20.04.2011 г. Приговор от 07.04.2011 г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-68/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 07 апреля 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Корнева А.О.,

его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахеевой О.Г.,

а также с участием потерпевшего Б.Б.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении КОРНЕВА А.О., <данные изъяты> ранее судимого: 1). приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и определено окончательно наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корнев А.О. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Корнев А.О., П.Н.В. и неустановленный следствием мужчина по имени В., находясь в <адрес>, где они работали у Б.Б.Ж. в <данные изъяты> «<данные изъяты>», стали распивать спиртные напитки, празднуя <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, после распития спиртных напитков, когда П.Н.В. и неустановленный следствием мужчина по имени В. уснули, у Корнева А.О., из корыстных побуждений, возник умысел на кражу бензопилы марки «Хусварна» и сотового телефона марки «Самсунг», находившихся в <адрес>, с целью их продажи и извлечения для себя материальной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, осуществляя возникший преступный умысел, Корнев А.О., убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия незаметны для окружающих, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, похитил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1 500 рублей с симкартой Улан-Удэнской сотовой сети по цене 100 рублей, бензопилу «Хусварна» по цене 7 500 рублей и кухонный нож по цене 100 рублей, тем самым осуществил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Впоследствии с похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Корнева А.О. потерпевшему Б.Б.Ж. причинен значительный материальный ущерб на сумму 9200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Корнев А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Корнева А.О., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шубина Н.И., потерпевшего Б.Б.Ж., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Корнев А.О. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.

Защитник Шубин Н.И., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Корнев А.О. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Потерпевший Б.Б.Ж., согласный с заявленным ходатайством Корнева А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что претензий и исковых требований к подсудимому он не имеет, гражданский не заявлял и заявлять не будет, просил строго не наказывать Корнева А.О.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Корнева А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельство, отягчающее наказание, закрепленное ст. 73 УК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: постановление об установлении личности обвиняемого, (л.д. 57); копия заявления (справки) формы № 1 П, (л.д. 58); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 59); копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 61); копия постановления Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 62); копия приговора мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 63-64); копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 65-67); копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 68); копия характеристики из ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по РБ, (л.д. 69); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Корнев А.О. не состоит, (л.д. 70); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Корнев А.О. не значится, (л.д. 71).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Корнев А.О. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Корневым А.О., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, отсутствие у потерпевшего претензий к подсудимому, мнение по мере наказания. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, закрепленного ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Корнева А.О. суд не находит.

Разрешая в порядке п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ вопрос о возможности отмены или сохранения условно-досрочного освобождения в отношении Корнева А.О. как лица, совершившего в период условно-досрочного освобождения новое преступление средней тяжести, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, за которое он осужден приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшего Б.Б.Ж., который претензий и исковых требований к подсудимому не имеет, гражданский не заявлял, просил строго не наказывать Корнева А.О., приходит к убеждению о возможности сохранения условно-досрочного освобождения. Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив вопрос о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать КОРНЕВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Корневу А.О. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

При необходимости зачесть в срок отбытия наказания время фактического содержания Корнева А.О. под стражей в период с 16 марта 2011 года по 07 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова