10.02.2012 Обвинительный приговор от 23.01.2012 по части 2 статьи 161 Уголовного кодеска РФ



Дело № 1-17/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего федерального судьи Фалилеевой М.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Петренко Н.А.,

подсудимого Черкасова В.А., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕРКАСОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасов В.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Черкасов В.А., находясь возле магазина «Продукты», расположенного в <адрес>, встретил ранее незнакомого Д.Б.Д. и в ходе возникших неприязненных отношений нанес ему один удар кулаком в область лица, вследствие чего последний упал на землю. В это же время, то есть примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, у Черкасова В.А., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно куртки и кепки у ранее незнакомого Д.Б.Д., с целью дальнейшего присвоения, реализуя который, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Черкасов В.А., понимая, что его действия очевидны для потерпевшего, а также стоящих чуть в стороне М., П., Э., потребовал у Д.Б.Д. снять и передать ему куртку и кепку, на что последний ответил отказом. Тогда, Черкасов В.А. с целью пресечения попыток сопротивления со стороны Д.Б.Д., нанес не менее 4 ударов кулаком по телу последнего, чем причинил ему физическую боль, после чего снял с Д.Б.Д., куртку стоимостью 2 500 рублей и кепку стоимостью 1 000 рублей, тем самым открыто с применением насилия не опасного для жизни или здоровья похитил имущество, принадлежащие гр. Д.Б.Д. С похищенным имуществом Черкасов В.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Черкасовым В.А. потерпевшему Д.Б.Д.. причинен материальный ущерб в размере 3 500 рублей.

В суде Черкасов В.А. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался в силу положений ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Черкасова В.А. данные в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника:

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Черкасов В.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он один находясь дома выпил бутылку пиво 1 литр, после чего созвонился со своим дядей, младший брат его матери М. 1993 года рождения и они с ним договорились встретиться в <адрес>, возле магазина «Продукты», который находится в <адрес>. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он на такси приехал в <адрес>, там подъехал к магазину «Продукты» и увидел, что кроме М., там стоят П. и Э.. Данные парни являются друзьями М., с ними знаком около 1 месяца. Когда вышел из машины, расплатился и такси уехало, то заметил, что рядом с М. стоит еще один молодой парень, ранее незнакомый ему, на вид которому около 20 лет, азиатской внешности. М. с парнем между собой о чем-то разговаривали, как ему показалось на повышенных тонах. П. и Э. стояли чуть в стороне. Он подумал, что М. с парнем ругается, и решил заступиться за своего дядю. Подошел к парню и стал ему говорить, «что он здесь делает и вообще кто такой», парень, ему что-то невнятно ответил, это ему не понравилось и он один раз ударил его по лицу рукой, парень не удержался на ногах и упал на землю. В этот момент он около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ решил забрать у него куртку и кепку, так как у него нет зимней одежды, данное имущество решил оставить себе на личное пользования. Тогда он потребовал у парня, снять куртку и кепку, но парень ответил отказом, он еще пару раз ударил его по телу кулаком, для того, чтобы не сопротивлялся и сам снял с него кепку и куртку. Похищенную куртку черного цвета на синтепоне, на замке молния и кепку черного цвета внутри натуральный мех он сразу одел на себя, а свою осеннюю куртку коричневого цветом бросил рядом с ним. Его друзья стояли чуть в стороне, сначала, они пытались его остановить, но он им сказал, чтобы они не вмешивались, тогда они отошли в сторону. Парню, когда он наносил удары и снимал куртку, словесных угроз не высказывал. После чего они все пошли во двор <адрес>, где стали пить пиво, которое было у ребят, а парень остался лежать на земле. О том. что он снял с парня куртку и кепку, они на данную тему не разговаривали. Примерно через 30 минут во двор заехала полицейская автомашина, от туда вышли сотрудники полиции и их четверых доставили в отдел по Иволгинскому району. В машине вместе с сотрудниками находился и парень, которого он побил и снял куртку и кепку. Куртка и кепка на тот момент были одеты на нём. парень это увидел и стал просить вернуть его имущество, а его куртка осенняя коричневого цвета, на замке молния, с двумя на груди накладными карманами была одета на парне. В полиции ему стало известно что его зовут Д.Б.Д.. Куртку и кепку он выдал добровольно следователю. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.(л.д.32-35)

При даче показаний в качестве обвиняемого Черкасов В.А. ДД.ММ.ГГГГ показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признает полностью в содеянном раскаивается, в остальном дал показания, аналогичные показаниям, данным в качестве к подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-40):

После оглашения показаний Черкасов В.А. поддержал ранее данные показания в полном объеме, пояснил, что вину признает полностью, раскаивается просит строго его не судить.

По ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания потерпевшего Д.Б.Д., свидетелей М., П. Э., Т., данные ими в ходе предварительного расследования, согласно которых:

потерпевший Д.Б.Д., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пошел в магазин «Продукты», который расположен в здании, напротив <адрес>, чтобы купить восковую свечку, так как у него дома отключили электрический свет, за неуплату. Когда он вышел из магазина, то к нему подошел молодой парень европейской национальности, стал говорить, что они знакомы, хотя он сам его видел первый раз. Данный парень стоял с двумя также не знакомыми ему парнями, все русской национальности, но они разговаривали между собой и ему ничего не говорили. Примерно через минуты две к ним подошел еще один парень, европейской национальности, выше его ростом, он подъехал к магазину на такси, такси сразу уехало, а данный парень стал с ним разговаривать грубо, стад выражаться в его адрес нецензурной бранью и спрашивать у него «кто такой по жизни», он попытался ему ответить, но парень нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего он не удержался на ногах и упал на землю, после чего данный парень нанес ему еще около 4 ударов по телу, удары наносил руками. Другие трое парней, попытались его успокоить, но он был агрессивно настроен, было заметно, что парень выпивший. Во время нанесения ударов парень потребовал, что бы он снял с себя куртку и кепку, он ответил ему отказом, тогда парень еще раз ударил кулаком по телу и сам снял с него куртку и кепку. Он сопротивление ему не отказывал, так как испугался, словесных угроз парень ему не высказывал. После чего они ушли. Он сразу встал и увидел, что возле него лежит куртка коричневого цвета, ранее данная куртка была одета на парне, который наносил ему побои и снял с него куртку и кепку. Он понял, что его имущество парень одел сам и чтобы не замерзнуть куртку одел на себя. После чего он огляделся их рядом не было, и побежал в магазин на конечную остановку маршрута , там у продавца попросил сотовый телефон и позвонил в полицию. Когда приехали сотрудники полиции, то они проехали по дворам и в <адрес>, сотрудники полиции задержали всех четверых парней, в том числе и парня, который наносил ему удары и похитил его имущество, парень был одет в его имущество, т.е куртку и кепку. Опознал он всех парней по внешнему виду. Наносил удары и похитил у него имущество парень по имени В. Черкасов, его имя он узнал в автомашине, когда их везли в полицию. У него похищена куртка черного цвета, на синтепоне и на замке молния, стоимостью 2500 рублей и кепка черного цвета, сверху замша, внутри натуральный мех, стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб в сумме 3500 рублей, для него значительный, так как он в настоящее время не работает. Судебно-медицинскую экспертизу он проходить не желает, так как вред здоровью ему не причинен.

(л.д.17-18);

Свидетель М., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома около 21 часа созвонился со своими друзьями П., Черкасовым В. и Э., договорились встретиться. С ребятами знаком давно, отношения между нами дружеские. Около 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он возле магазина «Продукты», который находится напротив общежития БРАТТ встретился с П. и Э., они в данном магазине купили пиво и стали на улице распивать. Около 23 часов он заметил, что из магазина вышел парень, ему было известно, что его зовут Д.Б.Д., но лично с ним знаком не был. Подошел к нему и спросил, как дела, на что парень стал говорить, что его не знает, ему это не понравилось, он был пьяный и на него повысил тон, П. и Э.. Стояли рядом и молчали. Примерно через минуты 2 к магазину на автомашине – такси подъехал их друг Черкасов В., сразу подошел к ним, Черкасов был выпивший и видя, что он разговариваю с Д.Б.Д. на повышенном тоне, спросил Д.Б.Д.. «что он здесь делает и кто по жизни», Д.Б.Д. ответил, что-то невнятное. Тогда Черкасов ударил его кулаком по лицу, отчего Д.Б.Д. поскользнулся и упал на землю. После чего Черкасов нанес ему еще около 4 ударов по телу кулаком и потребовал у него куртку и кепку, Д.Б.Д. ответил отказом, тогда Черкасов сам снял курку и кепку и одел сразу на себя, а свою куртку бросил на землю рядом с Д.Б.Д.. Они попытались Черкасова остановить, но он им сказал не вмешиваться. После чего пошли во дворы домов <адрес> и там стали распивать пиво, Д.Б.Д. остался лежат на земле. Примерно через 15 минут во двор заехала полицейская автомашина и оттуда вышли сотрудники полиции и их всех доставили в отдел по <адрес>, в машине вместе с сотрудниками также был и Д.Б.Д., которого Черкасов побил и снял куртку и кепку. Куртка и кепка на тот момент были одеты на Черкасове. Почему так поступил Черкасов он не знает, им он о том, что хочет снять куртку и кепку не говорил. Черкасов является его родственником, т.е. племянником. Черкасов по характеру спокойный, но когда выпьет спиртное становиться вспыльчивым. Спиртное он употребляет редко. (л.д. 21-22);

