25.04.2011 г. Приговор от 12.04.2011 г. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-82/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 12 апреля 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Валиева Д.Ш., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Горюнова А.С., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ВАЛИЕВА Д.Ш., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

ГОРЮНОВА А.С., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Валиев Д.Ш. и Горюнов А.С. обвиняются в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Валиев Д.Ш., возле своего дома на <адрес> встретился с ранее знакомым Горюновым А.С. и в это время Горюнов А.С. достоверно зная, что на поле, расположенном возле <адрес>, произрастает дикорастущая конопля решил съездить на данное поле, собрать дикорастущую коноплю, о чем предложил Валиеву Д.Ш., на что последний согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для совместного употребления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Валиев Д.Ш. и Горюнов А.С., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов приехали на поле, расположенное в 2,5 км от <адрес>, и, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, и понимая, что совершают незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляют незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, около 1,5 часа срывали верхушечные части и листья дикорастущей конопли для совместного использования и складывали в рюкзак и пакет, которые они нашли возле мусорной свалки, вблизи <адрес>. Тем самым Валиев Д.Ш. и Горюнов А.С. осуществили незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), в количестве 1904,695 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего не имя права на фактическое обладание наркотическим средством Валиев Д.Ш. и Горюнов А.С.. действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, незаконно приобретенное ими без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1904,695 гр., что относится к особо крупному размеру, хранили при Горюнове А.С. Однако подходя ближе к федеральной трассе «Улан-Удэ - Кяхта» ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Горюнов А.С. и Валиев Д.Ш. увидели сотрудников милиции, Горюнов А.С., испугался и побежал по ул. <адрес>, где забежал в на участок № вышеуказанной улицы и выбросил рюкзак с наркотическим средством каннабис (марихуану) в количестве 1904,695 гр., что является крупным размером. В следствии чего, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Валиевым Д.Ш. и Горюновым А.С наркотическое средство, растительного происхождения - каннабис (марихуана) в количестве 1904,695 гр., что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Валиев Д.Ш. и Горюнов А.С. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайства заявлены в присутствии защитников и после проведения консультации с защитниками.

По ходатайствам подсудимых Валиева Д.Ш., Горюнова А.С., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитников Бадмаева Б.З., Шубина Н.И., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Валиев Д.Ш. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Горюнов А.С. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Бадмаев Б.З., согласный с заявленными ходатайствами своего подзащитного и Горюнова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Валиев Д.Ш. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Защитник Шубин Н.И., согласный с заявленными ходатайствами своего подзащитного и Валиева Д.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Горюнов А.С. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленными ходатайствами Валиева Д.Ш. и Горюнова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельство, отягчающее наказание, закрепленное ст. 73 УК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 1904,695 гр. незаконно приобретенное Валиевым Д.Ш. и Горюновым А.С. относится к особо крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимых материалы уголовного дела: копия паспорта Валиева Д.Ш., (л.д. 66-67); справка ИЦ МВД по РБ на Валиева Д.Ш., (л.д. 68); справка о результатах проверки в ОСК в отношении Валиева Д.Ш., (л.д. 69-71); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Валиев Д.Ш. не состоит, (л.д. 72); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Валиев Д.Ш. не значиться, (л.д. 73); копия справки-характеристики на Валиева Д.Ш., (л.д. 74); копия паспорта Горюнова А.С., (л.д. 89-90); справка ИЦ МВД по РБ на Горюнова А.С., (л.д. 91); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горюнова А.С., (л.д. 94-95); справка о результатах проверки в ОСК в отношении Горюнова А.С., (л.д. 96-98); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Горюнов А.С. не значиться, (л.д. 99); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Горюнов А.С. не состоит, (л.д. 100); копия справки-характеристики на Горюнова А.С., (л.д. 101).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Валиева Д.Ш. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Горюнова А.С. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Валиева Д.Ш. суд учитывает, что подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горюнова А.С. суд учитывает, что подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Валиева Д.Ш., закрепленного п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает, что последний совершил вышеуказанное преступление совместно с Горюновым А.С. в составе группы лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Горюнова А.С., закрепленного п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает, что последний совершил вышеуказанное преступление совместно с Валиевым Д.Ш. в составе группы лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, закрепленного ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Валиева Д.Ш. и Горюнова А.С. не усматривается.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимым наказания, не связанного с их изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.

Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 2351,565 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ВАЛИЕВА Д.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Валиеву Д.Ш. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать ГОРЮНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Валиеву Д.Ш. и Горюнову А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Валиева Д.Ш. и Горюнова А.С. следующие обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Валиеву Д.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Горюнову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 2351,565 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова