14.04.2011 г. Приговор от 30.03.2011 г. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-80/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 30 марта 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Чимитова С.Д., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЧИМИТОВА С.Д., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чимитов С.Д. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Чимитов С.Д. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим знакомым Ж.З.В. В ходе распития между Чимитовым С.Д. и Ж.З.В. произошла ссора. Тогда, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в ходе ссоры у Чимитова С.Д., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Ж.З.В. Реализуя преступный умысел, Чимитов С.Д. находясь на кухне дома по <адрес> из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышлено нанес кулаком не менее 4 ударов в живот Ж.З.В., чем причинил ему телесные повреждения: тупая травма живота. Подкапсульный разрыв правой доли печени, обширная подкапсульная гематома. Разрыв петель тощей кишки. Гемоперитонеум. Геморрагический шок 2-3 степени. По своим свойствам расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. После чего схватил со стола нож и умышлено нанес им удар в боковую область живота Ж.З.В., тем причинил ему телесные повреждения: непроникающая рана левой боковой области живота По своим свойствам расценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства до 21 дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чимитов С.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Чимитова С.Д., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Бадмаева Б.З., письменного согласия потерпевшего Ж.З.В., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Чимитов С.Д. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Бадмаев Б.З., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Чимитов С.Д. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> – по месту жительства и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» - по месту работы характеризуется положительно, с учетом этого просит назначить минимальное наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

От потерпевшего Ж.З.В. поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, указал, что претензий и исковых требований к подсудимому он не имеет, просил не лишать свободы Чимитова С.Д.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Чимитова С.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 50-51); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 52); копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 54); копия приговора Гусиноозерского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 56); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Чимитов С.Д. не состоит, (л.д. 57); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Чимитов С.Д. не значиться, (л.д. 58); заключение врача <данные изъяты> свидетельствующее о том, что Ч.С.Б. беременна, (л.д. 59); характеристика с места работы - ООО «<данные изъяты>», (л.д. 60); справка-характеристика участкового уполномоченного милиции <данные изъяты>, (л.д. 61).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Чимитова С.Д. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> – по месту жительства и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» - по месту работы, наличие малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему, беременность супруги, мнение потерпевшего по мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Чимитова С.Д. не усматривается.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев гражданский иск и.о. прокурора Иволгинского района РБ в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Чимитову С.Д. о взыскании 12215 рублей 06 копеек, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: так, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан РФ» и ст. 67 «Основ законодательства об охране здоровья граждан», вред причиненный виновным лицом подлежит возмещению в полном объеме. Средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждения, понесшего фактические расходы с виновного лица. Вина подсудимого установлена вышеизложенным. В результате полученного ранения потерпевший Ж.З.В. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Затраты на его лечение составили 12215 рублей 06 копеек. Данную сумму гражданский ответчик Чимитов С.Д. признает в полном объеме. Принимая его признание иска и в соответствии с вышеуказанными нормами, суд взыскивает с Чимитова С.Д. указанные затраты в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ЧИМИТОВА С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чимитову С.Д. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Чимитову С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Иск и.о. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия удовлетворить, взыскать с Чимитова С.Д. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего Ж.З.В. в сумме 12215 рублей (двенадцать тысяч двести пятнадцать рублей) 06 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова