Дело № 1 – 81 / 11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 05 апреля 2011 г.
Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю.
подсудимого Бадлуева Г.М.,
защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов РБ Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Б.,
при секретаре Жамсарановой Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
БАДЛУЕВА Г.М., ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования Бадлуев Г.М., обвиняется в том, что совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Бадлуев Г.М., находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> где между ним и Б., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, у Бадлуева Г.М. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б. С целью претворения своего умысла Бадлуев Г.М., ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, схватив стоящую возле стола деревянную табуретку, и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, и желая их наступления, умышленное нанес Б., указанной табуреткой 2 удара по голове, причинив последнему : открытую черепно – мозговую травму, сопроводившуюся ушибом головного мозга средней степени – по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рвано – ушибленные раны затылочной области, теменной, височной области, левой надбровной дуги – по своей тяжести расцениваются как причинившее легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство продолжительностью не свыше 3 –недель. Вышеуказанные телесные повреждения причинены твердыми, тупыми предметами или об ударе о таковые. Затем, продолжая свои преступные действия, схватил со стола кухонный нож, и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий предвидя реальную возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью, и желая их наступления, умышленно нанес указанным ножом множественные удары по различным частям тела Б., причинив последнему : множественные колото – резаные непроникающие ранения грудной клетки, передней брюшной стенки, правой руки – причинены колюще-режущим предметом, по своей тяжести расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-недель. С указанными повреждениями Б., был доставлен в нейрохирургическое отделение БСМП г. Улан – Удэ, где ему своевременно была оказана медицинская помощь.
В судебном заседании подсудимый Бадлуев Г.М., вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Защитник Шубин Н.И., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю., также согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Меру наказания считает возможным определить условно, так как подсудимый вину признал, раскаялся. Потерпевший претензий не имеет.
Потерпевший Б., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по делу. Просит строго не наказывать Бадлуева Г.М., ущерб ему частично возмещен, претензий к нему не имеет.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, судом соблюдены
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.
Действия Бадлуева Г.М., органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:
- копия паспорта ( л. д. 68 – 69 ) ;
- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 70 ) ;
- справки РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 71) ;
-справка РПНД, что подсудимый значится на учете ( л. д. 72 ) ;
-справка с места жительства (л.д. 73)
- характеристика по месту работы ( л. д. 74 – 75 ) ;
- расписка потерпевшего о возмещении ему ущерба.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину Бадлуева Г.М., обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств. Судом также учитывается мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать Бадлуева Г.М., претензий к нему не имеет, а также частичное возмещение морального вреда.
Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 64 УК РФ, суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам.
Вещественные доказательства – табуретку и футболку уничтожить.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката, подлежат взысканию с федерального бюджета.
Исковых требований потерпевшим Б.,, в судебном заседании не заявлено и суд оставляет за ним право на их предъявление в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Бадлуева Г.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив Бадлуеву Г.М. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, регулярно проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения Бадлуеву Г.М. - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства – табуретка и футболка подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.
Судья: Балачук Т.А.