20.04.2011 г. Приговор от 05.04.2011 г. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-85/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 05 апреля 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Орлова С.Ю.,

его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ОРЛОВА С.Ю., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Орлов С.Ю. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Орлов С.Ю. находился у себя дома по адресу <адрес>, и в это время решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану в крупном размере для личного употребления путем курения. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере Орлов С.Ю. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, направился на маршрутном такси на <адрес>, откуда около 14 часов 00 минут указанного дня на автобусе «<данные изъяты>» поехал в направлении <адрес>, после чего около 15 часов 00 минут того же дня, сойдя с автобуса на № километре автодороги «Улан-Удэ-Кяхта» направился на поле, находящееся в 100 метрах к югу от отворота автодороги «Улан-Удэ-Кяхта» на <адрес> и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих незаконных действий с наркотическим средством, а именно что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течении 15 минут собрал в имевшийся у него полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в количестве 48,653 гр. в высушенном виде, что является крупным размером, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Орлов С.Ю. действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства марихуана является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной массой 48,653 гр. в высушенном виде, что является крупным размером, около 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ направился в сторону № километра автомобильной дороги «Улан-Удэ - Кяхта» на территории <адрес>, тем самым осуществив незаконное хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, далее около 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Орлов С.Ю., на № километре автомобильной дороги «Улан-Удэ - Кяхта» на территории <адрес> он был задержан сотрудниками ДПС и в ходе личного досмотра у него было обнаружена и изъята марихуана массой 48,653 гр. в высушенном виде, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Орлов С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Орлова С.Ю., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шубина Н.И., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Орлов С.Ю. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Шубин Н.И., государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласные с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Орлов С.Ю. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, с учетом считают возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана в количестве 48,653 гр., незаконно приобретенное и незаконно хранимое Орловым С.Ю. относится к крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 38); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 39); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Орлов С.Ю. не значиться, (л.д. 40); копия справки-характеристики, (л.д. 42); копия удостоверения ООО «<данные изъяты>», (л.д. 43).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Орлова С.Ю. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Орлова С.Ю. не усматривается.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, который работает.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 55,620 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ОРЛОВА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 55,620 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова