05 апреля 2011г. приговор от 21 марта 2011г. в отношении Бальчинова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 65 / 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 21 марта 2011 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.

подсудимого Бальчинова С.А.,

защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов РБ Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б.Б.А.,

при секретаре Жамсарановой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

БАЛЬЧИНОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Бальчинов С.А. обвиняется в том, что совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Бальчинов С.А. после распития спиртного находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему домой пришел в состоянии алкогольного опьянения сосед Б.Б.А.. В ходе разговора между Бальчиновым С.А. и Б.Б.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе ссоры Б.Б.А. схватил Бальчинова С.А. за горло. В это время последний замыслил умышленное причинение Б.Б.А. тяжкого вреда здоровью. С целью претворения своего умысла Бальчинов С.А. взял с пола топор и действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и желая наступления указанных последствий, умышленно нанес Б.Б.А. обухом топора 3 удара по голове. В результате потерпевшему Б.Б.А. были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени, ушибленная рана волосистой части головы, перелом лобной, височной костей слева, травматическая перфорация барабанной перепонки слева, посттравматическая нейропатия лицевого нерва слева, рана левой кисти. По своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бальчинов С.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Шубин Н.И. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, ранее не судим положительно характеризуется.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., также согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Меру наказания считает возможным определить условно, так как подсудимый вину признал, раскаялся. Потерпевший претензий не имеет.

Потерпевший Б.Б.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по делу. Просит строго не наказывать Бальчинова С.А. он с ним примирился, претензий к нему не имеет.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, судом соблюдены

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно причинение тяжкого вреда здоровью Б.Б.А., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

Действия Бальчинова С.А. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

- форма Ф – 1 ( л. д. 73 ) ;

- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 74 ) ;

- справки РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 76 ) ;

-справка РПНД, что подсудимый значится на учете ( л. д. 77 ) ;

- характеристика ( л. д. 75 ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину Бальчинова С.А. обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств. Судом также учитывается мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать Бальчинова С.А., претензий к нему не имеет, а также его противоправное поведение, которое послужило причиной совершения Бальчиновым С.А., преступления.

Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 64 УК РФ, суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам.

Вещественное доказательство – топор подлежит уничтожению.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката, подлежат взысканию с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бальчинова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив Бальчинову С.А. испытательный срок 1 (один ) год 6 ( шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, регулярно проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения Бальчинову С.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство – топор подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Балачук Т.А.