07.04.2011 г. Приговор от 22.11.2010 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-292-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 22 ноября 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Цыреновой Ч.Б, подсудимого Москвитина И.Б, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Москвитина И.Б. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москвитин И.Б. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Москвитин И.Б., находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты> и достоверно зная, что на поле вблизи <данные изъяты> Иволгинского района РБ произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести из конопли и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя преступный умысел, Москвитин И.Б. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут приехал в <данные изъяты> Иволгинского района РБ, пошел на поле, которое расположено перед <данные изъяты> Иволгинского района РБ и около 11 часов 10 минут, пройдя 150 метров вглубь от находящегося на данном поле заброшенного здания, действуя с прямым умыслом, в течение 4-х часов собрал руками верхушечные части дикорастущей конопли в привезенную спортивную сумку черного цвета с надписью «Россия», тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в количестве 2788,700 граммов в высушенном виде. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Москвитин И.Б., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в количестве 2788,700 граммов в высушенном виде, вышел на дорогу и пошел в сторону трассы «<данные изъяты>», чтобы оттуда уехать домой, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства марихуаны в количестве 2788,700 граммов в высушенном виде. Далее, направляясь в сторону трассы «<данные изъяты>», Москвитин И.Б. решил незаконно привезти имеющееся у него наркотическое средство марихуану в особо крупном размере без цели сбыта в <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на перевозку наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, Москвитин И.Б., не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, перенес наркотическое средство марихуану, находившееся в спортивной сумке черного цвета с надписью «Россия» в ехавшую попутную машину марки <данные изъяты> под управлением М.С.О. и хранил при себе. На указанном автомашине направился в <данные изъяты>, РБ, тем самым осуществив незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 2788,700 граммов в высушенном виде. При прохождении указанной автомашины возле 1-го километра автомобильной дороги «<данные изъяты>», автомашина марки <данные изъяты> была остановлена сотрудниками милиции и Москвитин И.Б. был доставлен в отдел внутренних дел по Иволгинскому району. В ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевезенное Москвитиным И.Б. наркотическое средство марихуана в количестве 2788,700 граммов в высушенном виде, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Москвитина И.Б. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть то, что его подзащитный признал вину полностью, раскаялся в содеянном, признательными показаниями содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, состояние его здоровья, с учетом этого просит назначить ему наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется участковым по месту жительства, администрацией ИК по месту отбывания наказания. В качестве отягчающего вину обстоятельства - наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений и с учетом этого просит назначить подсудимому реальное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. При этом просит исключить из объема обвинения состав «незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств», поскольку как следует из обстоятельств предъявленного обвинения Москвитин И.Б. перевозил приобретенной наркотическое средство к себе домой и поэтому а это является хранением.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: постановление об установлении его личности (л.д.72), копия справки об освобождении из мест лишения свободы (л.д.73), копия свидетельства о его рождении (л.д.74), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.75), копии приговоров Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-85), копия постановления Гусиноозерского городского суда РБ об условно-досрочном освобождении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87), он состоит на учете в РПНД <данные изъяты> (л.д.88), на учете в РНД не состоит (л.д.89), положительно характеризуется администрацией <данные изъяты> УФСИН РФ по РБ по месту отбывания (л.д.91), положительно характеризуется УУМ <данные изъяты> по месту жительства (л.д.92).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия в части незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ. При этом суд полагает подлежащим удовлетворения ходатайство государственного обвинителя исключить из объема обвинения, как излишне вмененный следствием, состав «незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств», поскольку как следует из обстоятельств предъявленного обвинения проезд Москвитина с этим наркотическим средством в попутной машине марки <данные изъяты> под управлением М.С.О. . не охватывалось его умыслом на незаконную перевозку, целью использования транспортного средства явилось его желание доехать к себе домой в <данные изъяты> и по смыслу закона охватывается понятием - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки.. При этом суд полагает, что исключение данного состава преступления не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Москвитина И.Б. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, признательными показаниями содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания, состояние его здоровья, поскольку он состоит на учете в РПНД, на учете в РНД не состоит. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом правил п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит подсудимым в исправительной колонии строго режима.

В связи с изложенным, оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москвитина И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Москвитину И.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 2785, 099 граммов в высушенном виде, находящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов