Дело № 1-07/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 29 марта 2011 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б,
подсудимого Цымбылова Р.В, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Дорофеевой Т.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Доржиевой Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цымбылова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего 3 малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом РБ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цымбылов Р.В. совершил тайное хищение 1 коровы, принадлежащей Р. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, и причинив тем самым значительный материальный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов Цымбылов Р.В., находясь по месту жительства своего знакомого Г.А.А. по адресу: <адрес> вместе со своими знакомыми У.Д.П., Б.С.Д., О.С.Б. и Д.Н.С. в отношении которых имеется обвинительные приговора, вступившие в законную силу и одним неустановленными судом лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Д.Н.С., зная, что на подворьях жителей с. <адрес>, содержится скот, принадлежащий жителям данного села, предложил Цымбылову Р.В., У.Д.П., Б.С.Д., О.С.Б., и неустановленному судом лицу совершить тайное хищение крупно – рогатого скота, с последующим забоем и реализацией полученного мяса, на что последние согласились, вступив тем самым между собой в преступный предварительный сговор. Получив согласие указанных лиц, Д.Н.С., предложил им пригнать похищенную из подворий жителей с. Гурульба корову и произвести забой в ограде <адрес>, не посвящая хозяина дома Г.А.А. в свои преступные планы. В ходе обсуждения плана хищения было распределено, что Д.Н.С. на автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, под управлением Б.А.Ц., не посвящая последнего в свои преступные планы, довезет У.Д.П., Б.С.Д., О.С.Б., Цымбылова Р.В. и неустановленное судом лицо до с. <адрес>, где последние останутся для тайного хищения крупно-рогатого скота и приведут похищенный скот в ограду <адрес>, где произведут забой скота, а Д.Н.С., в это время с целью дальнейшей реализации похищенного поедет в г. Улан-Удэ. После обсуждения плана предстоящего хищения крупно-рогатого скота, ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи Д.Н.С.,У.Д.П. Б.С.Д., О.С.Б., Цымбылов Р.В. и неустановленное судом лицо, реализуя свой совместный преступный умысел, заранее приготовив и взяв с собой веревки, топор и ножи, на автомобиле марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, под управлением их знакомого Б.А.Ц., не посвящая последнего в свой преступный план, приехали в с. <адрес>. Согласно плана и распределения ролей У.Д.П., Б.С.Д., О.С.Б., Цымбылов Р.В. и неустановленное судом лицо взяв веревки для того, чтобы увести коров, пошли в с. Гурульба для поиска объекта хищения, а Д.Н.С. поехал на указанном автомобиле вместе с Б.А.Ц., для поиска покупателей мяса в г. Улан-Удэ. У.Д.П., Б.С.Д., О.С.Б., Цымбылов Р.В. и неустановленное судом лицо, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц на улице, осмотрели подворья и скотные дворы, расположенные в с. <адрес>. Во время осмотра подворьев, У.Д.П., Б.С.Д., О.С.Б., Цымбылов Р.В. и неустановленное судом лицо в скотном дворе, расположенном в ограде <адрес> увидели крупно-рогатый скот.
Реализуя свои преступные намерения Б.С.Д., О.С.Б., c целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, оставив согласно распределения ролей У.Д.П., Цымбылова Р.В. и неустановленное судом лицо на улице рядом с оградой указанного дома, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, действуя с прямым умыслом, через забор незаконно проникли в скотный двор, откуда проникли в стайку и тайно похитили корову, стоимостью 25000 рублей, принадлежащую Р. и, привязав за рога веревку, вывели ее за ограду на улицу.
Получив возможность распорядиться похищенной коровой, У.Д.П., Б.С.Д., О.С.Б., Цымбылов Р.В. и неустановленное судом лицо привели корову в ограду <адрес>, принадлежащего их знакомому Г.А.А., не посвящая последнего в свои преступные планы. После чего У.Д.П., Б.С.Д., О.С.Б., Цымбылов Р.В. и неустановленное судом лицо завели корову в сарай, расположенный в ограде указанного дома, где действуя совместно и согласованно, произвели забой и разделку туши похищенной коровы. В это время к ним приехал Д.Н.С. на автомобиле марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, под управлением Б.А.Ц. и согласно распределению ролей Д.Н.С. вывез мясо похищенной коровы и сбыл не установленному судом лицу, а вырученными денежными средствами вышеуказанные лица, разделив их между собой, распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Р., значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.
Подсудимый Цымбылов Р.В. вину в предъявленном обвинении призанял и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Г.А.А. в п. Коминтерн, были У.Д.П., Д.Н.С., Б.А.Ц., О.С.Б., они там распивали спиртное. Потом сели в машину и поехали, по дороге они разговаривали, он был сильно пьяный, не помнит как все происходило. Они оказались в деревне, вышли из машины и распивали спиртное на улице. Д.Н.С. и Б.А.Ц. уехали, остались У.Д.П., он и Б.А.Ц., О.С.Б.. Они зашли в ограду, он ходил по естественным нуждам, они выгнали корову и погнали, ему ничего не оставалось как идти за ними, так как у него туберкулез, началась отдышка, он отстал от них и по следам за ними пришел в Коминтерн. Там снова распивали спиртное, кто-то разделал корову, он один раз выходил смотреть, потом уснул в кресле. Утром его разбудил Д.Н.С., сказал скоро приедет, поехал сдавать мясо. Д.Н.С. приехал, он, У.Д.П., Д.Н.С., Б.А.Ц. поехали на Бурвод в закусочную, там выпивали. Оказался на краже скота, сам факт не признает, не угонял корову, не забивал, признается в содействии, помог пригнать корову, присутствовал при забое.
Кто предложил пригнать корову не знает, он пьяный был, в машине был разговор, он не принимал участие в разговоре, когда они приехали, то он не знал где находится, оказалось, что в с. Гурульба был, очнулся уже на улице. Он мог согласится на предложение Д.Н.С., так как был пьяный. Он подтверждает показания Б.А.Ц., О.С.Б. и других свидетелей и не имеет возражений против них. Предложение совершить кражу он мог поддержать, так как был пьян. Ранее не был в данной ограде в с. Гурульба. М.А.В. кажется не было.
Он состоит в гражданском браке, занимается воспитанием детей. Первый ребенок 2002 года рождения проживает с матерью, материально помогает.
В судебных прениях Цымбылов пояснил, что полностью признает вину в содеянном раскаивается.
Виновность Цымбылова Р.В. в совершении тайного хищение одной коровы, принадлежащей Р., по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного материального ущерба потерпевшей, кроме его признательных показаний при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, подтверждается оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ:
Показаниями потерпевшей Р. которая в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее украли корову стельную. Крова лежала в стайке. Муж примерно в 24 часа ночи ходил в стайку и проверял ее, так как она должна была отелится, после чего он выходя из стайки не закрыл ее на замок. Придя домой он лег спать. Ей не спалось и она часто выглядывала из окна в 2 часа она очередной раз выглянула и увидела, что во дворе за теплицей выводят ее корову. Она видела троих человек, один вел корову за веревку один подгонял ее прутиком, третий шел рядом., кроме того в кустах было шевеление и она подумала, что их могло быть и больше Она подняла мужа, он побежал на улицу, Стали кричать, разбудили соседей, соседи прибежали с фонарями, стайка была закрыта, коровы не было. У них были случаи, когда крали коров, что после того как подымали шум, коров бросали. Корову гнали по покосу, через проволоку в сторону <адрес>. Стайка была капитальная из бруса. Двор был огорожен досками и сеткой-рабицей с калиткой, которая не запиралась, далее шел покос огорожен столбами, которые перетянуты проволокой. После осмотрели ограждение, в одном месте проволока была упавшей. У них с мужем возникли убеждения, что к краже они готовились заранее, так как необходимо было знать дорогу по которой выводить корову или они заранее подготовили место прохода, то есть они вели корову не наобум. Муж выследил следы, они вели в сторону <адрес>, дошел до места, где стояла машина по следам он понял, что возможно иномарка. Возле этого места были еще следы пятен бензина или чего-то похожего на это, следы обуви, лыжный след, который может быть и посторонним. Следы обуви примерно 42-43 размера, след легкий. Она не знает говорил ли муж об этом следователю или нет.
Ущерб она оценивает в 25 тысяч рублей и для них ущерб значительный. Она и муж получают пенсию по 6 тысяч рублей. Кроме того, корова была их кормилицей. Возраст коровы – 6 лет, они ее приобретали еще телочкой у соседей Дамбаевых, примерно в 2000-2001 году за 15 тысяч рублей. Корова была мясной породы, красно-пестрой масти, в стаде являлась самой крупной, вес ее был примерно 450-500 кг.
Милицию они вызвали примерно в 2 часа 30 минут или 2 часа 45 минут и они приехали на УАЗике примерно в 4 часа. Был участковый, дежурный следователь. Ночью они не фотографировали. Осмотрели место, осматривали следы, Слепки следов не изымали, по крайней мере она этого не видела. После этого точное время она не может указать, может быть через месяц приехали на УАЗике 2 милиционеров и привезли 2 человек, которые показывали, как они зашли со стороны покоса, вывели коров из стайки по какому маршруту из вели. О том, производилась ли фотосъемка она сказать не может, так как она не присутствовала при этих действиях, а присутствовал ее муж. Он говорил, что привозили двоих парней на возраст примерно 20-25 лет. Было 2 сотрудника милиции, которые привезли двоих других, может быть было и больше. Р.А.В. пояснила, что гражданский иск, подавать не намерена, что этих денег ей не надо. (т.8 л.д.36-38).
Показаниями свидетеля Г.А.Р. из которого согласно протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время вместе с младшим сыном Г.А.А., 1976 года рождения и его гражданской женой Ж., 1972 года рождения. Так, в ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой пришли земляки, У.Д.П., Цымбылов Р.В., и еще трое парней, как позже он узнал, их зовут Б.С.Д., О.С.Б. и М.А.В.. Дома были он, сожительница сына Г.А.А. Ж., сын Г.А.А., был дома или у соседа он точно не помнит. Но сын Г.А.А. потом был тоже. Они все в комнате стали распивать спиртное. Водку принесли с собой эти парни. Затем он ушел спать. О чем они говорили, он не знает. Затем, уже ночью он проснулся от стука, он спросил кто там, это был У.Д.П., он зашел домой, также в дом зашел Цымбылов Р.В.. Как он понял, пришли и остальные парни которые были вечером. О том, что они забивают у них в сарае корову, он не знал. Как он им открыл дверь он сразу лег спать. Затем, утром он проснулся, дома были У.Д.П., Цымбылов Р.В. и остальные молодые парни Б.С.Д., О.С.Б., М.А.В.. Также он видел, как эти молодые парни загружали в белую иномарку стегна мяса. Затем, видел парень, как позже он узнал его фамилия Д.Н.С. на указанной иномарке, под управлением парня азиатской национальности повезли это мясо. Остальные остались у них дома, ждали Д.Н.С.. Через некоторое время Д.Н.С. на указанной автомашине иномарке вернулся и привез им продукты питания. После чего они все уехали. Затем, его сын Г.А.А. сказал, что они дали ему 500 рублей (том № л.д. 198-199 )
Показаниями свидетеля Г.А.А. из которого согласно протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он проживает в <адрес> с 1994 года, с отцом Г.А.Р., и гражданской женой Ж.. В 20-х числах декабря 2007 года ночью его разбудил его знакомый У.Д.П., который сказал ему, что они приехали с Джиды. Он встал и в это время его отец зажег свечу, так как электричества у них нет. Вместе с У.Д.П. приехали Цымбылов Р.В., М.А.В., а также был парень по прозвищу «<данные изъяты>» по имени Д.Н.С., как позже он узнал его фамилию как Д.Н.С.. Он вместе с ними стал распивать спиртные напитки. В ходе разговора У.Д.П. попросил у него разрешения забить корову у него в сарае. Он был рад землякам и, сказал им, делайте что хотите, но чтобы потом в сарае было чисто. Б.С.Д., О.С.Б., М.А.В. он в тот момент не помнит, были ли они, или нет, он точно сказать не может, он был сильно пьян. Через некоторое время Д.Н.С., У.Д.П., Цымбылов и М.А.В. уехали. О том, что они поехали на кражу, он так и не понял. Под утро его разбудил У.Д.П., который сообщил ему, что они завалили у него в сарае корову. Затем, он вышел на улицу и увидел, в сарае Б.С.Д., М.А.В., О.С.Б., которые разделывали корову. У.Д.П. и Цымбылов Р.В. тоже временами помогали им разделывать корову. Через некоторое время приехал Д.Н.С. на белой иномарке, за рулем был парень бурят по имени М.А.В.. Он сказал парням, чтобы они выбросили кишки. И молодежь, а именно Б.С.Д., О.С.Б., М.А.В. загрузили в иномарку кишки и увезли, куда именно он не знает. Затем, когда иномарка вернулась, то молодежь, а именно Б.С.Д., О.С.Б. и М.А.В. загрузили мясо коровы в иномарку. После чего, Д.Н.С. сказал парням, что сдаст мясо и приедет, чтобы они его ждали. Затем, когда Д.Н.С. вернулся, то он сказал, что поднял 12000 рублей. После чего Цымбылов Р.В., У.Д.П., Б.С.Д., О.С.Б. и М.А.В. решали, как будут делить деньги. Как они разделили деньги, он не знает. Деньгами распоряжался Д.Н.С.. Ему Д.Н.С. дал 500 рублей и продукты питания. После чего, Цымбылов, У.Д.П. и Д.Н.С. сели в иномарку под управлением Б.А.Ц. и уехали. Д.Н.С. дал деньги на проезд, Б.С.Д., О.С.Б. и М.А.В. и они ушли. (том № 1 л.д. 181-184 ).
Показаниями свидетеля Ж. из которых согласно протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что примерно в 20 числах декабря 2007 года вечером она вместе с отцом Г.А.А. находилась дома, ее сожитель Г.А.А. около 17 часов ушел к соседу Г.Н., проживающему по <адрес>. В этот же день около 20-21 часа к ним зашли ранее незнакомые ей мужчины, как позже она узнала от сотрудников милиции их фамилии Цымбылов Р.В., У.Д.П., Б.С.Д., О.С.Б., М.А.В., которые спросили ее сожителя Г.А.А.. Она ответила им, что Г.А.А. находится у соседа. Они вышли и через некоторое время пришли в Г.А.А.. После чего сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Г.А.А. сказал ей, что они все его земляки, все Джидинские. Через некоторое время, приехали еще двое мужчин как позже она узнала их имена Д.Н.С. по прозвищу «<данные изъяты>», как позже она узнала его фамилия Д.Н.С., и второй Б.А.Ц., как позже она узнала его фамилия Б.А.Ц.. Д.Н.С. и Б.А.Ц., приехали на автомашине, какой именно она не видела. Они присоединились к ним за стол и тоже стали распивать спиртное. Она сидела вместе со всеми за столом и слышала, как Д.Н.С. по прозвищу «<данные изъяты> за столом сказал всем, а именно У.Д.П., Цымбылову Р.В., Б.С.Д., О.С.Б., М.А.В., что сейчас поедут на кражу коровы в с. Гурульба. Д.Н.С. сказал это как указание, а не предложение. У.Д.П., Р.В., Б.С.Д., О.С.Б., М.А.В. согласились. Кто-то из троих или Д.Н.С., или У.Д.П. или Цымбылов Р.В. сказали Г.А.А., что они сейчас пригонят к ним корову и забьют ее в их сарае. За это они предложили Г.А.А. продукты питания и 500 рублей. Что ответил Г.А.А., она не слышала. Затем, около 2-х часов Цымбылов Р.В., У.Д.П., Б.С.Д., О.С.Б., М.А.В., Д.Н.С. и Б.А.Ц. встали и вышли из их дома, никто не остался. Из их дома, кажется М.А.В., взял нож кухонный с пластмассовой ручкой черного цвета с длинным лезвием без особых примет и топор с деревянной ручкой. После их ухода она, Г.А.А. и его отец легли спать. Примерно через три часа, уже ночью, она проснулась от стука в двери. Отец Г.А.А., спросил кто, в ответ ответили, это У.Д.П. и отец Г.А.А. открыл дверь. В дом зашел У.Д.П., она его узнала по голосу, и сказал, что корову пригнали и загнали в сарай. Она сама и Г.А.А. лежали за перегородкой и вообще не вставали. Остальные в дом сначала не заходили, как она поняла, они стали колоть корову. Б.С.Д., М.А.В., О.С.Б. и У.Д.П. по очереди заходили в дом погреться и выходили обратно. При этом они говорили между собой, что разделывают корову. Цымбылов Р.В., когда они вернулись, зашел в дом и сел в кресло в комнате. Корову они разделывали примерно 1,5 часа. Она все это время не спала, так как они постоянно бегали из дома на улицу и наоборот. Под конец разделывания коровы, приехал Д.Н.С., зашел к ним в дом, она его узнала по голосу, и спросил у Цымбылова Р.В., закончили они или нет разделывать корову, на что Цымбылов Р.В. сказал, что они почти закончили, но сначала нужно увезти и выбросить кишки. Д.Н.С. разрешил сначала увезти кишки. Затем, через некоторое время она слышала, как отъехала автомашина, Д.Н.С. сидел у них дома и ждал ее, при этом Д.Н.С. позвонил по сотовому телефону и с кем-то разговаривал, по их разговору она поняла, что они повезут сдавать мясо на центральный рынок. Когда автомашина вернулась, то в дом зашел водитель Б.А.Ц. и сказал Д.Н.С., что они увезли кишки и уже грузят мясо. Затем, Д.Н.С. уехал с Б.А.Ц. на центральный рынок сдавать мясо. Уезжая, Д.Н.С. сказал всем, чтобы они его ждали, что он сейчас увезет мясо и приедет обратно. Остальные, а именно Цымбылов Ринчин, У.Д.П., Б.С.Д., О.С.Б. и М.А.В. остались у них дома ждать Д.Н.С.. Примерно через 1,5 часа Д.Н.С. приехал обратно с Б.А.Ц. и сказал, что мясо сдал, кому именно и за сколько не говорил. С собой они привезли бутылку водки и им продукты питания, хлеб, лапшу, сахар, конфеты, печенье. Затем, у них дома они распили эту бутылку водки. После чего, Д.Н.С., У.Д.П., Цымбылов с Б.А.Ц. уехали на автомашине белого цвета иностранного производства, а Б.С.Д., М.А.В. и О.С.Б. пошли пешком. Д.Н.С. дал 500 рублей Г.А.А. и продукты питания. При ней Д.Н.С. и Г.А.А. ни о чем не договаривались. (т. 1 л.д. 191-193 )
Показаниями свидетеля Б.А.Ц. из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов он приехал в <адрес> к своему знакомому Г.А.А.. Там находились парень по прозвищу «<данные изъяты>», как позже он узнал его фамилия Д.Н.С., У.Д.П., Б.С.Д., Цымбылов Р.В. и О.С.Б.. Раньше он неоднократно виделся в Джидинском районе с указанными лицами, то есть знал их на лицо, но не общался с ними. Также дома находились Г.А.А. и его жена Ж.. Они все распивали спиртное в доме. У Гармажапова он познакомился с Д.Н.С. Они все собрались ехать в с. Гурульба и Д.Н.С. попросил его довезти их туда. Просили все, но он не знал, зачем они собирались в с. Гурульба и они ему не говорили. К Г.А.А. он приехал на автомобиле своего отца «<данные изъяты>», регистрационный знак №, белого цвета. Он согласился и около 23 часов повез в с. Гурульба У.Д.П., Цымбылова Р.В., Б.С.Д., О.С.Б. и Д.Н.С.. На переднем пассажирском сиденье сидел Д.Н.С., остальные сзади. Когда они уже подъехали к селу Гурульба, то он слышал, как они все договаривались между собой, что угонят корову и забьют ее, кто именно говорил, он не помнит, но говорили все. Они все были в состоянии алкогольного опьянения. В конце села, он остановил автомобиль и У.Д.П., Цымбылов Р.В., Б.С.Д. и О.С.Б. вышли из салона автомобиля. Он вместе с Д.Н.С. поехали в <адрес>, где они остановились возле магазина. Д.Н.С. купил водки, выпил ее, и они оба уснули в автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра он и Д.Н.С. проснулись. Д.Н.С. позвонил кому-то, а затем попросил его съездить к Г.А.А. Артуру домой, на что он согласился. Когда он и Д.Н.С. приехали к дому Г.А.А., то там находились Б.С.Д., Цымбылов Р.В., О.С.Б., У.Д.П. и Г.А.А. с женой. Д.Н.С. сказал, что нужно увезти мясо покупателю. Мясо было в сарае ограды Г.А.А.. Было видно, что мясо свежее говяжье от целой коровы. Мясо было разделано стегнами. Они, кто именно он не помнит, говорили, что из с. Гурульба пригнали корову и забили ее, разделали мясо. Затем, он и Д.Н.С. увезли мясо на <адрес>, не доезжая, до центрального рынка, где находятся позные. Где Д.Н.С. договорился, как он понял о покупке мяса с женщиной бурятской национальности, на вид 40 лет, среднего роста, одета была в верхнюю одежду темного цвета, он ее не узнает. Эта женщина сразу рассчиталась с Д.Н.С., сколько денег дала женщина он не знает. Затем, он и Д.Н.С. вернулись в п. Коминтерн домой к Г.А.А., где находились те же лица, которые употребляли спиртное. Затем, он, Д.Н.С., У.Д.П. и Цымбылов Р.В. поехали на его автомашине в кафе, расположенное в п. Бурводстрой, где стали распивать спиртное. О.С.Б. и Б.С.Д. поехали на Бурводстрой на маршрутном такси. Затем, он уехал домой. На Бурводе Д.Н.С. дал ему 1000 рублей на бензин. Они все Д.Н.С., У.Д.П., Г.А.А., Б.С.Д., Цымбылов Р.В. и О.С.Б. земляки между собой, все с Джидинского района с <адрес>. (том № 3 л.д. 221-223 ).
Показаниями свидетеля Р.А.В.. из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ которой следует, что она проживает вместе с родителями. Имеют подсобное хозяйство, держат около 5 голов крупно-рогатого скота и куриц. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они загнали коров в стайку, закрыли на металлическую задвижку, и около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ее мама Р. разбудила ее и отца и сообщила, что похитили корову. Они сразу встали и осмотрев стайку обнаружили, что из стайки похищена корова возрастом 7 лет, стельная, упитанная, красно-белой масти стоимостью 25000 рублей. Корова должна была отелиться. Со слов матери ей известно, что похитили корову 3-4 человека, это она увидела с окна дома и определила по силуэтам. Кто мог совершить кражу коровы, она не знает и никого не подозревает. (т.1 л.д. 173-174 )
Показаниями свидетеля Р.В.И. из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ которого следует, что по указанному адресу он проживает вместе с женой, дочерью и бабушкой. Имеют свое личное подсобное хозяйство, в котором держат 5 коров. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они загнали коров в стайку, закрыли дверь на металлическую задвижку. Дверь стайки они не закрывают на замок, а дверь скотного двора они закрывают на навесной замок без ключа, просто вешают на пробоину. Около 23 часов они легли спать. Около 02 часов его разбудила жена и сказала, что угоняют корову. Они сразу встали и побежали в стайку и обнаружили, что похищена корова возрастом 7 лет, упитанная, стельная, красно-белой масти стоимостью 25000 рублей. Ущерб для них является значительным ущербом. Дверь стайки и скотного двора были открыты настежь, повреждений не было. Они сразу пошли на задний двор, где тоже калитка была открыта. Следов обуви не было, так как все было натоптано коровами. Он разбудил соседей Д., и вместе с ними пошли искать его корову, но не нашли. Кто мог совершить кражу, он не знает, никого не подозревает. (т.1 л.д. 175-176 )
Кроме того доказанность вины Цымбылова в совершении преступления установленного в описательной части приговора подтверждаются оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника показаниями осужденных Б.С.Д., О.С.Б. данными ими на предварительном следствии, а именно:
Показаниями осужденного Б.С.Д. из протокола допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ которого следует, что в 20 числах декабря 2007 года он созвонился с О.С.Б. и они с ним встретились у него дома, распили пиво. Позвонили общему знакомому - односельчанину М.А.В.. Он сказал, что находится в Аэропорту и предложил им встретиться вечером на конечной маршрута 77 пообщаться. Он с О.С.Б. около 19 часов приехали на конечную 77 маршрута в п. Коминтерн или Аэропорт встретились с М.А.В. и общим знакомым У.Д.П.. Пришли к тете М.А.В.. У них были гости. Среди них был общий знакомый земляк Цымбылов Р.В.. Здесь они употребляли водку. Около 21 часа они ушли от них все вместе и пошли к Г.А.А. - земляку, проживающему в этом селе. По дороге они решили совершить кражу КРС в с. Гурульба, так как всем нужны были деньги. Пришли домой к Г.А.А.. Дома не было электричестваГ.А.А. был дома с отцом и своей женой. У Г.А.А. они находились около часа. Приехал Д.Н.С. по прозвищу « <данные изъяты>» с Б.А.Ц. по прозвищу «<данные изъяты>» на машине последнего иномарке белого цвета - универсал. Просидели дома у Г.А.А. еще около часа. После чего все вместе поехали в с. Гурульба. Время было 02 часов ночи. Приехали к с. Гурульба со стороны <адрес> и заехали на крайнюю улицу. Д.Н.С. « <данные изъяты>» с М.А.В. «<данные изъяты>» уехали, а он, О.С.Б., У.Д.П., М.А.В. и Цымбылов Р.В., взяв из машины топор и нож, подошли к одному из крайних домов, где имелась стайка для скота. Через забор все вместе перелезли, подошли к стайке. Залаяла собака. Солбон открыл крючок на двери стайки, он зашел в стайку и выгнал корову. Все вместе погнали ее со стайки вдоль ограждения до угла забора, открыли калитку и погнали в сторону с. Коминтерн по полю. Корова стала от них убегать, но они ее поймали и пригнали во двор к Г.А.А.. Г.А.А. уже спал. У.Д.П. с Р.В. зашли в дом и легли спать. Он, О.С.Б. и М.А.В. загнали корову в сарай. М.А.В. освещал фонарем. Он с улицы держал дверь, так как дверь не запиралась. Амгалан топором ударил корове по лбу и уронил на землю, спустил кровь, перерезав горло. После чего ошкурили тушу, разделали по стегнам. Приехали Д.Н.С. « <данные изъяты> » с М.А.В. « <данные изъяты>», погрузили стегна в машину и они уехали. Время было 07 или 08 часов утра. Вернулись они около 10 часов, они вместе сложили голову, копыта, внутренности, шкуру в мешок, погрузили мешок в машину и М.А.В. с <данные изъяты> его где-то выбросили. Д.Н.С. дал ему 500 рублей, и он уехал домой. Все оставались там. ( т.4 л.д. 129-133 ).
В протоколе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ он дал аналогичные показания, что и при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 142-145)
Из протокола дополнительного допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что кражу коров в с. Гурульба ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи он совершил с О.С.Б., У.Д.П., М.А.В. и Цымбыловым Р.В. О краже коров они договорились около 21 часа когда они шли к Г.А.А. в <адрес>. У Г.А.А. находился Цымбылов Р.В. Они все стали употреблять спиртные напитки. В это время приехал Д.Н.С. по прозвищу «<данные изъяты>» на автомашине с водителем. Все сели в автомашину, в том числе и Цымбылов Р.В. и поехали в с. Гурульба. Когда приехали в с. Гурульба, все вместе пошли к дому за коровой. Цымбылов Р.В. о том, что мы идем на кражу коровы, знал. Когда он с О.С.Б. открыли калитку стайки, и выгнали на улицу корову, которая стала от них убегать. Цымбылов Р.В. с У.Д.П. от них отстали, так как у них одышка, и они были изрядно выпившие. Корову они погнали с усадьбы по полю, и в это время услышали со стороны двора, откуда выгнали корову звук выстрела. Корову они пригнали во двор Г.А.А., где он, О.С.Б. и М.А.В. забили ее. Цымбылов Р.В. и У.Д.П. пошли спать. На следующий день появился Д.Н.С. «<данные изъяты>» и увез мясо, потом раздал им всем деньги. (т.4 л.д. 150-151 )
-Протоколом проверки показаний подозреваемого Б.С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой Б.С.Д. показал на <адрес> и пояснил, что он вместе О.С.Б., М.А.В. и Д.Н.С. со двора совершил кражу коровы. После чего, показал место забоя коровы, то есть сарай, расположенный в ограде <адрес>. ( том № 4 л.д. 134 )
Показаниями осужденного О.С.Б. из протокола дополнительного допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ которого следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Б.С.Д. и Цымбыловым Р.В. Цымбылов Р.В. предложил сходить в с. Гурульба и пригнать оттуда корову в п. Коминтерн, чтобы разделать ее, они согласились. Затем, они втроем примерно около 23 часов 30 минут пошли через поле с <адрес> в с. Гурульба. Прошли по улице и в конце улице увидели одну корову красного цвета и погнали ее в п. Коминтерн. Пригнали в ограду к Г.А.А., где втроем забили ее, он держал корову веревкой, а Цымбылов Р.В. ударил топором по голове. У Г.А.А. был Д.Н.С., который позвонил своему знакомому на автомашине и его знакомый приехал на иномарке белого цвета. Они погрузили мясо от коровы в машину и Д.Н.С. с водителем уехали. Д.Н.С. дал ему 1000 рублей. ( том № 5 л.д. 25-28 ).
Так же виновность подсудимого Цымбылова Р.В. в совершении преступления, при установленных и описанных выше обстоятельствах объективно подтверждается оглашенными и исследованными в суде в порядке ч.1 ст. 285 УПК РФ материалами дела, а именно:
- заявлением от гражданки Р. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, из стайки, расположенной в ограде ее дома была похищена корова стоимостью 25000 рублей, тем самым ей причинен ущерб, который является для него значительным. (том № 1л.д. 162 )
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен скотный двор, расположенный в ограде <адрес> в селе <адрес>, принадлежащий Р. В скотном дворе расположена стайка размером 4х5 метров. (том № 1 л.д. 163-164 )
- протоколом очной ставки между свидетелем Г.А.А. и обвиняемым У.Д.П., в ходе которой Г.А.А. указал на причастность Цымбылова Р.В. в совершенном преступлении, а именно в краже коровы у Р. (том № 1 л.д. 186-188 )
- протоколом очной ставки между свидетелем Ж. и обвиняемым У.Д.П., в ходе которой Ж. указала на причастность Цымбылова Р.В. в совершенном преступлении, а именно в краже коровы у Р. (том № 1 л.д. 195-197 )
Кроме того, судом исследованы и оглашены вступивший в законную силу приговор Иволгинского районного суда РБ в отношении У.Д.П., О.С.Б., Б.С.Д., Е.Б.Г., Б., Т.Б.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100-184 т.12), кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.299-303 т.12), согласно которым У.Д.П., О.С.Б., Б.С.Д., Е.В.Г., Б. признаны виновными в совершении краж КРС по эпизодам, описанным в установочной части данного приговора; приобщенные в настоящем судебном разбирательстве копия вступившего в законную силу приговора Иволгинского районного суда РБ в отношении Д.Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, копия кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ в отношении Д.Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ
Исследован характеризующий подсудимого Цымбылова Р.В. материал: согласно данных отдела адресно-справочной работы УФМС России по РБ он прописан в <адрес> (л.д.321 т.4), копия паспорта (л.д.322 т.4), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее судим (л.д.324 т.4), копия справки об его освобождении из Учреждения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.325 т.4), на учетах в РПНД и РНД не состоит (л.д.326, 327 т.4), согласно бытовой характеристики УУМ ОВД по Иволгинскому району С. Цымбылов Р.В. по месту проживания в <адрес> после освобождения из мест лишения свободы стал жить с октября 2007 г., по характеру скрытный, общение поддерживает с лицами, ведущими криминальный образ жизни, спиртные напитки употребляет, склонен к совершению преступлений и правонарушений, должных выводов после отбытия наказания не сделал, после освобождения из мест лишения свободы на учет в ОВД по месту жительства не встал (л.д.328 т.4), копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.336-338 т.4), копия свидетельства о рождении его малолетнего ребенка - Цымбылова Д-Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.75 т.10), справки № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИЗ-4/1 УФСИН РФ по РБ о том, что у Цымбылова Р.В. имеется диагноз: «Состояние после трепанации черепа, посттравматическая энцефалопатия, синдром внутричерепной гипертензии»( т.8. л.д.71, т.9 л.д.198), приобщенные в суде свидетельство о рождении С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и С.С.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения
Проведя анализ вышеизложенного, суд полагает, необходимым в основу приговора принять показания, данные в суде подсудимого Цымбылова Р.В., в котором он фактически признал вину, не отрицает свое участие в совершении им кражи в группе лиц, пояснил,, помог пригнать корову, присутствовал при забое., что он мог согласится на предложение Д.Н.С. на кражу коровы. Доводы подсудимого о том, что он сам не угонял корову, не забивал не может влиять на обстоятельства дела, поскольку совершено преступление было по предварительному сговору лиц и охватывался общим умыслом. Так же суд принимает в основу приговора показания осужденных Б.С.Д., О.С.Б. данные ими в качестве подсудимых по делу, оглашенные с согласия подсудимого и его защитника, оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей Р., свидетелей Г.А.Р., Г.А.А., Ж., Б.А.Ц., Р.А.В., Р.В.И., а так же исследованные в суде материалы дела.
Проведя анализ данных доказательств, суд приходит к убеждению, что оглашенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Все исследованные в суде показания подсудимого, осужденных, протоколы показаний на месте, протоколы очных ставок даны, как это следует из текста протоколов - добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав и из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются доказательствами, изложенными выше, дополняют друг друга по обстоятельствам дела. До совершения данного преступления каких-либо личных неприязненных отношений между подсудимыми и потерпевшей, свидетелем не было, что исключает основания для их оговора. Сам подсудимый согласившись на оглашением показаний потерпевшей свидетелей и доверят им и не имеет возражений против них, о чем он указал в своих показаниях. Кроме этого, совокупность изложенных выше доказательств суд находит достаточной для признания подсудимых виновными в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Цымбылова Р.В. суд приходит к мнению, что оно было совершено ими по предварительному сговору группой лиц, как следует из анализа показаний Б.С.Д., О.С.Б., Г.А.А., Ж. между ними, то есть Цымбыловым и Б.А.Ц., О.С.Б., У.Д.П., Д.Н.С. в отношении которых имеется вступившие в законную силу приговоры суда и неустановленным судом лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, заранее до совершения преступления состоялась договоренность о совершении кражи в с. Гурульба и распределили роли и подготовили орудия и предметы, необходимые для забоя скота. В осуществление своих преступных намерений, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, они проникли в скотный двор, расположенный в ограде <адрес>, и похитили оттуда одну голову КРС. По смыслу примечания 3 к ст. 158 УК РФ скотный двор отнесены к иным хранилищам. Их преступными действиями был причинен материальный ущерб потерпевшей Р. в размере 25000 рублей, что для нее является значительным, так как она и ее муж являются пенсионерами и получают пенсию по 6 тысяч рублей.
В связи с изложенным действия Цымбылова Р.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции от 30.12.2006 г), - краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Цымбылов в суде вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет 3 малолетних детей, посредственно характеризуется участковым ОВД по Иволгинскому району по месту жительства, мнение потерпевшей Р.А.В., не имеющей исковых требований, состояние его здоровья- диагноз : «Состояние после трепанации черепа, посттравматическая энцефалопатия, синдром внутричерепной гипертензии». На учетах в РПНД и РНД не состоит.
В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.
В связи с совокупностью изложенных обстоятельств, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Согласно протокола задержания подсудимый Цымбылов был задержан ДД.ММ.ГГГГ и постановлением суда ДД.ММ.ГГГГ в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и судами продлевались сроки его содержания под стражей, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда он был освобожден из-под стражи, ДД.ММ.ГГГГ Цымбылов был объявлен в розыск, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ДД.ММ.ГГГГ Цымбылов был задержан и находился до ДД.ММ.ГГГГ под стражей и поэтому суд считает, что при необходимости ему следует зачесть в срок наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск потерпевшей Р. не заявлен.
Подсудимому Цымбылову Р.В. были назначены адвокаты З., О., Дорофеева Т.В, от которых он не отказывался и которым судом постановлено выплатить за участие в судебных заседаниях вознаграждение из средств федерального бюджета в общей сумме 79 860 рублей 00 копеек. В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Цымбылова Р.В. в доход государства.
Судьба вещественных доказательств по делу решена приговором Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цымбылова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции от 30.12.2006 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимому Цымбылову Р.В. – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
При необходимости зачесть в срок наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам З., О., Дорофеевой Т.В. в общей сумме 79860 рублей 00 копеек, взыскать с Цымбылова Р.В. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов