08.04.2011 г. Приговор от 25.11.2010 г. по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-283/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 25 ноября 2010 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственных обвинителей прокурора Республики Бурятия государственного советника юстиции 2-го класса Петрова В.Г., заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия младшего советника юстиции Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Леонова П.И., его защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

а также с участием потерпевшего П.Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЕОНОВА П.И., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Заиграевского районного суда Республики Бурятия ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леонов П.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Леонов П.И. и П.П.Н. находились на участке местности, расположенном в лесном массиве, в 40 км от <адрес> где распивали спиртные напитки. После распития спиртного, Леонов и П. зашли в вагон-бытовку, расположенный на указанном участке местности, где во время разговора между ними произошла ссора, в ходе которой П. выразился в адрес Леонова словами грубой нецензурной брани, оскорбив последнего. В этот момент у Леонова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в связи с оскорблением со стороны П. возник прямой преступный умысел, направленный на убийство П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти П.П.Н., Леонов П.И., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве, в 40 км от <адрес>, в вагоне-бытовке, взял в руки топор и, используя его в качестве орудия преступления, нанес обухом топора с достаточной силой не менее 2 ударов по голове П. в результате чего, П. упал на землю перед вагоном. Доводя реализацию своего преступного умысла до конца, Леонов спустился с лестницы, подошел к лежащему на земле П. и нанес последнему еще не менее 2 ударов обухом топора по голове. Своими действиями Леонов причинил П. следующие телесные повреждения: 1) открытую черепно-мозговую травму: множественные рвано-ушибленные раны (№ 1,3,4,6) и рваные раны (№ 2,5) головы, кровоподтек и ссадину в правой лобно-височно-скуловой области, множественные кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы (3), обширное размозжение вещества головного мозга в проекции левой теменной, височной и затылочной долей, кровоизлияние в вещество и ствол головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа (левой теменной, височной костей, затылочной кости справа, передних и средних черепных ямок, турецкого седла и крыльев клиновидной кости). Данное повреждение по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. 2) Ссадины и кровоподтек лица, которые по своим свойствам расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека. От полученных повреждений П.П.Н. скончался на месте происшествия. Смерть П.П.Н. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся размозжением головного мозга с кровоизлиянием под оболочки и желудочки головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Леонов П.И. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью. От дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, закрепленным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Леонова П.И., данные им в ходе предварительного следствия по делу, а именно:

Показания подозреваемого Леонова П.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он освободился ДД.ММ.ГГГГ После освобождения направился в <адрес> к <данные изъяты>, но он дал ему понять, что проживать с ним он не будет, дал ему денег на проезд. Когда он был в <адрес>, один его знакомый Б.Э. посоветовал устроиться в <данные изъяты> в качестве тракториста. В этот же день он уехал в <адрес>, где провел несколько дней, жил на улице, распивал спиртные напитки с лицами без определенного места жительства. Затем он поехал на базу <данные изъяты> расположенную в <адрес> Его принял сам Б.А.Г., который предложил ему работу в качестве тракториста в лес. При этом какого-либо договора он не заключал. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на пилораму, расположенную рядом с <адрес>. Он провел на пилораме одну ночь, затем его отвезли в местность «<данные изъяты>». Там находилась бригада рабочих, среди которых был парень по имени Д., который работал на «погрузчике». Он его учил некоторое время, точнее около 5 дней. Затем он выехал, а он остался работать на погрузчике. Когда он вернулся с выходных, его перевели в 9 бригаду, расположенную в <адрес>, где он остался один. Проживал в вагоне-бытовке, на деляне также находился один разобранный гусеничный трактор. Он приехал туда примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ. В общем, прожил там около двух недель. Когда его отвозили в <адрес>, с ним в машине ехал сам Б. и водитель, они остановились рядом с вагоном, в котором проживал П., возрастом около <данные изъяты> лет. Его с ним познакомил Б., сказал, что будет жить на соседней деляне. Прожив на деляне около недели, у него кончились продукты питания, поэтому он пошел к дяде П., чтобы взять кое-какие продукты. Пришел он к нему примерно в 14 часов, они посидели, поговорили, распили бутылку водки. Он узнал от него, что он проживает на этой деляне около 1,5 лет. Про свою личную жизнь он ничего не рассказывал. Ушел от него примерно в 18 часов с продуктами. Это было примерно ДД.ММ.ГГГГ. После этого он к нему приходил около 3 раз. В первые дни после знакомства он приходил к нему 2 дня подряд, помогал ему колоть дрова, приносил воды. Дядя П. плохо ходил, он использовал трость для ходьбы. Жил он в вагоне, ему известно с его слов, что на территории деляны находится его собственный трактор <данные изъяты>. Как он понял, что он ни на кого не работал. В последний раз он у него был ДД.ММ.ГГГГ, пришел к нему около 12 часов. Он принес ему воды, наколол дров. Примерно в 16 часов на деляну заехал <данные изъяты>, государственный регистрационный знак не заметил, кузов желтого цвета, брезентовый. Из него вышли трое мужчин, из разговора он понял, что они являются рабочими, один из них бригадир, второй тракторист, а третий их начальник, все они европейской национальности, ездили смотреть деляну. Они привезли с собой две бутылки водки марки «Авангард», объемом 0,5 литра. Они пробыли у дяди П. около 20 минут, в разговор он не вмешивался. Затем они уехали в сторону деляны, на которой он проживал. Примерно в 18 часов они заехали на обратном пути. Они попросили у деда, как он называл дядю П., трактор в аренду. Дядя П. не принял окончательного решения, решил подождать до субботы, когда к нему должен был приехать кто-то из бригады. Из разговора с ним он понял, что он мог уйти в другое место сторожем. Когда они уехали, то они начали распивать привезенные бутылки водки. Они открыли банку тушенки, порезали хлеб, и начали распивать водку. Перед этим дед его попросил принести рюмки пластмассовые из вагона. Он принес три пластмассовых стаканчика желтого и красного цветов. На столе стояло еще два стакана. Во время распития он ему рассказывал о себе, в частности сказал, что недавно освободился с ИК-2. Из разговора он понял, что он также был в местах лишения свободы. Он ему не верил, что он освободился с ИК-2, тогда он достал справку об освобождении и свидетельство о регистрации по месту жительства. По времени они пили около 4 часов, когда на улице стемнело, они пошли в вагон. При этом документы он оставил на столе, на улице. На улице они допили две бутылки водки. Он был довольно пьян, ходил неровно, язык заплетался. Визуально, дядя П. был немного трезвее него. Дождя в этот день не было. В вагоне дед сидел на своей койке, расположенной в правой секции вагона, а он сидел на койке, распложенной с правой стороны секции. Они разговаривали, в ходе беседы дядя П. начал ему говорить про то, что он был обиженным на зоне. Время было около 23 часов. Он его спрашивал о том, откуда он это узнал. Дядя П. ему ответил, что ему кто-то об этом сказал. Вообще, в действительности, когда он отбывал последний срок, его определили обиженным, поскольку он находился в одной камере и пил с одной чашки с обиженным, то есть с человеком, с которым какое-либо общение вообще запрещено по воровским понятиям. Дядя П. ему говорил с упреком, почему он не поставил его в известность о том, что он обиженный. Леонов ему ответил, что если он знал это, то почему с утра об этом не рассказал. Он пошел на улицу в туалет, и на обратном пути занес с собой топор, поставил его возле печки. У дяди П. был еще топор – колун, которым они рубили дрова, он всегда стоял на улице, возле дерева. Топор, который он принес в вагон был поменьше. Когда дядя П. зашел, то спросил его, будет ли он оставаться на ночь. После их разговора он ответил ему, что не будет ночевать у него, а пойдет к себе. Когда он начал выходить, дядя П. вслед сказал ему: «Ну и иди отсюда пидор». Эта фраза моментально вывела его из себя, так как такое ругательство по воровским понятиям расценивается как оскорбление. Леонов в этот момент находился в дверном проеме жилой секции, а дядя П. находился у печки, напротив входа. После этой фразы дядя П. развернулся в сторону двери, открыл ее. Леонов взял находящийся у печки топор и ударил дядю П. обухом топора два раза по голове, в область затылка, так как дядя П. находился к нему спиной. После второго удара он упал на землю, напротив крыльца в вагон. Тело у него лежало перпендикулярно крыльцу, на животе. Он спустился с крыльца и ударил его еще два раза обухом топора в голову, в левую часть. После этих ударов дядя П. хрипел, то есть подавал признаки жизни. После того, как он нанес удары, он сразу пошел к себе в вагон. Обычно он ходит вдоль ручья, в этот раз он также пошел вдоль ручья, то есть прошел мимо тракторов и спустился вниз к ручью. Дверь он за собой не закрывал, оставил все как и стояло. Дойдя до своего вагона, он лег спать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ рано утром он пошел в сторону пилорамы, также утром он осознал, что убил дядю П.. На пилораме он хотел переждать некоторое время. С собой никаких вещей не брал. Сначала он дошел до 7 бригады, переночевал там, бригадиру ничего не объяснял. ДД.ММ.ГГГГ с утра начался дождь, поэтому он пошел примерно в 15 часов, в сторону пилорамы, дошел до кордона, там стоял вагон и 3 дома с оградой. В вагоне проживали двое мужчин, которые представились В. и С.. Он сказал им, что идет с 7 бригады к себе на пилораму. Он не стал им говорить, что он с 9 бригады, боялся, что они могут про него рассказать правоохранительным органам. Они ему рассказали, что к ним приезжали сотрудники милиции незадолго до его прихода, допрашивали кого они видели. Время было около 17-18 часов. Он у них попил чай, перекусил и пошел дальше в сторону пилорамы. После чего он прошел мост через реку <данные изъяты>, но на улице начинало темнеть, тогда он свернул на дорогу в сторону 6 бригады. На 6 бригаде находились сторожа – сын с матерью. Он у них переночевал, на утро ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что выше них по дороге проехали охотники или ягодники, он стал дожидаться когда они поедут обратно. Примерно в 14 часов к вагону приехали сотрудники милиции и забрали его. Он им сразу рассказал, что убил дядю П.. Никакого давления сотрудники на него не оказывали. ДД.ММ.ГГГГ он был одет джинсы темно-синего цвета, туфли кожаные черного цвета, рубашка коричнево - белого цвета в полоску, жилет черно-серого цвета, спортивная мастерка синего цвета. Дядя П. был одет в рубашку темно-зеленого цвета, трико серого цвета и кроссовки черного цвета. Дополняет, что в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ с утра они с дядей П. перенесли продукты и коробку с вещами на улицу, чтобы проветрить, поставили их за вагончиком, возле тракторов. Дверь в нежилую секцию вагона, в котором проживал дядя П., не закрывалась на замок. Он просто висел на ушке. Со слов дяди С., еще давно кто-то сломал пробои в двери. Последнюю бутылку из-под водки, которую они распили, он выбросил недалеко от стола (л.д. 141-145).

Показания обвиняемого Леонова П.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, он полностью признает свою вину в совершении преступления, ранее данные показания подтверждает. Действительно, после освобождения он направился в <адрес> к <данные изъяты>, но он дал ему понять, что проживать с ним он не будет, дал ему денег на проезд. Когда он был в <адрес>, один его знакомый – Б.Э. посоветовал устроиться в <данные изъяты> в качестве тракториста. В этот же день он уехал в <адрес>, где провел несколько дней, жил на улице, распивал спиртные напитки с лицами без определенного места жительства. Затем он поехал на базу <данные изъяты> расположенную в <адрес>. Его принял сам Б.А.Г., который предложил ему работу в качестве тракториста в лес. При этом какого-либо договора он не заключал. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на пилораму, расположенную рядом с <адрес>. Он провел на пилораме одну ночь, затем его отвезли в местность «<данные изъяты>». Там находилась бригада рабочих, среди которых был парень по имени Д., который работал на «погрузчике». Он его учил некоторое время, точнее около 5 дней. Затем он выехал, а он остался работать на погрузчике. Когда он вернулся с выходных, его перевели в 9 бригаду, расположенную в <адрес>, где он остался один. Проживал в вагоне-бытовке, на деляне также находился один разобранный гусеничный трактор. Он приехал туда примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ. В общем, прожил там около двух недель. Когда отвозили в <адрес> с ним в машине ехал сам Б. и водитель, они остановились рядом с вагоном, в котором проживал П., возрастом около <данные изъяты> лет. Его с ним познакомил Б., сказал, что будет жить на соседней деляне. Прожив на деляне около недели, у него кончились продукты питания, поэтому он пошел к дяде П., чтобы взять кое-какие продукты. Пришел он к нему примерно в 14 часов, они посидели, поговорили, распили бутылку водки. Он узнал от него, что он проживает на этой деляне около 1,5 лет. Про свою личную жизнь он ничего не рассказывал. Ушел от него примерно в 18 часов с продуктами. Это было примерно ДД.ММ.ГГГГ. После этого он к нему приходил около 3 раз. В первые дни после знакомства он приходил к нему 2 дня подряд, помогал ему колоть дрова, приносил воды. Дядя П. плохо ходил, он использовал трость для ходьбы. Жил он в вагоне, ему известно с его слов, что на территории деляны находится его собственный трактор <данные изъяты>. Как он понял, что он ни на кого не работал. В последний раз он у него был ДД.ММ.ГГГГ, пришел к нему около 12 часов. Он принес ему воды, наколол дров. Примерно в 16 часов на деляну заехал <данные изъяты>, государственный регистрационный знак не заметил, кузов желтого цвета, брезентовый. Из него вышли трое мужчин, из разговора он понял, что они являются рабочими, один из них бригадир, второй тракторист, а третий их начальник, все они европейской национальности, ездили смотреть деляну. Они привезли с собой две бутылки водки марки «Авангард», объемом 0,5 литра. Они пробыли у дяди П. около 20 минут, в разговор он не вмешивался. Затем они уехали в сторону деляны, на которой он проживал. Примерно в 18 часов они заехали на обратном пути. Они попросили у деда, как он называл дядю П., трактор в аренду. Дядя П. не принял окончательного решения, решил подождать до субботы, когда к нему должен был приехать кто-то из бригады. Из разговора с ним он понял, что он мог уйти в другое место сторожем. Когда они уехали, то они начали распивать привезенные бутылки водки. Они открыли банку тушенки, порезали хлеб, и начали распивать водку. Перед этим дед его попросил принести рюмки пластмассовые из вагона. Он принес три пластмассовых стаканчика желтого и красного цветов. На столе стояло еще два стакана. Во время распития он ему рассказывал о себе, в частности сказал, что недавно освободился с ИК-2. Из разговора он понял, что он также был в местах лишения свободы. Он ему не верил, что он освободился с ИК-2, тогда он достал справку об освобождении и свидетельство о регистрации по месту жительства. По времени они пили около 4 часов, когда на улице стемнело, они пошли в вагон. При этом документы он оставил на столе, на улице. На улице они допили две бутылки водки. Он был довольно пьян, ходил неровно, язык заплетался. Визуально, дядя П. был немного трезвее него. Дождя в этот день не было. В вагоне дед сидел на своей койке, расположенной в правой секции вагона, а он сидел на койке, распложенной с правой стороны секции. Они разговаривали, в ходе беседы дядя П. начал ему говорить про то, что он был обиженным на зоне. Время было около 23 часов. Он его спрашивал о том, откуда он это узнал. Дядя П. ему ответил, что ему кто-то об этом сказал. Вообще, в действительности, когда он отбывал последний срок, его определили обиженным, поскольку он находился в одной камере и пил с одной чашки с обиженным, то есть с человеком, с которым какое-либо общение вообще запрещено по воровским понятиям. Дядя П. ему говорил с упреком, почему он не поставил его в известность о том, что он обиженный. Леонов ему ответил, что если он знал это, то почему с утра об этом не рассказал. Он пошел на улицу в туалет, и на обратном пути занес с собой топор, поставил его возле печки. У дяди П. был еще топор – колун, которым они рубили дрова, он всегда стоял на улице, возле дерева. Топор, который он принес в вагон был поменьше. Когда дядя П. зашел, то спросил его, будет ли он оставаться на ночь. После их разговора он ответил ему, что не будет ночевать у него, а пойдет к себе. Когда он начал выходить, дядя П. вслед сказал ему: «Ну и иди отсюда пидор». Эта фраза моментально вывела его из себя, так как такое ругательство по воровским понятиям расценивается как оскорбление. Леонов в этот момент находился в дверном проеме жилой секции, а дядя П. находился у печки, напротив входа. После этой фразы дядя П. развернулся в сторону двери, открыл ее. Леонов взял находящийся у печки топор и ударил дядю П. обухом топора два раза по голове, в область затылка, так как дядя П. находился к нему спиной. После второго удара он упал на землю, напротив крыльца в вагон. Тело у него лежало перпендикулярно крыльцу, на животе. Он спустился с крыльца и ударил его еще два раза обухом топора в голову, в левую часть. После этих ударов дядя П. хрипел, то есть подавал признаки жизни. После того, как он нанес удары, он сразу пошел к себе в вагон. Обычно он ходит вдоль ручья, в этот раз он также пошел вдоль ручья, то есть прошел мимо тракторов и спустился вниз к ручью. Дверь он за собой не закрывал, оставил все как и стояло. Дойдя до своего вагона, он лег спать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ рано утром он пошел в сторону пилорамы, также утром он осознал, что убил дядю П.. На пилораме он хотел переждать некоторое время. С собой никаких вещей не брал. Сначала он дошел до 7 бригады, переночевал там, бригадиру ничего не объяснял. ДД.ММ.ГГГГ с утра начался дождь, поэтому он пошел примерно в 15 часов, в сторону пилорамы, дошел до кордона, там стоял вагон и 3 дома с оградой. В вагоне проживали двое мужчин, которые представились В. и С.. Он сказал им, что идет с 7 бригады к себе на пилораму. Он не стал им говорить, что он с 9 бригады, боялся, что они могут про него рассказать правоохранительным органам. Они ему рассказали, что к ним приезжали сотрудники милиции незадолго до его прихода, допрашивали кого они видели. Время было около 17-18 часов. Он у них попил чай, перекусил и пошел дальше в сторону пилорамы. После чего он прошел мост через реку <данные изъяты>, но на улице начинало темнеть, тогда он свернул на дорогу в сторону 6 бригады. На 6 бригаде находились сторожа – сын с матерью. Он у них переночевал, на утро ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что выше них по дороге проехали охотники или ягодники, он стал дожидаться, когда они поедут обратно. Примерно в 14 часов к вагону приехали сотрудники милиции и забрали его. Он им сразу рассказал, что убил дядю П.. Никакого давления сотрудники на него не оказывали (л.д.149-152).

Протокол проверки показаний обвиняемого Леонова П.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, обвиняемый Леонов П.И. подтвердил свои показания, и указал при каких обстоятельствах он нанес телесные повреждения П. (л.д.156-162).

Дополнительные показания обвиняемого Леонова П.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ранее данные показания подтверждает полностью, вину в убийстве П. признает полностью. Желает сделать некоторые уточнения и дополнения. Действительно ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дяде П. на соседнюю деляну. Время было около 12 часов. Он помог ему натаскать воды, наколол дров. Примерно в 16 часов к нему на деляну приехали четверо мужчин, на автомобиле <данные изъяты>. Он вспомнил, что одного из них зовут А., ранее он его видел, он проезжал через его деляну. Он был бригадиром, второй был тракторист, другой их начальник, с ними бы еще мужчина. Они поговорили с дядей П. и уехали, оставив две бутылки водки. После их отъезда они начали распивать спиртное. В ходе распития он ему рассказал, что отбывал наказание в местах лишения свободы. Когда на улице стало темнеть, они с дядей П. вошли в вагон, где дядя П. назвал его обиженным. По этому поводу у них случился конфликт, в ходе которого он назвал его «пидором». Его это сразу же вывело из себя, тогда он схватил топор, который П. поставил возле печки в вагоне и нанес им около 2 ударов по голове, когда он находился к нему спиной в дверном проеме. От ударов он упал на землю. Леонов спустился и нанес топором еще 2 удара обухом топора по голове, когда П. лежал. При этом из одежды на нем было: рубашка с бело-коричневыми полосами, жилет черный с белыми полосами, брюки черные стертые, кирзовые сапоги с застежками. Когда он уходил, то дядя П. еще хрипел. Он пошел к себе в вагон вдоль ручья, а не по дороге. Наутро он осознал, что сделал, то есть то, что убил дядю П. и испугался. Он собрал в сумку серого цвета чистые вещи: джинсы, туфли, продукты питания и пошел в сторону пилорамы. По дороге он переоделся, надел чистые штаны и туфли, кирзовые сапоги, черные штаны, портянки, кофту и сумку в которой нес вещи, он бросил рядом с дорогой. Это место он указал в ходе проверки показаний на месте (л.д. 164-167).

Дополнительные показания обвиняемого Леонова П.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ранее данные показания подтверждает полностью, вину в совершении убийства П. признает, в содеянном раскаивается. Уточняет, что повреждения на голенях он получил после ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел на пилораму. По дороге он ударился о дерево. Также уточняет, что перед тем как он нанес удары топором по голове П., у последнего никаких телесных повреждений на видимых участках тела не было. Указать точно, в какую часть головы он наносил удары топором, затрудняется, не запоминал. Топор, которым он наносил удары П., он выбросил за вагоном, когда пошел к себе (л.д.168-170).

Показания обвиняемого Леонова П.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, он полностью признает свою вину в совершении преступления. Ранее данные показания подтверждает. Действительно ДД.ММ.ГГГГ он находился у П. на лесоделяне. После того как они распили 2 бутылки водки, между ними случился конфликт в вагоне из-за того, что П. назвал Леонова «п…..м». Данное ругательство его вывело из себя, тогда он взял топор, который находился возле печи и нанес им 2 удара по голове П., который находился к нему спиной у входа в вагон. Время было около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ От ударов П. выпал из вагона, тогда он спустился, подошел к лежащему на земле П. и нанес ему обухом топора еще 2 удара по голове. Уточняет, что никаких телесных повреждений у П. в этот вечер не было. После этого он спустился к реке, по дороге за вагоном он выбросил топор на землю, и направился к себе в вагон. По дороге он осознал, что убил дядю П. (л.д.175-178).

После оглашения показаний подсудимый Леонов П.И. подтвердил их в полном объеме.

В ходе судебного разбирательства потерпевший П.Т.Н. пояснил, что одним из его братьев был П.П.Н., <данные изъяты>. В последний раз он видел П. примерно 15 лет назад. П. с детства был работящим, спокойным. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ П. женился на О.М., у них было трое совместных детей. Жили они в <адрес>, прожили вместе около 10 лет. Физически и психически П. был здоровым человеком. В настоящий момент у него остался один сын. В какой-то момент о П. не было никаких известий. Примерно 2 года назад кто-то из знакомых сообщил им, что П. видели в <адрес>. С тех пор они начали искать П., но все попытки были безуспешны, брат ни с кем отношения не поддерживал. Между сводными братьями отношения не сложились, но конфликтов не было. О том, что П. убили, ему сообщил следователь. К подсудимому материальных претензий не имеет, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Ж.Б.П. показал, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с комиссией в составе А.П.Б.,, Т.С.В.,, М.В.И.,, П. (фамилии его не знает) на автомашине <данные изъяты> «<данные изъяты>» выехали в сторону урочища «<данные изъяты>», где расположен <данные изъяты>. При этом они проезжали мимо отворота на урочище «<данные изъяты>». Недалеко от отворота на центральной лесной дороге расположен верхний склад лесоделяны, принадлежащий Г.Д.. На данном складе проживал дядя П., фамилии его не знает. Мужчина русской национальности, около <данные изъяты> лет, хромой. Он его часто видел на данном складе, так как проезжал там по работе около 1 раза в месяц. Он иногда останавливался у него, разговаривал с ним. Иногда оставлял у него излишки продуктов. В ходе общения с ним он узнал, что он проживает на данном складе полтора года. Он был довольно общителен, доброжелателен, безобиден, по характеру тихий, спокойный, на складе он проживал один. О том, что его фамилия П., он узнал от следственных органов. По пути в <данные изъяты>, они проехали мимо данной деляны не останавливаясь. Дверь в вагончик была открыта. В <данные изъяты> они пробыли около 3 часов. По дороге они проезжали мимо вагончика, расположенного на деляне, принадлежащей Б.А.Г. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ, на данной деляне он видел мужчину русской национальности, около 30 лет, который занимался ремонтом трактора. По дороге решили остановиться в вагончике у П.. Он хотел оставить ему продукты. Они остановились напротив вагончика, чуть ниже возле отворота к вагончику. Он подошел к вагону и увидел, что напротив лестницы к вагону на расстоянии около 1 метра головой в сторону вагона лежит тело человека. На лице была кровь. На голове было видно рану. Возле головы было много крови. Кровь была темного цвета. Она уже свернулась. Из-за того, что лицо было в крови, он сразу не узнал, что это был П.. По внешнему виду, по телосложению он догадался, что это он. Было понятно что он мертв. Труп никто не трогал. Он увидел, что возле столика, который стоял на улице справа от столика лежит перевернутый табурет. Что было на столе, он внимания не обратил. Он ничего трогать не стали, сразу отошли от вагончика. После этого они сели в машину и выехали из леса. Возле отворота на урочище <данные изъяты> они встретили лесников, у которых была рация, по которой они сообщили об обнаружении трупа.

Свидетель Г.Д.А. в суде пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал <данные изъяты>, там же работал сторожем П.П.Н.. Больше с ним он не встречался, в последний раз видел его за неделю до случившегося, когда находился на лесоделяне, он жил в вагончике, который был им арендован у другого человека. Он переговорил с П., который объяснил ему, что ему негде жить, попросился остаться в вагоне. Он пошел ему навстречу, то есть разрешил ему остаться. Вагон перевез на лесную деляну, расположенную примерно в 40 км. от <адрес>. Там он занимался заготовкой леса, нанял бригаду. Лесосека завершилась примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Технику, которую он арендовал, оставил на лесоделяне. Он вывез работника, который ему помогал, а П. остался, так как ему некуда было ехать, кроме того в лесу были всегда дрова и он мог перезимовать. При этом каждый месяц навещал его, привозил ему продукты питания. Кого-либо из посторонних он у него не видел, но он сам говорил ему, что к нему иногда приезжают работники из других бригад, ночуют у него, снабжают продуктами. В последний раз он был у П. в лесу ДД.ММ.ГГГГ, никаких телесных повреждений на нем не было. Он приезжал вместе с 2 работниками. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от сотрудников милиции о том, что П. умер. Позже он узнал, что его убили. Вообще П. по характеру был человеком спокойным, безобидным. Когда появлялись средства он выпивал спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения вел себя также спокойно, ложился спать. Работать он не мог, так как у него болела нога. О своей личной жизни он немного рассказывал, в частности, что у него есть семья – супруга и сын. Почему он ушел из семьи не рассказывал. Он говорил, что в лесу все его друзья, что лес его стихия.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившихся свидетелей Ц.А.В., Е.Ю.И. данные в ходе предварительного расследования:

Показания свидетеля Ц.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он работает в <данные изъяты>. Он лично возглавляет лесозаготовительную бригаду в <данные изъяты>. Их организация арендует несколько участков леса в <данные изъяты>, точнее 14 кварталов, так как вся территория леса поделена на кварталы. Вообще в их бригаде 4 человека, иногда приезжает еще один работник, помогает. Из техники у них имеется автомобиль <данные изъяты>, на котором на котором они передвигаются по лесу, а также другая техника, с помощью которой они заготавливают лес. В ДД.ММ.ГГГГ они дислоцировались в <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он вместе с их работником – В., и еще двумя или одним работником, в данный момент точно не помнит, поехали на соседнюю деляну, расположенную в <данные изъяты>. Дорога проходила через <данные изъяты>. В <данные изъяты>, на деляне, находится вагон-бытовка, в котором проживал дедушка, они называли его просто «дед», как его имя и фамилия не знает. Они несколько раз проезжали через его вагон, останавливались у него, пили чай. С его слов ему известно, что он находится на этом месте уже около 1,5 лет, охраняет 2 трактора. Они привозили ему продукты, по возможности другие предметы первой необходимости. Этот дед хромал, ходил с помощью трости. В ДД.ММ.ГГГГ проезжая мимо соседней с дедом деляны, расположенный в 2-3 км, в вагоне проживал еще один сторож, мужчина на вид около 30-40 лет, среднего роста, худощавого телосложения, как его зовут, не знает. К нему они никогда не заезжали, не знакомились и не общались. Они приехали к деду на <данные изъяты> желтого цвета, с брезентовой крышей, с гос. номером «№», серию не помнит. Как он уже сказал, их было 4 или 3 человека, кто именно кроме В. был с ними, не помнит. Время было около 16-18 часов. Они заехали к нему 2 раза, когда ехали на деляну и когда возвращались оттуда. У деда находился мужчина, сторож с соседней деляны, он в первый раз видел его у деда. Они сидели за столом, пили чай. У деда был вид, как будто недавно встал, или был с похмелья. Он не помнит о чем, они с ним разговаривали, но пробыли они недолго. На обратном пути они также к ним заехали, оставили деду 2 бутылки водки марки «Авангард», объемом 0,5 литра каждая и 2 банки тушенки. В ходе разговора мужчина сторож сказал, что он с <данные изъяты>. Ничего странного в их поведении он не заметил. Во что были одеты дед, и его сосед он не помнит (л.д.108-110).

Показания свидетеля Е.Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ он устроился водителем в <данные изъяты> водителем <данные изъяты>. Место работы находится в <данные изъяты> где у А.Г.Б. находятся несколько лесоделян, пилорама. Кроме того у него находится пилорама по адресу: <адрес>. Работает он в городе и в лесу. У Б. несколько лесозаготовительных бригад, которые разбросаны по всему <данные изъяты>, в его обязанности входит развоз бригад, продуктов, топлива. Работники заготавливают лес круглый год. С момента его устройства на работу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ он начал ездить по делянам, где находятся лесозаготовительные бригады. Названия местности в лесу, то есть в <данные изъяты> он не знает, ориентируется в лесу визуально. В лесу только одна основная дорога, имеются несколько развязок. Ездит в основном с самим Б., так как он лично контролирует работу, проверяет технику и т.д. С ДД.ММ.ГГГГ одна заготовительная бригада находилась в самом конце дороги, какой это квартал он не знает. Может лишь сказать, что они проезжали несколько делян, где находились вагоны-бытовки. В том числе они проезжали вагон, где проживал дедушка, лично с ним знаком не был, дедушку знал его работодатель – Б.А.Г. Вчера от сотрудников милиции он узнал, что этого дедушку убили. Передвигался он с помощью трости, при ходьбе хромал. За деляной, где проживал дедушка, примерно в 4 км находится еще одна деляна, принадлежащая также Б., зимой по настоящее время там никто не работал, там стояла неисправная техника. Примерно еще в 1 км в глубь леса находится еще одна лесозаготовительная деляна, где с ДД.ММ.ГГГГ находилась бригада работников. На этой деляне, кроме вагона, стояла еще баня. Дальше дороги не было, были лишь два волога, по которым таскают лес трактора. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> устроился парень по имени П., фамилии его не знает. На вид ему около 30 лет, европейской национальности, волосы темно-русого цвета, не длинные, немного кудрявые. Каких-либо отличительных признаков: татуировок, шрамов я не заметил, при разговоре немного заикался. П. устроился на должность помощника погрузчика. Его взяли, чтобы основной погрузчик - З.Д., мог меняться иногда. П. проживал вместе с Д. в одном вагоне, когда П. проходил «учебу». Учился он около месяца, может и меньше. Через какое-то время Д. сказал Б., что П. не сможет работать погрузчиком, поскольку не способен, не хватает навыков. Вообще из общения с П. он понял, что он человек несерьезный, много говорит, часто бывало, что врал. Вообще он много говорил на разные несущественные темы. О себе он ничего не рассказывал. После того, как от него отказался Д., Б. определил П. на деляну, расположенную в 4 км. от деляны, где проживал дедушка. Там находилась техника, и П. должен был ее сторожить. Он поселился туда примерно в ДД.ММ.ГГГГ. С этого периода он ездил к нему около 2 раз. Первый раз он ездил туда примерно в ДД.ММ.ГГГГ вместе с Б. вдвоем, завезли ему продукты, заодно проверил технику. Там стоял один разобранный трактор. Они приехали туда в вечернее время, услышав их, из вагона вышел П., у него было хорошее настроение, как и обычно. Они привезли ему продукты: масло растительное, несколько булок хлеба, крупы: рис, гречку, и лапшу. Они пробыли там минут 10, затем поехали обратно. По дороге они заехали к дедушке, начальник поговорил с ним, дедушка попросил привезти ему кое-какие продукты, сигарет. Он сидел в машине, на улицу не выходил. О чем они говорили, он не слышал. Затем они уехали. Второй раз он поехал к П. примерно через неделю, то есть в ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 10 дней назад. Он поехал туда один. С собой у него были продукты для П.: несколько булок белого хлеба, картошку в пакете, сигареты «Моге» - синие, какие-то крупы. Когда он ездил один, то в основном не заезжал к дедушке, но в этот раз проезжая мимо его вагона он увидел П., поэтому остановился. С дедушкой он не разговаривал, П. сразу сел в машину, и они поехали в его вагон. Там он разгрузил продукты и поехал обратно. Он ему сказал: что когда у него закончились продукты, он пошел к дедушке. Вообще с начальником он постоянно заезжал к дедушке, иногда он заказывал Б. водку, при нем он один раз заказал бутылку водки. В ДД.ММ.ГГГГ он заехал вместе с начальником к дедушке, у него находилось трое мужчин, как понял из разговора, они ждали своего начальника, чтобы приступить к работе, а жили они у дедушки, по времени они жили около 5 дней. Когда заезжал к нему в последующие разы, их уже не было. Вообще, П. должен был оставаться на деляне, до тех пор, пока не завезут туда бригаду для ремонта техники. Куда он мог пойти ему неизвестно (л.д.114-117).

Судом были исследованы материалы дела, подтверждающие обвинение по ст. 105 ч. 1 УК РФ:

- Рапорт ДПНО ОВД по Иволгинскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 16 часов 05 минут поступило телефонное сообщение об обнаружении трупа мужчины на <адрес> (л.д. 7).

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 40 км от <адрес>. На указанном участке местности расположены 2 трактора и вагон-бытовка, напротив которого обнаружен труп П.П.Н. Труп лежит на животе, головой к вагону, правая рука согнута в локтевом суставе, ладонь находится под грудью, левая рука под телом. Голова повернута в левую сторону, глаза закрыты, лицо испачкано кровью и землей. Правая нога согнута в коленном суставе, находится на левой ноге. Левая нога согнута в бедренном суставе, выпрямлена. На трупе надето: рубашка зеленого цвета с темно-красными вертикальными полосками с длинным рукавом. На ногах штаны серого цвета, носки черного цвета, ботинки черного цвета. На трупе имеются следующие телесные повреждения: в правой лобно-височной области кровоподтек, на лбу чуть выше правой брови – кровоподтек, в теменной области несколько резано-рубленных ран. За вагоном, на расстоянии около 2,5 м от трактора и на расстоянии около 3 м. от задней части вагона, на земле обнаружен топор, на топорище которого обнаружено пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Кроме того, на прилегающей к вагону территории обнаружены документы: справка № и свидетельство о регистрации на имя Леонова П.И., бутылка из-под водки «Авангард». Бутылка, документы и топор изъяты в ходе осмотра места происшествия. На столе под навесом среди посуды обнаружена книга «Бретт Холидей 3» (л.д. 11-32).

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный примерно в четырех километрах от первого осматриваемого участка. Осматриваемый участок местности расположен в лесном массиве, справа от лесной дороги. На указанном участке местности находится вагон-бытовка. На лестнице, слева от двери, на самодельной деревянной вешалке висят брюки с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Указанные брюки с места происшествия изымаются. В самом вагоне обнаружены свежие продукты питания, предметы быта, на столе книга «Бретт Холидей 2». Также в ходе осмотра изъята камуфляжная куртка, на воротнике которой обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 33-40).

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении прокуратуры Иволгинского района у обвиняемого Леонова П.И. изъяты: брюки вельветовые черного цвета, свитер черно-зеленого цвета, пара сапог черного цвета, две портянки черного цвета, сумка серого цвета (л.д. 51-54);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 1) топор с пятнами вещества бурого цвета; 2) клапан с пятнами вещества бурого цвета от коробки; 3)топор-калун; 4) пачка от сигарет «Camel»; 5)справка № и свидетельство о регистрации на имя Леонова П.И.; 6) бутылка из-под водки «Авангард»; 7) нож с пластмассовой рукояткой; 8) 4 дактилопленки; 9) дактокарта П.П.Н.; 10) брюки серого цвета; 11) куртка камуфляжного цвета; 12) брюки черного цвета; 13) свитер черно-зеленого цвета; 14) пара сапог черного цвета; 15) две портянки черного цвета; 16) сумка серого цвета (л.д. 55-59).

- Заключение эксперта № (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1). Смерть гр. П.П.Н. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся размозжением головного мозга с кровоизлиянием под оболочки и желудочки головного мозга, что подтверждается наличием указанных повреждений. Между данной травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. 2). При исследовании трупа гр. П.П.Н. были обнаружены следующие повреждения: - Открытая черепно-мозговая травма: множественные рвано-ушибленные (№1,3,4,6) и рваные раны (№2,5) головы, кровоподтек и ссадина в правой лобно-височно-скуловой области, множественные кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы (3), обширное размозжение вещества головного мозга в проекции левой теменной, височной и затылочной долей, кровоизлияние в вещество и ствол головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа (левой теменной, височной костей, затылочной кости справа, передних и средних черепных ямок, турецкого седла и крыльев клиновидной кости). Данное повреждение образовалось прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Ссадины (9) и кровоподтек (1) лица образовались прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. 3). Потерпевший после получения открытой черепно-мозговой травмы каких-либо активных целенаправленных действий совершать не мог. 4). Давность наступления смерти гр. П.П.Н. более 3 суток на момент исследования трупа в морге, на что указывают ранние и поздние трупные явления (трупное окоченение разрешено во всех исследуемых группах мышц, трупные пятна при надавливании не изменяют своей окраски, трупная зелень в подвздошных областях). 5). В область головы было нанесено не менее 6 воздействий твердым тупым предметом (рвано-ушибленные раны головы №1,3,4,6; кровоподтек и ссадина в правой лобно-височно-скуловой области, ссадина в лобной области слева). Рваные раны №2,5 образовались в результате воздействий костных отломков свода черепа. 6). Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови от трупа гр. П.П.Н. обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 66-71).

- Заключение эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего П.П.Н. относится к 0??, N группе. Кровь обвиняемого Леонова П.И. относится к 0??, MN группе. На топоре, фрагменте картона (клапане), изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека 0??, N, что не исключает ее происхождение от П.П.Н. На брюках серого и черного цветов, на куртке, на сапогах кровь не обнаружена (л.д. 79-81).

- Заключение эксперта № (экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Леонова П.И. при осмотре в Бюро СМЭ имели место следующие повреждения: ссадины на левом предплечье, правой и левой голенях. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. По своей давности все повреждения могут соответствовать сроку до 3-5 суток на момент осмотра (л.д. 88-89).

- Заключение комиссии экспертов № (психолого-психиатрическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Леонов как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Леонов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Леонова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Леонов так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях. В момент совершения преступления Леонов в состоянии физиологического аффекта не находился. Он находился в состоянии эмоционального возбуждения, возникшего на фоне алкогольного опьянения (л.д. 97-98).

- Протокол задержания подозреваемого Леонова П.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Леонов подозревается в совершении убийства П., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Леонов П.И. по поводу задержания заявил, что с задержанием и его основанием согласен, показания давать желает (л.д. 179-183).

Также судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта, (л.д. 197); справка об освобождении, (л.д. 198, 200); копия свидетельства о регистрации по месту пребывания, (л.д. 199); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Леонов П.И. не состоит, (л.д. 202); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Леонов П.И. не значиться, (л.д. 203); справка-характеристика, (л.д. 204); характеристика из ФБУ ИК-2 УФСИН России по РБ, (л.д. 207); справка ИЦ МВД РБ, (л.д. 208); копия приговора Заиграевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 211); копия приговора Заиграевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 212-213); копия приговора Заиграевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 214); копия приговора Заиграевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 215); копия приговора Заиграевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 216-217), приобщенная в ходе судебного заседания медицинская карта лечения больного туберкулезом.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Леонова П.И. в умышленном причинении смерти П.П.Н. В основу приговора, суд, полагает необходимым принять признательные показания подсудимого Леонова П.И., данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ, так как приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания Леонов П.И. даны в присутствии защитника, кроме того, как это следует из текста протоколов добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, в ходе предварительного следствия подсудимый давал стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются как с показаниями потерпевшего П.П.Н., свидетелей Ж.Б.П., Г.Д.А., оглашенными показаниями других свидетелей обвинения, так и с письменными материалами уголовного дела, в том числе протоколами осмотров места происшествия, осмотра предметов, заключениями экспертиз. Вышеуказанные показания Леонов П.И. подтвердил в суде в полном объеме. Данные доказательства собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Леонова П.И. в совершении преступления описанного в установочной части приговора.

Определяя юридическую квалификацию действий Леонова П.И., суд приходит к следующим выводам по ст. 105 ч.1 УК РФ, что в его действиях усматривается прямой преступный умысел, направленный на убийство П., поскольку судом установлено, что подсудимый на почве внезапно обострившихся личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с П., из-за оскорбления, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти П.П.Н. О наличии прямого умысла Леонова свидетельствует количество, локализация причиненных подсудимым телесных повреждений, а также использование в качестве орудия преступления топора, то, что Леонов взял находящийся у печки топор и ударил П. обухом топора два раза по голове, в область затылка, после второго удара П. упал на землю, напротив крыльца в вагончик. Тело лежало перпендикулярно крыльцу на животе. Леонов спустился с крыльца и ударил П. еще два раза обухом топора в голову, в левую часть. От полученных телесных повреждений П.П.Н. скончался на месте происшествия. Это подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть П.П.Н. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся размозжением головного мозга с кровоизлиянием под оболочки и желудочки головного мозга, что подтверждается наличием указанных повреждений. Между данной травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Леонов при этом, согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Леонов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Леонова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Леонов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях. В момент совершения преступления Леонов в состоянии физиологического аффекта не находился. Он находился в состоянии эмоционального возбуждения, возникшего на фоне алкогольного опьянения.

Были оглашены в ходе судебного заседания показания свидетеля Ц.А.В., в порядке ст.281 УПК РФ, в которых он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ проезжая мимо соседней с дедом деляны, расположенный в 2-3 км, в вагоне проживал еще один сторож, 30-40 лет, среднего роста, худощавого телосложения, как его зовут, не знает. К нему они никогда не заезжали, не знакомились и не общались. Они приехали к деду на <данные изъяты> желтого цвета, с брезентовой крышей, с гос. номером «№». Время было около 16-18 часов. Они заехали к нему 2 раза, когда ехали на деляну и когда возвращались оттуда. У деда находился мужчина, сторож с соседней деляны, он в первый раз видел его у деда. Они сидели за столом, пили чай. У деда был вид, как будто недавно встал, или был с похмелья. Он не помнит о чем, они с ним разговаривали, но пробыли они недолго. На обратном пути они также к ним заехали, оставили деду 2 бутылки водки марки «Авангард», объемом 0,5 литра каждая и 2 банки тушенки. В ходе разговора мужчина сторож сказал, что он с <адрес>. Ничего странного в их поведении он не заметил.

Были оглашены в ходе судебного заседания показания обвиняемого Леонова П.И. в порядке ст.276 УПК РФ, в которых он пояснял, что в ходе спора между ним и П. Леонов достал справку об освобождении и свидетельство о регистрации по месту регистрации. При этом документы он оставил на столе, на улице. …..После того, как он нанес удары, он сразу пошел к себе в вагон. Дверь он за собой не закрывал, оставил все как и стояло. В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем М.П.В. были изъяты справка об освобождении и свидетельство о регистрации по месту жительства.

В ходе осмотра места происшествия от 13 августа с места происшествия были изъяты вещественные доказательства, в том числе и бутылка из-под водки «Авангард», которую как пояснял свидетель Ц., они оставили у П. С места происшествия также были изъяты топор с пятнами вещества бурого цвета, клапан с пятнами вещества бурого цвета, топор-колун. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего П.П.Н. относится к 0??, N группе. Кровь обвиняемого Леонова П.И. относится к 0??, MN группе. На топоре, фрагменте картона (клапане), изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека 0??, N, что не исключает ее происхождение от П.П.Н.

Признательным показаниям Леонова в той части, где он после нанесения ударов П. он пошел к себе в вагончик, переоделся, а кофту и сумку бросил рядом с дорогой

соответствуют протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, действительно на участке местности, расположенной примерно в четырех километрах от первого осматриваемого участка те и были обнаружены.

В связи с вышеуказанным, суд полагает, что вина Леонова П.И. в умышленном причинении смерти П.П.Н. полностью доказанной.

Действия Леонова П.И. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Леоновым П.И. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.

Судом установлено, что в ходе распития Леонов рассказывал П. о себе, в частности сказал, что недавно освободился с ИК-2, однако П. ему не верил, тогда он достал справку об освобождении и свидетельство о регистрации по месту пребывания. В ходе беседы П. начал говорить Леонову, что он был обиженным на зоне. Леонов его спрашивал о том, откуда он это узнал. П. ответил, что ему кто-то об этом сказал, говорил с упреком, почему Леонов не поставил его в известность о том, что он обиженный. Леонов ему ответил, что если он знал это, то почему с утра об этом не рассказал. Он пошел на улицу в туалет, и на обратном пути занес с собой топор, поставил его возле печки. После разговора Леонов сказал ему, что не будет ночевать у него, а пойдет к себе. Когда он начал выходить, П. вслед сказал ему: «Ну и иди отсюда п…р». Эта фраза моментально вывела Леонова из себя, так как такое ругательство по воровским понятиям расценивается как оскорбление.

Таким образом, судом установлено, что противоправное поведение потерпевшего П. явилось поводом для преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, состояние здоровья Леонова П.И..

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, в связи с чем ему следует назначить наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Леонова П.И. суд не находит.

Суд принимает во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, а также учитывает, что указанное в описательной части приговора умышленное особо тяжкое преступление против личности Леонов П.И. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Заиграевского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему назначалось наказание в виде реального лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что он выводов для себя не делает, на путь исправления не встал, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что в свою очередь характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, в связи с чем, суд находит, что исправление подсудимого Леонова П.И. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимому Леонову П.И. судом был назначен адвокат Будаев Б.Г., от которого он не отказывался и которому судом постановлено выплатить за участие в судебных заседаниях вознаграждение из средств федерального бюджета в размере 1 790 рублей 24 копейки. В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Леонова П.И. в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: топор с пятнами вещества бурого цвета; клапан с пятнами вещества бурого цвета от коробки; топор- колун; пачка от сигарет «Camel»; бутылка из-под водки «Авангард»; нож с пластмассовой рукояткой; 4 дактилопленки; дактокарту П.П.Н.; брюки серого цвета; куртка камуфляжного цвета; брюки черного цвета; свитер черно-зеленого цвета; пару сапог черного цвета; две портянки черного цвета; сумка серого цвета, свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя Леонова П.И., хранящиеся при уголовном деле – подлежат уничтожению; справку об освобождении № на имя Леонова П.И. – необходимо хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ЛЕОНОВА П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонову П.И. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Леонову П.И. исчислять с 25 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату в размере 1 790 рублей 24 копейки (одна тысяча семьсот девяносто рублей двадцать четыре копейки) взыскать с осужденного Леонова П.И. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: топор с пятнами вещества бурого цвета; клапан с пятнами вещества бурого цвета от коробки; топор- колун; пачку от сигарет «Camel»; бутылку из-под водки «Авангард»; нож с пластмассовой рукояткой; 4 дактилопленки; дактокарту П.П.Н.; брюки серого цвета; куртку камуфляжного цвета; брюки черного цвета; свитер черно-зеленого цвета; пару сапог черного цвета; две портянки черного цвета; сумку серого цвета, свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя Леонова П.И., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; справку об освобождении № на имя Леонова П.И. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова