Дело № 1-78/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 28 марта 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Липанова Н.В., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муравьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЛИПАНОВА Н.В., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Липанов Н.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Липанов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях <адрес>, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава конопля, решил незаконно приобрести и хранить при себе наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, Липанов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут, находясь на поле в окрестностях <адрес>, умышленно в течение полутора часов собрал сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, в полипропиленовый мешок. Липанов Н.В. в период с 09 часов 30 минут до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно незаконно, приобрел, путем сбора наркотикосодержащего растения конопля - наркотическое средство марихуана массой не менее 3329,709 граммов, часть которой употребил путем курения. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Липанов Н.В. незаконно хранил по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой 3329,709 граммов. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Липанов Н.В., взяв из дома незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана массой 3329,709 граммов, пришел на остановочный пункт железнодорожной станции <данные изъяты> ВСЖД, откуда был доставлен сотрудниками милиции в будку проводников пассажирских поездов станции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых в будке проводников пассажирских поездов станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> у Липанова Н.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое при себе наркотическое средство марихуана, массой 3329,709 граммов. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес наркотического средства марихуана свыше 100 грамм, относится к особо крупному размеру. В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ, наркотическое средство марихуана массой 3329,709 граммов, изъятая у Липанова Н.В. относится к особо крупному размеру наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Липанов Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Липанова Н.В., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шубина Н.И., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Липанов Н.В. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Шубин Н.И., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Липанов Н.В. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Липанова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана в количестве 3329,709 гр., незаконно приобретенное и незаконно хранимое Липановым Н.В. относится к особо крупному размеру.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия формы № 1 П, (л.д. 90); постановление об установлении личности, (л.д. 91); требование ИЦ МВД по РБ, (л.д. 92); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 95-96); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 97-100); копия постановления Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения и снятии судимости, (л.д. 101); справка-характеристика, (л.д. 104); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Липанов Н.В. не значится, (л.д. 105); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Липанов Н.В. не состоит (л.д. 106).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Липанова Н.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Липанова Н.В. не усматривается.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.
Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 3907,805 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ЛОВД на станции Улан-Удэ - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать ЛИПАНОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Липанову Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Липанову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 3907,805 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ЛОВД на станции Улан-Удэ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова