые наркотические средства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полянского А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.ст.30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полянскому А.М. 4 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Признать Окорокова О.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.ст.30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Окорокову О.Е. 4 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на обоих осужденных обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимым Полянскому А.М. и Окорокову О.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства - наркотические средства марихуана в невысушенном виде массой 8105,0 гр. и 3560 гр, 10795,0 гр, 6720 гр, 9635 гр. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов