Дело № 1 – 71 / 11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 22 марта 2011 г.
Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Якимовой В.О.
подсудимого Мункуева Д.Б.,
защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов РБ Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Жамсарановой Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
МУНКУЕВА Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего администратором зала интерактивного клуба, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Мункуев Д.Б., обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов находился по адресу : <адрес>, вспомнил, что на поле, расположенном вблизи <адрес> РБ, произрастает дикорастущая конопля, тогда Мункуев Д.Б., решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения.
Реализуя преступный умысел, Мункуев Д.Б., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут вышел из дома с вышеуказанного адреса и на маршрутном микроавтобусе доехал до <адрес>. После чего Мункуев Д.Б., около 13 часов 30 минут придя на поле, расположенное в 1 километре от <адрес>, увидел кусты произрастающей конопли, тогда Мункуев Д.Б., действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, в течение 1 часа собирал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет белого цвета, тем самым осуществив незаконное приобретен ие наркотического средства в особо крупном размере – каннабис ( марихуана ) массой 143,176 граммов, что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Мункуев Д.Б., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством каннабис ( марихуана ) в особо крупом размере в количестве 143,176 граммов хранил при себе. После чего ДД.ММ.ГГГГ Мункуев Д.Б., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством – каннабис ( марихуана ) в количестве 143,176 граммов, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Мункуев Д.Б., вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Защитник Бадмаев Б.З., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, положительно характеризуется.
Государственный обвинитель Якимова В.О., также согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Однако, из объема обвинения считает необходимым исключить квалифицирующий признак «хранение» так как он не нашел своего подтверждения.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, судом соблюдены
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, на поле, расположенном в 1 километре от <адрес>, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Мункуева Д.Б., наркотическое средство марихуана в количестве 143,176 гр. относится к особо крупному размеру.
Действия Мункуева Д.Б., органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Вместе с тем, квалифицирующий признак «хранение» подлежит исключению из объема обвинения, так как следует из предъявленного обвинения, подсудимый был задержан прямо на поле в момент незаконного приобретения наркотического средства.
По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы :
- паспорт ( л.д. 60 – 61 ) ;
- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 62 ) ;
- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 65 – 66 ) ;
- справка – характеристика от УУМ <данные изъяты> РБ ( л. д. 68 ) ;
- служебная характеристика ( л. д. 69 ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину Мункуева Д.Б., обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 64 УК РФ, суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам.
Суд не назначает Мункуеву Д.Б., дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.
В материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости Мункуева Д.Б., поэтому суд не применят к нему принудительного лечения.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 142,494 грамма с учетом израсходования на производство экспертизы, подлежат уничтожению.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката, подлежат взысканию с федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Мункуева Д.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив Мункуеву Д.Б., испытательный срок 1 ( один ) год.
Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, регулярно проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения Мункуеву Д.Б. – подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 142,494 грамма, подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.
Судья: Балачук Т.А.