Свидетель П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома около 21 часа созвонился со своими друзьями М.. Черкасовым В. и Э., договорились встретиться. Около 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он возле магазина «Продукты», который находится напротив <адрес> встретился с М. и Э.. они в данном магазине купили пиво и стали на улице распивать. Около 23 часов он заметил, что из магазина вышел молодой парень, азиатской национальности, М. к нему подошел и стал с ним о чем-то разговаривать. Он и Э. стояли чуть в стороне, подумали, что они знакомые. Примерно через минуты 2 к магазину на автомашине-такси подъехал их общий друг Черкасов В., сразу подошел к ним, Черкасов был выпивший, в этот момент М. стал с парнем разговаривать на повышенном тоне и Черкасов видя это, подошел к ним и спросил у парня, «что он здесь делает и кто по жизни». Парень ответил, что-то невнятное, тогда Черкасов резко ударил его кулаком по лицу, отчего парень поскользнулся и упал на землю. После чего Черкасов нанес ему еще по телу кулаком около 4 ударов, во время нанесения ударов Черкасов потребовал, чтобы парень снял свою кепку и куртку, но парень ответил отказом, тогда Черкасов сам снял с него куртку и кепку, а свою куртку бросил на землю рядом с парнем. Они попытались Черкасова остановить, но он нам сказал не вмешиваться. После чего пошли во дворы домов квартала Студенческий и там стали распивать пиво, а парень остался лежать на земле. Примерно через 15 минут во двор заехала полицейская автомашина и оттуда вышли сотрудники полиции и их всех доставили в отдел по Иволгинскому району, в машине вместе с сотрудниками также был и парень, которого Черкасов побил и снял куртку и кепку. Куртка и кепка на тот момент были одеты на Черкасове. Почему так поступил Черкасов он не знает, возможно что был пьяный, им он о том, что хочет снять куртку и кепку не говорил. Уже в полицейской машине им стало известно, что данного парня зовут Д.Б.Д.. С Черкасовым знаком около месяца, охарактеризовать его не может, так как его характер не знает. (л.д. 23-24 );

Свидетель Э., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П. (л.д. 25-26 );

Свидетель Т., показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он в качестве оперуполномоченного заступил на суточное дежурство в ОМВД РФ по Иволгинскому району в составе следственно-оперативной группы. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ поступило телефонное сообщение о том, что у тр. Д.Б.Д. возле магазина «Продукты» в <адрес> неустановленное лицо с применением насилия открыто похитило имущество, а именно куртку и кепку. Он с участковым уполномоченным на служебной автомашине выехали на место происшествия. На конечной остановке их ожидал Д.Б.Д., им последний в служебной автомашине был устно опрошен, в ходе опроса Д.Б.Д. пояснил, что возле магазина Продукты в <адрес> неизвестное ему лицо нанесло побои и открыто похитило его куртку и кепку, а свою куртку оставил на месте происшествия, и Д.Б.Д., чтобы не замерзнуть одел её на себя. Они. Д.Б.Д. посадили в машину и поехали по дворам квартала Студенческий. Во дворе <адрес> они увидели четверых молодых парней, которые стояли и распивали пиво. Д.Б.Д. показал на одного из парней, как на лицо совершившее преступление и сказал, что на нем в настоящее время одето его имущество, а именно куртка и кепка. Он вышел из машины и попросил проехать вышеуказанные парней для разбирательства в отдел полиции. Когда все сели в автомашину, то Д.Б.Д. попросил парня вернуть ему куртку и кепку. В отделе полиции парень, который представился Черкасовым В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дал признательные показания и добровольно выдал куртку и кепку. Со слов Д.Б.Д. остальные парни, а именно М., П., Э., являются свидетеля преступления, так как стояли рядом и все видели. После чего на место происшествия выехала следователь, где произвела осмотр места происшествия. (л.д. 27-28 );

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- заявление гр. Д.Б.Д.. в котором указано, что Д.Б.Д. просит принять меры к неустановленному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с применением насилия открыто похитило имущество.(л.д. 2 );

- протокол осмотра места происшествия, а именно местности возле магазина
«Продукты», расположенного в <адрес>района РБ (л.д.4-5);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД РФ по Иволгинскому району у
Д.Б.Д.- куртки.(л.д. 7);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД РФ по Иволгинскому району у
Черкасова Б.Д.. куртки и кепки.(л.д. 10);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - осматривается полиэтиленовый пакет белого цвета, который опечатан печатью № 37. скреплен подписями понятых и следователя, имеется надпись куртка изъятая у Д.Б.Д., ДД.ММ.ГГГГ. В присутствии понятых пакет вскрывается, и там находится мужская куртка коричневого цвета, из болоневой ткани, тонкая, воротник куртки стойка, по длине имеется замок молния, на груди справой и с левой стороны два накладных кармана. На внутренней стороне куртки с правой стороны имеется карман на замке молния. Куртка без видимых повреждений, упаковывается в первоначальную упаковку, опечатывается печатью № 37 скрепляется подписями понятых и следователя. Осматривается пакет белого цвета, который опечатан печатью № 37. скреплен подписями понятых и следователя, имеется надпись куртка и кепка изъятая у Черкасова В.А..ДД.ММ.ГГГГ.. В присутствии понятых пакет вскрывается, в котором находится мужская куртка, из ткани черного цвета, воротник куртки стойка, внутри синтепон, по длине имеется замок молния. Куртка без видимых повреждений. Кепка из кожи замша черного цвета, внутри мех коричневого цвета козырек кепки из кожи черною цвета. Куртка и кепка упаковывается в первоначальную упаковку, опечатывается печатью скрепляется подписями понятых и следователя.(л.д. 11-14);

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта(л.д.43-44); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 45); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Черкасова В.А. не состоит, (л.д. 47); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Черкасова В.А. не значится, (л.д. 46); характеристика(л.д. 48).

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Черкасова В.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора полностью доказанной.

В основу приговора, суд, полагает необходимым принять показания подсудимого Черкасова В.А., данные в ходе предварительного расследования, а также показания потерпевшего Д.Б.Д., свидетелей М., П. Э., Т., данные ими в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании, исследованными в суде материалами дела, поскольку приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Черкасова В.А. в совершении преступления описанного в установочной части приговора.

Так, сам подсудимый при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, пояснял, что именно он нанес потерпевшему 1 удар в область лица, а затем с целью присвоения чужого имущества, потребовал у Д.Б.Д. снять и передать ему куртку и кепку, на что последний ответил отказом. Тогда, Черкасов В.А. с целью пресечения попыток сопротивления со стороны Д.Б.Д., нанес не менее 4 ударов кулаком по телу последнего, чем причинил ему физическую боль, после чего снял с Д.Б.Д., куртку и кепку, которые сразу надел на себя, свидетели М., П. Э. поясняли что именно Черкасов В.А. нанес Д.Б.Д. около 4 ударов по телу кулаком и потребовал у Д.Б.Д., чтобы тот снял и передал ему куртку и кепку, и, после отказа добровольного исполнения, сам снял с него куртку и кепку которые надел на себя, что также согласуется с показаниями свидетеля Т., оглашенными материалами по делу.

Анализируя вышеизложенное, действия Черкасова В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Черкасова В.А.., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется с положительной, в ходе предварительного следствия дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления, добровольно выдал похищенное имущество, молодой возраст, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для применения ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Совокупность изложенных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет достаточно средств для выплаты штрафа, суд не назначает ему штраф в виде дополнительного наказания и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, а также положение ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртку и кепку, принадлежащие Д.Б.Д. и находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району – возвратить последнему; куртку, принадлежащую Черкасову В.А. и находящуюся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району – возвратить Черкасову В.А.

Заявленное ходатайство защитника Шубина Н.И. об оплате услуг разрешить отдельным постановлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРКАСОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: куртку и кепку, принадлежащие Д.Б.Д. и находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району – возвратить законному владельцу Д.Б.Д.; куртку, принадлежащую Черкасову В.А. и находящуюся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району – возвратить законному владельцу Черкасову В.А.; меру пресечения подсудимому Черкасову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.