Дело № 1 – 73 / 11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 22 марта 2011 г.
Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.
подсудимого Дашанимаева А.Р.,
защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов РБ Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Жамсарановой Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении
ДАШАНИМАЕВА А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего в <адрес>, юридически не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования Дашанимаев А.Р., обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Дашанимаев А.Р., находясь на 18 километре трассы «<данные изъяты>», расположенном в 3,5 километров от <адрес> увидел на поле, расположенном с южной стороны от трассы «<данные изъяты>» кусты произрастающей дикорастущей конопли, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Дашанимаев А.Р., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут придя на поле, расположенное в 50 метрах южнее от 18 километра трассы «<данные изъяты>», в 3,5 километрах от <адрес>, увидев кусты произрастающей дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, в течение 2 часов руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли, в имеющийся с собой полиэтиленовый пакет белого цвета, который переложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 627, 200 граммов без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут на 18 километре трассы «<данные изъяты>» возле <адрес> Дашанимаев А.Р., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 627, 200 граммов.
В судебном заседании подсудимый Дашанимаев А.Р., вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Защитник Шубин Н.И., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, посредственно характеризуется.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. также согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу, при этом просила исключить из обвинения квалифицирующий признак – хранение наркотического средства в особо крупном размере, так как согласно обвинения, в действиях Дашанимаева А.Р., хранение наркотического средства не усматривается.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, судом соблюдены
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на поле, расположенном в 50 метрах от 18 километра трассы «<данные изъяты>», вблизи <адрес>, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Дашанимаева А.Р., наркотическое средство марихуана в количестве 627, 200 гр., относится к особо крупному размеру.
Действия Дашанимаева А.Р., подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом из объема обвинения квалифицирующий признак хранение наркотического средства в особо крупном размере подлежит исключению, так как из предъявленного обвинения следует, что в его действиях данный квалифицирующий признак отсутствует.
По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы :
- копия паспорта Дашанимаеа А.Р., ( л. д. 54 – 55 ) ;
- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 56 ) ;
- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д.57 – 58 ) ;
- справка – характеристика от УУМ ОВД по Иволгинскому району ( л. д. 59 ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину Дашанимаева А.Р., обстоятельств, судом не установлено.
Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, посредственно характеризуется, способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств.
Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 60 УК РФ, что при определении наказания, суд должен учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает возможным определить Дашанимаеву А.Р., наказание не связанное с лишением свободы, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Обсуждая вопрос о виде наказания, то суд находит возможным определить ему наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит ввиду отсутствия у Дашанимаева А.Р., самостоятельного дохода, заработка для выплаты штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Так как в материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости обвиняемого, суд не применят к нему принудительного лечения.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 626,320 гр. подлежит уничтожению.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвокату, подлежат взысканию с федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Дашанимаева А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив Дашанимаеву А.Р., испытательный срок 1 ( один ) год.
Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, регулярно проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения Дашанимаеву А.Р., подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 626,320 гр. подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.
Судья: Т.А. Балачук