05 апреля 2011г. приговор от 16 марта 2011г. в отношении Доржиева Б.Ж. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 62 / 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 16 марта 2011 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.

подсудимого Доржиева Б.Ж.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жамсарановой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении

ДОРЖИЕВА Б.Ж,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Доржиев Б.Ж., обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, Доржиев Б.Ж., находясь у себя дома по адресу: <адрес> вспомнил, что на поле, расположенном в местности «Я» вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Доржиев Б.Ж. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном автобусе доехал до конечной остановки <адрес>, где выйдя, пришел в местность «Я», расположенное в 3 километрах восточнее от <адрес> около 15 часов, где на поле увидел кусты произрастающей дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, в течение 40 минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в привезенный с собой полиэтиленовый пакет белого цвета, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в крупном размере в количестве 50,400 граммов без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут на поле в местности «Я», расположенного в 3 километрах восточнее от <адрес>, Доржиев Б.Ж. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Доржиев Б.Ж., вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Будаев Б.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, положительно характеризуется.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. также согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу, при этом просила исключить из обвинения квалифицирующий признак – хранение наркотического средства в крупном размере, так как исходя из текста предъявленного обвинения, он ему не вменялся.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, судом соблюдены

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на поле, расположенном в местности «Я», расположенном в 3 км. восточнее от <адрес>, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Доржиева Б.Ж., наркотическое средство марихуана в количестве 50,400 гр., относится к крупному размеру.

Действия Доржиева Б.Ж. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом из объема обвинения квалифицирующий признак хранение наркотического средства в крупном размере подлежит исключению, так как из предъявленного обвинения следует, что в его действиях квалифицирующий признак хранение наркотического средства в крупном размере отсутствует.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

- копия паспорта Доржиева Б.Ж., ( л. д. 54 ) ;

- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 55 ) ;

- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 57 – 58 ) ;

- справка с места жительства ( л. д. 59)

- характеристики по месту жительства ( л. д. 60 – 62 ) ;

- справка – характеристика от УУМ ОВД по Иволгинскому району ( л. д. 63 ) ;

- копия постановления об отмене условного осуждения и снятии судимости ( л. д. 79 ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину Доржиева Б.Ж., обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств.

Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 60 УК РФ, что при определении наказания, суд должен учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает возможным определить Доржиеву Б.Ж. наказание не связанное с лишением свободы, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о виде наказания, то суд находит возможным определить ему наказание в виде штрафа, так как она работает ( калымит ), то есть имеет доход.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Так как в материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости обвиняемого, суд не применят к нему принудительного лечения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 50,400 гр. подлежит уничтожению.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвокату, подлежат взысканию с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Доржиева Б.Ж, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 ( двух тысяч пятьсот ) рублей.

Меру пресечения Доржиеву Б.Ж. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 50,400 гр. подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Балачук