20.04.2011 г. Приговор от 21.03.2011 г. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-11/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 21 марта 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Харченко Д.Г., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ХАРЧЕНКО Д.Г., <данные изъяты> ранее судимого: 1). приговором Кабанского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Харченко Д.Г. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь у себя дома по адресу <адрес>, Харченко Д.Г. решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере на поле, расположенном вблизи <адрес> и хранить его для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Харченко Д.Г. взял из дома мешок из полимерного материала белого цвета, после чего пошел к <адрес>. В 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Харченко Д.Г. в 300 метрах севернее <адрес>, в 10 метрах от проезжей части дороги с правой стороны, увидел кусты произрастающей дикорастущей конопли. Действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение одного часа руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в привезенный с собой мешок из полимерного материала бело-серого цвета, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 5510,880 грамм. После этого, Харченко Д.Г. не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, направился в строну своего дома, тем самым, осуществив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 5510,880 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут возле дороги к <адрес>, Харченко Д.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 5510, 880 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Харченко Д.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Харченко Д.Г., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шубина Н.И., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Харченко Д.Г. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Шубин Н.И., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Харченко Д.Г. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, с учетом этого просит назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Харченко Д.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Однако, вместе с тем необходимо учитывать обстоятельство, отягчающее наказание, закрепленное п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия формы № 1 П, (л.д. 54); постановление об установлении личности подозреваемого, (л.д. 55); требование ИЦ МВД по РБ, (л.д. 56); копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 58-59); копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 60-61); копия приговора Советского райнарсуда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 64-66); копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 67-69); копия приговора Кабанского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 70-72); характеристика из ФБУ ИК-№ УФСИН России по РБ, (л.д. 76); копия характеристики из ФБУ ИК-№ УФСИН России по РБ, (л.д. 78); копия социально-бытовой характеристики участкового уполномоченного милиции <данные изъяты>, (л.д. 80); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Харченко Д.Г. не состоит, (л.д. 81); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Харченко Д.Г. не значится, (л.д. 82); приобщенная в ходе судебного заседания копия приговора Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Харченко Д.Г. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Харченко Д.Г., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, закрепленного ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Харченко Д.Г. суд не находит.

Кроме того, суд учитывает, что вышеуказанное преступление Харченко Д.Г. совершил в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым последний был осужден за совершение преступления средней тяжести против собственности. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что он выводов для себя не делает, на путь исправления не встал. Кроме того, Харченко Д.Г. не имеет определенного постоянного места жительства, не работает, представителями учреждений УФСИН России по РБ - по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив меры наказания, предусмотренные санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции последнего от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, так как Харченко Д.Г. не работает, не имеет постоянного источника дохода, достаточного для выплаты штрафа, в настоящее время находится под стражей.

Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ Харченко Д.Г. осужден приговором Тарбагатайского районного суда РБ, то есть после совершения преступления указанного в описательной части приговора, окончательное наказание последнему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данный приговор в настоящее время вступил в законную силу.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Харченко Д.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 6397,700 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ХАРЧЕНКО Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Харченко Д.Г. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Харченко Д.Г. - в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического содержания Харченко Д.Г. под стражей с 14 февраля 2010 года по 04 марта 2010 года включительно, и с 05 февраля 2011 года по 20 марта 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 6397,700 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова